Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#3951 2018-06-07 16:18:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А у меня такая хуета, аноны. Я люблю лавхейт,  причем чтобы он прямо был замешан на непреодолимом противоречии.
И меня пиздец как раздражает, когда хейт сменяется на лав из-за "ай, он такой красивый ", "о, его армия убила весь мой народ, но глаза у него как небушко, это повод забыть о том, какой он хуебес". Т.е. когда сближение происходит не из-за того, что люди начали уважать друг друга за силу воли, самоотдачу, приверженность взглядам,  а потом уже поняли, что это чувство более глубокое,  а когда они тупо предали свои идеалы ради красивый жопы или сисичек. Типа, если они потрахались и все теперь путем,  будто не было никакого противоречия,  нахуй все, любовь превыше всего.  У меня реально горит вот это стремление отсечь персонажу  (причем обычно пассивному) часть его личности,  ту, где у него с любовкой взгляды не  совпадали, в угоду счастливому концу или еще чему-то там.
Я не понимаю, почему авторы просто делают вид, что конфликт взглядов и убеждений просто испаряется оттого, что герой потрахались  (или даже полюбили друг друга). Разве не интереснее было бы, если бы их взгляды развивались или даже если бы они из-за этого конфликта решили, что назуй великую любовь - ценности важнее?
Простить за сумбур,  был взволнован.

Да это же Пихмед и Яков Матрас!

#3952 2018-06-07 16:56:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Серии в мульт и подростковых сериалах про то, надо ценить дружбу, в двух вариантах. Либо одному из друзей внезапно в голову ударяет моча, из-за того, что его за какое-то достижение начинают превозносить (причем достижение может быть общим, но плюшки по какой-то причине достаются только ему), либо в компании появляется новое лицо, почти такое же, как один из друзей, но как бе лучше, и все начинают дружно на него дрочить, позабыв друга. В первом случае к концу серии персонаж должен понять, что без друзьяшек у него ничего не получается, во втором - друзьяшки должны понять, что старый товарищ лучший. Ну и конечно все мирятся, слава дружбе!

#3953 2018-06-07 17:34:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А у меня такая хуета, аноны. Я люблю лавхейт,  причем чтобы он прямо был замешан на непреодолимом противоречии.
И меня пиздец как раздражает, когда хейт сменяется на лав из-за "ай, он такой красивый ", "о, его армия убила весь мой народ, но глаза у него как небушко, это повод забыть о том, какой он хуебес".

Анон, ты прям описал мангу "Басара". Только там шли от любви и цветочков, до

"спойлер"

Отредактировано (2018-06-07 17:34:44)

#3954 2018-06-07 18:27:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А у меня такая хуета, аноны. Я люблю лавхейт,  причем чтобы он прямо был замешан на непреодолимом противоречии.
И меня пиздец как раздражает, когда хейт сменяется на лав из-за "ай, он такой красивый ", "о, его армия убила весь мой народ, но глаза у него как небушко, это повод забыть о том, какой он хуебес".

Анон, ты прям описал мангу "Басара". Только там шли от любви и цветочков, до

"спойлер"

Спасибо, анонче,  за рек,  я это ценю!

#3955 2018-06-07 19:06:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Блин, вот был какой-то фильм, где девочка докопалась до учителя так, но что за фильм - хрен вспомнишь.

Охота?

#3956 2018-06-07 19:33:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

убийствами и отрубанием конечностей

Анон пишет:

без жестокости

:heh:

#3957 2018-06-07 19:40:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

убийствами и отрубанием конечностей

Анон пишет:

без жестокости

:heh:

=D Нууу, как сказать.
Пыток нет, показательных изнасилований (вроде бы) нет. Казни, сражения, убийства подробно не описаны и не нарисованы. Так что да, в сравнении с "Токийским гулем" в этой манге нет особой жестокости.

Спасибо, анонче,  за рек,  я это ценю!

Да не за что, только смотри.

"спойлер"

Отредактировано (2018-06-07 19:46:37)

#3958 2018-06-07 21:50:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нет,  мне не важно,  постепенную смену взглядов я люблю, пафос переношу (я ганц целиком прочитал, мне уже не страшен пафос)

#3959 2018-06-08 03:38:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Блин, вот был какой-то фильм, где девочка докопалась до учителя так, но что за фильм - хрен вспомнишь.

Ну вот, даже один фильм еле вспомнили, а кто-то назвал это штампом.

#3960 2018-06-08 03:55:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

такой штамп наоборот создает иллюзию, что в изнасиловании можно нисхуя обвинить

Но ведь такое тоже бывало. Например, известное дело Ла Роньера. Этого офицера посадили в 1834, потому что его обвинила 16-летняя барышня. Дело в кратком описании Фаулза:

Скрытый текст

#3961 2018-06-08 04:00:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но ведь такое тоже бывало. Например, известное дело Ла Роньера. Этого офицера посадили в 1834, потому что его обвинила 16-летняя барышня.

Ты бы ещё как наш телегонщик сакральными знаниями древнего Египта тут встряхнул.
Это не говоря о том, что судя по описанию там все равно вполне мог быть износ.

#3962 2018-06-08 04:15:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты бы ещё как наш телегонщик сакральными знаниями древнего Египта тут встряхнул.
Это не говоря о том, что судя по описанию там все равно вполне мог быть износ.

А может быть это тот телегонщик и есть?

#3963 2018-06-08 08:42:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот, даже один фильм еле вспомнили, а кто-то назвал это штампом.

Это штамп и есть, вне зависимости от количества вспомненных фильмов. На ТВТропс никогда не бывал? Там даже раздел специальный в статьях для таких случаев есть: что-то навязло в зубах, но конкретных тайтлой не помнишь.

Даже в "Леденце" (который про реального педофила) 14-летняя ГГиня угрожает ГГ этим, хотя он её не насиловал. Мудак там за дело получил, и его не жалко, но сам факт.

#3964 2018-06-08 10:07:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, вот был какой-то фильм, где девочка докопалась до учителя так, но что за фильм - хрен вспомнишь.

Охота?

Юленька?

#3965 2018-06-08 10:15:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В американских "Бесстыжих" был эпизод, где девочка-подросток шантажировала своего дядю обвинением в домогательствах. Дядя был мудак и хотел выселить семью девочки из их дома, но все же.

#3966 2018-06-08 10:40:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Задолбал штамп "со временем привыкнешь/полюбишь". Например, если кто-то из семьи берёт под опеку ребёнка или собаку заводит, остальные против (но кто их спрашивает), это ломает их жизнь, вредит работе, социальным связям и здоровью, но потом всё резко становится мимими (обычно после какого-нибудь переломного момента типа героического спасения собакой ребёнка). Не, это бывает показано вполне мило, но далеко не всегда.

#3967 2018-06-08 11:22:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, даже один фильм еле вспомнили, а кто-то назвал это штампом.

Это штамп и есть, вне зависимости от количества вспомненных фильмов. На ТВТропс никогда не бывал? Там даже раздел специальный в статьях для таких случаев есть: что-то навязло в зубах, но конкретных тайтлой не помнишь.

Названия не вспоминаются, потому что этот мотив чаще всего встречается в произведениях даже не второго - третьего ряда, типа любовных романов и детективов в мягкой обложке, мелодрам канала "Домашний", криминальных драм и ментовских сериалов или их зарубежных аналогов. Очень вторичные заштампованные произведения, которые в сознании читателя/зрителя сливаются в одно метапроизведение, лишаясь индивидуальных черт.

Хотя в боллитре этот мотив тоже есть, в том же "Убить пересмешника" основной конфликт строится именно на таком обвинении.

#3968 2018-06-08 11:38:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Охота?

Анон пишет:

Юленька?

Фильм "The Crush" ("Увлечение", 1993), наложившийся на что-то еще. Вроде "Ядовитого плюща" или "Дикости" ("Wild Things").

Анон пишет:

Названия не вспоминаются, потому что этот мотив чаще всего встречается в произведениях даже не второго - третьего ряда, типа любовных романов и детективов в мягкой обложке, мелодрам канала "Домашний", криминальных драм и ментовских сериалов или их зарубежных аналогов.

Пока искала фильм, поняла, что таки да. Я ж кучу подобного видела, правда чаще оно второго или третьего плана даже

#3969 2018-06-08 11:47:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В ПЛИО был третьестепенный персонаж Дареон, которого застукали в постели с дочкой лорда, а она заявила, что это износ, и Дареона отправили на Стену. Правда, он мог и напиздеть, ибо мудак.

#3970 2018-06-08 11:55:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В ПЛИО был третьестепенный персонаж Дареон, которого застукали в постели с дочкой лорда, а она заявила, что это износ, и Дареона отправили на Стену. Правда, он мог и напиздеть, ибо мудак.

Ну, мудачизм его в другом всё-таки проявился. Да и остальные с Дозора тоже ему вроде верили, хотя народ там бывал всякий.

#3971 2018-06-08 11:58:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В "Близких друзьях" что-то подобное с ложным обвинением в приставаниях вроде было.

#3972 2018-06-08 12:01:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да я бы не сказал, что Дареон такой уж супер мудак только потому, что не хочет отбывать за преступление, которого не совершал (если не совершал, офк) и при первой возможности сделал ноги. Ну и додуматься насиловать дочку лорда в ее собственной спальне, когда вокруг уж наверное полно женщин попроще, это надо совсем куриные мозги иметь, так что мне кажется, не врал.
С другой стороны, другой бард в аналогичной ситуации додумался (Мариллон с Сансой), так что хз  ;D

#3973 2018-06-08 12:21:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С другой стороны, другой бард в аналогичной ситуации додумался (Мариллон с Сансой), так что хз

Ну там ситуация другая была немного, и Санса в роли бастардки, и Мариллион совсем охуевший.

#3974 2018-06-08 18:27:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я сходу вспомнила сразу три произведения с обвинениями в домогательствах.
Книга Гиллиан Флинн "Темные тайны". Несколько девочек обвинили старшеклассника в домогательствах.

Скрытый текст

Какой-то французский фильм, не помню ничего, кроме сюжета: две дочери обвинили отца в изнасиловании, а потом отказались от своих показаний. 

Скрытый текст

Древний мексиканский сериал, то ли "Просто Мария", то ли "Богатые тоже плачут". Короче, там была такая стерва Эстер, с белым калачом на голове, как у Тимошенко. Она забеременела от хрен знает кого и решила повесить ребенка на ГГ. Для этого напоила его и обвинила в изнасиловании. Ей, конечно, все поверили и, нет, не в полицию заявили, а срочно поженили насильника и жертву. После свадьбы насильник отбивался от жертвы, которая вешалась ему на шею с криком: "Но это же наша первая брачная ночь!" Анон тогда был очень мал и даже не уверен, что уже ходил в школу, но сильно впечатлился.

Отредактировано (2018-06-08 18:43:20)

#3975 2018-06-08 18:49:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я помню еще одно: "Жизнь Дэвида Гейла". Начинается с того, что профессор отчисляет студентку, потом встречается с ней на частной вечеринки и в легком подпитии занимается сексом. Студентка обвиняет его в изнасиловании. Профессора бросает жена, вроде еще выгоняют с работы, после чего студентка отказывается от обвинений - типа отомстила.
Очень странное у меня впечатление от этого эпизода. Фильм вроде не пытается показать героя однозначно положительным, но тут явно было давление из зрителя симпатии. WTF вообще, даже без насилия он изменил жене, и бросила она его совершенно справедливо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума