Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#5726 2020-01-08 18:42:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

мой риэлтор выцарапал у продавца скидку, которая была размером в 70% оплаты его услуг

#5727 2020-01-08 18:44:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мой риэлтор выцарапал у продавца скидку, которая была размером в 70% оплаты его услуг

И такое бывает. Но если ты сам продавец, сбивание цены заебывает. Мы так на 100 тыс дешевле продали в итоге  :facepalm:

Отредактировано (2020-01-08 18:44:24)

#5728 2020-01-08 18:46:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но если ты сам продавец, сбивание цены заебывает

И я сам продавал. И у меня сбивали. Но я не прогнулся. Хотя там квартира имела некоторые редкие и ценные преимущества

#5729 2020-01-08 18:48:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И я сам продавал. И у меня сбивали. Но я не прогнулся. Хотя там квартира имела некоторые редкие и ценные преимущества

Ну вот наша не имела, но она и так была чуть не на нижней границе. У меня мама прогнулась.

#5730 2020-01-08 18:53:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Помню как мне риэлтор впаривал квартиру с огромной лужей крови на полу: в ней было убийство  =D Но смутила меня комната оклеенная белым кафелем... Чумовая квартирка, в общем, была! Но риэлтор расписывал ее достоинства с пылом сектанта из Кирби.

#5731 2020-01-08 18:56:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я плачу риэлтору за экономию моего времени. Мы с ним четко обговорили, что мне надо, и так как я заеба, я сама ищу квартиры и скидываю ему. Иногда он мне присылает варики, впарить не пытается. Его дело - обзвон, отметание вариков, мне не подходящих, приезд на показы, сама сделка. Пока я не получу финальные доки, он не получит деньги, и доками тоже он занимается.
Плюс юрист худо-бедно на первоначальном этапе, но проверит. Остальное за банком. Двойная подстраховка.
Дорого, да. Но моя психика и время мне дороже. Когда я слушаю его звонки (он мне скидывает все записи), его общение с ебанатами и тупыми агентами с той стороны - я улетаю иногда на Плутон.

До этого был риэлтор, мои желания не слушал, пытался впарить. Не срослось у нас с ним)

#5732 2020-01-08 19:30:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Потому что вот как раз про ипотечные квартиры банки роют инфу по своим каналам иногда даже слишком рьяно.

Не проверяют банки ипотечные квартиры, вообще, никак, банку по большей части наплевать что с ней, они в любом случае свои деньги получат, либо с тебя, либо со страховой. Страховая тоже проверяет четкий список документов, они работают на процентах страховых случаях и им плевать что ты потеряешь свой первоначальный платеж, если еще и сделка на небольшую сумму, им плевать вдвойне. Проверяй сам.
Про документы, которые на риэлтора переложите, удачи, ага.
Во-первых, за выпиской ножками и только сами, и с оплатой через кассу сбера с вашими данными, не получение выписки самостоятельно - 99% что суд на этом основании признает вас недобросовестным приобретателем. Дарение, наследование в истории квартиры в последние лет 5 — это ваш риск, который никто не перекроет, только страхование титула с ретроспективным покрытием (без ретроспективы страховкой можно только подтереться), приватизация — а тут и страховка от подселенцев не поможет, с холостых продавцов требовать нотарьльное свидетельство что в браке не состоят (там проверка по паспорту, но с ним продавец при появлении супруга, который против, идет по статье мошенничество на нары), в браке — согласие супруга, если двое детей — требуйте подтверждение из ПФР что маткапитал на продаваему квартиру не тратился, если тратился и доли не выделены — ваша сделка откатится судом, если выделены, то с детьми собственниками связываться на свой страх и риск только. Перепродажа квартиры в течение года с последней сделки — сразу валите, 50 на 50 что с квартирой проблемы, вообще все что до 3х лет крайне подозрительно.

#5733 2020-01-08 20:20:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Перепродажа квартиры в течение года с последней сделки — сразу валите, 50 на 50 что с квартирой проблемы, вообще все что до 3х лет крайне подозрительно.

Почему, анон? Просто любопытно.
А если переуступка, например? Ну вот дом сдался, чел продает свою собственность, без ремонта. Ясно, что дороже, чем он покупал. Я это воспринимаю как навар, когда берут на котловане, продают дороже. Или тут тоже подозрительно?

#5734 2020-01-08 22:05:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Перепродажа квартиры в течение года с последней сделки — сразу валите, 50 на 50 что с квартирой проблемы, вообще все что до 3х лет крайне подозрительно.

Почему, анон? Просто любопытно.
А если переуступка, например? Ну вот дом сдался, чел продает свою собственность, без ремонта. Ясно, что дороже, чем он покупал. Я это воспринимаю как навар, когда берут на котловане, продают дороже. Или тут тоже подозрительно?

С переуступкой еще +/- понятно по причинам, но там какие-то совсем замуты со сделкой, титул до оформления застраховать нельзя, а для меня это "сразу нет" было, я и не рассматривала этот вариант. А когда просто вторичка, это очень подозрительно выглядит, считай только обустроились и валят, не смотря на налог, может мошенники перепродают жилье, может там жуткие соседи, от которых сбежишь, наплевав на все, подозрительно просто.

#5735 2020-01-09 06:14:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Проверяй сам.

Анон, спасибо большое, что расписал подробно. Это все в выписке видно? И какие еще документы брать, напиши, пожалуйста?

#5736 2020-01-09 13:37:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С переуступкой еще +/-

Спасибо, анон, за полезную информацию.

#5737 2020-01-09 14:23:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон неспешно ищет квартиру. Попался риэлтор, который уже на этапе обзвона начал нести херню про то, что сумма договора будет больше на 100 тыс, но эта сумма должна идти мимо договора...
Анон пришел к выводу, что этот пидорас хочет получить еще и от меня сотку. И стукнул циану, что стоимость квартиры больше, чем указана на сайте. Циан, правда, не прореагировал.
А потом все же решил квартиру посмотреть. Посмотрел, все нравится, но этот пидорас в этот раз заливает, что уже на 50 будет сумма больше. Но, заливает уже не так нагло и очень интересовался, не звонил ли ему анон ранее...
Что делать, аноны? Зайти в подъезд, обойти соседей и попытаться достать контакты собственника? И рассказать собственнику, что этот пидорас мешает продаже?))
Или прямым текстом сказать риэлтору, что я понимаю, чего он добивается, но лишнюю сотку он получит только если продавит собственника на снижение цены на эту сотку. А я типа прикрою)

Отредактировано (2020-01-09 14:25:56)

#5738 2020-01-09 15:42:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или прямым текстом сказать риэлтору, что я понимаю, чего он добивается, но лишнюю сотку он получит только если продавит собственника на снижение цены на эту сотку.

this

Отредактировано (2020-01-09 15:42:14)

#5739 2020-01-09 15:54:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Проверяй сам.

Анон, спасибо большое, что расписал подробно. Это все в выписке видно? И какие еще документы брать, напиши, пожалуйста?

В выписке только права собственности отражены, я не в курсе дают ли сейчас архивную форму не собственнику, если не дают, то отправля продавца за ней в МФЦ, пусть на тебя закажет, а забирай сам. Справки по форме 7, 9 и 12 (это для Питера,по остальным городам надо узнавать что на замену) о зарегистрированных обязательно нужны, 12я форма содержит список всех кто когда-то был прописан, внимательно проверяй причины всех, кто выписывался, потому что какого-нибудь зека пропишут обратно после выписки и он припрется к вам жить, имеет право, а ты потом судись с синелапым. Справку о задолженности по КУ. Если продавцы в возрасте или подозрительные — справку из ПНД, не хотят — не связывайся.
Пробивать суды, которые идут в отношении продавцов — обязательно, если они банкроты, то сделку могу откатить, информация эта открытая. И вообще не плохо посмотреть где в судах они наследили.
Но лучше иди к юристу в своем городе, который недвижкой занимается, стоит проверка недорого, суды он посмотрит, документы проверит и подводных камнях предупредит, гарантией это не будет, есть много серых схем, которые фиг пробьешь, но сам по себе договор на проверку + заказанная лично тобой выписка, это почти гарантия признания добросовестности покупателя в суде.

#5740 2020-01-10 05:38:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Громадное тебе спасибо :heart:

#5741 2020-01-10 08:12:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дорого, да. Но моя психика и время мне дороже.

Не знаю, может, я себя не ценю... Но 200 тыс моя психика и время не стоят. И вообще, если доходит до "я скидываю варианты", а оно чаще доходит, чем нет, о какой экономии какого времени идет речь? Психику же мою скорее поломает необходимость отстегивать почти 3-х месячную зарплату за нихуя.

#5742 2020-01-10 08:30:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

По поводу перепродаваемых квартир... встретилась мне квартирка, которую купили в декабре 19 года. Предыдущий собственник купил по ДДУ у застройщика более 10 лет назад. Все это время квартира стояла без ремонта. Анон пробил предыдущего собственника по судам - в 16 году ТСЖ взыскивало с собственника оплату за эту же квартиру (это сколько же надо не платить, чтобы они в суд пошли?), исп.производство закрыто потому, что должника не нашли.
И еще, новый собственник (который продает) конкретно так врет даже по незначимым деталям и заманивает скидкой, хотя квартира и так стоит по низу рынка. Брать я это не хочу, но мне интересно, что вообще это могло быть?
Пред.собственник в тюрьме сидел? Или что-то криминальное?
Я так понимаю, в этой ситуации, если все же брать, по уму надо искать пред.собственника, живого))
Но, по месту прописки его нет, там еще один суд висит, по выселению

#5743 2020-01-10 08:35:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто осуществлял покупку квартиры в одном городе, сам постоянно проживая в другом? Это сильно заебисто выходит?

#5744 2020-01-10 09:02:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а кто осуществлял покупку квартиры в одном городе, сам постоянно проживая в другом? Это сильно заебисто выходит?

Я щаз так делаю, мне часа 4 туда ехать. Пока неспешно езжу на просмотры, стараюсь чтобы хотя бы на пару за одну поездку.

#5745 2020-01-10 17:17:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не знаю, может, я себя не ценю... Но 200 тыс моя психика и время не стоят. И вообще, если доходит до "я скидываю варианты", а оно чаще доходит, чем нет, о какой экономии какого времени идет речь? Психику же мою скорее поломает необходимость отстегивать почти 3-х месячную зарплату за нихуя.

Анон, ну каждому же свое. По идее, это он должен мне скидывать варианты. Но я же сразу отписалась там, что я заеба, я знаю, что ищу и что хочу, потому сама этим занимаюсь в свободное время. Меня это не напрягает ни капли, а вот прозвоны, выяснения и пр. - очень напрягают.
Про деньги - опять же, все индивидуально.

#5746 2020-01-10 17:21:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но сам по себе договор на проверку + заказанная лично тобой выписка, это почти гарантия признания добросовестности покупателя в суде.

Анон, во-первых, спасибо огромное тебе за информацию.
Во-вторых, такой вопрос: а если работаешь через агентство недвижимости, с заключением договора с ними - это снижает твою добросовестность? Для суда это уже минус? Почему?

#5747 2020-01-10 17:29:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Во-вторых, такой вопрос: а если работаешь через агентство недвижимости, с заключением договора с ними - это снижает твою добросовестность? Для суда это уже минус? Почему?

А у наших судов есть такая волшебная вещь, как "судебная практика", один долбоеб так решил, остальные повторяют, пока их Верховный суд носом не натыкает.

#5748 2020-01-10 17:35:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а где вообще самостоятельно можно без риэлтора квартиры искать с наименьшими рисками? Я кроме циана ничего не знаю.

#5749 2020-01-10 17:50:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А у наших судов есть такая волшебная вещь, как "судебная практика", один долбоеб так решил, остальные повторяют, пока их Верховный суд носом не натыкает.

ссссука....  :sadcat: ладно, яснопонятно, спасибо еще раз тебе, анонче  :love:

Анон пишет:

Аноны, а где вообще самостоятельно можно без риэлтора квартиры искать с наименьшими рисками? Я кроме циана ничего не знаю.

я смотрю на циане, домофонде и яндекс.недвижимости.
еще есть емлс, но он а) не оч удобный, б) дубль то ли домофонда, то ли циана.

#5750 2020-01-10 18:31:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а где вообще самостоятельно можно без риэлтора квартиры искать с наименьшими рисками? Я кроме циана ничего не знаю.

Яндекс.недвижимость, Домклик, на Авито и Юле больше всего вероятность собственника найти, я еще и местечковые форумы мониторил, типа ветки моего города на Дроме и мамских всяких сайтов. Я пробивал нравящиеся квартиры вообще везде, сопоставлял так сказать)), так вышел на трех или четырех собственников напрямую, одна и та же квартира ведь выкладывается всеми кому не лень, везде, где только можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума