Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#2751 2018-04-13 01:04:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Боже, как меня заебали все эти недоучки, эти из грязи в князи, они из всех щелей лезут. Скинули тирана - поставили во главе страны "юного трепетного избранного наследника древней крови". Кому надо ставить на управляющие должности профессионалов, разбирающихся в дипломати, управлении и вот этом всем?
Студенты-адепты-практиканты чуть не второго дня обучения справляються с проблемами, где спасовали учителя с десятилетним и более летним опытом. Не иначе как "чистотой души" и "силой любви".
Пиздец просто( Воспитают вот так вот ЧСВ у молодых недоучек, приходят потом на работу и сильно обижаються, что их не ставят на отвественные проэкты. Да еще и в проебы носом тыкают.
Анон только что по диагонали глянул книгу про восхождение к власти очередной "потерянной принцессы". Просто рук нехватает для фейспалмов :facepalm:

#2752 2018-04-13 01:12:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Люблю эпиграфы в серии МИФов Асприна. Отлично задают настрой глав.

#2753 2018-04-13 01:23:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Никто не спорит, что зачастую эпиграфы - именно что конина-ебанина, вот только это не проблема приема. Это классическая проблема реализации.
Прием от того, что у 95% клешни, а не руки, не становится ни хуже, ни менее допустимым :) И готов поспорить, что если автор эпично сливается в эпиграфах, то эпиграфы - это лишь ма-а-а-алая часть пиздеца. Не стоящая внимания, потому что весь текст - хоть стой, хоть падай  =D Разруха в головах, а не в сортирах, ага :)

Не всегда, еще может быть несовпадение представлений автора и читателя о том в каком виде эта реализация допустима, а в каком нет =D   Если читатель находит текст унылым, что от качества текста не зависит, то вряд ли он оценит и мастерство автора в работе с эпиграфами.
Или часть эпиграфов заходят, а часть, на вкус читателя, подобраны не очень уместно.

#2754 2018-04-13 01:25:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Герой в постели называет партнёра другим именем. Нет, вот серьезно, что кто-то произносит имя во время секса? Нафига? Вас там трое, что ли?

#2755 2018-04-13 01:25:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Люблю эпиграфы в серии МИФов Асприна. Отлично задают настрой глав.

:friends:

#2756 2018-04-13 01:50:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Герой в постели называет партнёра другим именем. Нет, вот серьезно, что кто-то произносит имя во время секса?

Произносит))) И если представлять, что трахаешься на с Васей, а с Петей, то вполне реально оговориться, назвав партнера другим именем  ;D

#2757 2018-04-13 01:54:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Герой в постели называет партнёра другим именем. Нет, вот серьезно, что кто-то произносит имя во время секса?

Произносит))) И если представлять, что трахаешься на с Васей, а с Петей, то вполне реально оговориться, назвав партнера другим именем  ;D

Я просто ещё иноязычные имена худо-бедно могу представить в такой ситуации, а над нашими, только поржать. Не эротичные они, в массе своей, и мне никогда в голову не приходило при сексе говорить имя. Все люди разные, мда.

#2758 2018-04-13 02:01:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Герой в постели называет партнёра другим именем. Нет, вот серьезно, что кто-то произносит имя во время секса?

Произносит))) И если представлять, что трахаешься на с Васей, а с Петей, то вполне реально оговориться, назвав партнера другим именем  ;D

Я просто ещё иноязычные имена худо-бедно могу представить в такой ситуации, а над нашими, только поржать. Не эротичные они, в массе своей, и мне никогда в голову не приходило при сексе говорить имя. Все люди разные, мда.

O_o анон, ты слишком много фиков или любовных романов смотришь, что ли? Потому что во время секса вполне можно говорить что-то вроде "Антох, подожди пять сек, ща водички похлебаю, с меня уже семь потов сошло" или "Артем, а давай мы поменяемся, я уже десять минут тут скачу, а ты лежишь спокойненько на спинке, что за половой паразитизм? давай, поработай".

#2759 2018-04-13 02:01:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я просто ещё иноязычные имена худо-бедно могу представить в такой ситуации, а над нашими, только поржать. Не эротичные они, в массе своей, и мне никогда в голову не приходило при сексе говорить имя

На самом деле эротично не имя, эротичен обладатель этого имени  =D "Ваня Пусечкин" и "Ваня Брагинский" - две большие разницы, над первым Ваней хочется скорчить рожу, а от второго уже трусы мокнут и вместо имени - музыка в ушах. Так что разница в восприятиии.

#2760 2018-04-13 02:22:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что во время секса вполне можно говорить что-то вроде "Антох, подожди пять сек, ща водички похлебаю, с меня уже семь потов сошло" или "Артем, а давай мы поменяемся, я уже десять минут тут скачу, а ты лежишь спокойненько на спинке, что за половой паразитизм? давай, поработай".

Прочитал, и все сразу упало прямо в подземелье :lol:

#2761 2018-04-13 02:26:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

O_o анон, ты слишком много фиков или любовных романов смотришь, что ли? Потому что во время секса вполне можно говорить что-то вроде "Антох, подожди пять сек, ща водички похлебаю, с меня уже семь потов сошло" или "Артем, а давай мы поменяемся, я уже десять минут тут скачу, а ты лежишь спокойненько на спинке, что за половой паразитизм? давай, поработай".

Да зачем фики, вон в игре престолов, та же хрень. А вообще я и в быту мужа по имени не зову, и он меня тоже. То есть, всё, что ты привёл в пример, я бы сказал без обращений просто. Это только, если из другого помещения зову, то по имени, но секс в такой ситуации маловероятен, как ты понимаешь  =D

#2762 2018-04-13 02:30:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну и такие ситуации ближе к бытовым, а в быту люди часто имена путают, по принципу "к кому чаще обращаюсь по имени". Не раз замечал на себе и родне. Например, когда мама меня именем своей коллеги называет и всякое в таком духе, там ещё и имя человека другого пола иногда может оказаться))

#2763 2018-04-13 02:31:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Прочитал, и все сразу упало прямо в подземелье

Зато в таком контексте понятнее, почему человек имена путает  =D

#2764 2018-04-13 02:35:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У соулмейтов есть свобода выбора партнера, и свобода выбирать между браком и одиночеством? Связь расторгнуть без последствий можно?

От фика зависит. Но вообще то, что у персонажа А в фике есть соулмейт, обычно не означает, что персонаж А обязан с этого момента трахаться только с соулмейтом и не смотреть в сторону остальных привлекательных для него людей. Анон встречал пару фичков, где соулмейты существовали, но заглавная пара соулмейтами не являлась, и рассказ шел именно о том, как два не-соулмейта полюбили друг друга, наплевав на все метки и предназначения.

Анон пишет:

А чтоб соулмейты на начало повествования активно не хотели друг с другом отношаться я ни разу не встречал

Есть и такое. Думаю, в каких-нибудь лавхейт пейрингах подобный вотэтоповорот не редок.

Анон пишет:

Скинули тирана - поставили во главе страны "юного трепетного избранного наследника древней крови". Кому надо ставить на управляющие должности профессионалов, разбирающихся в дипломати, управлении и вот этом всем?

Анону именно этот момент понравился у Сандерсона: поставили во главе именно что йуного и трепетного книжного червя с хорошей родословной. Книжный червь попытался навести конституцию и демократические ценности, ну, как умел. И половина книги посвящена тому, как вся их команда, ни хрена не умеющая управлять государством, эпично проебывается. Такое "Ну, свергли мы тирана... А чо теперь-то? По-моему, всем только хуже стало".

#2765 2018-04-13 09:17:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анону именно этот момент понравился у Сандерсона: поставили во главе именно что йуного и трепетного книжного червя с хорошей родословной. Книжный червь попытался навести конституцию и демократические ценности, ну, как умел. И половина книги посвящена тому, как вся их команда, ни хрена не умеющая управлять государством, эпично проебывается. Такое "Ну, свергли мы тирана... А чо теперь-то? По-моему, всем только хуже стало".

Анон, а можешь сказать название книги? Прям хочу почитать.

#2766 2018-04-13 09:18:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Про соулмейтов
Но там же по условиям задачи выходит, что тебе выдают условно профессию, которая тебе интересна, удаётся и от которой больше всего пользы. Это утопия, фантастическое допущение: судьба указывает тебе во всех отношениях идеальную для тебя профессию, без подъебок и скрытых камней, реально идеальную, а ты вправе её взять, а вправе - нет. Как читкод в играх.

Отредактировано (2018-04-13 09:19:49)

#2767 2018-04-13 09:34:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пля, успели ответить до удаления. Надо мне завязывать с этой привычкой  :hanged:
Если смотреть по ориджам (в теории, на практике мне только фики попадались, да и то не сказать чтобы в огромном количестве), то из интересна-удается-польза никакого конфликта не выжмешь, и либо линия соулмейтства будет побочной - вот такое там устройство мира, что приключаться у нас будут не просто муж с женой или бро с бро, а идеальная пара, либо какие-то терки придумать надо, чтобы персонажам было сложно поверить в безоблачность своего совместного будущего. В фиках, возможно, с этим проще, там читатель уже с порога переживает за персонажей.

#2768 2018-04-13 09:39:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мой любимый тип соулмейта, когда у одного партнёра метка есть, а у второго нет. Вот и конфликт вам.

#2769 2018-04-13 10:05:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это утопия, фантастическое допущение: судьба указывает тебе во всех отношениях идеальную для тебя профессию, без подъебок и скрытых камней, реально идеальную, а ты вправе её взять, а вправе - нет. Как читкод в играх.

Соулмейт-профессия АУ: свою идеальную профессию люди узнают по меткам, если у тебя такая же метка, как у кого-то, то его профессия - твоя идеальная профессия.  ;D

#2770 2018-04-13 10:20:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон не любит соулмейт-ау и ориджи в большинстве именно за отсутствие конфликта. Ну, то есть всех проблем - страдашки, мой ли соулмейт вон тот чувак, который мне так нравится. Какая нахуй разница, если он тебе все равно нравится? Конечно, тут можно усугУбить, прописав, например, что не-соулмейтам запрещено быть вместе, наверное, кто-то и такое делает, но как-то редко правда.
А сам принцип, что вот этот человек, на которого у тебя стоит и так, еще и твой идеальный партнер, не отталкивает совершенно. Анон чот подзаебался за жизнь и, признаться, не отказался бы от под анона сконструированного партнера, с которым с гарантией все будет заебись навсегда. Не прогнешься ты под него и будешь терпеть, даже если опротивеет, а именно будет заебись. И партнеру тоже. Ну, как бы суть-то соулмейта в этом.

#2771 2018-04-13 10:28:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но вообще то, что у персонажа А в фике есть соулмейт, обычно не означает, что персонаж А обязан с этого момента трахаться только с соулмейтом и не смотреть в сторону остальных привлекательных для него людей.

Я читала фик по ГП, где соулмейтом Гарри была Джинни, а он все равно отношался с Драко, а Джинни с Луной, а между собой они просто дружили и были как брат и сестра.

#2772 2018-04-13 10:39:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я как-то встречала идею, типа человек знает имя того, кого он полюбит, и того, кого будет ненавидеть. И у одного героя эти имена совпали.
Но там реализации так толковой не появилось, а жаль.

#2773 2018-04-13 10:43:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я читала фик по ГП, где соулмейтом Гарри была Джинни, а он все равно отношался с Драко, а Джинни с Луной, а между собой они просто дружили и были как брат и сестра.

Анон до того, как узнал про фички с соулмейтами, воспринимал их в том смысле, что соулмейты - это люди, у которых этакое созвучие душ, и не обязательно романтическое. И соулмейтом может быть друг, родитель, сиблинг, наставник. В общем, кто угодно, а не только романтический интерес.

Анон пишет:

Конечно, тут можно усугУбить, прописав, например, что не-соулмейтам запрещено быть вместе, наверное, кто-то и такое делает, но как-то редко правда.

Читал фик, в котором в мире солумейтов двое очень любили друг друга, но не были соулмейтами, и переживали по поводу того, что будет, если кто-то из них или оба найдут соулмейта.

#2774 2018-04-13 11:01:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Читал фик, в котором в мире солумейтов двое очень любили друг друга, но не были соулмейтами, и переживали по поводу того, что будет, если кто-то из них или оба найдут соулмейта.

Тоже читал на такую тему. В том, что я читал, один из них всё-таки соулмейта нашел, но остался с тем, кого любил, а не кто был предначертан.

#2775 2018-04-13 11:06:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я читал фик, в котором ГГ никак не мог встретить соулмейта и решил, что к чёрту, он хочет нормальных, серьёзных отношений сейчас, а не через пару лет или когда там судьба сведёт его с нужным человеком.
И стал встречаться с парнем, который тоже пока не встретил соулмейта. Они начали жить вместе, влюбились, а потом всё-таки встретили своих соулмейтов. Этот соулмейтверс был тем, в котором на руках написаны первые фразы, которые соулмейт скажет тебе при встрече, и оба героя вместо своих фраз сказали что-то вроде "Извини, но я не твой, ты обязательно будешь счастлив с кем-то другим". И остались вместе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума