Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#2951 2018-04-21 00:37:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А девчонки какие, HBO или российские тнтшные? :lol: а то симптом подходит везде.

#2952 2018-04-21 06:52:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ладно любовная линия, но как же сука, любят вставлять любовный треугольник не к месту. я понимаю, всем кто как то связан с фильмами и сериалами втирают что чем больше конфликтов тем лучше, но мне интереснее смотреть как детектив расследует убийства не думая ежесекундно о тех двух влюбленных в него бабах/мужиках. заебалоооооооо

Не могу не посоветовать.

Скрытый текст

#2953 2018-04-21 07:02:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я уже мозг себе сломал, может это я тупой анон и не понимаю ,как можно увести человека, с которым НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ БЛЯДЬ. Но гораздо больше бесит наворачивание вокруг этого ояебу драмы, на ровном, сука, месте.

В жизни бывает, когда первая подруга упарывается и начинает винить во всем вторую: мол, а откуда мне знать, что ты не крутила с ним роман за моей спиной.
Или вторая чувствует себя виноватой: у меня всё с ним хорошо сложилось, я счастлива, а подруга страдает, я всё время ей напоминаю о плохом, бла-бла.
Но чтоб все трое упаролись? Лол, это надо найти сразу трёх людей, которые до этого жили в изоляции и про отношения знают только по книжкам, с низкой самооценкой и кучей тараканов.
Но да, проблема высосанная из пальца и решить её можно простым разговором.

#2954 2018-04-21 07:25:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда смотришь какой-нибудь мультсериал, и, сука, почти любая серия заканчивается тем, что герои хором ржут над какой-нибудь дебильной фразой или тупо без повода.

#2955 2018-04-21 07:41:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что-то вспомнилось  ;D

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-21 07:43:04)

#2956 2018-04-27 09:52:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Страсть как заебал сюжетный ход с возвращением первой любви. Похуй, что персонаж давно женат/замужем, детный, общее дело, все относительно хорошо и плавно, как вдруг появляется ОН или ОНА! Человек, которого наш персонаж когда-то любил, но уже сто с хуем лет не видел. И начинается...
Хорошо еще, если поюстится и забудет, но чаеще юст заканчивается "падением в объятья друг друга". И тогда все: в пизду летит нынешний партнер, дети, работа, общие дела, вообще все нажитое и построенное за эти годы. А как же - великая любоффь соизволила вернуться!
Это бывает в книгах, фичках и ирл, но почти всегда смотрится мерзковатенько. Исключения: нынешний партнер - мразь и свиноеб, дети давно выросли, либо все происходит где-нибудь в параллельном мире (посмертие и тд.) Все остальное воспринимается как "ради хотелок и ностальгии по призракам юности я шлю нахуй близких людей и весь устоявшийся уклад жизни".

#2957 2018-04-27 11:35:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Страсть как заебал сюжетный ход с возвращением первой любви.

Плюс мильен, особенно когда это школьная любовь.
Я не знаю, может это я такой неправильный, но в моем окружении 50% первых школьных любовей закончились адскими срачами, а 49,99% просто ничем. Эти гормонально-подростковые отношения никто на моей памяти не вспоминал с умилением. Мне просто странно видеть, как толпы персонажей фильмокниг кидаются на Перваю Любофь так будто только и ждали его/ее возвращения в свою жизнь  O_o

#2958 2018-04-27 11:41:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"ради хотелок и ностальгии по призракам юности я шлю нахуй близких людей и весь устоявшийся уклад жизни".

Близких - плохо, а вот уклад иногда и неплохо бы послать нахуй, очень способствует излечению депрессивных состояний и геморроя, ну, если, конечно, это не дауншифтинг из дворца в сырое болото без трусов.

#2959 2018-04-27 11:46:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Страсть как заебал сюжетный ход с возвращением первой любви.

Плюс мильен, особенно когда это школьная любовь.
Я не знаю, может это я такой неправильный, но в моем окружении 50% первых школьных любовей закончились адскими срачами, а 49,99% просто ничем. Эти гормонально-подростковые отношения никто на моей памяти не вспоминал с умилением. Мне просто странно видеть, как толпы персонажей фильмокниг кидаются на Перваю Любофь так будто только и ждали его/ее возвращения в свою жизнь  O_o

Не обязательно и школьная, тут дело скорее в том, что уже время прошло, жизнь сложилась иначе, другой путь, и нет, давайте все похерим и вернем молодость, которую не вернуть. А партнер и/или дети и все остальное, это так, хуйня, кто их спрашивать-то будет. Когда несешь ответственность только за себя, ну и делай что хочешь, но это ж совсем иное.

Похожий троп еще "автор убивает партнера персонажа и его детей от первого брака, чтобы не мешать персонажу строить новую любоффь". Тоже мерзко крайне.

#2960 2018-04-27 12:17:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Похожий троп еще "автор убивает партнера персонажа и его детей от первого брака, чтобы не мешать персонажу строить новую любоффь". Тоже мерзко крайне.

А где вот тут граница между убийством исключительно ради этого и как бы... желанием показать все, что герой пережил в связи с потерей и как выбрался снова к жизни и блабла?

#2961 2018-04-27 12:24:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Страсть как заебал сюжетный ход с возвращением первой любви. Похуй, что персонаж давно женат/замужем, детный, общее дело, все относительно хорошо и плавно, как вдруг появляется ОН или ОНА! Человек, которого наш персонаж когда-то любил, но уже сто с хуем лет не видел. И начинается...

Ой, анон, а где такое можно зачесть?  :yeah: Вот чтобы детный взамужний персонаж послал все нахер и радостно упал в объятия своей первой любви с ХЭ для персонажа и этой первой любви? У меня это такой гештальт болезненный, что уже не знаю, чем закрыть и где додать.

#2962 2018-04-27 12:25:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Похожий троп еще "автор убивает партнера персонажа и его детей от первого брака, чтобы не мешать персонажу строить новую любоффь". Тоже мерзко крайне.

А где вот тут граница между убийством исключительно ради этого и как бы... желанием показать все, что герой пережил в связи с потерей и как выбрался снова к жизни и блабла?

Ну, если у автора это случается с персонажами регулярно, и в очередной раз было повторено или ради перчика или именно ради этого самого "свести".
Еще этот же автор офигенно проебал неплохого женского персонажа, сначала вкинув его в книгу и закончив  на том, что она и ГГ теперь друзья и вообще вместе все переживут. Но в следующей книжке ее уже нет. Не, ну добро бы расстались или померла, ок, но она просто не упоминается!
Так что там чудо на чуде.

А, сорри, это я идиот, книга то приквел но хронологически написана позже. Тогда непонятно, хули их сводить, если знаешь, что в последующих книгах ее нет и быть не может.

Отредактировано (2018-04-27 12:27:23)

#2963 2018-04-27 12:28:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот чтобы детный взамужний персонаж послал все нахер и радостно упал в объятия своей первой любви с ХЭ для персонажа и этой первой любви?

а с кем останутся дети и что будет с их матерью? этот счастливый мужчина будет платить алименты и общаться с детьми или заберет их к себе и "новой маме", оставив старую за бортом?

#2964 2018-04-27 12:28:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Страсть как заебал сюжетный ход с возвращением первой любви. Похуй, что персонаж давно женат/замужем, детный, общее дело, все относительно хорошо и плавно, как вдруг появляется ОН или ОНА! Человек, которого наш персонаж когда-то любил, но уже сто с хуем лет не видел. И начинается...

Ой, анон, а где такое можно зачесть?  :yeah: Вот чтобы детный взамужний персонаж послал все нахер и радостно упал в объятия своей первой любви с ХЭ для персонажа и этой первой любви? У меня это такой гештальт болезненный, что уже не знаю, чем закрыть и где додать.

Вот буквально везде об это спотыкаюсь, черт. Надо конкретики внести.  А тебе фички или прямо книги?

#2965 2018-04-27 12:33:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот чтобы детный взамужний персонаж послал все нахер и радостно упал в объятия своей первой любви с ХЭ для персонажа и этой первой любви?

а с кем останутся дети и что будет с их матерью? этот счастливый мужчина будет платить алименты и общаться с детьми или заберет их к себе и "новой маме", оставив старую за бортом?

А почему этот детный взамужний персонаж обязательно должен быть мужчиной?

#2966 2018-04-27 12:34:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот чтобы детный взамужний персонаж послал все нахер и радостно упал в объятия своей первой любви с ХЭ для персонажа и этой первой любви?

а с кем останутся дети и что будет с их матерью? этот счастливый мужчина будет платить алименты и общаться с детьми или заберет их к себе и "новой маме", оставив старую за бортом?

А почему этот детный взамужний персонаж обязательно должен быть мужчиной?

глаз зацепился за существительное мужского рода "персонаж", сорри.

ок, ну, тоже самое с женщиной.
она потащит детей "новому папе" или оставит со старым? будет платить алименты и общаться с ними или окончательно сожжет мосты?

#2967 2018-04-27 12:36:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а с кем останутся дети и что будет с их матерью? этот счастливый мужчина будет платить алименты и общаться с детьми или заберет их к себе и "новой маме", оставив старую за бортом?

Пофиг, на самом деле  ;D Я много лет назад имел несчастье посмотреть американский фильм про современного Робинзона. Был мужик, была баба, был какой-то юрист-адвокат, который на бабу заглядывался. Но баба была с мужиком, любили друг друга, юрист в пролете,  все такое, ага. А потом мужик (я уже не помню, как именно) попал на необитаемый остров - и вроде бы там, чтобы не сойти с ума, с волейбольным мячиком разговаривал. Пять (???) лет спустя Робинзона все-таки нашли, он вернулся к своей бабе... Упс. Баба взамужем за юристом и уже дочку родила. Плакала, извинялась за то, что не дождалась, так получилось (с). Прошло уже дохера лет, а меня бомбит как в первый раз. И в детстве-то мечтал, чтобы баба послала нахуй юриста, схватила дочь в охапку (или нахуй дочку, я не против) - и к своей первой любви в объятия. Вот такое вот грязное желание без оглядки на нормы, этику и прочая  ;D

Поэтому сожру все, что можно какоридж - и книги, и фанфики.

#2968 2018-04-27 12:38:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Эта херня даже в мелодрамах по русским каналам. Я сам их не смотрю, но в гостях или в очереди напарывался.

Где-то как раз была именно женщина. Встретившая Первую Любовь (мужика, ессно). И они радостно упали в объятья друг друга и ах. Что дальше было - не знаю, наверняка ничего хорошего не было, это же русский надрывный сериал, там точно драма и кого-то убьет богатый муж-ревнивец. Или первая любовь окажется гадом-маньяком.

#2969 2018-04-27 12:47:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Выбесил штамп, где у героя есть некая хуйня, способная погубить/спасти дохуя народу, а злодей захватывает того, кто герою дорог и такой: отдавай хуйню, а то я его буду больно убивать. А герой такой отдает хуйню, а злодей хуяк - и убивает дохуя народу, причем нередко и того, кого брал в заложники, чисто позлоебствовать.

Да, я гневно смотрю на тебя,

Скрытый текст

#2970 2018-04-27 12:51:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Упс. Баба взамужем за юристом и уже дочку родила. Плакала, извинялась за то, что не дождалась, так получилось (с). Прошло уже дохера лет, а меня бомбит как в первый раз. И в детстве-то мечтал, чтобы баба послала нахуй юриста, схватила дочь в охапку (или нахуй дочку, я не против) - и к своей первой любви в объятия.

а меня наоборот бомбит от такого: возвращается мужик с необитаемого острова или из комы, ой, а чойта жена его не дождалась, отплакала, мысленно похоронила, влюбилась, вышла замуж и живет себе дальше. НИТ! надо вернуть ее обратно, и начинает водить вокруг нее нуднейшие хороводы :facepalm:

Отредактировано (2018-04-27 12:52:06)

#2971 2018-04-27 12:51:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Немножко оффотопом

Анон пишет:

Я много лет назад имел несчастье посмотреть американский фильм про современного Робинзона. Был мужик, была баба, был какой-то юрист-адвокат, который на бабу заглядывался. Но баба была с мужиком, любили друг друга, юрист в пролете,  все такое, ага. А потом мужик (я уже не помню, как именно) попал на необитаемый остров - и вроде бы там, чтобы не сойти с ума, с волейбольным мячиком разговаривал.

О, "Изгой" с Хенксом. Чудесный ж фильм!

#2972 2018-04-27 12:52:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё вспомнил в наших пердях случай. Супружеская пара была. Жена пошла в магазин, попала под машину - и потеря памяти, а документы с собой не взяла. Не к чести наших полицейских, но мужа не отыскали тогда, и беспамятная пациентка шесть лет кантовалась под другим именем. Но повезло,память вернулась, она - домой к мужу. .. а её уже признали пропавшей без вести, так что муж с ней заочно развелся и женился на другой. Тоже бомбило как не в себя  :bang:  :facepalm: и очень жалелось, что муж к своей первой жене не вернулся, и остался со второй жинкой. В общем, больная тема  ;D

#2973 2018-04-27 12:54:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кричу чаечкой от того, как некоторые авторы странно упрощенно понимают ориентацию.
Ну вот есть у некоторых такой странный, имхо, троп.
Детектив-триллер, тяжелая и напряжная до чертиков ситуация, и тут одна женщина вдруг с нифига решает переспать со второй. Скажем, они как-то связаны с делом, следователи, или родня жертв/сами жертвы. При этом нигде не заявлено, что они гомосексуальны хоть на йоту. Просто нигде. Т.е. обесценивается само понятие ориентации. Так было в "Фантомной памяти" Тилье (там как раз и есть женский персонаж, которого не знали, как грамотно впихнуть в конец) и в "Девочке-вороне", и еще где-то, сейчас уже не вспомню.
Особый лол, что ничего подобного про мужиков я не встречал. То есть, два суровых мужика-следлвателя ну ни за что не будут трахаться для снятия напряжения друг с другом, если не заявлено, что они геи/би. С девушкой да, а друг с другом нет.
Вот горит жопа от этого, ох как горит.

#2974 2018-04-27 12:59:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В тему первых любовей. Есть домохозяйка, которая не знаю, чем занята весь день, потому что у нее взрослые дети в старшей школе и помощница, есть ее муж, который пашет круглые сутки на нее, детей, помощницу и дом в крутом месте. И есть первая любовь, которая вся такой фотограф жоп диких обезьян, интересный, увлекательный и не сидящий круглые сутки в скучном офисе. И в итоге мадам осталась с мужем, но выкатив ему, что ты слишком много работаешь, мне захотелось  свежей струи. Блядь, анон колонизировал соседнюю вселенную и обогрел половину космоса. Твой муж пашет, чтобы ты, пизда с ушами, не работала и не думала, где взять детям еду и шмотки, а тебе свежую струю. Поноса в ебало разве.
Несколько раз эту хуйню встречал, но вот конкретная с фотографом - это Беверли-Хиллз 90210.

#2975 2018-04-27 13:00:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё вспомнил в наших пердях случай. Супружеская пара была. Жена пошла в магазин, попала под машину - и потеря памяти, а документы с собой не взяла. Не к чести наших полицейских, но мужа не отыскали тогда, и беспамятная пациентка шесть лет кантовалась под другим именем. Но повезло,память вернулась, она - домой к мужу. .. а её уже признали пропавшей без вести, так что муж с ней заочно развелся и женился на другой. Тоже бомбило как не в себя  :bang:  :facepalm: и очень жалелось, что муж к своей первой жене не вернулся, и остался со второй жинкой. В общем, больная тема  ;D

справедливости ради приведенные вами примеры все же из разряда форсмажора. это явно не возвращение первой любви, с которой когда-то там расстались.

да, я видела недавно такой сюжет в Следе. первая жена пропала без вести (пошла по грибы с лучшей подругой), потом ее муж женился на этой самой лучше подруге, детей от первой сбагрил дедушке-бабушке, наплодил новых детей и потом, когда первая жена вернулась и ее (ну совершенно никто не ожидал) убили, приосанивался, что мол у него дети жи. жаль, не досмотрела и не узнала, кто был виноват в злоключениях той первой жены. но ставлю на подругу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума