Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#32276 2021-01-27 23:41:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штамп, когда есть влиятельная, богатая и чуть ли не миром правящая организация, которая занимается не совсем одобряемыми экспериментами и создает суперчеловека. И всегда для эксперимента берет своих идейных и непримеримых противников, прокачивает их всячески, а потом естественно огребает от них же. Потому что взять и заплатить подопытному или пообещать всех благ его семье, или взять добровольца из своих фанатиков это, ну, никак нельзя.

Анон, а где такое было? Мне наоборот вспоминаются кучи ситуаций, где брали своего, или выращивали.

#32277 2021-01-27 23:44:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит троп, где у некой выдуманной культуры свои стандарты красоты, и красивыми считаются толстые/кривоногие/одноглазые/вставить нужное женщины. Они считают уродом и чморят героиню, которая не соответствует, но при этом, конечно же, на самом деле красотка по обычным стандартам зрителя/читателя. Ой, да идите нахуй с этим кокетством.

Анону вспомнилась корейская манга про перерожденку, где была принцесса или дворянка (анон не помнит, даже 1 главу неасилил), которая по сюжету книжки имела очень уродливое лицо, поэтому ее все чмырили. А потом она стала красоткой. Читаешь описание. Открываешь мангу... И оказывается, что этим стигматизирующим уродством была, по мнению художника, небольшая родинка! Лучше он нарисовать уродство не смог.

#32278 2021-01-27 23:58:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, а где такое было? Мне наоборот вспоминаются кучи ситуаций, где брали своего, или выращивали.

Частично, второй масс эффект

#32279 2021-01-28 00:03:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон как раз недавно читал крипипасту, где ГГ этому не поверил, и прибил убеждающего, защищая того, кто дорог.
... Как оказалось, убеждающий был прав.

А что за паста?

#32280 2021-01-28 00:22:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон как раз недавно читал крипипасту, где ГГ этому не поверил, и прибил убеждающего, защищая того, кто дорог.
... Как оказалось, убеждающий был прав.

А что за паста?

https://kriper.net/creepystory/9131-nad … spasu.html

#32281 2021-01-28 00:24:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а где такое было? Мне наоборот вспоминаются кучи ситуаций, где брали своего, или выращивали.

Частично, второй масс эффект

Ну это мне кажется не очень подходит. Там Шепарда выбрали не только за личные качества, но и за должность Спектра (как анон помнит, из людей он один такой был). То есть  более подходящих у Цербера просто не нашлось. Да и сотрудничали мы достаточно нормально, пока им мозги не задурили Жнецы.

#32282 2021-01-28 00:31:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да и сотрудничали мы достаточно нормально, пока им мозги не задурили Жнецы.

Вот да, Шепард с Цербером стали в контрах только после того те сами повернулись против тех целей, ради которых возрождали Шепарда. Если б они продолжали воевать против Жнецов, Шепард их бы не тронул, не до того было.

#32283 2021-01-28 00:36:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да и сотрудничали мы достаточно нормально, пока им мозги не задурили Жнецы.

А миссии контр-адмирала Кахоку и прочие рассказы об ужасах Цербера в МЭ1?.. Всегда же считалось, что Шепард работает с Цербером не потому, что окнорм с ними работать, а потому, что выбора не было, брал чо дали. Цитата же из Шепарда даже есть про то, что это не он работает на Цербер, это Цербер работает на него, так что не надо типа про лояльность идейному врагу.
Имхо этот заебавший штамп и есть: взяли того, кто против них боролся, и давай проводить на нем эксперименты по суперсиле. Волшебную кнопку, отключающую свободу воли, решили не монтировать сильно нехотя, только после пруфов того, что с ней Шепард будет уже не торт.

Отредактировано (2021-01-28 00:40:32)

#32284 2021-01-28 00:44:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Всегда же считалось, что Шепард работает с Цербером не потому, что окнорм с ними работать, а потому, что выбора не было, брал чо дали.

Смотря какой Шепард. Ренегат, имхо, вполне в Цербер вписывается. И если он говорит что "это Цербер работает на меня" это скорее поигрывание мускулами и установление авторитета, чем идейное противостояние.

#32285 2021-01-28 00:47:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Насколько я помню, Призрак высказался в духе: давай временно забудем старые распри, я против жнецов, ты против жнецов, у нас общая цель. И в принципе, если бы Цербер не начал свиноебить, до окончательной победа над жнецами Шепард бы не припоминал им ничего из прошлого.
Ну и Шепард был единственным на тот момент, кто успешно воевал со жнецами, его/ее воскресили ради конкретных качеств.

#32286 2021-01-28 01:28:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Церберу нужен был именно Шепард, потому что Шепард такой один. За которым пойдут на самоубийственную миссию необходимые специалисты из совершенно разных личностей и у которого есть вообще шансы все это провернуть, выживание опционально. Отсюда же и нежелание вшивать всевозможные чипы. Крутых солдат они всегда найдут среди своих фанатиков, где взять второго Шепарда?
У клона были внешность и навыки, но не было харизмы и умения вести за собой. Шепард с чипом мог превратиться в такого же клона.

К тому Шепарда контролировали с помощь корабля. Не сними Джокер ограничения с СУЗИ, весь демарш Шепа закончился бы почти не начавшись.

Отредактировано (2021-01-28 01:42:57)

#32287 2021-01-28 04:21:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Самым придурковатым описанием из виденных мною было «неоново-голубые». Автор считала, это такие очень светлые голубые глаза.

https://hysy.org/color/04d9ff

Так это ярко-голубой, а не светлый. Ну и да, на такие неонки окружение должно реагировать, все-таки не самый распространенный цвет. А если окружение молчит даже в мыслях, значит, автор просто выебывался, лишь бы кросивенько описать и без штампа. А эти выебывания сами по себе штампище позорный. У ГГ часто нисхуя нечеловеческие оттенки глаз или дохуя редкие, но при этом никто им не удивляется, даже ЛИшечка не надрачивает.
Речь, конечно, не идет о нехах, инопланетянах, мутантах и тех сеттингах, где неоновая аметистовоглазость в порядке вещей.

#32288 2021-01-28 09:27:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И оказывается, что этим стигматизирующим уродством была, по мнению художника, небольшая родинка! Лучше он нарисовать уродство не смог.

Это азиатские заморочки. У них там любой дефект кожи считается сразу же уродующим, а в древности стандарты были еще выше. Должна быть гладкая кожа без единого изъяна, иначе уродина. У них и веснушки за уродство считаются. Но вообще понимаю, потому что я тоже каждый раз офигеваю, очень сложно всерьез воспринимать историю, когда тебя пытаются убедить, что красивую во всем остальном девушку могут чморить из-за родинки или пары веснушек.

#32289 2021-01-28 09:56:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда персонаж отказывается от чудесного исцеления своих болячек или, когда его таким образом все же исцеляют, бомбит. Особенно, если ГГ объясняет это тем, что его болезни и травмы это его часть и всякое такое. Первый раз от подобного у меня бомбило кажется в комиксе Ведьма, когда Тарани магическим образом избавилась от близорукости, психанула и ушла из Стражниц.
У меня просто самого куча болячек, в том числе и неизлечимых, такой уж важной частью своей личности их не считаю и с радостью согласился бы от них избавиться с помощью какого-нибудь колдунства.
Имею в виду те случаи, когда в исцелении нет подвоха, то есть никакая злобная корпорация не будет заставлять героя на них работать, чтобы оплатить лечение.

#32290 2021-01-28 10:11:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда персонаж отказывается от чудесного исцеления своих болячек или, когда его таким образом все же исцеляют, бомбит. Особенно, если ГГ объясняет это тем, что его болезни и травмы это его часть и всякое такое. Первый раз от подобного у меня бомбило кажется в комиксе Ведьма, когда Тарани магическим образом избавилась от близорукости, психанула и ушла из Стражниц.
У меня просто самого куча болячек, в том числе и неизлечимых, такой уж важной частью своей личности их не считаю и с радостью согласился бы от них избавиться с помощью какого-нибудь колдунства.
Имею в виду те случаи, когда в исцелении нет подвоха, то есть никакая злобная корпорация не будет заставлять героя на них работать, чтобы оплатить лечение.

Вот да! И вообще бесит, когда герою делают объективное добро, а он начинает верещать, что ах, его не спросили. Я не имею ввиду случаи, когда добро субъективно, тогда да, героя можно понять. Ну, например, когда всякие непрошенные свахи лезут в отношения. Но с тем же лечением - ну тут же объективно сделали, как лучше. Или вот часто бесящий штамп в фиках по ГП. Особенно когда ГГ сам Поттер. Его спасают, да, иногда за его спиной, и обычно по объективным причинам (ну, если бы сказали, например, не смогли бы провернуть то, что сделали), а он бегает по потолку и брызжет на друзей ядом. Так и думаешь, что лучше бы эту неблагодарную свинью бросили подыхать, ему, по всей видимости, это понравилось бы. Для меня это выглядит примерно так же, как если бы спасенный из пожара начал бы орать на пожарного из-за того, что тот сначала вежливо не спросил, а можно ли его спасать.

#32291 2021-01-28 10:15:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И вообще весь этот штамп про "мои болезни - моя индивидуальность" бесит. Я его воспринимаю, как какую-то лицемерную подачку больным людям. В жизни-то волшебного исцеления нет, и типа так помогают принять свои болезни. Но на самом деле нихрена не помогают. Дай мне завтра волшебную таблетку "от всего" - приняла бы, не задумываясь. Да, жить с болезнями и травмами можно, но ни за что не поверю, что есть хоть кто-то, кто будет к ним привязан настолько, чтобы отказаться стать здоровым.

Отредактировано (2021-01-28 10:15:41)

#32292 2021-01-28 10:41:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но ни за что не поверю, что есть хоть кто-то, кто будет к ним привязан настолько, чтобы отказаться стать здоровым.

Вроде, глухие от рождения люди иногда так отвечают. Не прям "нахуй мне ваше излечение", а "я не представляю, что мне делать потом, это уже часть моей жизни и моих привычек". Хрен знает, может и есть люди, у которых нечем больше козырнуть, кроме врождённой болезни. Всякое бывает.

#32293 2021-01-28 10:44:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

но ни за что не поверю, что есть хоть кто-то, кто будет к ним привязан настолько, чтобы отказаться стать здоровым.

Вроде, глухие от рождения люди иногда так отвечают. Не прям "нахуй мне ваше излечение", а "я не представляю, что мне делать потом, это уже часть моей жизни и моих привычек". Хрен знает, может и есть люди, у которых нечем больше козырнуть, кроме врождённой болезни. Всякое бывает.

ИМХО, но это больше самовнушение. Они же знают, что в реальности никто волшебной палочкой не махнет. Так что зачем вообще об этом думать и расстраиваться почем зря. Но если бы они проснулись и вдруг стали слышать, то, думаю, когда первый испуг прошел бы, вряд ли бы они попросили вернуть все назад.

#32294 2021-01-28 11:10:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Здесь часто бесились на заебавший и меня штамп, когда есть персонажи, знающие многое о ситуации, но настойчиво молчащие из-за каких-то странных соображений. Вот попалась книга, где герой долго бесился, что его используют и ничего не объясняют, мол он не поймет, потому что ничего не знает, а рассказывать не станем. А потом герой съебывался, причем со стороны его друзей это выглядело как похищение врагами, и что он выдал? "Мне некогда объяснять" хотя время было и "вы все равно не поймете" :lol:

#32295 2021-01-28 11:14:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это азиатские заморочки.

Не "азиатские", а "китайские". В японских анимешках полно красоток и с веснушками, и с родинками, и смуглых.

#32296 2021-01-28 11:14:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда персонаж отказывается от чудесного исцеления своих болячек или, когда его таким образом все же исцеляют, бомбит. Особенно, если ГГ объясняет это тем, что его болезни и травмы это его часть и всякое такое. Первый раз от подобного у меня бомбило кажется в комиксе Ведьма, когда Тарани магическим образом избавилась от близорукости, психанула и ушла из Стражниц.

ДА  :wall: :wall: :wall:

#32297 2021-01-28 11:22:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

магическим образом избавилась от близорукости

Теперь и у меня бомбит.
Да, очки, конечно, часть образа, но чего стоит тот образ, когда ничего не запотевает, когда нет паники, что опять снизилось зрение, когда не боишься, что окулист вместо букв будет показывать пальцы?
Реально, козырнуть нечем, кроме болезни.

#32298 2021-01-28 12:03:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это азиатские заморочки.

Не "азиатские", а "китайские". В японских анимешках полно красоток и с веснушками, и с родинками, и смуглых.

Да вроде в корейских комиксах та же фигня. Ну, может, японцы чуть попроще относятся.  Но спасибо за уточнение)

#32299 2021-01-28 13:08:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тарани магическим образом избавилась от близорукости, психанула и ушла из Стражниц

Ебанизм. Это какая-то дичь вроде "не буду лечиться от глистов, они - часть меня".

#32300 2021-01-28 13:14:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда персонаж отказывается от чудесного исцеления своих болячек

Роуг, просто Роуг в Людях Икс. Про нее когда-то уже вспоминали в контексте этого штампа, но меня бомбит снова. Кошмарно неудобная и опасная для невинных людей способность и "ах, это же часть меня".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума