Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-08-23 23:14:14

Анон

Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

О сабже
Особенности творчества Pale Fire
Чтения:


#10551 2018-11-13 15:10:11

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Да, терапевтические, так и есть, но зачем же выносить на люди медицинскую, по сути, процедуру?

Но ведь получается дополнительный профит в виде фидбека. Такое самоокупаемое хобби)

#10552 2018-11-13 15:17:30

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Да, терапевтические, так и есть, но зачем же выносить на люди медицинскую, по сути, процедуру?

Ну, терапевтичное для тебя может оказаться так же терапевтичным для других. Тем более, что такие сюжеты - они как раз неоригинальны ни разу, у людей часто очень схожий набор представлений об этом всем, схема одна и та же)
Другой человек может хотеть ровно такое же уютно-терапевтичное, но уметь хуже фантазировать, отвлекаться и вообще ему было бы хорошо, чтобы кто-то другой записал эту сказку. Читать сказку перед сном - вариант не хуже, чем самому ее придумывать.

Хуйня не в том, что человек рассказывает себе, соигроку или читателям незатейливую сказку. Хуйни в следующем:
1. Мерзость характера и невероятно уебищные представления о добре и мире, и вообще все дерьмо внутреннего мира автор лезут через эту сказку прям косяками.
2. Автор(ы) отказывается признать незатейливую сказку - сказкой; и презентирует как:
а) сам по себе текст высокого качества;
б) текст с правильными моральными ценностями;
в) текст более правильный и верный, чем оригинал, сиречь канон.

Именно невероятное в полном смысле этого слова сочетание "подача - реальность" и вызывает столь мощный многостраничный ахуй.

#10553 2018-11-13 18:26:50

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Другой человек может хотеть ровно такое же уютно-терапевтичное, но уметь хуже фантазировать, отвлекаться и вообще ему было бы хорошо, чтобы кто-то другой записал эту сказку.

К слову, аноны - моя мечта, чтоб в мультифандоме прижилось правило маркировать подобные тексты тэгом "терапевтичное", и чтоб авторы прописывали этот тэг при выкладке в паблик - точно так же, как принято указывать жанр и направленность фика. Тогда было бы гораздо проще найти терапевтичные тексты или наоборот, обойти их по широкой дуге, если не нравится или не хочется читать такое)
И еще мечтаю о тэге "авторский селф-инсерт"! Это тоже очень помогло бы при фильтрации контента)

#10554 2018-11-13 18:42:54

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

К слову, аноны - моя мечта, чтоб в мультифандоме прижилось правило маркировать подобные тексты тэгом "терапевтичное", и чтоб авторы прописывали этот тэг при выкладке в паблик - точно так же, как принято указывать жанр и направленность фика

О :friends: Мне вообще кажется, эту идею надо продвигать и за бугром, и у нас, потому что если там хоть в описании (стопицотой главы, правда) можно вычленить, что это автор так свой даб-кон или булимию на персонажах ни с хрена изображает, а потом самокомфортится, то у нас с этим все плохо. То есть с примечаниями

#10555 2018-11-13 18:49:13

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

автор так свой даб-кон или булимию на персонажах

Тут очень тонкая грань между "у меня просто хк на этого персонажа такой, что у него есть эти проблемы" и самокомфортом-проекцией. И где будем водораздел делать?

#10556 2018-11-13 18:53:06

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

И где будем водораздел делать?

По авторской добросовестности.
А по нынешним маркировкам что, есть строгий водораздел? Ну нет. Каждый в итоге ставит в меру своего понимания текста и маркировки, огребают только за совсем уж расхождения и то не все. И ничего, живем, в целом понимаем друг друга.

#10557 2018-11-13 19:08:48

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

По авторской добросовестности.

Это конечно крутой критерий, не спорю.  :heh:

По нынешним плохо-хорошо, но есть, все-таки редко кто под предупреждение "ангст" лепит смишнявки или наоборот. Понятно, что ангст может быть из-за сгоревшего гуляша херни, но все же.

#10558 2018-11-13 19:25:33

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Тут очень тонкая грань между "у меня просто хк на этого персонажа такой, что у него есть эти проблемы" и самокомфортом-проекцией. И где будем водораздел делать?

В англофиках с тонной тэгов в шапке можно отсеять часть самокомфортов уже по этим самым тэгам - например, когда персонажу приписывают проблему, которой он не может страдать в силу объективных причин. Пухлые андроиды в "Детройте", например (прим.: пластиковый корпус и слой киберкожи поверх). Или растолстевший Стив Роджерс, я своими глазами видел на ао3 такой фик (прим.: сверхчеловек с разогнанным в четыре раза метаболизмом).
Ну, это первый пример, пришедший в голову.

#10559 2018-11-13 19:27:25

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Ты так спрашиваешь, как будто ты-то из альтернативного мультифандома, где теги-жанры-шапку на фички в обязательном порядке проставляет неподкупная объективная комиссия.
Не знаю, чему иначе ты удивляешься, но в нашей вселенной дело всегда обстояло, обстоит и будет обстоять, судя по всему, так, что шапку составляет сам автор в меру своего понимания (разве что на фб может поучаствовать команда). И не важно, юзает он всем привычные термины, свежеизобретенные, пишет в вольной форме или еще что.

#10560 2018-11-13 19:32:05

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Пухлые андроиды в "Детройте", например (прим.: пластиковый корпус и слой киберкожи поверх). Или растолстевший Стив Роджерс, я своими глазами видел на ао3 такой фик (прим.: сверхчеловек с разогнанным в четыре раза метаболизмом).

Это просто кинк, дрочка. То есть, это может быть без всякого самокомфорта или "терапии" (иначе можно все фики записывать в терапию), но короче, это просто такой же кинк, как - супрааайз! - тот же слэш. Я поэтому завел этот разговор, потому что если начать проводить водораздел, весь слэш со Стивом и прочими канонично гетеро персонажами улетит именно туда.
Другая ситуация, отталкиваясь от твоего примера: если некий персонаж в каноне толстый, а автор ему прописывает заодно и РПП, это дрочка или или character study?

Я, собственно о том, что это предупреждение ничего не даст. Авторы с низкой самооценкой будут лепить его на вполне годные и не ООСшные даже фички, а такие как сабж с высокой литературой - ну лол)

#10561 2018-11-13 19:45:57

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

если некий персонаж в каноне толстый, а автор ему прописывает заодно и РПП, это дрочка или или character study?

Если это просто упоминается или служит обоснованным элементом сюжета - это второе. Если это обсасывается с мимими - это первое.

#10562 2018-11-13 19:50:02

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Если это просто упоминается или служит обоснованным элементом сюжета - это второе. Если это обсасывается с мимими - это первое.

Еще раз, где водораздел делать будем-100500  :hmm:
Вот слэш, например, это дрочка или элемент сюжета? Или жанр? Понятно, что он может быть и тем, и другим, и третьим, и даже в одном тексте.

В общем, я не представляю, как делить тексты на "терапию" и "нетерапию", когда это трудновато даже не то, что к фичкам, а к высокой, матьие, литературе сделать.

#10563 2018-11-13 19:54:57

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Вот слэш, например, это дрочка или элемент сюжета?

Если ПВП - то очевидно, что дрочка. Если не ПВП - сюжет.

Анон пишет:

Или жанр?

Нет. Таковым его называют исключительно в силу скандальности для современного общества.

#10564 2018-11-13 19:56:55

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Если ПВП - то очевидно, что дрочка.

Ты же в курсе, что ебля может быть character study? Мне вот попадались недрочные, но отличные именно с этой точки зрения пвп.

#10565 2018-11-13 20:00:20

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Эмммм, а честным с собой быть не пробовали? Хз, как вы это пропускаете, для меня обычно очевидно - тут я тупо дрочу и обоснуй для галочки, тут я типа толстоевский, а тут я на деле дрочу, но делаю вид, что я толстоевский.
А уж если есть желание терапироваться свою болячку об фик - странно не понимать, что вот у меня пиздецома и я пишу про персонажа с пиздецомой, чтобы мне было проще. ну если ты не пейл, но пейл ничто уже не спасет.

Вообще обычно это и по чужим фикам неплохо видно, что пвпшка, где чесали свои болячки, где толстоевстили. Вообще можно объективно сказать, когда ебля или болячка являются частью сюжета, а когда нет, кстати.

#10566 2018-11-13 20:08:07

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Вообще можно объективно сказать, когда ебля или болячка являются частью сюжета, а когда нет, кстати.

Как. Ты. Это. Определяешь.
Тоесть, понятно, что автор пишет то, что его беспокоит, мне вот насрать на сталеваров из Челябинска, я не буду про них писать. Но.

#10567 2018-11-13 20:21:04

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Как. Ты. Это. Определяешь.

Эээ, анон, это как раз довольно просто. Ты никогда не разбирал сюжеты, не читал и не смотрел обзоры?
Что изменилось в сюжете-обстановке-персонажах от ебли? Если еблю убрать, что-то изменится? Какая-то сюжетная линия оборвется?
Вопрос раскрытия персонажа он более спорный, но ебля это как ружье - почти всегда можно сказать, выстрелило ружье или провисело впустую.

#10568 2018-11-13 20:30:31

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

ебля

А если не ебля? А какие-то фишки

#10569 2018-11-13 20:33:29

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А если не ебля? А какие-то фишки

Ну дык ровно та же хуйня.
Высший пилотаж - вставить свои фишки наподрочить так, что они будут работать и на сюжет, и на раскрытие персонажа-мира)

Но на деле, кнчн, не обязательно. Ну хз, мне кажется что люди, которые не Пейл, как раз в состоянии понять - вот эта часть/особенность/ебля/фишка тут ровно потому, что мне от нее кинково. И читателям, предполагаю, тоже будет. Она тут не ради толстоевскости, она тут ради того, чтобы мы дружно кинканулись.

#10570 2018-11-14 14:12:38

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

К слову, аноны - моя мечта, чтоб в мультифандоме прижилось правило маркировать подобные тексты тэгом "терапевтичное", и чтоб авторы прописывали этот тэг при выкладке в паблик

Ну ты ,анон, хватил. Терапия , знаешь ли, разная бывает, кому и Джаксиан терапия.

#10571 2018-11-14 14:25:56

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Я вот когда-то читала тексты Пэйл, потому что у меня текстовый кинк на бытовой комфортинг... но я читала еще до мытых хуев, когда там были в основном селф-инсерты автора и Грен Эккенер (прости меня, Грен, но я не смотрела Бибоп и для меня ты практиццки оригинальный персонаж). Ну пишет человек, как у похожего на него персонажа было все плохо, а потом все хорошо, и можно завести сад, вязать и обставить дом как хочется.  Но потом туда стало втягиваться все больше и больше персонажей, и все больше и больше освиноебливания остальных персонажей соотв. канонов, и даже бытовой комфортинг стал кислым...

#10572 2018-11-14 14:51:08

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:
Анон пишет:

К слову, аноны - моя мечта, чтоб в мультифандоме прижилось правило маркировать подобные тексты тэгом "терапевтичное", и чтоб авторы прописывали этот тэг при выкладке в паблик

Ну ты ,анон, хватил. Терапия , знаешь ли, разная бывает, кому и Джаксиан терапия.

Верно, анонче! Тексты Джаксиан я воспринимаю именно как терапию) Такое, знаешь ли - чтоб ужос-ужос, но при этом четко видно, что ужос понарошку.
А мечта моя вряд ли осуществима, это я понимаю. Вряд ли найдется много авторов, понимающих, что они пишут терапевтичный текст и/или селф-инсерт.

#10573 2018-11-14 14:54:00

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

По авторской добросовестности.

См. Ао3 тэги и примечания. Как-то ж народ там это про себя осознает и пишет.

Ну и частично как анон выше предлагал: видишь тэг "транс" 99,9% персонаж-транс будет просто оболочкой для обсуждения транс-проблем с возможными поглаживаниями.

#10574 2018-11-14 18:35:14

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

видишь тэг "транс" 99,9% персонаж-транс будет просто оболочкой для обсуждения транс-проблем с возможными поглаживаниями.

только вчера дочитал охуенный старбаксный фичок с транс-персонажем без вот этого всего. но ваще согласен.

#10575 2018-11-14 19:10:37

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

только вчера дочитал охуенный старбаксный фичок с транс-персонажем без вот этого всего

вар, чилдрен что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума