Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-08-04 18:23:40

Анон

РСИЯ и НеБукер-тред

Архив: РСИЯ 2014 - 2019

Небукер
Игра 2048 RSYA 2019

Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.

Сколько в треде сидит человек?

  1. Тыц(голосов 201 [75%])

    75%

  2. Тыц(голосов 67 [25%])

    25%

Всего голосов: 268

Гости не могут голосовать


#25801 2019-07-12 16:43:26

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Таких бет в фандомах не встречал

Ты имеешь в виду, нет бет, которые исправляют корявые предложения и лампы дневного накаливания, не могут отловить, где в тексте бар превращается в клуб?.. Я всегда думал, что бета должна уметь всё это находить. (Ну, то есть, беты никому ничего не должны, это была фигура речи)
Я своим авторам не даю советов по композиции и потому считаю себя плохой бетой, но лампы-то, лампы... :pink:

Отредактировано (2019-07-12 16:45:25)

#25802 2019-07-12 16:47:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Таких бет в фандомах не встречал. Это только самому :(

Работал в разное время с пятью такими. Уровень у автора не такой, что нужен прямо очень крутой литературный редактор, а просто хорошая бета с навыком редактуры, которая видит кривые конструкции и не стесняется отправлять автора разбираться с ними самостоятельно, чтобы, работая над ними, автор прокачивался.

#25803 2019-07-12 16:48:41

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Я считаю, что это разные люди, с разным фокусом внимания. Кто-то видит общую композицию и провалы логики, подачи, всего вот такого. Он обрабатывает текст в процессе написания (возможно это называется гаммой). А потом другой человек, который заострен как раз на деталях, допиливать получившееся, чтобы не было ламп, провалов ритмики уже внутри предложений и так далее

#25804 2019-07-12 16:50:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Таких бет в фандомах не встречал

У меня есть. Я дрочу на нее.
А еще полезно не бежать выкладывать текст сразу, а дать ему отлежаться. Вот тогда удивительным образом и выплывают стилистические и смысловые баги, а также самоповторы и прочее некоторое дерьмо.

#25805 2019-07-12 16:53:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

От автора со льдом

Скрытый текст

#25806 2019-07-12 17:07:30

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Я считаю, что это разные люди, с разным фокусом внимания. Кто-то видит общую композицию и провалы логики, подачи, всего вот такого. Он обрабатывает текст в процессе написания (возможно это называется гаммой). А потом другой человек, который заострен как раз на деталях, допиливать получившееся, чтобы не было ламп, провалов ритмики уже внутри предложений и так далее

Ага, поди найди хотя бы двух человек, готовых регулярно этим заниматься, особенно если ты — начинающий автор, никому в фандоме неизвестный.
В принципе, это и один человек может делать, просто текст надо перечитывать несколько раз. Сначала читаешь , вглядываясь в композицию текста, сюжет, логику действия персонажей, отслеживаешь фокал и общую смысловую канву. Потом перечитываешь, обращая внимание на стиль, построение предложений, уместность сравнений и всё такое. В третий раз (обычно к этому моменту от текста уже тошнит) читаешь как корректор: выискиваешь ошибки и опечатки, которые до этого не заметил, повторы слов, согласования падежей, запятые и прочие знаки препинания.
После этого смотришь на время, потраченное на бетинг одного фика и понимаешь, что занимаешься какой-то фигней=)
Не, серьезно, я одно время бетил тексты таким образом. Перегорел и забросил это дело. Сил тратится много, устаешь быстро, отдачи почти никакой. Это даже хуже, чем переводы. Там хоть иногда читатели смотрят на оригинал, сравнивают с переводом и говорят, какой ты молодец (или что ты чмо безграмотное и испортил хороший оригинал=). А редактура видна только автору, никто не оценит, насколько твоя работа улучшила текст. Да и хорошего автора будут читать даже без вычитки, а на плохого жалко свои силы тратить.

#25807 2019-07-12 17:14:15

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не, серьезно, я одно время бетил тексты таким образом. Перегорел и забросил это дело. Сил тратится много, устаешь быстро, отдачи почти никакой.

Это очень полезно для роста. То есть если ты несколько раз так поработаешь над текстами, потом у тебя тупо в процессе написания будет правиться многое на лету. Это если автор попробует сам так работать.

Анон пишет:

Да и хорошего автора будут читать даже без вычитки, а на плохого жалко свои силы тратить.

Я обычно занимаюсь таким только со средними авторами, в которых виден потенциал. И только с несколькими фиками, только комментами, чтобы автор сам правил. После этого автор обычно апается и такая плотная редактура ему уже не нужна.
А со слабыми - нафиг надо. Поэтому на ФБ просто не беру слабые работы, а не пытаюсь дотянуть до приличного уровня для выкладки.

Отредактировано (2019-07-12 17:14:51)

#25808 2019-07-12 17:21:37

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

У меня есть. Я дрочу на нее.
А еще полезно не бежать выкладывать текст сразу, а дать ему отлежаться. Вот тогда удивительным образом и выплывают стилистические и смысловые баги, а также самоповторы и прочее некоторое дерьмо.

И отлеживание, и глубокий  ;D  бетинг тоже не панацея. Т.е. лучше, если это есть, чем нет, конечно. Но и когда есть - начинает не хватаеть гаммы и взгляда со стороны, а потом прокачки автора и беты...
Ну и как бы для хобби это уже начинает занимать слишком много времени. Хотя, конечно, если работа с текстами или переводами связана, то и рабочие скиллы растут. И наоборот.

#25809 2019-07-12 17:26:10

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Я обычно собираю в закрытку людей, чьему мнению доверяю, вываливаю туда текст и даю полный карт-бланш на обсёр. И они мне радостно наваливают полную панамку и по матчасти, и по логике, и по аутентичности, и по всему-всему. После этих людей я уже несу текст бете на вычитку. И то, даже после такого кордона читатели могут отловить блоху, которую пропустили.

#25810 2019-07-12 17:31:06

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Самая лучшая бета у меня и я ее люблю.

#25811 2019-07-12 17:31:33

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Помню, какой-то то автор обещал срач,если не попадет в лонги

Я попал.
Срач переносится на "если не попаду в шорт".

Блин, автор, ты мне нравишься! Правда же, если ты таки попадешь в шорт, то срач перенесется на "если не победишь?"  =D Люблю людей с хорошей самооценкой!

#25812 2019-07-12 17:37:06

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А может я и правда задумалась, что пишу так себе и пришла спросить у анонов? Тут доходчиво объяснили, что я таки фикбучище, поэтому претензий не имею.

Финский стыд  :facepalm:  :lol:

#25813 2019-07-12 17:39:19

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А я наоборот, надрачиваю на вычитку и редактуру. Своих текстов, в смысле. И вечно весь в рефлексиях, что пишу безграмотное скучное говно, поэтому не хожу на конкурсы и не выкладываюсь дальше днявки.
Прошу прощения, аноны, за внезапное асибе, чет захотелось высказаться.

#25814 2019-07-12 17:39:44

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Я вообще изначально ищу себе "адвоката дьявола" и подробно сочиняю сюжет в диалоге, прорабатывая все повороты. Потом записываю. Если текст длинный, пишу подробные планы для каждой главы, следя за общим сюжетом и отдельными побочными линиями. После написания текста кидаю в соо или чат, слушаю мнение, дорабатываю. Потом отдаю бете. Потом через некоторое время вычитываю сам еще раз. Перед выкладкой на каждый ресурс перечитываю еще, отлавливая блох.

#25815 2019-07-12 17:42:46

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А есть какие-то соо, где отлавливают блох у слэш-текстов?)) Авторы тут такие молодцы, у меня никак не получается найти ридеров, чтобы указали на проебы

#25816 2019-07-12 17:45:57

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А есть какие-то соо, где отлавливают блох у слэш-текстов?)) Авторы тут такие молодцы, у меня никак не получается найти ридеров, чтобы указали на проебы

Ходи на ФБ.
Там бетят тексты в выкладке, обычно есть командные беты. Правда, если совсем слабо пишешь, скорее всего, тебя проще будет завернуть, чем вытягивать на нормальный уровень. Но вот я нормально пишу, но с косяками - пунктуация, иногда несогласованные предложения, и т.д., меня правят и очень неплохо   =D

#25817 2019-07-12 17:46:43

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Я таких соо не знаю. Есть зверь-обоснуй, но там изначально другой формат. Там могут подсказать по матчасти, например, какого размера будет среднестатический футон и можно ли его запихнуть в рюкзак, но с разбором текста не помогут.

#25818 2019-07-12 17:54:10

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А есть какие-то соо, где отлавливают блох у слэш-текстов?)) Авторы тут такие молодцы, у меня никак не получается найти ридеров, чтобы указали на проебы

Спроси в фандомном соо, там наверняка есть беты.

#25819 2019-07-12 17:59:57

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Проблема в том, что беты ваши такие же безграмотные, как вы, и все равно в итоге хуйня получается. Чем бесконечно менять косое на кривое, возьмите лучше школьные учебники и пройдите их от и до, упражнения поделайте. Правда, в плане сюжета и структуры оно не поможет, но хотя бы язык прокачаете. А потом можно будет и о сюжете думать.
Потому что все проебы, что я тут видел, - они в рамках школьной программы, и это я даже пунктуацию не беру, там вообще ужас.

#25820 2019-07-12 18:00:46

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Ходи на ФБ.
Там бетят тексты в выкладке, обычно есть командные беты. Правда, если совсем слабо пишешь, скорее всего, тебя проще будет завернуть, чем вытягивать на нормальный уровень. Но вот я нормально пишу, но с косяками - пунктуация, иногда несогласованные предложения, и т.д., меня правят и очень неплохо   

Я ходил на ФБ, анон, нормально тексты проходили в выкладку. Суть не в том, мне не просто бета нужна, такая у меня есть, которая грамматику правил и пунктуацию, а чтобы она мне логические косяки правила.

Анон пишет:

Спроси в фандомном соо, там наверняка есть беты.

Но я пишу ориджи  :lol:

Отредактировано (2019-07-12 18:01:13)

#25821 2019-07-12 18:02:01

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

В начале у меня никого не было, но я изначально неплохо писал, мне за ранние тексты не стыдно. Это было несколько лет назад, тогда были беты, готовые вычитать текст. Они сами в соо отписывались.
На первой фб меня одна дрючила так, что живого места не было, но это было полезно и хорошо. А сейчас уже так не нужно.
Еще помогает самим заниматься бетингом. В чужом тексте косяки видны сильнее, учишься их исправлять, предлагаешь варианты и от текста так не тошнит, как от собственного.
У меня есть несколько подруг, мы бети друг друга взаимно. Все довольны.

#25822 2019-07-12 18:04:12

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Но я пишу ориджи 

Блин )) здесь есть тред анонимных пейсателей, может, там спросить?

#25823 2019-07-12 18:04:55

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Проблема в том, что беты ваши такие же безграмотные, как вы, и все равно в итоге хуйня получается.

Я не понимаю, почему такая надежда на крутых бет. Почему автор сам не должен быть грамотным? А бета пусть отлавливает повторы, логические нестыковки, когда автор замотался и в глаза долбится, матчасть, если надо.

#25824 2019-07-12 18:07:53

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Автор должен быть грамотным, кто же спорит. Но вот безграмотный, так случилось, а тяга к графоманству довлеет. Что делать?

#25825 2019-07-12 18:08:38

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Проблема в том, что беты ваши такие же безграмотные, как вы, и все равно в итоге хуйня получается. Чем бесконечно менять косое на кривое, возьмите лучше школьные учебники и пройдите их от и до, упражнения поделайте. Правда, в плане сюжета и структуры оно не поможет, но хотя бы язык прокачаете. А потом можно будет и о сюжете думать.
Потому что все проебы, что я тут видел, - они в рамках школьной программы, и это я даже пунктуацию не беру, там вообще ужас.

Да ты что, а как же великая авторская мечта, что придет специальный и очень крутой человек с кнопкой "сделать заебись", и огранит этот алмаз?  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума