Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-08-23 23:14:14

Анон

Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

О сабже
Особенности творчества Pale Fire
Чтения:


#3051 2017-12-09 16:31:05

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Да и Ханна, у которой Пейл жила, несколько раз сказала, как и чем с ней расплачивалась Пейл, так что и тут говорить про "жилье на халяву" можно только с натягом.

Ханна сказала только то, что Пейл не платит ей за съем, вкладывая часть в оплату комуналки и время от времени покупает продукты, из которых Ханна готовит на всю семью.

#3052 2017-12-09 16:33:00

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Как человек, общавшийся с Пейл, могу подтвердить, что она рассчитывает дать три копейки, а поиметь пять рублей. Она отдает тебе свое старое одеяло - ты отдаешь ей пачку дорогого табака, 3-4 раза водишь ее в кафе и будь готов выполнять ее просьбы еще неопределенное время, ведь она же подарила тебе целое одеяло!
Как метко заметил анон выше, дружба это взаимный обмен приятностями. А Пейл стремиться не сделать приятное другу, а продемонстрировать ему свое расположение, чтобы потом получить с него гору плюшек. При этом дарит и делает она не то, в чем друг нуждается, а что будет наименее напряжным для нее самой. Друг терпеть не может цветов, а у нее завалялся ненужный цветочный горшок? Какой замечательный подарок. У друга аллергия на цветение, а ей надо по делам в район Ботанического? Давай погуляем по саду.
А любимый ее обмен "приятностями" это когда к ней приходят в гости. С нее - беседа, с гостя - еда, напитки, посильная помощь по дому, подарок Нике. Беседа, как кто-то тоже уже писал, только на интересные ей темы, чтобы у нее не случилось потраты ресурса, после которой она днями не может работать. Кого-то удивляет, почему Пейл так любит гостей?)

:yeah:
"Помощь", о которой говорят друзья Пейл - это чаще всего либо отдать ненужную вещь, которую Пейл и так бы вынесла на помойку, либо просто почесать языком, что она с охотой и делает, растекшись на диване.
За эту "помощь" она стрясет с тебя во много раз больше.

#3053 2017-12-09 16:34:29

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

"Помощь", о которой говорят друзья Пейл - это чаще всего либо отдать ненужную вещь, которую Пейл и так бы вынесла на помойку, либо просто почесать языком, что она с охотой и делает, растекшись на диване.
За эту "помощь" она стрясет с тебя во много раз больше.

Именно так.

#3054 2017-12-09 16:35:25

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Опять же, не буду отрицать опыт других анонов, но меня Пейл спрашивала, понравится ли мне в подарок то и это, и привозила именно это, и еще сверху сюрприз, всегда приятный и новый, а не ее бывший и ненужный. Прямо читаю и хренею, а мы точно об одной и той же Пейл говорим?

Отредактировано (2017-12-09 16:36:03)

#3055 2017-12-09 16:37:41

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Опять же, не буду отрицать опыт других анонов, но меня Пейл спрашивала, понравится ли мне в подарок то и это, и привозила именно это, и еще сверху сюрприз, всегда приятный, а не ненужный. Прямо читаю и хренею, а мы точно об одной и той же Пейл говорим?

+1 сюда. Ни разу не получала от Пейл что-нибудь ненужное мне или б\ушное, если только сама не вызывалась забрать это б\ушное.

#3056 2017-12-09 16:41:35

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ханна сказала только то, что Пейл не платит ей за съем, вкладывая часть в оплату комуналки и время от времени покупает продукты, из которых Ханна готовит на всю семью.

Вообще, анон, я предпочитаю исходить из презумпции разумности людей. Если человек пускает к себе жильцов, значит, он видит в этом для себя выгоду. И в общем-то не секрет, что нескольким одиноким теткам дешевле и проще жить в складчину общим хозяйством, чем по раздельности. А вклад каждой из них в общий котел - это дело их личной договоренности.

#3057 2017-12-09 16:44:53

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ханна сказала только то, что Пейл не платит ей за съем, вкладывая часть в оплату комуналки и время от времени покупает продукты, из которых Ханна готовит на всю семью.

Вообще, анон, я предпочитаю исходить из презумпции разумности людей. Если человек пускает к себе жильцов, значит, он видит в этом для себя выгоду. И в общем-то не секрет, что нескольким одиноким теткам дешевле и проще жить в складчину общим хозяйством, чем по раздельности. А вклад каждой из них в общий котел - это дело их личной договоренности.

То, что терпение Ханны лопнуло и она попросила Пейл освободить квартиру, о чем-то говорит.

#3058 2017-12-09 16:46:00

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

То, что терпение Ханны лопнуло и она попросила Пейл освободить квартиру, о чем-то говорит.

Оно говорит об истории с Ситигаем. Ханна говорила, что если бы не эта история - жили бы и дальше.

#3059 2017-12-09 16:47:31

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

То, что терпение Ханны лопнуло и она попросила Пейл освободить квартиру, о чем-то говорит.

Полагаю, что это прямое следствие истории с ситигаем, а не недостаточности вклада Пейл в общежитие.

#3060 2017-12-09 16:50:47

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Ну почему сразу терпение лопнуло, попросила освободить. Может, Пейл просто сделали более выгодное предложение. Не вносить свою часть в оплату квартиры, когда есть деньги, а жить просто так. Не покупать продукты в общий холодильник, а только брать их оттуда. Ханна умоляла Пейл передумать и остаться, но Пейл ушла. Раньше надо было Ханне думать и больше заботиться о такой хорошей подруге, как Пейл.

#3061 2017-12-09 16:51:16

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Вообще, анон, я предпочитаю исходить из презумпции разумности людей. Если человек пускает к себе жильцов, значит, он видит в этом для себя выгоду. И в общем-то не секрет, что нескольким одиноким теткам дешевле и проще жить в складчину общим хозяйством, чем по раздельности. А вклад каждой из них в общий котел - это дело их личной договоренности.

Вообще это немного отдает смадуравиноватой. Бывают персонажи, с которыми только через несколько лет знакомства поймешь, что тобой манипулируют и тянут, а тебе  мозг промыли так, что все это время казалось, что все на взаимовыгодных условиях. Это я не про сабжа конкретно, просто логика высказывания показалась несколько ограниченной.

#3062 2017-12-09 16:52:26

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Ну почему сразу терпение лопнуло, попросила освободить. Может, Пейл просто сделали более выгодное предложение. Не вносить свою часть в оплату квартиры, когда есть деньги, а жить просто так. Не покупать продукты в общий холодильник, а только брать их оттуда. Ханна умоляла Пейл передумать и остаться, но Пейл ушла. Раньше надо было Ханне думать и больше заботиться о такой хорошей подруге, как Пейл.

Ты табличку потерял.

Пейл снимает теперь, не боись, ни одна няша не пострадала.

#3063 2017-12-09 16:56:37

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Оно говорит об истории с Ситигаем. Ханна говорила, что если бы не эта история - жили бы и дальше.

То есть по-твоему Ханна выкинула и без того обманутую и обобранную мошенником подругу на мороз? В хорошем же свете ты выставляешь человека, который годами тянул Пейл вместе с ее дочерью, собаками и депрессией. Надеюсь, анон-зощитнег, ты не сама Пейл, потому что если бы у нее хватило окаянства на такие слова, она была бы последней мразью.

#3064 2017-12-09 16:57:17

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Вообще это немного отдает смадуравиноватой. Бывают персонажи, с которыми только через несколько лет знакомства поймешь, что тобой манипулируют и тянут, а тебе  мозг промыли так, что все это время казалось, что все на взаимовыгодных условиях. Это я не про сабжа конкретно, просто логика высказывания показалась несколько ограниченной.

И в мыслях не было "самадуравиновата". Наоборот, мне кажется несправедливым, что аноны почему-то отказывают Ханне в здравом смысле - с какой стати? А модель общежития по принципу "от каждого - по возможностям", действительно не нова. Так многие нефоры живут.

#3065 2017-12-09 16:58:11

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Оно говорит об истории с Ситигаем. Ханна говорила, что если бы не эта история - жили бы и дальше.

То есть по-твоему Ханна выкинула и без того обманутую и обобранную мошенником подругу на мороз? В хорошем же свете ты выставляешь человека, который годами тянул Пейл вместе с ее дочерью, собаками и депрессией. Надеюсь, анон-зощитнег, ты не сама Пейл, потому что если бы у нее хватило окаянства на такие слова, она была бы последней мразью.

Охуенчик. Анон, Ханна сама, лично, вот тут на холиварке, своими руками написала - если эта история окажется правдой, то Пейл с ней больше жить не будет.
И почему выкинула-то? Прошло несколько месяцев, предполагаю, что Пейл за это время нашла, куда уехать, и уехала.

#3066 2017-12-09 16:58:25

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

В хорошем же свете ты выставляешь человека, который годами тянул Пейл вместе с ее дочерью, собаками и депрессией.

Я другой анон, но чет не вижу ничего зазорного. Прозреть никогда не поздно.

#3067 2017-12-09 17:00:05

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

То есть по-твоему Ханна выкинула и без того обманутую и обобранную мошенником подругу на мороз?

Она ее не выкинула на мороз, она дала ей время найти другое жилье. Если это вообще Ханнино решение, а не самой Пейл. И я не очень понимаю, что ты имеешь в виду под "годами тянула Пейл с дочерью". Куда она их тянула?

#3068 2017-12-09 17:04:08

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

И в мыслях не было "самадуравиновата". Наоборот, мне кажется несправедливым, что аноны почему-то отказывают Ханне в здравом смысле - с какой стати?

Ну почему, здравый смысл таки возобладал. Лично я бы попросила такого компаньона освободить квартиру после того, как вскрылась ложь. Компаньон на то и компаньон, что ему доверяешь. Ладно инфантильная жизненная позиция, бывает, к тому же все же она социально адаптирована и содержать себя может. Но ложь и покрывательство мошенника - это уже совсем другое дело.

#3069 2017-12-09 17:05:35

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Высказывания Ханны о Пейл, с ХС.

Вы правильно поняли. Дайри-ник - Ханна Нираи.
Она участвует в оплате жилья, покупает еду и по изначальной нашей договорённости выполняет некоторые обязанности по дому (я, например, посуду мыть ненавижу, поэтому все эти годы это делает она или её дочь).

Пейл у меня живёт больше пяти лет

2017-08-27 13:59:56
Я ей уже озвучила, что если всё окажется правдой (ну, мы помним, что она всё ещё верит в обратное), я не хочу больше видеть её в своём доме.

#3070 2017-12-09 17:13:02

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Как человек, общавшийся с Пейл, могу подтвердить, что она рассчитывает дать три копейки, а поиметь пять рублей. Она отдает тебе свое старое одеяло - ты отдаешь ей пачку дорогого табака, 3-4 раза водишь ее в кафе и будь готов выполнять ее просьбы еще неопределенное время, ведь она же подарила тебе целое одеяло!
Как метко заметил анон выше, дружба это взаимный обмен приятностями. А Пейл стремиться не сделать приятное другу, а продемонстрировать ему свое расположение, чтобы потом получить с него гору плюшек. При этом дарит и делает она не то, в чем друг нуждается, а что будет наименее напряжным для нее самой. Друг терпеть не может цветов, а у нее завалялся ненужный цветочный горшок? Какой замечательный подарок. У друга аллергия на цветение, а ей надо по делам в район Ботанического? Давай погуляем по саду.
А любимый ее обмен "приятностями" это когда к ней приходят в гости. С нее - беседа, с гостя - еда, напитки, посильная помощь по дому, подарок Нике. Беседа, как кто-то тоже уже писал, только на интересные ей темы, чтобы у нее не случилось потраты ресурса, после которой она днями не может работать. Кого-то удивляет, почему Пейл так любит гостей?)

Как мне бы повезло прочитать это лет 10 назад  :facepalm:
У меня была подруга - ну просто один в один, а я по наивности не понимала, что она делает. Сейчас понимаю, но задним числом умная.

#3071 2017-12-09 17:14:12

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ну почему, здравый смысл таки возобладал. Лично я бы попросила такого компаньона освободить квартиру после того, как вскрылась ложь. Компаньон на то и компаньон, что ему доверяешь. Ладно инфантильная жизненная позиция, бывает, к тому же все же она социально адаптирована и содержать себя может. Но ложь и покрывательство мошенника - это уже совсем другое дело.

Ну дык. Ханна перестала доверять компаньону, и они разъехались. Но это не значит, что все эти годы Пейл жила у нее нахлебницей, в чем почему-то уверены аноны.

#3072 2017-12-09 17:15:11

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

если бы у нее хватило окаянства на такие слова

Какой штиль  =D

#3073 2017-12-09 17:28:53

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А любимый ее обмен "приятностями" это когда к ней приходят в гости. С нее - беседа, с гостя - еда, напитки, посильная помощь по дому, подарок Нике.

А как это происходило? жЫрными намеками, что вот ребенок без такого-то брюлика грустит, или напрямую просьбы?

#3074 2017-12-09 18:26:24

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Я же говорю, речь об интенции, а не о ее конкретном воплощении.

У подавляющего большинства мерзких Мэри Сью интенции хорошие. Да что там, в фиках Додо интенции хорошие: любовь, верность, принятие друг друга вместе со странностями и недостатками. Вот только благие намерения ведут в ад.
Гомофобы хотят добра! Антиабортники хотят добра! Все хотят добра, только вот понимают его по-разному и считают допустимыми разные способы его причинения.

#3075 2017-12-09 18:52:06

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Гомофобы хотят добра! Антиабортники хотят добра! Все хотят добра, только вот понимают его по-разному и считают допустимыми разные способы его причинения.

Низнаю. Эти все товарищи хотят кого-то в чем-то ограничить в соответствии со своими представлениями о правильном. Идеализированная модель Пейл в том, чтобы каждому дать возможность самому решать, что для них правильно и хорошо. Путем предоставления этому каждому условий, ограждающих от жЫстокого мира, в котором все всем что-то навязывают. Реализация, конечно, хромает, но сферическая-то цель в вакууме типа "познай себя, а наше дело - не мешать".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума