Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#3801 2018-06-01 10:03:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

заметила это в Драрри фиках, сквикнулась и пока туда не лезу

А кто из них там ведет себя как козел? Я просто драрри не читаю, но в моем фаноне мудаком мог быть любой из них, поэтому мне интересно, как это у шипперов.)

обычно Драко, разумеется. он же бывший Пожиратель, его все ненавидят и вообще. истерит, устраивает проверки на прочность, периодически уходит, чтобы, конечно же, вернуться. А Гарри обычно все это терпит и верно ждет.
пару раз видела наоборот.

#3802 2018-06-01 10:07:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, мне кажется, или это достаточно новое явление? Года три назад вроде еще не было этих сплошных "Ты и Он". И откуда пошло это поветрие? Я периодически пытаюсь искать контент с Ниганом на тумблере, но нереально продраться через десятки фичков "Ниган/читательница", которые еще и без ката.

Да вроде не новое, я в ГП встречал лет 10 назад. Среди русскоязычных фанфиков я такого практически не встречал, у нас все-таки тексты в настоящем времени не очень звучат.

#3803 2018-06-01 10:36:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

обычно Драко, разумеется. он же бывший Пожиратель, его все ненавидят и вообще. истерит, устраивает проверки на прочность, периодически уходит, чтобы, конечно же, вернуться. А Гарри обычно все это терпит и верно ждет.

Боже, какой пиздец  =D Спасибо за ответ.)

#3804 2018-06-01 11:10:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Насчёт "ты и он" фиков - анон прав. Был всплеск в году эдак 2007-2009, а потом затишье. А в последний год началось очень активно.

Люди просто погуглили и узнали про фокал от второго лица.

#3805 2018-06-01 11:11:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люди просто погуглили и узнали про фокал от второго лица.

э, нет, одно дело фокал от второго лица (в англофандоме про него и не забывали никогда, там сначала гомосак засрал собой все фандомные пространства, потом андертейл ебанул), другое дело имэджины и пейринги драко малфой/читатель. вот это реально не так давно попёрло, года два назад массово началось

Отредактировано (2018-06-01 11:12:28)

#3806 2018-06-01 11:15:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

э, нет, одно дело фокал от второго лица (в англофандоме про него и не забывали никогда, там сначала гомосак засрал собой все фандомные пространства, потом андертейл ебанул), другое дело имэджины и пейринги драко малфой/читатель. вот это реально не так давно попёрло, года два назад массово началось

Зыс. Анон в фандомчики вкатился как раз в 2007, и тогда было очень популярно писать "ты/герой из наруты, ГП, еще какого-то хайпового фандомчика". Среди малолетних любителей сьюшек, да.
Потом и анон повзрослел, и такого добра меньше стало попадаться на всяких площадках.
А сейчас в мой основной фандом на фикбуке не зайти - дохуя фиков герой/ОЖП с тыканьем. Именно в последние пару лет. И имейджины с тумблера поперли в последние несколько лет.

#3807 2018-06-01 11:33:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

имейджины с тумблера

я встречала пару раз такое, но так и не вкурила что это?

#3808 2018-06-01 11:34:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

встречала пару раз такое, но так и не вкурила что это?

"Представь, что ты, Ололоя Ололоевна, и эльф Охрениэль идете не свидание в старбакс....."

#3809 2018-06-01 11:35:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я встречала пару раз такое, но так и не вкурила что это?

Ну это типа не фик про тебя и Драко Малфоя, а подробный хедканон про тебя и Драко Малфоя

#3810 2018-06-01 11:41:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ого. выглядит тем еще укуром )))

#3811 2018-06-01 15:22:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебали библейские отсылки. Вот просто заебали.
Туда же "не убоюсь я зла", туда же сраный апокалипсис с ебучими конями, туда же стандартный набор образов для фильмов про нимфоманок: Вавилонская блудница, Мария Магдалина, Мадонна.
Даже, скорее, отношение к ним заебало - типа, если есть библейская отсылка - ебать ты интеллектуал, во молодец! Прям четыре коня? Ооо, какой контекст, какие смыслы  :wankerboy:

#3812 2018-06-01 15:34:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

+1 к библейским отсылкам. Особенно тупо, когда все персонажи японцы, переродившиеся духи и буддийские демоны одновременно, но автор натягивает на них Марию, Иисуса и Иуду! Серьезено, есть такой тайтл.

#3813 2018-06-01 15:37:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

+1 к библейским отсылкам. Особенно тупо, когда все персонажи японцы, переродившиеся духи и буддийские демоны одновременно, но автор натягивает на них Марию, Иисуса и Иуду! Серьезено, есть такой тайтл.

У Акутагавы вроде есть рассказы про ассимиляцию католической веры в Японии. Прикольно объяснено.

#3814 2018-06-01 15:39:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесят не столько сами отсылки, сколько то, что они реально какие-то одинаковые выбираются. С мифами та же штука, кстати.

#3815 2018-06-01 15:52:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что они реально какие-то одинаковые выбираются.

Ну так это те, которые у всех на слуху.

#3816 2018-06-01 16:54:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вы в каком подвале сидели, это ещё в начале нулевых пышным цветом цвело

Русские фанфики с персонажем Ты — да. Но всё-таки на АОЗ такие фики распространены неравномерно, в новых фандомах их больше, чем в старых.
А в Лавлессе был свой собственный прикол: "Я и Ты" про персонажей канона, то есть, по сути, обычный фик с первым лицом, но один из персонажей вместо имени обозначается "ты".

#3817 2018-06-01 18:24:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

AO3 сам по себе гораздо моложе фиков такого типа, а так в англофандоме их было полно еще лет 15 назад, просто на других сайтах. Потом они как-то потеряли популярность, а последние несколько лет опять поперли.

#3818 2018-06-01 18:32:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в Лавлессе был свой собственный прикол: "Я и Ты" про персонажей канона, то есть, по сути, обычный фик с первым лицом, но один из персонажей вместо имени обозначается "ты".

В игровых фандомах и в Хоумстаке это вполне распространено кстати, потому что там каноны часто от второго лица

#3819 2018-06-01 18:32:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

AO3 сам по себе гораздо моложе фиков такого типа

Это он популярен стал только в 2010-ых, а так самый старый фик что я там находил был вроде 1999-ого года. Фичков начала нулевых вообще дофига лежит

#3820 2018-06-01 18:37:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А в Лавлессе был свой собственный прикол: "Я и Ты" про персонажей канона, то есть, по сути, обычный фик с первым лицом, но один из персонажей вместо имени обозначается "ты".

В игровых фандомах и в Хоумстаке это вполне распространено кстати, потому что там каноны часто от второго лица

нет, в хоумстаке просто второе лицо, как и в каноне. а в лавлессе фокал был от первого лица, обращающегося к второму персонажу на ты

#3821 2018-06-01 18:38:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А тред нравящихся сюжетных ходов есть?

#3822 2018-06-01 18:47:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А тред нравящихся сюжетных ходов есть?

Нет
По теме треда. Вот заебали утверждающие, что ЗВ про будущее, когда каждая серия с "давным-давно..." начинается  :facepalm:

#3823 2018-06-01 19:05:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот заебали утверждающие, что ЗВ про будущее, когда каждая серия с "давным-давно..." начинается

Это наверное те, кто не в фандоме, мельком смотрели наряду с кучей других боевичков и кроме "я твой отец" ничего толком не помнят)

Отредактировано (2018-06-01 19:05:36)

#3824 2018-06-01 19:09:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А тред нравящихся сюжетных ходов есть?

Нет, но можно же завести  :dontknow:

#3825 2018-06-01 19:10:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот заебали утверждающие, что ЗВ про будущее, когда каждая серия с "давным-давно..." начинается

Это наверное те, кто не в фандоме, мельком смотрели наряду с кучей других боевичков и кроме "я твой отец" ничего толком не помнят)

Нет, смотревшие, но жопой. Такой уау-эффект на них произвело, что начала уже не помнят, видимо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума