Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-08-04 18:23:40

Анон

РСИЯ и НеБукер-тред

Архив: РСИЯ 2014 - 2019

Небукер
Игра 2048 RSYA 2019

Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.

Сколько в треде сидит человек?

  1. Тыц(голосов 201 [75%])

    75%

  2. Тыц(голосов 67 [25%])

    25%

Всего голосов: 268

Гости не могут голосовать


#65901 2020-10-16 00:28:50

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Ну ты и дебил.

Ну иди нахуй)

#65902 2020-10-16 00:31:39

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ты и дебил.

Ну иди нахуй)

Я-то пойду, но ты дебилом от этого быть не перестанешь.

#65903 2020-10-16 00:38:17

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Потому что я в них не разбираюсь, а если я прочла текст - мне обычно хочется отозваться))

Я как переводчик буду только рад поговорить о тексте как о тексте)

#65904 2020-10-16 01:00:33

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Герою 18, он фокальный персонаж - теоретически я бы мог сказать, что автор так удачно подчеркнул возраст героя и его восприятие, практически же я очень извиняюсь перед автором, если ошибаюсь, но я не верю в то, что ему хватило на это скилла, - не после того, как прочитал текст.

Мне кажется, тут двойная накладка идет восприятия - и то, что недавнему школьнику, восемнадцатилетнему кажутся все взрослые старшими, и немного старперами, и то влияет, что второй герой не землянин, а странная гуманоидная раса, взрослого мужчину этой расы землянин вообще видит впервые, поэтому ему так трудно определиться с возрастом, и он пытается пересчитать его на свои земные года.

Анон пишет:

Матчасть тоже не проработана. Например, инопланетяне прекрасно понимают жесты гг вроде поднятого большого пальца, победно улыбаются и т.п. Жесты даже на Земле в разных странах могут разное обозначать, что говорить о других расах, а у некоторых из ещё и другие конечности есть. Там такого хватает.

Когда японец делает такой знак, англичанин или русский поймут. Даже не зная японского языка. Почему ликари не может понять? Жесты как раз не какой-то там незнакомый язык, они - не все - но многие - интуитивно понятны.
Мне как раз такое показалось вполне верибельно прописанным. Язык не понятен - худо-бедно можно показать жестами, чтобы тебя поняли.

#65905 2020-10-16 01:02:53

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Даже не зная японского языка. Почему ликари не может понять? Жесты как раз не какой-то там незнакомый язык, они - не все - но многие - интуитивно понятны.

Ну поднятый большой палец как раз непонятен.

#65906 2020-10-16 01:07:19

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Ну поднятый большой палец как раз непонятен.

С улыбкой во всю морду и эмоциями? Примерно понятно, даже если сам жест не знаешь. Жесты это первая попытка объясниться при незнании языка. Своими жестами. Надеясь, что их считают.

#65907 2020-10-16 01:08:41

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Когда японец делает такой знак, англичанин или русский поймут.

Вообще не факт) В разных странах жесты значат разное, а понимаем мы их из-за глобализации
Я как-то очень долго пытался тормознуть в Германии попутку. Потом узнал, что делал это неправильно))))

#65908 2020-10-16 01:10:28

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

С улыбкой во всю морду и эмоциями?

При условии, что у инопланетян улыбка тоже значит что-то положительное, а не «я собираюсь тебя сожрать»

#65909 2020-10-16 01:10:28

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Вообще не факт) В разных странах жесты значат разное, а понимаем мы их из-за глобализации
Я как-то очень долго пытался тормознуть в Германии попутку. Потом узнал, что делал это неправильно))))

Вот что главное.
Не отказывай тому миру в суперглобализации.

#65910 2020-10-16 01:13:45

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

При условии, что у инопланетян улыбка тоже значит что-то положительное, а не «я собираюсь тебя сожрать»

У так-аба (если правильно помню название расы), кажется, улыбка означала щас будет хорошая драка и кого-то будут пиздить, и не говорящий на такабском землянин прекрасно понимал что к чему и давал деру. При глобализации общий посыл важнее конкретного значения.

#65911 2020-10-16 01:33:15

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

При условии, что у инопланетян улыбка тоже значит что-то положительное, а не «я собираюсь тебя сожрать»

+++ улыбка вообще нихуя не милый жест, например, собаки демонстрацию зубов однозначно воспринимают как агрессию.

#65912 2020-10-16 01:38:11

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Когда японец делает такой знак, англичанин или русский поймут. Даже не зная японского языка.

жест "большой палец вверх, остальные - сжаты в кулак", означающий в европейской традиции "отлично, молодец",
вызывает смущенные полуулыбки женской части японской аудитории. В их системе это означает "мужчина".

https://munsonroy.livejournal.com/778110.html

Примерно об этом речь.

#65913 2020-10-16 02:04:57

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

+++ улыбка вообще нихуя не милый жест, например, собаки демонстрацию зубов однозначно воспринимают как агрессию.

Животные это очень показательно, конечно, и самый подходящий пример для сравнения.

#65914 2020-10-16 02:11:38

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

+++ улыбка вообще нихуя не милый жест, например, собаки демонстрацию зубов однозначно воспринимают как агрессию.

Животные это очень показательно, конечно, и самый подходящий пример для сравнения.

А какой ещё пример ты хочешь? Инопланетяне — другой вид.
Вон анон выше приводил пример с оттопыренным вверх пальцем. Ещё у американцем смотреть собеседнику в глаза — дано вежливости («я тебя слушаю»), а в арабских странах — дерзость и вызов, особенно если женщина смотрит в глаза мужчине или младший старшему. Есть культуры, где не принято целоваться. Короче, жесты вообще не особо универсальная штука.

#65915 2020-10-16 02:14:33

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А какой ещё пример ты хочешь? Инопланетяне — другой вид.

Разумный, например. Инопланетяне разумные виды, а не виды животных в конкретно оридже.

Анон пишет:

Вон анон выше приводил пример с оттопыренным вверх пальцем. Ещё у американцем смотреть собеседнику в глаза — дано вежливости («я тебя слушаю»), а в арабских странах — дерзость и вызов, особенно если женщина смотрит в глаза мужчине или младший старшему. Есть культуры, где не принято целоваться. Короче, жесты вообще не особо универсальная штука.

Анон пишет:

При глобализации общий посыл важнее конкретного значения.

#65916 2020-10-16 02:40:32

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Разумный, например. Инопланетяне разумные виды, а не виды животных в конкретно оридже.

Многие жесты на уровне подсознательного остаются. Приматы (обезьяны в смысле) тоже "улыбаться" умеют, у них это не только жест агрессии. А если прапредками инопланетян были какие-то другие формы жизни, ну для простоты те же псовые, наверняка, у них останется этот жест исключительно символом агрессии.

#65917 2020-10-16 02:44:01

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Многие жесты на уровне подсознательного остаются. Приматы (обезьяны в смысле) тоже "улыбаться" умеют, у них это не только жест агрессии. А если прапредками инопланетян были какие-то другие формы жизни, ну для простоты те же псовые, наверняка, у них останется этот жест исключительно символом агрессии.

a. наверное, стоит прочитать оридж, потом уже подводить пытаться базу.
б. все еще инопланетяне=разумный вид в конкретном оридже.
в. все еще

Анон пишет:

При глобализации общий посыл важнее конкретного значения.

Отредактировано (2020-10-16 02:44:57)

#65918 2020-10-16 04:50:40

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Аноны, а как вам вообще пока эта осень?

Не последняя и ладно.

Я бы сказал что довольно ласковый конкурс в сравнении.
И я кучу текстов прочел, потому что авторов жалко было, чего отродясь не делал. Я на рсия обычно только срачи читал. Жюри и прочая имхо пепелит меньше или аноны более равнодушные. Обсуждают тексты больше по-моему. Думаю, потому что их меньше.

#65919 2020-10-16 05:24:55

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А я, наоборот, в этом году нихуя не прочел, а обычно на рсия много читал и отзывался.
А в целом, кмк, все как обычно, разве что из жюри пока никто не отжег, но они и не каждый год жгут. Подождем шортов, может, что нажористое случится.

#65920 2020-10-16 06:24:33

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Почему ликари не может понять?

Речь же не только об одном поднятом пальце. Там очень много завязано на жесты и мимику. Когда героя понимают инопланетяне, живущие на Земле, это можно объяснить, когда кто-то новоприбывший, а героц понимает этого новоприбывшего - ну такое, но можно сделать допущение, протянуть за уши объяснение, нити там их ещё. Но когда в конце герой считывает эмоции с лица невиданного раньше чуды-юды, а то выражает их так же, как мы... Будем считать, что это космоопера, тогда тут такие вопросы и правда неуместны.
Но в тексте не только в этом проблема, на мой взгляд. Жесты и мимику я как пример привёл. Мне мир показался очень неверибельным. Тут, по-моему, как в фэнтези: принять как факт и не думать об этом. Если тебе норм, я рад за тебя и за автора.

Про возраст - я не о том, что герой ошибся, в этом как раз проблемы не вижу

Отредактировано (2020-10-16 06:30:11)

#65921 2020-10-16 06:43:27

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Вот за что я люблю магнуса, он всегда имеет в виду разницу восприятия у выходцев из разных культур.

Отредактировано (2020-10-16 06:44:23)

#65922 2020-10-16 06:54:13

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Не читал эту вхору магнуса и не буду.

#65923 2020-10-16 09:01:11

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не читал эту вхору магнуса и не буду.

А вхору ялиру тебе читать не жмёт при этом?

#65924 2020-10-16 09:03:29

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

да вы заебали с этим уебанским дегродным словом

#65925 2020-10-16 09:08:02

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Вот за что я люблю магнуса, он всегда имеет в виду разницу восприятия у выходцев из разных культур.

Это уже как-то чересчур, автор, прекрати, очень стыдно  :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума