Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-24 17:25:32

Анон
Windows 7Internet Explorer 11.0

Дайриаспергеры

Давайте обсудим самодиагностированных аспергеров на Дайри. Что-то уж очень многие пытаются самодиагностироваться по статьям, где описаны недиагностические, необязательные признаки, которые у настоящих аспергеров могут быть, а могут и не быть. А могут быть и у не аспергеров ни разу. Есть тут кто-нибудь, кто пытался самодиагностироваться, но одумался?


#126 2017-03-22 17:25:19

Анон

Re: Дайриаспергеры

Меня, честно говоря, выбесило, когда кто-то из тамошнего контингента написал в паблик, где люди с инвалидностью обсуждают свой опыт столкновения с эйблизмом, о том, как кто-то сказал "человек с аутизмом" вместо "аутичный человек", и это-де страшное оскорбление. Во-первых, такие предъявы - просто издевательство при условии, что у аутичных людей (даже высокофункционирующих) полным-полно настоящих, не надуманных проблем (школьная травля, сложности с трудоустройством, невозможность иметь правильный диагноз после совершеннолетия). А во-вторых, русский язык - не английский, в русском и "аутичный", и "с аутизмом", и "аутист" - однофигственно. В английском, да, есть разница между autistic и with autism.

#127 2017-03-22 18:14:39

Анон

Re: Дайриаспергеры

Да, тоже, кажется, видел этот очень неприятный... полилог. Впрочем, у них придирки к терминологии - частая штука.

Этот случай еще раз доказывает, что такие вконтакто-деятели слепо копируют западный дискурс без учета реалий России и СНГ. И уж точно не заботятся об аутичных людях, если делают им настолько грубые несущественные замечания.

#128 2017-03-22 22:28:55

Анон

Re: Дайриаспергеры

Еще хочу про аутичные хедканоны поговорить. В принципе, я не против. Знаю, что некоторые официально диагностированные аутисты и их близкие согласны насчет L из Death Note и Луны из "Гарри Поттера", но именно из книг, а не из фильмов или фанфиков. Об этих персонажах прямо нигде не сказано, что они аутичны, но из того, что сказано, видно, что они действительно своеобразны, что у них действительно есть проблемы, которые отпечатываются на всей жизни, вообще на всей. Кроме того, знаю, что учащимся на клинических психологов на первом курсе дают задание охарактеризовать с точки зрения клинической психологии какой-нибудь вымышленный персонаж, о чьем состоянии в первоисточнике прямо не сказано... Но мне очень не нравится, когда аутичный хедканон применяется ко вполне адекватному, вполне благополучному персонажу только на том основании, что он замкнутый и умный. Впечатление складывается, что развлекающиеся подобным образом вообще не представляют, что такое расстройство аутистического спектра.
(А вот Амели и Шерлок никакие не аутисты.)

Отредактировано (2017-03-22 22:30:19)

#129 2017-03-23 00:24:20

Анон

Re: Дайриаспергеры

Но мне очень не нравится, когда аутичный хедканон применяется ко вполне адекватному, вполне благополучному персонажу только на том основании, что он замкнутый и умный. Впечатление складывается, что развлекающиеся подобным образом вообще не представляют, что такое расстройство аутистического спектра.

Тоже хотел об этом сказать) Пробежался по тегу autistic headcanon вконтакте - и такое чувство, что для провозглашения аутистом персонажу достаточно иногда быть стеснительным ("невербальным"), иметь хобби ("специальный интерес") и, допустим, любить свободную одежду ("сенсорные особенности"). И опять же, "аутичный" как синоним "хороший, крутой, наш". Легкость, с которой в таких пабликах жонглируют терминологией, поражает.

Отредактировано (2017-03-23 00:25:24)

#130 2017-03-23 00:34:10

Анон

Re: Дайриаспергеры

А еще пугает серьезность, с которой там утверждают фаноны и хэдканоны в качестве канона.
Шерлок  и Амели не аутисты, потому что авторы придумали их нейротипиками с некоторыми особенностями, и на этом завязан сюжет. Спок и Беорн не аутисты, потому что, условно говоря, в их вымышленных культурах это нормально: все вулканцы безэмоциональны, у всех медведей проблемы с управлением гневом)

Простите за простыню, припекло от обилия !11аутичного Спока на тамблере.

#131 2017-03-23 00:49:07

Анон

Re: Дайриаспергеры

Меня бомбит от Гермиона и Мейбл.

#132 2017-03-23 00:59:39

Анон

Re: Дайриаспергеры

Меня бомбит от Гермиона и Мейбл.

Ага. Причем Гермиона еще должна быть чёрной, - упс, простите! - woman of colour.

#133 2017-03-24 19:39:17

Анон

Re: Дайриаспергеры

Аноны, поясните, пожалуйста. В этой стране частный психиатр может диагностировать СА (хотя бы неофициально), и может ли СА сам по себе вызывать галлюцинации?
Есть подозрение, что одна моя знакомая пиздит. Или я что-то не правильно понял из её дневника.

#134 2017-03-24 19:42:59

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

В этой стране частный психиатр может диагностировать СА

Да.

Анон пишет:

и может ли СА сам по себе вызывать галлюцинации

Нет, 146%

#135 2017-03-24 21:17:29

Анон

Re: Дайриаспергеры

В ситуации с аутичными хедканонами еще раздражает, когда расстройство аутистического спектра приписывают персонажу действительно проблемному, но с другими проблемами, не аутичными. Одно время было модно приписывать синдром Аспергера Снейпу, но у того точно не синдром Аспергера, а шизоидная акцентуация, возможно, даже шизоидное расстройство личности (сюда очень хорошо вписывается и влюбленность в заведомо неподходящую по характеру девушку, и пожизненное страдание по фантому). Мнение не мое, а знакомого дипломированного клинического психолога. С когнитивной эмпатией и моделью психического у Снейпа все более чем в порядке. Хотя проблемы с межличностными отношениями налицо. В общем, отчасти именно из-за этого в аутичных хедканонах есть что-то нездравое.

#136 2017-03-24 21:19:34

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

может ли СА сам по себе вызывать галлюцинации?

Сам по себе - нет. Но, на всякий случай: галлюцинации - необязательно шизофрения, психотические симптомы могут быть и при тяжелых формах аффективных расстройств (депрессии, БАР...), а аффективные расстройства часто встречаются у людей с СА как сопутствующие.

#137 2017-12-27 20:01:39

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Да, в actually autistic есть целый "музей эйблизма" - альбом с неудобными высказываниями аутистов, их родственников и просто людей, употребивших слово в неугодном админу ключе.Доходит до абсурда: там есть скрины с сайтов психологической консультации (онлайн-психолог порекомендовал обратиться к профессионалу в реале, мерзкий обесцениватель и психфоб), вынесенные личные переписки и посты из фандомных дайри-сообществ (кто-то посмел шутить на тему аутичных хэдканонов, ату его).

Ответы онлайн-психологов мне тоже не понравились, показались обесценивающими. Там не порекомендовали обратиться к профессионалу в реале, там девушка попросила порекомендовать профессионала, к которому можно было бы обратиться в реале, а ей ответили что-то типа: "А зачем вам диагноз, оправдание себе ищете?" Что действительно разозлило - скрин поста blau_kraehe: во-первых, она мама официально диагностированного аутиста и сама не нейротипик, а РФАшник, акцентуант, а во-вторых, создатели паблика даже не поняли смысл написанного, судя по их комментарию.

#138 2018-06-24 10:59:57

Анон

Re: Дайриаспергеры

Долго не понимала, какая еще мода на синдром Аспергера и почему вообще говорят, что кто-то приписывает его себе ради выпендрежа, думала, что бывает только ошибочная самодиагностика, когда на самом деле другое расстройство или психологическая проблема, но наткнулась на блог Урсулы Медведевой и, кажется, поняла. http://bjorn-varulv.livejournal.com/336632.html Разозлилась. Там такое кокетливое описание собственных недостатков, что очевидно, подразумеваются на самом деле достоинства (не промолчала, когда другой проявил опасную некомпетентность), преподнесение абсолютно нормальных для всех вещей в качестве симптомов (бесит, когда сверлят), целенаправленное стремление создать образ романтического одиночества, поэтической отдельности от всех, полное отсутствие попыток заобщаться с официально диагностированными людьми для обмена полезной информацией... Я, конечно, в целом против того, чтобы всех, кто заявляет о синдроме Аспергера, не имея официального диагноза, огульно обвиняли в следовании моде (с официальной диагностикой в России и правда не очень), но теперь вижу, что мода существует.

#139 2018-06-24 14:23:41

Анон

Re: Дайриаспергеры

Там по первому же абзацу понятно, что тетка никакой не асперг. Типичный нейротипик, ищущий внимания и оправдашек своей эмпатической глухоте.

#140 2018-06-24 14:46:38

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Типичный нейротипик, ищущий внимания и оправдашек своей эмпатической глухоте.

Даже не эмпатической глухоте, а обычному эгоизму. Эмпатически глухой человек действительно не понимает, чего от него хотят или не хотят слышать, а тут видно, что все понимает, но делает по-своему. "Шоколада мне не надо, я не вижу шоколада".

Про жалость к совенку очень странно - ветврач (как и человеческий врач) за столько лет работы отрастил бы здоровый цинизм, ведь у каждого в этой профессии есть свое "кладбище", там над всеми не поплачешь.

#141 2018-07-17 11:38:36

Анон

Re: Дайриаспергеры

А ни у кого нет никаких идей, из-за чего сейчас "мода" на БАР и ПРЛ? На СА была из-за сериалов про Шелдона, Шерлока и иже с ними, а БАР и ПРЛ тогда были жестко стигматизированы, помню даже, как на форуме про РАС одна дама страшно агрилась, когда ей пытались объяснить, что, скорее всего, у нее не СА, а БАР...

#142 2018-07-17 12:22:52

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

А ни у кого нет никаких идей, из-за чего сейчас "мода" на БАР и ПРЛ?

Первое - у модного среди школоты исполнителя, и этим все сказано. Второе - прекрасное оправдание любого направленного на окружающих свиноебства, по проявлениям оно стоит рядом с истерическим я знаю, что есть кое-какие тонкости, позволяющие различить эти два диагноза, но общего у них очень много, и на окружающих проблемы больных выплескиваются практически одинаково, но обладает более привлекательным названием и не вызывает ассоциаций с истеричностью как чертой характера. Так что любая неуравновешенная, ревнивая и демонстративная аттеншнвхора может нацепить на себя ПРЛ, как фиговый листик, и оправдывать им свое неадекватное поведение.

Отредактировано (2018-07-17 12:42:30)

#143 2018-07-19 22:18:22

Анон

Re: Дайриаспергеры

Да, мне попадалось мнение, что ПРЛ "модно" потому, что довольно похоже на истерическое и нарциссическое, но менее стигматизировано. Но это как-то не объясняет, почему оно именно сейчас везде и всюду...

#144 2018-07-26 12:14:47

Анон

Re: Дайриаспергеры

Особенно бесят самодиагностированные РАС, которые отговаривают других людей обращаться к специалистам. Типа "вам все равно не помогут, ещё и посадят на страшные-ужасные таблетки!". Я понимаю, что отечественная психиатрия ан масс в жопе, и к районному врачу я бы сам никого посылать не стал, но можно найти нормального профи по знакомству или рекомендациям хоть с тех же форумов? И хуже от этого точно не будет - я лично знаю человека с РАС (который долго не ходил к врачу, не мог понять, что с ним, и, как следствие, в своих попытках превозмочь самостоятельно приобрёл кучу побочных диагнозов типа запущенного невроза), которому консультации спеца и приём препаратов как раз более-менее помогли немного оклематься и перестать хотеть выпилиться 24/7. И я не думаю, что он такой особенный, а остальные могут и сами превозмочь. Поэтому когда в ленте появляется маразм от человека, который сам себе поставил диагноз и ещё заявляет людям, подозревающим его у себя: "не ходите, к врачу, будет только хуже!!!1", мне хочется убиват. Потому что я помню, что из себя представлял мой знакомый до того, как получил профессиональную помощь, и это было совсем не прикольно, не романтично и не снежинково.

Отредактировано (2018-07-26 12:15:04)

#145 2018-08-05 22:48:53

Анон

Re: Дайриаспергеры

К сожалению, риск, что сделают хуже, действительно есть, и найти хорошего врача, притом компетентного в области РАС, не так просто. Но. В других сферах медицины то же самое! Стоматологи, бывает, и пломбируют криво-косо, и на деньги разводят, и к бесплатным лучше не соваться, а платные недешевы... Тем не менее, что-то никто не советует не лечить зубы и ходить с кариесом! Все ищут и часто находят хороших врачей - через знакомых, по рекомендациям...

#146 2018-08-24 19:44:27

Анон

Re: Дайриаспергеры

А кто что об этом скажет? https://vk.com/ortodogge?w=wall2123529_20605 Если что, это саркастический текст, обличающий самодиагностированных аутистов. Мне что-то не очень. То есть, с одной стороны, автор прав, что не надо торопиться с выводами после прочтения пары популярных статей: эдак каждый нормальный миллениал найдет у себя РАС. А с другой стороны, форма подачи, то, как оно обставлено, по-моему, уже за гранью этичного. Ладно аутизм, но глумление над паническими атаками...

Но этот Никита вообще мутный какой-то. Он вроде профеминист, но порой выдает мизогинию похлеще патриархалов, например.

#147 2018-08-24 20:00:11

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

глумление над паническими атаками

где там ты глумление увидел? Нейтрально написать про факт панических атак не равно глумлению даже в сатире.

Отредактировано (2018-08-24 20:00:52)

#148 2018-08-24 20:37:41

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

где там ты глумление увидел? Нейтрально написать про факт панических атак не равно глумлению даже в сатире.

Так он же не настоящую паническую атаку имеет в виду, он называет панической атакой (с сарказмом, типа передразнивая самодиагностированных) то, что на самом деле ею не является, а является нормальным, обычным волнением. Учитывая то, что людям с реальными паническими атаками часто приходится сталкиваться с обесцениванием, с утверждениями, что-де никакие это не панические атаки, что это просто волнение, а все волнуются, и надо просто взять себя в руки, - ИМХО, мерзковато.

#149 2018-08-24 21:07:48

Анон

Re: Дайриаспергеры

Сфера обслуживания — тяжелая штука, и всех продавцов раздражало большое количество посетителей. Но я был единственным, кто избил одного из них за то, что он обратился ко мне на ты.

Отличная стилизация! Прямо нитаковостью Дуни и Вафли повеяло  :lolipop:

#150 2018-08-24 21:13:35

Анон

Re: Дайриаспергеры

Там еще важная проблема затронута - что делать после того, как самодиагностировался (пусть даже, допустим, верно). Ну вот у тебя синдром Аспергера - и что дальше? Если ты, грубо говоря, несоциализированный лузер, ты не перестаешь быть таковым, а оказываешься все тем же несоциализированным лузером с синдромом Аспергера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума