Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-08-04 18:23:40

Анон

РСИЯ и НеБукер-тред

Архив: РСИЯ 2014 - 2019

Небукер
Игра 2048 RSYA 2019

Логин для анонимного комментирования забанен, с чем нас и поздравляю.

Сколько в треде сидит человек?

  1. Тыц(голосов 201 [75%])

    75%

  2. Тыц(голосов 67 [25%])

    25%

Всего голосов: 268

Гости не могут голосовать


#25601 2019-07-11 23:17:26

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Текст не читала, но анонам, которые сами себя вносят не кокетничая, симпатизирую.

#25602 2019-07-11 23:21:27

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

а есть вообще шанс, что дообозрят необозренные лонги?

Могу зачесть что-нибудь из какориджевых РПС или историчек.

#25603 2019-07-11 23:22:55

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Могу зачесть что-нибудь из какориджевых РПС

Возьмешь, анончик? http://awards.ruslash.net/works/7998 Оно и так почти оридж.

#25604 2019-07-11 23:24:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

помнит восьмидесятые-девяностые, про которые текст, и повальное бегство всех знакомых-друзей моей семьи куда угодно, к кому угодно

Вроде там вопрос отъезда в 80-е возник, а тогда все от окружения зависело. В 80-е друзья моей семьи не стали уезжать в Израиль именно из соображений "Тут наша Родина, наш язык и наша культура, а там все чужое". А в середине 90-х уехали без особых сожалений.

Анон пишет:

отлично помнит настроения и разговоры что в школе (дети), что родительских друзей на посиделках (взрослые): ненависть к "совку", "тут ловить нечего", "где угодно лучше, чем здесь", это было повально

Я 75-го года рождения и нихуя подобного не помню. Разговоры о том, как богато живут заграницей помню, как ругали правительство и старых маразматиков в нем тоже, как надеялись, что "молодой" Горбачев все исправит. Но разговоры о том, что надо уезжать "хоть тушкой, хоть чучелом" начал слышать только когда начался пиздец с ценами, бандитизмом и т.п., т.е. с самого начала 90-х.
Т.е. я не отрицаю твоего опыта, анон, просто население было совсем неоднородным, настроения разные были и опыт и память разных людей может отличаться от твоего.

Анон пишет:

термин гопник, насколько я помню, появился после революции 1917-го и повальной беспризорщины, какие 90-е? и стенка на стенку и ты с какова района - классика послевоенных 50-х
что она несет

Вот тут согласен. Мой родной город был рабоче-пролетарским, и разделение по районам и улицам и в 70-х было. Но когда мы в 87-году переехали в другой город, поменьше и побогаче (нефтянка в Сибири), там намного спокойнее было. Враждовали подростки обычно компаниями (сами себя называвшие бандами), тем, кто не входил в какую-либо банду можно было спокойно жить и не замечать всех этих разборок. Т.е. опять же, окружение. Если автор жил в спокойном городе, то вполне мог не знать обо всех этих околоуголовных порядках пока не начались 90-е и они стали заметны везде.

#25605 2019-07-11 23:29:20

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Текст не читала, но анонам, которые сами себя вносят не кокетничая, симпатизирую.

+1.

Анон с Каддлом, я начал тебя читать. Завтра (вечером) принесу отзыв.

Отредактировано (2019-07-11 23:29:46)

#25606 2019-07-11 23:29:42

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Возьмешь, анончик?

Ок, беру :)

#25607 2019-07-11 23:40:52

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

в чем именно проблема?

Лично для меня - прямо в шапке. =D

Дополнительные жанры  Психология

Не знаю, сидишь ли ты в теме фикубка, но многие обходят "психологию" и "философию" по большой дуге, и я в том числе.

#25608 2019-07-11 23:41:46

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

между этим

Анон пишет:

Тут наша Родина, наш язык и наша культура, а там все чужое

и

самая лучшая в мире страна, самый справедливый строй, самое счастливое детство

я вижу разницу, и второго не слышала в 80-е даже от старых маразматиков, а автор утверждает

Так считали дети и большинство взрослых. МЫ так считали. Искренне считали

Лешкина мама делает выбор, который сделали бы 99% тогдашних советских людей

мне уже плевать, я прооралась, поэтому не ради продолжения дискуссии, а просто ради справедливости

Отредактировано (2019-07-11 23:42:07)

#25609 2019-07-11 23:48:30

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

термин гопник, насколько я помню, появился после революции 1917-го и повальной беспризорщины

Ну так да, от общежития ГОП на Лиговском оно пошло, хотя теории вроде разнятся. Но оно доже до революции встречалось так-то.

#25610 2019-07-11 23:49:28

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не знаю, сидишь ли ты в теме фикубка, но многие обходят "психологию" и "философию" по большой дуге, и я в том числе.

Да это попросту не жанры. И нигде кроме фикбука жанрами не считаются. Тоже скорее всего даже не откроют такой текст.

#25611 2019-07-12 00:00:13

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

вот тут мне чудится намек анона на жидомассонский заговор, сорян, и это очень-очень смешно от того, что невозможно дико)))))
Бедный гвалт!

Ты не понимаешь. Этот юзер Дружит С Водолеем.
Понимаешь?
Дружит.
С Водолеем.
Смекаешь? *брове*
С  пациентом дружит.
А значит, фички у юзера тоже пациентские. И сам он поциент. И мамка его. И Аллах.

#25612 2019-07-12 00:08:01

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Не знаю, сидишь ли ты в теме фикубка, но многие обходят "психологию" и "философию" по большой дуге, и я в том числе.

Психология, потому что описываются психологические проблемы. То есть как прикладная дисциплина. Чот как-то я не подумала, что из-за одной пометки в шапке фик могут назвать говном :lol:

#25613 2019-07-12 00:11:59

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Психология, потому что описываются психологические проблемы. То есть как прикладная дисциплина.

Это не жанр. Об отдельных психологических проблемах можно проставить предупреждение типа "Осторожно, у героя такого-то шизофрения/диссоциативное расстройство/окр". Но это не литературный жанр.

#25614 2019-07-12 00:12:09

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Это же холиварка, анон, чему ты удивляешься. Читать им лень, а обосрать хочется.
Лично мне текст не понравился, потому что он как-то ни о чем. ГГ пошел за обнимашками и заодно потрахался... ну это сюжет для ПВП.

#25615 2019-07-12 00:18:02

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

это не литературный жанр

да неужели? ты открыл всем здесь истину
на фикбуке это стоит в списке жанров, но выставляется большинством авторов как разновидность предупреждений
тупо придираться к этому и поучать с моноклем прописным истинам
понятно, что коммент без возможности приосаниться потрачен зря, но уже совсем-то мелочиться не надо

#25616 2019-07-12 00:24:58

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Честно говоря, у меня дело не в шапке. Я закрыл после первого абзаца:

Абсолютная темнота. Черная и практически осязаемая. Яра завернуло в нее, словно в кокон. Ему снился сон — красочный и абсурдный. Он растекался по изнанке век и скрывал темноту. Но сон закончился, и пришло время просыпаться. Мгновение — и кокон превращается в тиски, лишая способности пошевелиться. В груди тяжелеет — это чернота тянет его вниз, в толщу такой же черноты. И обещает оставить там навечно.

Это слабо и плохо написано. Начинать с черноты в принципе заезженный прием, а здесь еще и довольно штампованно использованный. Скачок времени посреди абзаца (может, он намеренный, конечно, но выглядит скорее багом, чем фичей). Автор начинает с того, что сообщает, что герой завернут в абсолютную темноту, потом вдруг откатывает назад и сообщает, что герою снился красочный сон. Это только заставляет спотыкаться, вместо того, чтобы быстро погрузиться в текст.
Ну и ритм слабоват, текст как будто разваливается при чтении.
Попробовал погрызть дальше, и понял, о чем говорил анон с методичкой.
Оно действительно какое-то скучное, просто не цепляет. Разумеется, вкусовщина, говорю за себя.
Я думаю, сильно влияет вот этот слабый и неудачный первый абзац, для меня он ломает условное "доверие автору", которое помогает погрузиться в текст сразу и после этого продолжаешь смотреть со стороны и не можешь нырнуть в историю.

#25617 2019-07-12 00:27:44

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Не вижу в этом абзаце никаких проблем. Да, ничего гениального, но глаза ничем не колет.
Просто для статистики.

#25618 2019-07-12 00:29:26

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анону с Каддлом.

Скрытый текст

#25619 2019-07-12 00:30:01

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

В этом абзаце однообразное повторение однотипных по структуре и длине предложений. От этого текст выглядит скучным и монотонным.

#25620 2019-07-12 00:33:15

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

А еще избыточная метафоричность. Чтобы писать метафорами, надо нехилый скилл иметь, а бездумное нагромождение в одну кучу - это не красиво, это утомительно.

#25621 2019-07-12 00:38:57

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

Чтобы писать метафорами, надо нехилый скилл иметь

чтобы писать метафорами, надо точно понимать, что хочешь сказать, метафора нужна только для точности, а не "для красоты"
если автор сам видит то, о чем пишет, его метафора должна быть личной, четкой и зримой
а скиллов никаких не надо, писательские скиллы - хуйня, придуманная теми, кто никогда не будет писать по-настоящему хорошо

#25622 2019-07-12 00:43:54

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Анон пишет:

А еще избыточная метафоричность. Чтобы писать метафорами, надо нехилый скилл иметь, а бездумное нагромождение в одну кучу - это не красиво, это утомительно.

А чтобы получить скилл, нужно сначала нагромодить кучу куч.  :teeth:

#25623 2019-07-12 00:45:51

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

автор катермона, я читал какой-то твой текст на фикбуке, не из тех, что поданы на рсию, и ты далеко не так безнадежен, как те, кто тебе сейчас будет давать советы про парцелляции
забей и тупо пиши, что и как нравится
а рсия - это пустое все
участвуй каждый год, и через пять лет тебя будут брать в лонги по совокупности заслуг и примелькавшемуся нику, если тебя это волнует

Отредактировано (2019-07-12 00:46:08)

#25624 2019-07-12 00:50:12

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

Так Каддл и так в лонге, емнип.

Анон пишет:

забей и тупо пиши, что и как нравится

Два чая этому анону. Читай и пиши, не останавливайся. Если бы ты мои ранние тексты видел, ты бы в глаза мне плюнул и слушать мои советы не стал.

#25625 2019-07-12 00:59:42

Анон

Re: РСИЯ и НеБукер-тред

От автора Каддла: спасибо, аноны. Я подумаю над замечаниями, кое что вижу уже сейчас. Так-то я за фидбеком сюда и пришла, а в лонг если и думала попасть, то со вторым текстом. =D

Отредактировано (2019-07-12 01:00:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума