Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-08-23 23:14:14

Анон

Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

О сабже
Особенности творчества Pale Fire
Чтения:


#8526 2018-06-03 23:27:28

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Читец, ты прекрасен, спору нет!

Вот по поводу обуви одно могу предположить, почему у Джека подгорело: носков жы не надел! Не хотелось ему!
В смысле, что одежда после стирки-химчистки типа чистая (хотя чужие трусы... ок, ладно, мужикам не так западло), а вот ношеная обувь - это таки чужие ноги, которые хуй знает где ходили.
Ну как вариант.

#8527 2018-06-03 23:46:42

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Спасибо за чтения, анон! Я твой канон вообще не знаю, но тебя захотелось взять на ручки. Я люблю людей, которые вникают в матчасть того что смотрят/читают, сам из таких, и прям видно как у тебя горит.
Хочется тебе пожелать меньше Палок в твоем каноне и больше хороших работ.

#8528 2018-06-04 00:31:47

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Насчет обуви: думаю, что здесь вписано палкино мнение насчет использования чужой одежды и обуви. По себе сужу: я спокойно покупаю одежду в барахолках, даже майки. А обувь там покупать - брезгую, опасаюсь поймать грибок. Одежду стираю перед ношением, а обувь же не постираешь. Наверно, Палка считает так же, ну и приписала свою т.з. Джеку, как всегда.

Отредактировано (2018-06-04 00:32:18)

#8529 2018-06-04 00:33:25

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:
Анон пишет:

ага, и они тоже, и Стив в нагрузку...

Протестую, это Брок там в нагрузку!  :lenin:
только не посылайте меня в марвелотред, я так оттуда))

Понимаю тебя, анончик, и я с тобой солидарен. Но у Палки в этом тройничке "нагрузкой" идет именно Стив.

#8530 2018-06-04 00:47:09

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Во-первых, псовые от "псовины" и не понял слова. Это ничего, значит, что даже в словаре Ожегова первое значение слова "псовые" отсылает нас на, сюрприз, ПСА. А второе - это, сюрприз, название семейства, к которому принадлежат собаки, волки, лисицы и прочие! Палка, не делай из Джека умственно отсталого, ты же дрочишь на него!

Чтец, ты богичен, но по поводу борзых реально неправ. Слово "псовая борзая" действительно происходит не от слова "пес", а от слова "псовина", что в охотничьей терминологии означает "шерсть охотничьих собак", причем преимущественно борзых, загугли. Слово, понятно, устаревшее, но есть, например, проверочное слово "густопсовый", что означает "с густой шерстью". Так что этосамое.
В отношении русской охотничьей терминологии, там вообще все непросто, относительно тех же борзых - где у других собак морда, у них щипец, где другие собаки рыжие, борзые красные, а не дайбох с черной мордой, так с мазуриною, и где у других собак лапы, у них пазанки и так далее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%BA%D0%B8 - вон хоть в википедию припади.

кстати, "псовая охота" - это тоже именно загонная охота с борзыми, а вовсе не с любыми собаками. Подружейная охота с легавыми, ретриверами и кто там еще лаем загоняет и за подстреленной дичью бегает псовой охотой не является.

Отредактировано (2018-06-04 00:51:48)

#8531 2018-06-04 01:22:04

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон с псовиной, да никто и слова бы не сказал, если б в этом фике все_было_так, в смысле - с вниканием в совершенно упоросные детали, в которых без стопаря не разберешься.
По итогу же мы видим, что вот тут псовина, а тут - герцоги и война в Европе после ВМВ на протяжении 20+ лет.

Понимаешь, у того кто в теме, от этого размещения Гильбоа-Гефа в Европе оч. бомбит, потому что Европа (Центральная, которая Франция-Германия-Австрия+мелочь, современный Вышеград (хотя и был социалистическим), Австрия, Италия) - после ВМВ оч. сильно гордились, что в ЕВРОПЕ НЕТ ВОЙНЫ.
Риальне. На остальной-то мир срать они хотели, главное, чтоб свое уйутненькое обустраивать (ну и было чем заняться, да).
Распад Югославии в свое время был сильным шоком именно и потому, что - ВОЙНА В ЕВРОПЕ. Европейцы убивают европейцев именно что в Европе (ну, в смысле - католичненькие хорваты, потому что бошняки и сербы так, третий сорт - не брак).

И тут Палка ничтоже сумняшеся пихает всю эту нео-ветхозаветность в ЦЕНТР ЕВРОПЫ.

И это не один такой косяк; ах, если бы проеб такого масштаба был только один!... но нет, вдалее автор пепелит, как Раневская в так и ненаписанной автобиографии - "мой отец был небогатым нефтепромышленником".

Читец, продолжай! Мы верим в тебя!!!

Отредактировано (2018-06-04 01:22:30)

#8532 2018-06-04 03:59:33

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Чтец, ты богичен, но по поводу борзых реально неправ.

Анончик, я вынужден пояснить. Я прекрасно понимаю, что конкретно применительно к борзым это означает "с псовиной". Но. В тексте у Палки написано:

Джек никогда не слышал слова «псовая»

Меня зацепило именно то, что даже в отрыве от псовины и борзых образованный человек - а у нас тут образованный человек, как-никак - не мог не слышать слово "псовый" в каком угодно другом значении. К самому значению слова я ни в коем случае не хотел придраться, только к образу мыслей Джека и как это описывает Палка. Просто коряво выразился, извини, что задел.

Аноны, спасибо за поддержку! Я очень рад, что не один ныряю в эти пучины :hug:

#8533 2018-06-04 09:48:46

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Чтец, ты богичен, но по поводу борзых реально неправ

Анон, у чтеца (я не он, но понял его) предъявы не к этому, а к хуевому построению диалога. Он не выглядит уместным и логичным диалогом двух людей в тех обстоятельствах и с теми деталями. Он выглядит вкоряченным в текст с единственной целью - выебнуться академическим хоботом.
Вот вы с чтецом вживую продемонстрировали, как это должно выглядеть у нормальных людей, не рептилоидов:
- Это что за порода?
- Русская псовая борзая.
- Это от слова "пес"?
- Было бы логично, но ты не угадал. На самом деле от слова "псовина", обозначает такую вот шерсть. Интересно, правда?
Или
- Русская псовая борзая.
- О, а вот та, наверное, густопсовая? (типаюмор в каламбур)
- Зря смеешься, это действительно от одного и того же слова, "псовина", обозначает такую вот шерсть.
Ну и такгдалие.
А у Палки диалог строится на том, что Джек не знает названия породы (то есть не разбирается в собаках) но при этом знает специфический термин из собаководства (то есть разбирается в собаках). В итоге диалог выглядит как хуй на лбу.

А за справку спасибо, я не знал про псовину. Теперь знаю. Холиварка образовательная!
Бзв, от собак чот бомбануло. Раньше не бомбило, а щас догнало... лицемерием, штоле.

#8534 2018-06-04 10:06:09

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Я что-то не понял пассаж с бабочками.
По мнению Палки, бабочки, слетевшиеся на голову королю - это была шутка какой-то феечки. Значит, Сайрус сам не мог подманивать бабочек, как Туу-Тикки. Потому что он не фейри.
Но ниже Палка пишет:

Анон пишет:

— В общем, так, — сказала Туу-Тикки, когда они подошли к соснам у подножия холма. — Почему твое зеркало активизировалось, я поняла. Сколько тебе лет?
— Двадцать семь. А при чем тут это?
— Да так. Как ты его открыл, я тоже поняла — активация по крови. Ты ввел себя в транс, активировал зеркало кровью и прошел. Знаешь, это очень сложно — ничего не зная, ничего не умея, не понимая, что ты делаешь, не представляя, что такое вообще возможно… Транс позволил преодолеть тебе ограничения собственного разума, активировал твои магические способности, а кровь послужила ключом.

получается, что Джек открыл портал, потому что в нем врожденные магические способности. Надо полагать, он по крови фейри? Или нет? Магия может быть у не-фейри? Но если Джек по крови фейри, а его отец - не фейри, то откуда в Джеке кровь фейри? От матери, что ли? Трудно поверить, что Палка какую-то мерсскую бабу записала в фейри)) Или дальше будет разъяснение всего этого, а я забегаю вперед?

#8535 2018-06-04 10:37:56

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Или дальше будет разъяснение всего этого, а я забегаю вперед?

Читецу спойлернули, что да, дальше будет объяснение. Спойлерить не буду, мне самому интересно, как же так вышло.

#8536 2018-06-04 11:03:47

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Меня зацепило именно то, что даже в отрыве от псовины и борзых образованный человек - а у нас тут образованный человек, как-никак - не мог не слышать слово "псовый" в каком угодно другом значении. К самому значению слова я ни в коем случае не хотел придраться, только к образу мыслей Джека и как это описывает Палка. Просто коряво выразился, извини, что задел.

извини, пожалуйста, это я мухоед  ;D вообще она типа как я понимаю хотела показать что чувак вотпрямсразу типа пронзает значение слов и узкоспециальных терминов без знания языка. Но тогда можно было бы конечно чуть развернуть насчет именно того что чувак пронзил и сам удивился.

сорян, я просто достаточно часто общаюсь с борзыми, кажется, даже знаю кого-то из ближайших родственников ейных прототипов. Каждый раз изумляюсь тому, что они у нее типа "красиво бегают" - и на этом все кончается, нет бы детальнее.

#8537 2018-06-04 11:43:03

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

А-а, русская псовая борзая! Это собака-лезвие! Она узкая, как половинка собаки - от алабая если считать, там вообще треть ширины. И с виду она похожа на гепарда. И щипец у нее всем щипцам щипец - узкая зубастая пасть, длинная, но не чемоданчиком, как у легавых или мастифов, а именно вот как щипцы. И она пиздец огромная, кобель 75-85 см в холке - алабаи от 70 начинаются, ирландские волкодавы - 80-85.
Но она легкая, когда бежит - летает, прямо стелется. С рывка может выдать скорость под 90, но долго так не может, снижает до 30-40. Прыгать может - на добычу прям напрыгивает и валит.
Охуенная собака, хотя и требует заботы.

#8538 2018-06-04 11:53:54

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Джек не знает слово "псовая". И слово "псовина" он не знает. Потому что это русские слова, а он нерусский и русского языка, как я понимаю, не знает. Я не знаю этого канона и, соответственно, не знаю, на каком языке говорит Джек, но по-английски, например, название этой породы звучит просто BORZOI. Аналогично по-французски BARZOI и немецки BARSOI. Иногда добавляют расшифровку, по-английски это звучит как RUSSIAN HUNTING SIGHTHOUND (что в буквальном переводе будет русская охотничья борзая) или вовсе как RUSSIAN WOLFHOUND (русский волкодав). Туу-Тикки говорит по-русски, но для Джека ее слова переводит амулет. Вот что-то из последнего он бы и услышал. Где здесь слово "псовая"?

#8539 2018-06-04 12:12:37

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Где здесь слово "псовая"?

Анон. ЭТО ЖЫ ФЕЙРИ.
Это все объясняет.
Все можно списать на это.

У Грена острые ухи и зрачки не той формы? Онжефейри.
Туу-Тикки имеет три сиськи? Онажефейри.
У Джека хуй в сиреневенькие квадратики? Онжефейри.

Палка очень странный человек?... см. объяснение выше  :sacrasm:

#8540 2018-06-04 12:18:46

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Окей, анон-вавилонская-рыбка, окей, читец был кругом неправ с этими псовыми, виноват, исправлюсь, всем понравлюсь (далеко не факт, это просто цитата была)

Отредактировано (2018-06-04 12:19:31)

#8541 2018-06-04 12:53:04

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Не, к читецу никаких претензий. Во-первых, он не обязан разбираться в узкопрофессиональной терминологии (в отличие от автора, который раз уж туда полез, мог бы и погуглить матчасть, а пояндексить ему сам бог велел), а во-вторых, он вообще герой, что смог это читать. Я вот сломалась где-то на второй или третьей истории про Дэна и больше не могу, меня Палкино писево вгоняет в глубокую депрессию.

#8542 2018-06-04 13:14:41

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Вообще, кстати, про глаза обитателей. Пейл не написала, что зрачок маленький - написала, что радужка большая. это немного другое. То есть именно сама радужка широкая и теснит белок так, что его меньше видно, чем обычно.
Как глаза в симах, где тоже радужка на весь почти глаз)))

Спасибо, чтец! Твои чтения - это маленький праздник. Ужасно люблю угорать над ее писевом, но сама не в состоянии даже приводимые отрывки толком зачесть. Спасибо, что зачитываешь!  :heart:

#8543 2018-06-04 18:29:01

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

С юбилейной страницей нас всех, аноны!
Спасибо анону с радужками, мой косяк, каюсь. Обычно не путаю, а тут как-то накосячил.
Стыдно признаться, но мне стало интересно, какие ещё интересные подробности могут открыться дальше, и потому я продолжу погружение в текст.

Рождество на Авалоне, часть 1, глава 6.

Скрытый текст

#8544 2018-06-04 21:49:24

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Чтец, ты крут! Устроить серьезный разбор этого аццкого писева - это надо уметь!

От Баки-отца я охуел.
"Джек, я твой отец!"

Скрытый текст

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Отредактировано (2018-06-04 21:50:23)

#8545 2018-06-04 22:09:30

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А-а, русская псовая борзая! Это собака-лезвие! Она узкая, как половинка собаки - от алабая если считать, там вообще треть ширины. И с виду она похожа на гепарда. И щипец у нее всем щипцам щипец - узкая зубастая пасть, длинная, но не чемоданчиком, как у легавых или мастифов, а именно вот как щипцы. И она пиздец огромная, кобель 75-85 см в холке - алабаи от 70 начинаются, ирландские волкодавы - 80-85.
Но она легкая, когда бежит - летает, прямо стелется. С рывка может выдать скорость под 90, но долго так не может, снижает до 30-40. Прыгать может - на добычу прям напрыгивает и валит.
Охуенная собака, хотя и требует заботы.

Коммент будет не в тему, но, по-моему, они пиздец уродливые. Это же камбала какая-то, а не собака.

#8546 2018-06-04 22:10:59

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Тогда уж щука

#8547 2018-06-04 22:13:52

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

И еще больше я охуел от Розы, прыгнувшей на Зимнего солдата. Теперь не могу развидеть эту сцену и хочу такой фанарт.
Интересно, у Палки случайно получилось, или она намеренно написала обоснуй, якобы Джек и его сестра зачаты от разных отцов? Дело в том, что у собак в одном помете у одной суки могут родиться щенки, зачатые от разных кобелей. Палка на это намекает, что ли? Типа она так завуалированно и хитрожопо обозвала Розу сукой? Или это просто выверты палкиного сознания, чтоб мальчику передать по наследству какую-то там нечеловеческую кровь, а девочке - нет, потому что обоим - мизогиния не позволяет?

#8548 2018-06-04 22:23:50

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Чтец, технически забеременеть можно от двух разных мужчин. Беременность, грубо говоря, наступает не сразу, как переспали. И разнояйцевые близнецы, фактически, это две идущие одновременно беременности.
ИРЛ зафиксированы такие случаи, когда экспертиза выдавала близнецам разных отцов. (А у кошек вообще при возможности разных котов встретить скорее всего котята на помет не от одного отца, у людей по массе причин от социума и общего количества яйцеклеток, которые могут одновременно оплодотвориться, такое бывает в разы реже)
Вообще это такая прикольная штука с экспертизой, кстати, что известен случай: у тетки должна была быть сестра-близнец, но недоразвилась и организм их матери слепил в одного ребенка. И в результате у женщины часть органов не ее генетически, а сестры. И дети этой женщины генетически родня, но не в том процентаже, чтобы быть родными. У нее чуть детей не отсудили на основе генетической экспертизы.
Но вообще эти все факты интересны в литературном тексте, когда они вплетены в сюжет, а не их бросают в читателя издали, как гранату. Так же вон с псовиной было. Просто набор рандомных фактов, которые плавают в воздухе и не ведут к сюжетной интриге или повороту. Это вымораживпет анона - любителя матчасти - до невменяловки.

#8549 2018-06-04 22:26:14

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Знатоки Пэйлотворчества, подскажите, из какого таймлайна в этот мастерпис выдернули Брока?

У Палки был текст в таймлайне примерно между "Мстителями" (когда Стива уже нашли и разморозили) и Другой войной. Там Баки в модусе Зимнего очень мило взаимодействовал с рамлоу. Рамлоу был его хэндлером и после миссий поил Зимнего какавой.

#8550 2018-06-04 22:34:57

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Про феномен вики и научно-популярная статья. А так гуглится по запросу "близнецы от разных отцов"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D1%8F
http://www.topauthor.ru/chto_takoe_supe … _737d.html
Другое дело, что любая история обнаружения этого факта детьми или родителями - намного более интригующая, чем скучный, полный воды диалог у Палки  :hanged:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума