Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2020-04-16 19:18:58

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Это сообщение перенесено из темы "Джонни Коннор (Johnny Connor) и Ко". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ребенок в состоянии подготовиться сам, уж информации сейчас дефицита нет.

Скрытый текст

#552 2020-04-16 20:11:40

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Это сообщение перенесено из темы "Джонни Коннор (Johnny Connor) и Ко". Старый Слоупок


Оффтоп про оффтоп

Скрытый текст

Есть тред учителей и репетиторов https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1993 а еще был тред вузов, https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1806 можно переместиться туда, например

Отредактировано (2020-04-16 20:12:10)

#553 2020-05-21 14:59:13

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анoны ДС и ДС2, пoдскажите вузы с хoрoшей кафедрoй, навернoе, или oтделением биoлoгии, пжл?

Дитачка анoна пoчти oкoнчила 9 класс, далее бы еще и хoрoшая шкoла/класс нужна с прoфилем биoхим (если ктo чтo пoсoветует и в этoм направлении, буду рада), время быстрo летит, хoтелoсь бы иметь на примете крoме МГУ и СПбГУ еще какие-тo. В гугле был, oт стoлиц пoка далек.

Мoжет кoрявo запрoс дал, территoриальнo все ДС, ДС2, Пoдмoскoвье. Планируем переезд, в частнoсти ради oбразoвания мелкoанoнки.

#554 2020-07-14 16:09:20

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Чет вы тут перетираете то, что вот здесь лучше бы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=223&p=31
А мне хочется проораться ближе к конкретике этой темы. У нас филиал вуза и директор - ебанько. Постоянно крутит-мутит, как бы урезать зарплаты и заработать с левака. Последняя его идея, от которой зав. кафедр выхуеть не могут: а давайте все практики будет курировать 1 человек. ОДИН! Не важно, вышка это или СПО, экономисты или дизайнеры, а может будущие программисты или нефтяники. На предприятии, в поле или в вузе - практика - не важно, пусть будет ОДИН. А то чего это у вас - за каждую практику отвечает отдельный человек, ему платить приходится, рас-рас. А в свободное от практик время, этот ОДИН будет заниматься воспитательной работой с обучающимися, ему же в остальное время нехуй больше делать будет. Зав. кафедрой его переубедить не смогли, людям, которые вели практики уже сообщили, что на будущий год на эти часы не рассчитывайте, а этот ОДИН-счастливчик еще не найден.

Скрытый текст

#555 2020-07-14 17:11:01

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Тоже тогда проорусь.

Анон пишет:

Постоянно крутит-мутит, как бы урезать зарплаты и заработать с левака.

Аналогично. Самое любимое - срезать фонды премий на кафедрах за любую мелочь. У них там явно план по срезанию. К примеру, у завкафа была какая-то ошибка в отчете за предыдущий период. Ну если ты (проверяющий) видишь ошибку, то пни, пусть исправит. По идее, для того административный персонал там и сидит, чтоб помогать работе кафедр и факультетов. Нет, отчет провисел 3 недели, потом доступ к редактированию закрылся и вот тогда радостно сообщили, что здесь у вас была ошибка, и поэтому ждите штраф.

Скрытый текст

Ждем, что если с сентября продолжится дистант, то все накроется  :hysterics: . Некоторые внештатники сообщили, что скорее всего уволятся, т.к. не осиливают премудрости цифры, да и времени уходит больше, чем раньше, а преподов нужной специализации и квалификации на замену тупо нет, а если есть, то там уже нагрузка в районе 1,5-2 ставок.

Анон пишет:

Последняя его идея, от которой зав. кафедр выхуеть не могут: а давайте все практики будет курировать 1 человек. ОДИН! Не важно, вышка это или СПО, экономисты или дизайнеры, а может будущие программисты или нефтяники. На предприятии, в поле или в вузе - практика - не важно, пусть будет ОДИН. А то чего это у вас - за каждую практику отвечает отдельный человек, ему платить приходится, рас-рас. А в свободное от практик время, этот ОДИН будет заниматься воспитательной работой с обучающимися, ему же в остальное время нехуй больше делать будет. Зав. кафедрой его переубедить не смогли, людям, которые вели практики уже сообщили, что на будущий год на эти часы не рассчитывайте, а этот ОДИН-счастливчик еще не найден.

Какой пиздец, анон  :creepy: А разве по нормативным документам так можно? А учебный отдел что думает по нагрузке, если вся практика будет свалена на одного человека? Хотя если у вас, как у нас, закрывают глаза, то возможно всё.

В этом году подвисла производственная практика, т.к. ее нигде пройти нельзя в связи с ковидом, однако руководство требует пройти "как-нибудь так" (с)  :smoke:
А еще наивные чукотские дети спросили в чате руководство, почему это отчеты по практике надо проверять во время законного отпуска в июле (трудинспекция машет лапкой) и нельзя ли отложить сбор отчетов до сентября? На что им сказали, что за часы практики вам уплочено и обязаны сдать летом, никого не ебет, что отпуск. И вот постоянно такое

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-14 17:11:34)

#556 2020-07-14 19:42:26

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Работал в вузике, никаких премий ни у кого не было. Это у вас прям премиями называется или это доплата за выполнение контракта?

#557 2020-07-14 19:59:27

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Лично у нас в вузе премиями добирают зп до средней по региону, чтобы указы президентские выполнялись. На деле зп в среднем в 1,5-2 раза меньше. Есть положение о премировании, за что выдавать.

другой анон

#558 2020-07-14 20:41:22

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Аноооон, я про систему штрафов-то и забыла!!!  Просто теперь это меня не касается, а когда я исполняла обязанности зав. каф. - это было огонь!!! Я же еще и не раз в минусе оказывалась!!! Вообще не понятно как  они аккредитацию в этом году прошли (знаю, что день-ночь-рабочие-выходные на работе документацию правили), но теперь мудак директор может всех ебать еще 6 лет, и вовсю нарушать нормы. Я теперь со стороны смотрю, по старой памяти в вайбере в чатике читаю - радуюсь, что ноги унесла из штатных сотрудников. Почасовику  легче, работает только со студентами, зав.каф. и составителем расписания. Остальной маразм не виден.

#559 2020-07-15 16:16:09

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Работал в вузике, никаких премий ни у кого не было. Это у вас прям премиями называется или это доплата за выполнение контракта?

У нас все премии называются "стимулирующие выплаты", но за разное. Эта "по итогам работы".
Есть фонд кафедры, который делится на две части: для ППС, для завкафа с лаборантом. Цифры на нос там не гигантские, т.к. вся сумма делится на штатных сотрудников. Ну вот в очень хорошем варианте я получил 8,5 тыс. за квартал, в плохом - где-то 500 р.

Скрытый текст
Анон пишет:

Лично у нас в вузе премиями добирают зп до средней по региону, чтобы указы президентские выполнялись. На деле зп в среднем в 1,5-2 раза меньше. Есть положение о премировании, за что выдавать.

Кафедральные премии относительно окладов не велики, по выплатам за выполнение эффективного контракта некоторые гораздо больше получают, но в нынешних условиях с драной овцы...

Анон пишет:

Аноооон, я про систему штрафов-то и забыла!!!  Просто теперь это меня не касается, а когда я исполняла обязанности зав. каф. - это было огонь!!! Я же еще и не раз в минусе оказывалась!!! Вообще не понятно как  они аккредитацию в этом году прошли (знаю, что день-ночь-рабочие-выходные на работе документацию правили), но теперь мудак директор может всех ебать еще 6 лет, и вовсю нарушать нормы.

Да-да, у нас завкаф тоже истерически плачет ржот, когда открывает очередное письмо от руководства. На лето кафедру подгрузили работать над одним проектом БЕСПЛАТНО, то есть за идею. Вуз-то получит денежки и возможность погнуть пальцы "ах, какие мы активные!" А на зарплаты исполнителям в смете ничего не предусмотрено. Отказаться нельзя, поэтому ломаем голову, как отразить эту работу в эффективном контракте, чтобы хоть какие-то копейки получить.

#560 2020-07-15 18:01:29

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анончики, ДС, помогите, плз.
Корзинка метит в историки, сдает русский, общество и историю, курсы подготовки прошли в Гаугн, подаём доки туда, и в РГГУ, но там проходные как в космос.
Подскажите вузы попроще по этому направлению (история), с бюджетными местами.
Раз можно в пять подавать, так чего бы не забить все слоты.
Спасибо.

Отредактировано (2020-07-15 18:02:00)

#561 2020-07-25 01:13:07

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Принес из Короны-треда.

Анон пишет:

Ну и сорри, я не вижу ничего плохого в том что старательные студенты будут работать чуть больше, а долбодятлы забьют. На экзамене провалятся и все. Зачем преподам рвать жопу я тоже не понимаю.

Преподов пиздит администрация за большой процент двоек, т.к. во многих вузах платные места стремятся к 100%. С их точки зрения, в двойках виноваты преподы.

Скрытый текст
Анон пишет:

Кому надо, тот будет старательно учить, тем более сейчас все есть в сети. С теми кто хочет учиться можно дополнительно работать, а другие... а что другие, зачем обязатльно обо всех печься, чай взрослые лбы уже

Насчет "взрослых лбов" - это как с халвой: сколько ни говори "халва", а во рту слаще не станет.
Ориентироваться надо не на Вышку или МГУ, которые собирают самые сливки по всей стране, а на средние региональные вузы, куда приезжают из сел или Усть-Пердюйска, а по ночам работают в барах, чтобы оплатить учебу.

Скрытый текст
Анон пишет:

Ты им мамочка? В зуме они разобраться не могут, а истаграмм у всех небось есть. Технические трабблы возникают, но это студенты потом за тобой должны бегать, а не ты за ними. И да, 2 так два, недопуск так недопуск. Сорри, тут уже нужно открыть рот тебе и объяснить руководству почему такие оценки, скрины с зума показать сколько студентов пришли на занятие.

=D как ни парадоксально, в инстаграм и вконтакт они умеют, а как сделать файл в гуглдоках  пришлось дополнительно объяснять. Да что там, некоторые отформатировать нормально Вордовский файл по заданным параметрам не могут.

Скрытый текст
Анон пишет:

А сколько ты времени экономишь на дороге до работы и с работы? А на одежду и еду затраты, обувь, мейк если красился? Сидение дома так то имеет и плюсы, не нужно только о минусах думать сразу.
И да, сократи семинар до часа раз все равно 75 процентов не пояляются на него.

Оооо, наше руководство пишет теми же словами про "большие объемы высвободившегося времени у ППС, которое можно с пользой потратить на обновление методичек".

Скрытый текст

#562 2020-07-25 01:26:26

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон выше все отлично расписал. Добавлю еще, что отчислять бюджетников тоже чревато, так как финансирование подушевое. Из бюджета выделяются деньги по числу студентов. Есть нормы - на 1 препода должны приходиться Х студентов. Если на 1 препода приходится меньше студентов, это повод для сокращения ППС.

#563 2020-07-25 01:31:54

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Вот поэтому высшему образованию в России пришел пиздец( Я сам училась в шараге и иллюзий не питал. Но когда видел людей, с 30 долгами к диплому, то испытал шок.

#564 2020-07-25 10:46:17

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Вот поэтому высшему образованию в России пришел пиздец( Я сам училась в шараге и иллюзий не питал. Но когда видел людей, с 30 долгами к диплому, то испытал шок.

А я вспомнила ситуёвину, когда в в местном ДК вручали дипломы выпускникам вуза, и на сцену их вызывали группами, и мэр (и пр.) вручали дипломы каждому, озвучивая ФИО. Так там вся группа дружно шарахнулась от одного человека, типа их одногруппника, и все время на сцене громко перешептывалась:  а  кто это?  :lol:
(В кулуарах объяснили, что был родственник N, которому просто ставили оценки в зачетку).

#565 2020-07-25 13:40:48

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А я вспомнила ситуёвину, когда в в местном ДК вручали дипломы выпускникам вуза, и на сцену их вызывали группами, и мэр (и пр.) вручали дипломы каждому, озвучивая ФИО. Так там вся группа дружно шарахнулась от одного человека, типа их одногруппника, и все время на сцене громко перешептывалась:  а  кто это? 
(В кулуарах объяснили, что был родственник N, которому просто ставили оценки в зачетку).

Намного веселее когда такие товарищи "работают". То есть их нет на рабочем месте, ты хуячишь за двоих, начальство блеет ставки нет, а потом оказывается, что ставка таки занята. :/

#566 2020-07-25 16:53:02

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Вот поэтому высшему образованию в России пришел пиздец( Я сам училась в шараге и иллюзий не питал. Но когда видел людей, с 30 долгами к диплому, то испытал шок.

Только хотела написаь.
Я понимаю страдания анона-препода и что денег хочется, но жаловаться на студентов-дятлов, которых ты сам же такими делаешь как-то за пределами моего понимания.

Анон пишет:

=D как ни парадоксально, в инстаграм и вконтакт они умеют, а как сделать файл в гуглдоках  пришлось дополнительно объяснять. Да что там, некоторые отформатировать нормально Вордовский файл по заданным параметрам не могут.

Ты какой-то наивный, анон. То, что тебе состроили глазки и сказали жалобно "не разобрааааался" не значит, что он даже пытался. Проще сказать, что не понял и за тебя все сделают, простят, поймут  - зачем тогда вообще напрягаться. Когда надо - не только вордовский файл отформатируют. Просто для твоих работ - не надо, ты и так проглотишь. Это не дети, это здоровые самостоятельные лбы, даже на первом курсе. Сейчас дети взрослеют рано, тем более ты пишешь что у тебя там по ночам в барах работаю чтобыучебу оплатить.

#567 2020-07-25 16:59:48

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Я понимаю страдания анона-препода и что денег хочется, но жаловаться на студентов-дятлов, которых ты сам же такими делаешь как-то за пределами моего понимания.

Я другой анон, но у преподавателя нет больше рычагов воздействия на дятелов. Окей, поставит он двйоку. И будет принимать. Десять. двадцать, тридцать раз...Отчислять нельзя. А что ты еще сделаешь?

#568 2020-07-25 17:17:56

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю страдания анона-препода и что денег хочется, но жаловаться на студентов-дятлов, которых ты сам же такими делаешь как-то за пределами моего понимания.

Я другой анон, но у преподавателя нет больше рычагов воздействия на дятелов. Окей, поставит он двйоку. И будет принимать. Десять. двадцать, тридцать раз...Отчислять нельзя. А что ты еще сделаешь?

У нас в ВУЗе, например, 1 сдача и 2 пересдачи, потом сразу отчисление и гуляй отсюда.
Можно везде так сделать.

#569 2020-07-25 17:20:13

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

У нас в ВУЗе, например, 1 сдача и 2 пересдачи, потом сразу отчисление и гуляй отсюда.
Можно везде так сделать.

Нужно. Но пока у нас подушевое финансирование на это не будут идти. А жаль, было бы неплохо.

#570 2020-07-25 17:57:09

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Да если б половина предметов в ВУЗе была нужна или хотя бы не была мусором. А то ставят в часы обучения какую-нибудь фигню, берут препода который сам этого предмета не знает, а потом удивляются а че это студенты не хотят учиться. И это не шаражка, а вполне себе приличный ВУЗ

#571 2020-07-25 18:27:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Я понимаю страдания анона-препода и что денег хочется, но жаловаться на студентов-дятлов, которых ты сам же такими делаешь как-то за пределами моего понимания.

Откуда ты взял, что преподы сами их такими делают? Нет, они такими приходят.

#572 2020-07-25 18:29:02

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

У нас в ВУЗе, например, 1 сдача и 2 пересдачи, потом сразу отчисление и гуляй отсюда.
Можно везде так сделать.

Когда я учился, у нас тоже так и было. Но я закончил до введения подушевого финансирования. И это точно не тот вопрос, который могут преподы решить. Впрочем, я и до бакалавриата и магистратуры успел. А это отдельная проблема, когда в магистратуру приходят люди вообще с левых специальностей, абсолютно без базы по профильным предметам. Хз, словно ради общаги хоть куда поступают.

#573 2020-07-25 18:52:52

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

на подушевном финансировании делают проще - тянут до 4 курса а потом отчисляют перед дипломом за долги

#574 2020-07-25 19:05:16

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

У нас в ВУЗе, например, 1 сдача и 2 пересдачи, потом сразу отчисление и гуляй отсюда.

Вспомнилось: когда анон был на третьем курсе, универ где-то раздобыл препода по праву. С опытом работы, причем не в суде, а юристом в крупных организациях. И хотя объяснял он хорошо, был при этом суров как сотона: каждые 1-2 пары в конце какая-нибудь практическая задача. Не получил нужный ответ - пиздуешь на пересдачу. Пересдачи раз в неделю по полтора часа. Во время пересдачи дается только один шанс - ты либо решаешь схожую задачу правильно, либо приходишь в следующую неделю. За один день пересдать можно только один долг. Если к концу семестра больше трех долгов, то недопуск к зачету.

#575 2020-07-25 20:10:10

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Я другой анон, но у преподавателя нет больше рычагов воздействия на дятелов. Окей, поставит он двйоку. И будет принимать. Десять. двадцать, тридцать раз...Отчислять нельзя. А что ты еще сделаешь?

А что, препод отчисляет? Сколько положено по закону пример и дальше не его проблемы с дятлом возиться. Как же так, что в каждом вузе есть пара строгих преподов - все их знают, все к их экзаменам готовятся серьезно, ибо препод ставит 2 и все, а не играется в игры "а ты мне рефератик принеси". Как то же эти преподы справляются с давлением руководства, так? Может стоит ну... отрастить самоуважения, не давать на себе ездить. Ато на аноне и ученики его и деканат катаются, а он по 12 часов ежедневно работает, часть из которых абсолютно бесплатна. Ну камон, сам себе враг. Если это не первый год на работе когда трясешься как бы не потерять первое место работы куда взяли, то я анона реально не понимаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума