Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19726 2024-05-12 10:30:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Можно купить уже "готовые" цветы-однолетники, многие рекомендуют пересаживать, но так-то и забить можно. Или ароматные травы - мяту, базилик. Поливать раз в пару дней и все.

#19727 2024-05-12 14:18:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, поделитесь опытом или идеями.

Выбирай то, что не боится воды.
Потому что дождь.
Потому что пыль и можешь захотеть затащить это в ванну и там из душа помыть, а не намывать тряпочкой.

Ещё зависит от того, как конкретно чилить собрался:)))))
Мне вот важно электричество: освещение (кстати, тут можно и с декором оторваться, и атмосферности додать), вентилятор, гаджет подключить в конце концов.
Может быть ещё что-то от солнца/дождя.
А кто-то поставил бы мини-холодильник для пива.

#19728 2024-05-12 16:07:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Потому что пыль и можешь захотеть затащить это в ванну и там из душа помыть, а не намывать тряпочкой.

плюсую. Балконная мебель запыляется на раз-два, живи ты хоть на двадцатом этаже. Если есть возможность, пусть оно будет складное или разборное, чтоб легко потащить в ванную. Ну или тогда с чехлами возиться.

#19729 2024-05-12 20:48:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Выбирай то, что не боится воды.

Кресло я купил именно такое: влагоустойчивое и разборное. При необходимости затащу в душ и помою, да )

Анон пишет:

Ещё зависит от того, как конкретно чилить собрался:)))))

В основном, с книжками и ноутом/планшетом. А еще с чаем/кофе и вином иногда.

Анон пишет:

Мне вот важно электричество: освещение

Зарядить гаджеты - не проблема и в квартире, но в целом про освещение интересно. Ты про лампы, гирлянды, что-то еще?
Электричества как такового на балконе, понятное дело, нет. Можно кинуть удлинитель из комнаты (это спальня), возможно, понадобится даже два, потому что ближайшая розетка далековато от балконной двери. Я вообще думал в сторону гирлянды-шторы, но ее же придется таскать туда-сюда регулярно, она вряд ли переживет дождь в отличие от мебели.  :blabla:

#19730 2024-05-12 20:56:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

она вряд ли переживет дождь в отличие от мебели. 

Есть водостойкие гирлянды специально для улицы, у нас на многих открытых балконах висят, очень красиво.

#19731 2024-05-12 21:24:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Зарядить гаджеты - не проблема и в квартире, но в целом про освещение интересно. Ты про лампы, гирлянды, что-то еще?

В первую очередь про розетку, делается несложно, но нужно дрель, отвёртку и удлинитель.
Дрелью делается дырка размером с провод в раме или рядом с рамой, или в пороге, в общем, чтоб и стену не долбить, и ничего нужного не повредить. У удлинителя разбирается вилка или сам удлинитель, провод пропихивается в дырку, конструкция собирается обратно. Можно ещё влагозащиту наколхозить, к примеру проплавить или прорезать  дырочку в пластиковом контейнере, просунуть провод в неё (до сборки), по периметру пройтись герметиком, аналогично запихать туда вилки от электроники. Может и готовые решения есть, не знаю:)

Ну и дальше хоть гирлянды, хоть винтажные фонари (среди них можно найти и водостойкие), хоть какую электроприблуду от комарья

#19732 2024-05-12 21:42:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Электричества как такового на балконе, понятное дело, нет. Можно кинуть удлинитель из комнаты (это спальня), возможно, понадобится даже два, потому что ближайшая розетка далековато от балконной двери. Я вообще думал в сторону гирлянды-шторы, но ее же придется таскать туда-сюда регулярно, она вряд ли переживет дождь в отличие от мебели. 

Есть гирлянды с лампами как раз для улицы с питанием от аккумулятора. Но на открытом балконе свет = приглашение комарам и другим насекомым.

#19733 2024-05-13 08:50:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон в шоке и истерике.

Приглашенные мастера вчера клеили в комнате обои. А двигая пустой(!) шкаф зверски исцарапали 1/3 паркета вот такими бороздами.
Паркет пережил 20 лет ежедневной эксплуатации, но не это.
Покрывая обои, борозды деликатно прикрыли пленкой «от пыли».
Как исправлять этот ужас?
Заказывать циклевальную машину и циклевать всю комнату - нет. Нет на это финансов и времени еще 2-3 недели жить на коробках. К тому же я не знаю насколько прочен и толст этот паркет и выдержит ли он циклевку, квартира вторичка.
Вкатить претензию рабочим сложно, письменного договора на оказание услуг нет.


IMG-9018.jpg

#19734 2024-05-13 15:43:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

письменного договора на оказание услуг нет

уже расплатился? если нет, словами озвучиваешь, пусть исправляют, проверяешь, потом отдаешь деньги

#19735 2024-05-13 16:59:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Нет, еще не расплатился. Поидут делать следующую часть работы в след.выхи ((
Но как вообще исправляют такие косяки?
В смысле технически, чтобы мне понимать процесс и детали.
Снимают лак со всех испорченных дощечек?
Тонкой кисточкой наносят лак на царапины?

Отредактировано (2024-05-13 17:00:52)

#19736 2024-05-14 08:52:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Посоветуйте, плиз, таблетки для посудомойки. Сейчас пользуюсь Фрау Шмидт, они норм, но, может быть, не самые лучшие и ещё лучше есть?

#19737 2024-05-14 09:20:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Извини, если это не совсем в тему, но я советую кондиционер (ополаскиватель) для посудомоечных машин, если ты его еще не используешь. Я как начал заливать его бонусом к таблеткам (у меня стандартные "финиш"), качество мытья резко улучшилось и засохших капель воды на посуде почти не остается.
Например, от Grass. Я как взял канистру на 5 литров, так она уже года два служит.

#19738 2024-05-14 09:27:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

К вопросу о посудомойках: как понять, из-за какого компонента радужные разводы на стеклянной посуде? Я больше всего грешу как раз на ополаскиватель.
И вот я хз, я очень слоупочный анон и долго на эти разводы забивал, а теперь даже не знаю, есть ли у меня шанс их вывести, если я сменю неудачный компонент.

#19739 2024-05-14 09:38:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про таблетки-ополаскиватели и прочее к посудомойкам можно спросить еще в этих тредах:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=987
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4317

#19740 2024-05-14 10:12:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я анон с домом и я его купил 9-го мая. Ой, ой... пока у меня только договор на руках, мы туда даже не ездили второй раз, ключи заберем 29 или 30го мая только. У меня шок пока. И старую квартиру жалко, хотя знал, что не вернусь в нее, и как-то сразу места ого-го много...

#19741 2024-05-14 10:20:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но как вообще исправляют такие косяки?

Не знаю, как на паркете, но вообще есть специальные восковые(или из чего они там, не знаю) мелки или карандаши для закрашивания царапин на полу. Они разных цветов. Поищи на озоне под цвет твоего пола. Вернусь домой, могу посмотреть точное название

#19742 2024-05-14 16:29:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, помогите советом, пожалуйста. Я тут озадачился тем, чтобы поставить водонагреватель в квартиру (накопительный) и туплю, с чего бы начать. Модель я уже примерно выбрал, габариты нужные мне понимаю. Как лучше поступить - найти компанию, которая может прислать замерщика? Сразу заказывать нагреватель страшно - вдруг выберу не то, его не смогут правильно установить и тд и тп.
И еще, если у меня уже стоят счетчики на воду, их не потребуется снимать при установке?

#19743 2024-05-14 16:35:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я тут озадачился тем, чтобы поставить водонагреватель в квартиру (накопительный) и туплю, с чего бы начать.

Анон, я бы в первую очередь проверил, что у тебя с розетками там, где ты планируешь его ставить. Обычно водогреи - крайне мощные штуки, и втыкать в обычную розетку может быть плохой идеей. Так что в первую очередь я бы посмотрел диапазон мощностей, на которые ты прицеливаешься, вызвал электрика и попросил проверить именно со стороны электричества.

#19744 2024-05-14 16:38:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, я бы в первую очередь проверил, что у тебя с розетками там, где ты планируешь его ставить

Мне от прошлых жильцов достался небольшой проточный водогрей, но он больше не работает. Судя по всему, он какими-то проводочками был подключен к щитку в туалете, у меня там такое окошко с дверкой, а за ним трубы на стояке. Я вообще думал, что надо будет демонтировать старый и к тем же разъемам подключать новый.
Спасибо, разузнаю тогда и этот вопрос тоже.

Отредактировано (2024-05-14 16:39:37)

#19745 2024-05-14 17:17:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а насколько реально из стены, выложенной плиткой, прям из центра, выковырять одну плитку, не повредив соседние? Приклеено было хорошо, но плитка оказалась чуть надтреснутой, хотелось бы на целую ее поменять. И что делать потом? сбивать оставшийся на стене плиточный клей?

#19746 2024-05-14 17:39:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне от прошлых жильцов достался небольшой проточный водогрей, но он больше не работает.

Ты же будешь накопительный бак брать, да? Я не смешала двух анонов? Проточные очень требовательны к электричеству, в старом жилом фонде лучше не ставить. Накопительным пофигу, они требуют отдельной розетки, но в целом чутка мощнее электрического чайника, там не нужен специальный провод.

Ты его будешь ставить после счетчиков, поэтому снимать их не надо.

Отредактировано (2024-05-14 17:39:27)

#19747 2024-05-14 17:43:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ты же будешь накопительный бак брать, да? Я не смешала двух анонов? Проточные очень требовательны к электричеству, в старом жилом фонде лучше не ставить. Накопительным пофигу, они требуют отдельной розетки, но в целом чутка мощнее электрического чайника, там не нужен специальный провод.

Да, хочу накопительный)
Вот то, что требует отдельной розетки - проблема...  в туалете их вообще нет, а в ванной одна нужна под фен, а вторая под стиралку.
Походу, облом.

#19748 2024-05-14 17:56:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот то, что требует отдельной розетки - проблема...  в туалете их вообще нет, а в ванной одна нужна под фен, а вторая под стиралку.

Вызываешь электрика, говоришь "нужна розетка для бойлера, бойлер будет висеть вот здесь". Он тебе говорит какой провод купить (чтоб мощности хватило, просто удлинитель кинуть плохая идея) или за малую мзду сам покупает. И делает тебе розетку там, где тебе надо. В идеале ведёт отдельный провод от щитка, но если у тебя уже сделан отдельный провод под стиралку, то может сделать от этой розетки.

ну да, может быть провод будет виден (еслы ты не хочешь штробить стены). И что? оно того стоит:)

#19749 2024-05-14 17:58:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Походу, облом.

Купи нормальный удлинитель с кнопкой и не парься. Главное, расположи так, чтобы вода не попадала. Например, привинти на стену или положи сверху на стиралку или тумбочку.

#19750 2024-05-14 18:16:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я анон с домом и я его купил 9-го мая.

Поздравляю, анон!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума