Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#3776 2018-05-31 13:08:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да откуда ж вы все это взяли в таком обязательном порядке, а?
Ну не всем, не всем, запомните уже, пожалуйста, надо с кем-то себя отождествлять в книге!

главный персонаж на то и главный, что читатель следит в основном за его историей, может быть, кое в чем ее на себя примеряет, фантазию никто не отменял.
кто-то включается в повествование, кто-то нет. все разные. и "обязательность" не утверждалась.
но нет, надо же полыхнуть.
особенная снежинка

#3777 2018-05-31 13:09:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

из моих личных примеров: Макс из Ехо, и Томас Тангор из Житие мое. последний, конечно, сильно похож на Макса, но менее раздражающий персонаж.

Менее раздражающий, потому что хотя бы в первых частях какие-то превозмогания были: сиротинушка, из бедной семьи, полиция наехала, Шорох в голове засел. А потом, когда ему суперспособности начали клепать, интерес к персонажу пропал.

ппкс
в этих книгах некоторые второстепенные персонажи гораздо интереснее, чем гг.

#3778 2018-05-31 13:23:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да откуда ж вы все это взяли в таком обязательном порядке, а?
Ну не всем, не всем, запомните уже, пожалуйста, надо с кем-то себя отождествлять в книге!

главный персонаж на то и главный, что читатель следит в основном за его историей, может быть, кое в чем ее на себя примеряет, фантазию никто не отменял.
кто-то включается в повествование, кто-то нет. все разные. и "обязательность" не утверждалась.
но нет, надо же полыхнуть.
особенная снежинка

Покажи мне в первом своем сообщении "может быть", "кое в чем", "кто-то".
Заебали вы просто этой вовлеченостью и самоидентификацией, это далеко не первый случай на холиварке и не первый спор.

#3779 2018-05-31 13:25:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебали вы просто этой вовлеченостью и самоидентификацией, это далеко не первый случай на холиварке и не первый спор.

вы тоже не отстаете, хочу заметить.

#3780 2018-05-31 13:41:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

из моих личных примеров: Макс из Ехо, и Томас Тангор из Житие мое. последний, конечно, сильно похож на Макса, но менее раздражающий персонаж.

Менее раздражающий, потому что хотя бы в первых частях какие-то превозмогания были: сиротинушка, из бедной семьи, полиция наехала, Шорох в голове засел. А потом, когда ему суперспособности начали клепать, интерес к персонажу пропал.

ппкс
в этих книгах некоторые второстепенные персонажи гораздо интереснее, чем гг.


У меня тоже с Тангором так произошло. Первые книги был интересен Томас, потом постепенно интерес смещался к другим героям, а в последней книги вообще как-то про него пролистываю :facepalm:

Отредактировано (2018-05-31 13:41:30)

#3781 2018-05-31 14:19:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Заебали вы просто этой вовлеченостью и самоидентификацией, это далеко не первый случай на холиварке и не первый спор.

вы тоже не отстаете, хочу заметить.

Ну, если вас все несет, то чего ж молчать?

#3782 2018-05-31 17:38:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот, кстати, насчёт отожествления. Раздражает, когда ГГ намеренно делают никакой (героини чаще под это попадают), чтоб типа читателю было "легче представить себя на её месте", и никакие её личные особенности читателя нидайбох не  оттолкнули и не помешали отожествляться. В итоге получается серая мышь без личности и интересов, которая почему-то - центр вселенной.

#3783 2018-05-31 17:39:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот, кстати, насчёт отожествления. Раздражает, когда ГГ намеренно делают никакой (героини чаще под это попадают), чтоб типа читателю было "легче представить себя на её месте", и никакие её личные особенности читателя нидайбох не  оттолкнули и не помешали отожествляться. В итоге получается серая мышь без личности и интересов, которая почему-то - центр вселенной.

О, анон, спасибо, я хотел написать, но поленился  :lol:

#3784 2018-05-31 19:41:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Типа посрать сколько ты сил, времени и старания вложил в любимое дело, главное талант.((

Посрать и на старания, и на талант - главное результат  :dontknow:

#3785 2018-05-31 21:22:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В итоге получается серая мышь без личности и интересов, которая почему-то - центр вселенной.

А главное - кому-то реально приятно отождествлять себя с серой мышью?

#3786 2018-05-31 22:26:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Серую мышь часто потом сделают крутой и уронят  ее ногам принца. Чисто доя того чтобы средний человек из толпы оущащющий, что он не крут, самоотождествляясь ощутил, как его переполняет силушка от того как прокачали героиню. И это работает на менее рефлексивных личностях, но более рефлексивных, ловящих автора на дешевом приеме, раздражает.

#3787 2018-06-01 00:37:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

как меня заебало засилье фанфиков с персонажем YOU на ао3, господи сука пиздец блять.

#3788 2018-06-01 00:47:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как меня заебало засилье фанфиков с персонажем YOU на ао3, господи сука пиздец блять.

Скрой их из поиска. Заблочь тэг /reader, и вуаля.

#3789 2018-06-01 02:45:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или аушки, в которых один персонаж вдруг превращается в домашнего мальчика, жизни не нюхавшего, хотя в каноне регулярно раздает пиздюли наезжающим на него уличным бандам?

Не напоминай :puke: Анон из-за этой хуйни пресловутый "Склад" дальше первой главы так и не осилил.

#3790 2018-06-01 07:40:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Посрать и на старания, и на талант - главное результат

И к чему ты это сказал? Речь вообще о другом шла.

#3791 2018-06-01 07:52:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как меня заебало засилье фанфиков с персонажем YOU на ао3, господи сука пиздец блять.

Это ты о чем, анон?

#3792 2018-06-01 08:23:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как меня заебало засилье фанфиков с персонажем YOU на ао3, господи сука пиздец блять.

Это ты о чем, анон?

Как я поняла, это как русские фанфики с персонажем Ты. В смысле "Ты встала утром и пошла в школу, где встретилась со своим ненавистным одноклассником *имя любимой звезды*". Эдакий уёбищный эффект присутствия.

#3793 2018-06-01 09:06:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ой, аноны, зачем напомнили? Кстати, мне кажется, или это достаточно новое явление? Года три назад вроде еще не было этих сплошных "Ты и Он". И откуда пошло это поветрие? Я периодически пытаюсь искать контент с Ниганом на тумблере, но нереально продраться через десятки фичков "Ниган/читательница", которые еще и без ката.

#3794 2018-06-01 09:27:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ой, аноны, зачем напомнили? Кстати, мне кажется, или это достаточно новое явление? Года три назад вроде еще не было этих сплошных "Ты и Он". И откуда пошло это поветрие? Я периодически пытаюсь искать контент с Ниганом на тумблере, но нереально продраться через десятки фичков "Ниган/читательница", которые еще и без ката.

Три? Анон, я это явление вижу уже лет 9 точно.

#3795 2018-06-01 09:29:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, я это явление вижу уже лет 9 точно.

0___0 Видимо, мне невероятно везло.

#3796 2018-06-01 09:35:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вы в каком подвале сидели, это ещё в начале нулевых пышным цветом цвело :lol:

#3797 2018-06-01 09:36:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как я поняла, это как русские фанфики с персонажем Ты. В смысле "Ты встала утром и пошла в школу, где встретилась со своим ненавистным одноклассником *имя любимой звезды*". Эдакий уёбищный эффект присутствия.

Уй, на прошлой неделе впервые такое увидела, сначала даже пыталась вспомнить персонажа с таким именем в каноне  :facepalm:  :lol:

#3798 2018-06-01 09:38:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а меня бесит, когда в паре один творит всякую херню в отношениях, ведет себя как козел, а второй должен его всячески прощать и комфортить, типа, это правильное поведение, а если нет, то сразу мудак.
заметила это в Драрри фиках, сквикнулась и пока туда не лезу

#3799 2018-06-01 09:59:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Насчёт "ты и он" фиков - анон прав. Был всплеск в году эдак 2007-2009, а потом затишье. А в последний год началось очень активно.

#3800 2018-06-01 10:02:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

заметила это в Драрри фиках, сквикнулась и пока туда не лезу

А кто из них там ведет себя как козел? Я просто драрри не читаю, но в моем фаноне мудаком мог быть любой из них, поэтому мне интересно, как это у шипперов.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума