Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#3526 2018-05-17 08:19:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто поражаюсь, КАК и ПОЧЕМУ люди видят столько говна в невинных комедийных персонажах второго плана.

Вот поэтому и не хотел начинать обсуждение, потому что сразу набигут и будут асуждать, и доказывать как я неправ. Я бы рад не бякаться, но конкретно тут была больная мозоль. В тредах НК и Вовки не бывал. Ты правильно подчеркнул, анон, каждый имеет право пожаловаться. Я же не пришел с простынями и не начал всем доказывать, что все тлен и что фу такое любить, я просто пожаловался в общих чертах и не стал развивать тему. Но нет, надо прийти и ужаснуться какможно.

Анон пишет:

Мне кажется, это люди выучили набор "измов", которые теперь применяют совершенно где угодно

Когда кажется, креститься надо, анончик. Уже и диагнозы по аватарке пошли. Я же говорил, что обсуждение Громыко чревато. Самим вам ничего не мешает бякаться об людей, которые не любят то, что по вашему мнению должны, а мне нельзя бякнуться даже об персонажа.

Анон, но тебя сначала просто спросили - что за персонажи? Дело тогда было даже не в том, что все стали говорить, что их нет, - все говорили в духе, что такого не помнят, мол, напомни-ка, кто там такой был, может, и правда такое было.
Но ты промолчал, сказал только, что обсуждения Громыко чреваты тем-то и тем-то, так что люди естественно начали вспоминать сами и почти никого в общем-то и не вспомнили.
Никто не отбирает у тебя право беситься по каким-то громыковским приёмам. Но ты хоть внятно скажи, что это за приёмы.
А то сейчас, без обид, кажется, что ты там что-то своё увидел и бесишься. Неудивительно, что ты создаёшь впечатление бякнутого.

#3527 2018-05-17 08:27:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так ты бы хоть персонажа назвал! А то мы тут гадаем, где у Громыко толстые злодеи, и не находим таковых. А ещё ты написал, что тебя это задолбало. Вопрос: их несколько, или ты просто одну книжку десять раз перечитываешь, чтоб задолбаться сильнее?

Плюсую. Исходный коммент был такой:

Анон пишет:

Бесит что толстые всегда злые и неприятные персонажи. Особенно этим грешат всякие громыки и им подобные, прекрасная сьюха обязательно будет сиять на фоне мерзкой толстухи.

Звучит так, будто это тенденция, вот читавшие Громыко аноны и удивились. Мы тут совместными усилиями нашли двух (!) отрицательных толстых персонажей у нее, причем один - клишированный комедийный образ, а второй - да, нормальный отрицательный персонаж, но в мелком проходном рассказе. Как-то это совсем не тянет на "особенно грешат" и "сьюха, обязательно сияющая на фоне толстухи", ну при всем желании нет. Именно отсюда все вопросы и претензии, а не потому что кто-то смеет не любить то, что мне нравится. В этом треде вообще много проезжались по нравящимся мне произведениям, но если заслуженно, то я и молчу, а не когда автору приписывают то, чего у него нет.

#3528 2018-05-17 08:33:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

:vanga: , анон говорил не о Громыко лично, а о рыжеехидных произведениях в целом. Когда начали спрашивать про Громыко, сам не смог вспомнить конкретных примеров именно у неё, но вместо того, чтоб это спокойно признать, зачем-то принялся бякаться.

#3529 2018-05-17 08:42:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я же говорил, что обсуждение Громыко чревато.

Тут никто не возмущался, что ты смеешь что-то не любить у "самой Громыко!11", тебя с недоумением спросили "А где, собственно, предмет обсуждения конкретно у нее?". В рыжеехидном ЖЮФ - да, встречается такая фэтфобия с сиянием на фоне, тут никто не спорил.
Я сам далеко не фанат Громыко, читал ее давно, попытался перечитать недавно одну из книг, и бросил - уже не мое. Никаких толстых злодеев припомнить не смог, потому и просил назвать, кто и где.

Отредактировано (2018-05-17 08:43:18)

#3530 2018-05-17 11:23:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мы тут совместными усилиями нашли двух (!) отрицательных толстых персонажей у нее, причем один - клишированный комедийный образ, а второй - да, нормальный отрицательный персонаж, но в мелком проходном рассказе.

Про рассказ. А королева там разве толстой была? Служанека ее - да, но служанка и злой не была. Просто женщина недалекая, для жертвы приготовленная.

#3531 2018-05-17 13:36:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про рассказ. А королева там разве толстой была? Служанека ее - да, но служанка и злой не была. Просто женщина недалекая, для жертвы приготовленная.

Ой, честно говоря очень лень перечитывать, я даже не помню из какого сборника этот рассказ, но запомнилась она мне именно толстой и некрасивой, что героиня из-за этого долго привыкала к новому телу. Я могу и ошибаться, могли два образа - королевы и служанки - в один слиться за давностью лет, но тогда еще забавней получится, ведь тогда останется вообще один персонаж, и тот не первостепенный злодей  ;D

#3532 2018-05-17 14:16:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В "Белорских хрониках", "Пророчества и иже с ними". Таки полной была Терилла, это у меня на нее почему-то наложился типичный образ худющей злой колдуньи  =D

#3533 2018-05-17 18:56:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит концовка Пятого элемента. Ну поебались они, пожили, гг умер, Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет? Тут где-то возмущались сюжетом, когда бессмертный персонаж снисходит до смертного и нах посылает свои способности. Вот, это оно. Тупизм такой, спасти людишек ради ебли любви, да они ж только мочат друг друга.

#3534 2018-05-17 18:59:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

Другого мужика со временем найдет. Или бабу там. У обычных людей тоже супруги помирают, се ля ви.

#3535 2018-05-17 18:59:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну поебались они, пожили, гг умер, Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

Ну, чем-нибудь займёт себя. Не все ж ради штанов жить.

#3536 2018-05-17 19:01:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

Примерно то же, что Волшебник из "Обыкновенного чуда" после смерти жены- с поправкой на способности, интересы, пол, и вот это всё.

#3537 2018-05-17 19:04:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут где-то возмущались сюжетом, когда бессмертный персонаж снисходит до смертного и нах посылает свои способности. Вот, это оно.

Она ж никуда свои способности не послала, а собственно применила их по назначению. В смысле, уничтожила мировое Зло. Это от неё и ожидалось (как я понял, она вообще именно для этого создана была). Если б она этого не сделала, сама бы померла вмести со всеми. Ей просто в какой-то момент похуй стало, потому что её травмировало изучение человеческой истории, но она с поддержкой Уиллиса выбралась из BSODa. А дальше она может делать чо захочет. Хоть с Уиллисом трахаться, хоть по галактике путешествовать, хоть цветочки разводить, хоть сама мир захватывать.

Отредактировано (2018-05-17 19:07:24)

#3538 2018-05-17 20:24:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Фичковый штамп: один из пары дарит второму на праздник их общую фотку/фотоальбом, набитый их фотками (опционально - какое-нибудь видео совместного времяпровождения). Второй начинает обливаться слезами и кричит, что это лучший подарок в жизни.

Ну, не из фичка (чисто технически), но в "50 оттенков серого" Анастейша и Грей переписывались по е-mail. В 2011 году, ага. Не по смс, не в чате, не в приложении, а по мылу. Спасибо, что не в аське, но.

Анон! Не всеже ультрапродвинутые как ты, что технологии прошлого года забрасывают. Я активно использовал аську и в 2012 в т.ч. для романтической переписки.  А последние разы изредка в 2014, уже неактивно.

К тому же, прошу понять меня правильно, американцы любят старые проверенные технологии.
Допустим, они в 21 веке годы активнейшим образом пользуются бумажной почтой: https://www.tema.ru/travel/usa-3/

#3539 2018-05-17 20:47:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Продолжая тему детей, бесит сюжетный ход, когда после гибели или пропажи ребенка семья распадается. Как будто только на лялоне все и держалось.

#3540 2018-05-17 20:49:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, чем-нибудь займёт себя. Не все ж ради штанов жить.

Почему "жить ради штанов"? А если бы она влюбилось в женщину, это было бы "жить ради юбки"? Людям свойственно влюбляться, и они любят людей, а не "юбки" и "штаны".

#3541 2018-05-17 20:50:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а меня бесит, когда ребенок ищет себе "новую" маму. "старая" мама умерла/ушла и теперь ему нужна новая. как будто это так просто - взять и найти "новую" маму!
ооо, никак не могу забыть новые Елки. там же весь сюжет крутится вокруг того, что сиротинушка ищет себе новую маму. и в конце находится тетка, которая становится его мамой. особенно меня поразило, что наличие у сиротинушки отца, с которым она ни разу не знакома, ее не смутило. она бросила работу, жениха, квартиру и улетела в Новосиб. петь песню про Умку.

#3542 2018-05-17 20:56:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Продолжая тему детей, бесит сюжетный ход, когда после гибели или пропажи ребенка семья распадается. Как будто только на лялоне все и держалось.

Анон, но в жизни оно, к сожалению, очень часто так и бывает, если ребенок был один. Нет, держалось все не на нем, что за глупость, распадается не поэтому, а потому что произошло глобальное горе, одинаково затронувшее обоих супругов. Я хер знает как это объяснить по-нормальному, но просто если люди вовремя не смогут проработать эту травму и выйти из этого состояния, то им будет очень тяжело друг с другом, в том числе потому что супруг или супруга будет на подсознательном уровне ассоциироваться с трагедией (не в смысле вины за трагедию, а в смысле как напоминание, что она была), а это тяжело, и без помощи специалиста не все могут это преодолеть. Так что вполне реалистичный жизненный штамп.

Отредактировано (2018-05-17 20:57:24)

#3543 2018-05-17 20:59:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Продолжая тему детей, бесит сюжетный ход, когда после гибели или пропажи ребенка семья распадается. Как будто только на лялоне все и держалось.

Анон, но в жизни оно, к сожалению, очень часто так и бывает, если ребенок был один. Нет, держалось все не на нем, что за глупость, распадается не поэтому, а потому что произошло глобальное горе, одинаково затронувшее обоих супругов. Я хер знает как это объяснить по-нормальному, но просто если люди вовремя не смогут проработать эту травму и выйти из этого состояния, то им будет очень тяжело друг с другом, в том числе потому что супруг или супруга будет на подсознательном уровне ассоциироваться с трагедией (не в смысле вины за трагедию, а в смысле как напоминание, что она была), а это тяжело, и без помощи специалиста не все могут это преодолеть. Так что вполне реалистичный жизненный штамп.

Плюсую этому анону. Знаю насколько семей, столкнувшихся с этим, все распались.

#3544 2018-05-17 21:10:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон из семьи, которая была на грани распада после смерти аноновой сестры. Анон подозревает, что если бы не он, родители бы развелись.

#3545 2018-05-17 21:37:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не знаю, что читали о Даррелле аноны, которые его выше обсуждали, а я вот читал биографию Дугласа Боттинга. Давно не перечитывал, надо бы освежить. Помню общее впечатление. Неординарное семейство, конечно. Интересные люди, не без изрядных тараканов. В целом впечатления кошмара жизнеописание не произвело. Ну, просто жизнь, со всеми сложностями, во всем многообразии.

#3546 2018-05-18 00:41:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну поебались они, пожили, гг умер, Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

А теперь ни с кем не ебаться и не жить, если ты бессмертный? O_o Ну помрет, сейчас-то живой и почему бы и не?

#3547 2018-05-18 08:48:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну поебались они, пожили, гг умер, Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

А теперь ни с кем не ебаться и не жить, если ты бессмертный? O_o Ну помрет, сейчас-то живой и почему бы и не?

По логике того анона, видимо, если у тебя при жизни умер твой партнер, а ты еще молод, надо ставить на себе крест, потому что "а что ты будешь делать еще сорок-пятьдесят лет?". Хотя... я знаю людей, которые так и считают. И действительно ставят на себе крест. Но блин, зачем проецировать это на персонажа - не понимаю.

#3548 2018-05-18 10:27:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

По логике того анона, видимо, если у тебя при жизни умер твой партнер, а ты еще молод, надо ставить на себе крест, потому что "а что ты будешь делать еще сорок-пятьдесят лет?"

В сказке о Синдбаде-мореходе описывается страна, где со смертью одного из супругов второго хоронили вместе с ним. Тот анон, видимо, как раз из этой страны.

#3549 2018-05-18 10:35:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В сказке о Синдбаде-мореходе описывается страна, где со смертью одного из супругов второго хоронили вместе с ним.

Ну а кое-где до сих пор вдов сместе с мужем сжигают. Но мы вроде бы цивилизованные люди.

#3550 2018-05-18 10:37:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну поебались они, пожили, гг умер, Лилу чо будет делать еще несколько тыщ лет?

А теперь ни с кем не ебаться и не жить, если ты бессмертный? O_o Ну помрет, сейчас-то живой и почему бы и не?

По логике того анона, видимо, если у тебя при жизни умер твой партнер, а ты еще молод, надо ставить на себе крест, потому что "а что ты будешь делать еще сорок-пятьдесят лет?". Хотя... я знаю людей, которые так и считают. И действительно ставят на себе крест. Но блин, зачем проецировать это на персонажа - не понимаю.

Лилу уже жила сколько-то тысяч лет, спасала от Зла вселенную. За это время не влюблялась, тем более в смертного, сидела в вазе так понимаю по какой-то причине, охуела от того что люди воюют. И тут вот любовь, блабла. Для нее будет шок, когда ее любимый умрет. Лучше бы ее обратно в вазу посадили на следующие тысячи лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума