Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#226 2017-01-07 22:56:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

чот больше всего анон впечатлился от расценок
джоан нашефсе роулинг за, простигосподи, проклятое дитя в твердом переплете берет меньше

#227 2017-01-07 23:03:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Да, расценки доставили особенно. Дороже только акунин пока.

#228 2017-01-07 23:09:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А так мне эта история больше напоминает про платный доступ к ЖЖ Макс Фрай. Сколько та заработала? А ведь она действительно известная писательница.

максфрай не заработала ничего по той просто причине, что платный доступ в ЖЖ нарушает правила ЖЖ. О чем гадкиемерские читатели очень быстро настучали администрации, после чего последовал примерно такой же взрыв пукана
тетя пошла по стопам классегов

#229 2017-01-07 23:20:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я вам больше скажу, Нестеренко меньше берет за свои оригинальные произведения. Рублей 300 за роман.

#230 2017-01-07 23:33:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

но нестеренко не хвалил стругацкий

#231 2017-01-07 23:38:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

но нестеренко не хвалил стругацкий

Ну хорошие книги Стругацкого еще не говорят о его хорошем литературном вкусе.

#232 2017-01-07 23:48:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну хорошие книги Стругацкого еще не говорят о его хорошем литературном вкусе.

Не срача ради, но - даже известность и популярность Стругацких ещё не говорит о том, что все их книги хороши для всех =D

#233 2017-01-07 23:50:58

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Не срача ради, но - даже известность и популярность Стругацких ещё не говорит о том, что все их книги хороши для всех 1133

И это тоже.

#234 2017-01-07 23:58:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Бляяя... А ведь я зашел из Рассилона, заинтересовался юзером, чуть не захомячился даже, а тут такая прода появилась. :facepalm:

#235 2017-01-08 00:43:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

окей, а как насчет коммишенов тогда? причем не по ориджам, а "нарисуйте мне такого-то персонажа из такого-то сериала". это ведь тоже коммерческое использование. или тут вопрос тиражности?

Аноны, вы охерели что ли? Сравниваете теплое с мягким. Коммишен - это когда я пришла к конкретному автору и заплатила за конкретный рисунок по моим хотелкам. Я согласна платить за фикло только в том случае, если я приду к автору и попрошу написать мне фик про гаррепоттера с таким-то сюжетом. А вы тут сравниваете рисунок на заказ с обычной фанатской писаниной по собственному желанию.
Ну представьте, я пришла бы к Леонарду нашему ДаВинчи и попросила бы его за денюжку нарисовать мне Снейпа нашего Северуса. И он бы мне нарисовал. И потом бы эта картинка даже могла бы разойтись по инторнетам, что мне лично было бы откровенно фиолЭтово, потому как сам рисунок был бы у меня. И я бы потом могла бы его продать на аукционе сотбис за еще бОльшие деньги. Или я бы могла точно так же придти к нашему всему Пушкину Саше и попросить написать снейпоблэк в стихах онегинской строфой опять же за денюжку. И он бы мне написал. И это опять таки могло разойтись по инторнетам, но мне опять таки было бы на это насрать, потому что рукопись Пушкина Саши осталась бы у меня и я опять таки потом могла бы ее продать на аукционе сотбис за еще более крутые деньги, нежели за рисунок ДаВинчи (ну потому что так звезды легли и ДаВинчи в тот год был не в цене).
А тут что мы видим? Какая-то Лис, которую я не знаю от слова совсем, требует за свою даже не рукопись с меня деньгу. С какого перепугу? Я ее должна знать, как знаю Сашу Пушкина, чтобы с закрытыми глазами покупать кота в мешке? К тому же фик еще и не дописан. А если у нее муза пропадет или прыщ на носу вскочит, и это помешает ей закончить сей фундаментальный труд? А буду ли я тогда иметь право потребовать с нее обязательно фик закончить, невзирая на так не вовремя и не к месту вскочивший прыщ? И причем не просто слить концовку на отъебись, а закончить качественно? Или как?
Когда я за что-то деньги плачу, я имею право требовать качество, отказаться от покупки и потребовать деньги назад, если меня качество не удовлетворит. Тут она обязуется мне деньги вернуть, если нанесет мне моральную травму неправильно освещенным отп?

#236 2017-01-08 00:46:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Какая-то Лис, которую я не знаю от слова совсем, требует за свою даже не рукопись с меня деньгу. С какого перепугу? Я ее должна знать

Эм, с тебя? Требует? Лично к тебе пришла и потребовала? То есть не касаясь темы коммишнов даже и истерики этой дамы, что-то ты какой-то бред несёшь.

#237 2017-01-08 00:48:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Когда я за что-то деньги плачу, я имею право требовать качество, отказаться от покупки и потребовать деньги назад, если меня качество не удовлетворит.

Нет, анон, даже по закону далеко не вся продукция подлежит обмену и возврату.

#238 2017-01-08 00:51:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

колышет обильной грудью в такт бурным рыданиям

Не, я, конечно, ничего не имею против оригинальных эпитетов, но обильная грудь? Чем она так обильна-то была? Молоком? И как это - в такт рыданиям?

#239 2017-01-08 00:51:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Охнихуяжесебе!
Анона поразил в самую печенку не сам факт платы - почему бы и не быть и текстовым комишенам, и текстам с платным доступом, ежели они того стоят. Если бы шибко понравилось, анон бы заплатил, ибо пиздуховно считает, что деньги - двигатель творчества и лучший комплимент автору.
Анон мощно охуел с цены и полез в литрес.
https://www.litres.ru/olga-gromyko/kosm … =topadvert
Электронная версия последней книги Громыко - 169 руб. Аноны, дорогие, я знаю, что не всем она нравится и не обязано оно всем нравится, я просто привел пример!
И это цена за целую книгу, с иллюстрациями, вычитанную, от популярного автора, ожидаемую, с ознакомительным фрагментом. А фик - это вообще хоть макси-то?
Нужно быть очень глупым и самовлюбленным человеком, чтобы настолько себя переоценивать. Так что ржет анон исключительно над глупостью и ЧСВ - это же надо настолько феерично не уметь сравнивать и считать!

#240 2017-01-08 00:52:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Нет, анон, даже по закону далеко не вся продукция подлежит обмену и возврату.

Не вся, но только в том случае, если в ней не обнаружен брак. А вот если найден изъян какой - то вся.

#241 2017-01-08 00:54:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Эм, с тебя? Требует? Лично к тебе пришла и потребовала?

Ок, не требует. Слезно просит в случае моего желания приобщиться скинуть ей на бедность. Это сути не меняет.

#242 2017-01-08 00:59:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Кстати, ознакомительный фрагмент дается в размере 20% текста. Маститый издающийся писатель дала смердам насладиться 20% ?

#243 2017-01-08 01:14:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А мейк-ап ее мне в большинстве случаев понравился, хотя в некоторых случаях я все же кожу чуть матировала - слишком блестит на некоторых фотографиях.

#244 2017-01-08 01:25:01

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Смешно с этих авторов, пытающихся периодически поиметь за фикло деньги. Не так давно какая-то такая же ебанашка пыталась сделать вход в свой дневник платным. Так ведь какой-то юзер не поленился и не пожадничал, заплатил ей, доступ получил и на яндекс-диск все ее фики и вывалил. Ору было!

#245 2017-01-08 01:32:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я что-то не понимаю, наверное... Это вы автору предлагаете на третьесортных русских фанфикеров ориентироваться? Или на какого-нибудь, прости господи, Лукьяненко? Напомню: речь о человеке, который является публикующимся в журналах автором. В фандоме больше нет птиц подобного полета. Имхо, имеет право.

Епрст! Тут птица такого полета, оказывается, а мы без поклонов!  :facepalm:

#246 2017-01-08 01:34:45

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я что-то не понимаю, наверное... Это вы автору предлагаете на третьесортных русских фанфикеров ориентироваться? Или на какого-нибудь, прости господи, Лукьяненко? Напомню: речь о человеке, который является публикующимся в журналах автором. В фандоме больше нет птиц подобного полета. Имхо, имеет право.

Очень хороший вопрос! Я, Таэль Рикке, автор "Фантазма", автор "Вопросов цены и стоимости", автор "Укрощения огня", автор "Безымянный дракон", автор "Да не убоюсь я зла", автор "О черных и белых..". я хочу спросить всех ВАС, кто не устает надоедать админам... А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА СЧИТАТЬСЯ - ИМЕННО С ВАМИ??? За что собствено?

#247 2017-01-08 01:41:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, вы охерели что ли? Сравниваете теплое с мягким. Коммишен - это когда я пришла к конкретному автору и заплатила за конкретный рисунок по моим хотелкам. Я согласна платить за фикло только в том случае, если я приду к автору и попрошу написать мне фик про гаррепоттера с таким-то сюжетом. А вы тут сравниваете рисунок на заказ с обычной фанатской писаниной по собственному желанию.

Анон, ты выдернул мой комментарий вообще не в тему и у меня пригорело =D
Я отвечал на:

как разница, какая цена, если фики пишутся не для коммерческого использования. коммерческое использование противозаконно

и потому привел в пример коммишены, которые, если следовать этой логике, тоже коммерчески используют чужую интеллектуальную собственность (какого-то персонажа из фриншизы), т.к. артер получает за это деньги.
иф чо, я ничего не имею против ни арт-коммишенов, не текстовых коммишенов.

#248 2017-01-08 01:44:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Смачный батхерт интеллектуала на самом деле - нет. Роберт Дауни и Скай Йо снимаются в богомерзких комиксах вместо того, чтобы сниматься в экранизации фичков автора, за что должны быть отправлены на общественные работы, чтобы и други неповадно было.
Что ж все эти илитные интеллектуалы такие одинаковые в своей жопобольке от популярности попсы  ;D

Я хочу, чтобы фильмы о супергероях (я не причисляю к ним фильм "Хранители") были официально признаны тем, чем они на самом деле являются.
Злом.

Чтобы к каждому человеку (режиссеру, сценаристу, продюсеру), который задумает снять фильм о том, как сошлись 150 миллионов долларов с самыми высокими голливудскими гонорарами в борьбе за кассовый миллиард, прилетал бы специальный супергерой и бил бы этого человека головой о стенку - аккуратно, но сильно.

Я хочу, чтобы комиксы о супергероях можно было бы достать только "из-под полы", через знакомых знакомых, как героин.

Чтобы Роберту Дауни-младшему и Скарлетт Йоханнсон за роли Железного человека и Черной вдовы назначили бы общественно-полезные работы, кому что по силам и талантам: ему - разносить по утрам бутылки с кефиром пенсионерам, а в свободное время позировать голышом для женского календаря, а ей как молодой матери - водить с малышней хороводы в детском саду и петь песенку "В лесу родилась елочка". Записи песни распространять бесплатно и давать к ним в нагрузку кило черного шоколада высшего качества.

Я хочу, чтобы из коллективного бессознательного навсегда стерлись и ушли бы во тьму веков такие вещи, как "Капитан Америка Раздирает Пасть Человеку-Муравью", "Мстители Мстят-5" и "Хорошие Характерные Актеры В Ролях Второстепенных Злодеев Трещат По Швам, Но Все Равно Не Могут Вытянуть Эту Дрянь".

Я хочу, чтобы единственные фильмы о супергероях снимали бы любители на собственные деньги по зарекомендовавшим себя литературным первоисточникам, а зрители собирались бы для их просмотра тайно, под покровом темноты, в гостях у проверенных людей.

Может быть, тогда, когда хозяин дома включал бы запись, все, затаив дыхание, видели бы первый кадр: осмысленное человеческое лицо, которое не выходит из комнаты, чтобы не совершить ошибку, и внимательно вслушивались бы в первую реплику: «Вы не откажетесь, надеюсь, признать публично, когда бы вам это ни предложили, что своими настойчивыми и частыми просьбами вы убедили меня опубликовать очень небрежный и неточный рассказ о моих путешествиях, посоветовав нанять нескольких молодых людей из которого-нибудь
университета для приведения моей рукописи в порядок и исправления слога, как поступил, по моему совету, мой родственник Демпиер со своей книгой "Путешествие вокруг света"...»

#249 2017-01-08 01:48:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, ты выдернул мой комментарий вообще не в тему и у меня пригорело

Анон, ты меня прости, конечно, я вообще-то не на твой комментарий простыню накатал. Тут (и не только тут) не только ты про коммишены поминал, поэтому я писал безотносительно твоего коммента. Но я твою точку зрения страстно поддерживаю и разделяю, если че.  :iloveyou:

#250 2017-01-08 01:48:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я хочу, чтобы комиксы о супергероях можно было бы достать только "из-под полы", через знакомых знакомых, как героин.



Ой, нахуй. Просто нахуй.

Что пейсателю сделали комиксы-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума