Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-05 13:33:55

Анон
Windows XPChrome 33.0.1750.117

БЖД-тред

Давайте поговорим тут своих куклах. Шокирующие признания из-под пакета привествуются.
Может, ты спишь в обнимку со своей бждешечкой, анон?  :evil:

Тема создана для обсуждения абстрактных вопросов по хобби. В теме не обсуждаются люди в хобби, для этого есть Они играют неправильно
В соответствии с локальными правилами раздела, бутлеги обсуждаются исключительно в бутлегоразделе:
Бутлеги (срачная тема)
Бутлеги (мирная тема)
Также у нас есть Мирный БЖД-тред

Минимальная длительность бана в треде за хоть сколько-нибудь серьезное нарушение правил форума — от трех дней.


#19776 2020-04-06 13:58:54

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Анон, это обычно в конце договоров прописывают, там где "споры возникшие между сторонами разрешаются так-то" и там же, либо отдельным пунктом - про форс-мажор. Это есть всегда

ну да. Форс-мажоные обстоятельства считаются фактором не оказания услуги/поставки в срок. И все спорные вопросы сначала решаются через личные договоренности, а если стороны не пришли к согласию - через суд.
То есть сгорел склад (форс-мажор), то стороны договариваются о каком-то растянутом во времени возмещение, а не о- мы не виноваты, оно само, про деньги забудьте!

Но спорить не буду. Возможно в договорах аренды реально есть что-то еще. У нас с арендой проблем не было (в отличии от горящих складов), может я просто не сталкивался с этим.

#19777 2020-04-06 15:38:41

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

ну да. Форс-мажоные обстоятельства считаются фактором не оказания услуги/поставки в срок.

Блин, анон.......
ГК: Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Форс-мажор - это обстоятельство, за которое ни одна сторона не отвечает. Обязательства прекращаются неисполнением. Ни про какие сроки речи нет. Если существует объективная причина, то сроки не переносятся, обязательства просто прекращаются в том виде, в котором они были в договоре.
Напротив, ГК указывает на то, что только в исключительных случаях суд принимает решение об изменении договора, упершегося в форс-мажор ( и там где-то расписано, в каких случаях это решение может быть принято).
Ты не то читаешь. Аренды ли договор или чего еще, форс-мажор действует одинаково.
И пожар на складе - еще не форс-мажор, владельцу склада придется еще доказать, что пожар может быть признан форс-мажором, т.к. он зависит от действий владельца - не обеспечил пожарную безопасность, допустил проникновение третьих лиц и тп
Общепринятые форс-мажоры - это по ГК чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, типа стихийные бедствия, эпидемии, пандемии, глобальные катастрофы, наводнения и тд и тп.
А твой пожар относительно чрезвычайное (субъективно) и относительно неотвратимое (по единичному пожару пожарка всегда даст заключение о причинах и кто виноват, а если есть виновные, значит что-то нарушено, значит это теоретически отвратимо)

При этом наличие форс-мажора не исключает того, что стороны сами придут к соглашению об изменении условий договора (в нашем случае - переносе мероприятия, либо прекращении обязательств с частичным или полным возмещением)

Отредактировано (2020-04-06 15:40:32)

#19778 2020-04-06 16:47:07

Анон

Re: БЖД-тред

Анон, тв как-то однобоко о форс-мажоре пишешь. В данном случае. Существенное изменение обстоятельств не дает право обязанной стороне не исполнять обязательство и освободиться от ответственности. При существенном изменении обстоятельств у обязанной стороны есть лишь право договориться с другой сторон о расторжении или изменении договора. 
Если невозможность исполнения договора носит временный характер, то 416 Ст. ГК не применяется.

#19779 2020-04-06 16:51:46

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Анон, тв как-то однобоко о форс-мажоре пишешь.

Да нет, я опираюсь на ГК... Да, договориться о расторжении - оно так и есть, но на каких условиях? Они могут расторгнуть договор, вернув все деньги, вернув часть или вообще сослаться на то, что предоплата не возвращается. И только суд после этого может вынести решение о разделении убытков, а пойдет ли Анч судиться? Тут лучшим решением был бы перенос дат

Анон пишет:

Если невозможность исполнения договора носит временный характер, то 416 Ст. ГК не применяется

В данном случае применяется, т.к. временный характер не определен. Непредсказуемо, снимут ли карантин завтра, или продлят еще на три месяца. Вот если б были точные рамки - тогда да.

Отредактировано (2020-04-06 16:54:30)

#19780 2020-04-06 17:04:36

Анон

Re: БЖД-тред

Не освобождает от ответственности - это не освобождает от возврата предоплаты, правда ведь? Или ты хочешь сказать, что Сокольники разведут руками и не вернуть деньги, не оказав услугу?

#19781 2020-04-06 17:21:15

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Не освобождает от ответственности - это не освобождает от возврата предоплаты, правда ведь?

Нет, не правда. Возврат предоплаты - это не ответственность, это условие расторжения договора, а об условиях договариваются стороны. Так что - да, могут не вернуть.
Ответственность возникает у стороны при невыполнении ее обязательств по субъективным причинам, а у нас объективные причины, признанные форс-мажором.

#19782 2020-04-06 17:43:58

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Аноны, а что такое это ллт родерихи?

Вот такая кукалка, анон

картинка

#19783 2020-04-06 17:44:14

Анон

Re: БЖД-тред

Анон, с простыней.... честно, не знаю где ты работаешь (может в Сокольниках, ахахаха), но вот сколько было проблемных сделок за последний пяток лет, с такими нелепыми форс-мажорами, с такими отмазами и внезапностями.. но вот ни разу не было, что бы одна сторона хватанула себе очень много денег, и осталась в белом плаще. Все формулировки в договорах очееень скользкие. Просто очень.
Опять же, Долскар проводится каждый год. Пусть 1 день, но клиент постоянный. Посылать вот так ради разовой прибыли не выгодно. Тем более скорее всего это светит судом, а отсюда сразу минус 200-300 тыс на судебные расходы. Может в москве и больше. Вероятность возврата аренды или того же депозита на будущее намного больше.

Мне кажется тут больше паники из-за "я потеряю из-за курса доллара". Что оплачено долларами? Стенды корейцев?
Сколько стоит такой стенд, кто-нибудь знает?
Или просто нежелание отменять то, что готовилось год (так вроде какие-то сюрпризы обещали), или нежелание терять прибыль.

#19784 2020-04-06 17:53:19

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

с такими нелепыми форс-мажорами,

Анон, я не знаю, как ты читаешь, но я русским по белому писал, что форс-мажор - это объективность, независящая от сторон - эпидемии, глобальные катастрофы, стихийные бедствия и тп, если честно, я таких событий за последние хз сколько лет не помню у нас, поэтому о каких форс-мажорах ты говоришь - хз)) Все субъективные факторы (болезни, роды хомячков, разводы, пожары и тп) не форс-мажоры и никогда ими не будут.

Возможно реально часть проблем из-за курса бакса, возможно Сокольники не вернут всю сумму, и это тоже может быть. Возможно вообще ничего не вернут, поскольку как анон выше сказал - препятствие носит временный характер (хоть временной интервал и не определен), будут настаивать на переносе. ХЗ. Ну и я не знаю, о каких суммах там речь, если идти судом и суд вынесет решение о разделении убытков, то и расходы поделит, может это всё равно для Сокольников выгоднее, чем вернуть всю сумму.
Прибыль, кмк, в этот раз будет минимальна - мы ж понимаем, что даже при отмене ограничений многие не поедут. Может Сокольники еще сами не готовы обсуждать даты переноса, поэтому такая фигня и тянется

#19785 2020-04-06 20:24:53

Анон

Re: БЖД-тред

Суд признал пожар, случившийся не по вине кого-либо из сторон форс-мажором. Суду я верю больше, чем анону.

#19786 2020-04-06 21:37:12

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Суд признал пожар, случившийся не по вине кого-либо из сторон форс-мажором.

Ну ты реально странный... Глазками читай, я тебе писал:

Анон пишет:

владельцу склада придется еще доказать, что пожар может быть признан форс-мажором,

Пожар не любой форс-мажор, а только тот, по которому сторона докажет объективную невозможность предугадать и предотвратить. А вот пандемия и карантин по ее поводу - считай любая.

#19787 2020-04-07 12:20:59

Анон

Re: БЖД-тред

Анон с пожаром, расскажи, из-за чего пожар произошёл?

#19788 2020-04-07 13:47:17

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Анон с пожаром, расскажи, из-за чего пожар произошёл?

там было старое здание завода, где все отдано под склады. Загорелся соседний цех с подушками и перекинулось на склад с тканью. Хрен знает что там произошло, якобы падение сосульки (ну вернее целого айсберга) обрубило провод или замкнуло проводку.
Короче, виновным признали стихию. По факту может нелегалы курили ночью. Не знаю точно.

#19789 2020-04-07 15:50:13

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Хрен знает что там произошло, якобы падение сосульки (ну вернее целого айсберга) обрубило провод или замкнуло проводку.
Короче, виновным признали стихию. По факту может нелегалы курили ночью. Не знаю точно.

повезло, что суд не стал углубляться во всю эту фигню.
и хреново, когда ты от соседей зависишь чуть ли не больше, чем от себя(

#19790 2020-04-07 16:04:32

Анон

Re: БЖД-тред

Сочувствую, анончик.

#19791 2020-04-07 16:05:28

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с пожаром, расскажи, из-за чего пожар произошёл?

там было старое здание завода, где все отдано под склады. Загорелся соседний цех с подушками и перекинулось на склад с тканью. Хрен знает что там произошло, якобы падение сосульки (ну вернее целого айсберга) обрубило провод или замкнуло проводку.
Короче, виновным признали стихию. По факту может нелегалы курили ночью. Не знаю точно.

Но ты же понимаешь что это решение одного суда по конкретной ситуации, и оно не распространяется на все остальные пожары?

#19792 2020-04-07 19:06:32

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

повезло, что суд не стал углубляться во всю эту фигню.
и хреново, когда ты от соседей зависишь чуть ли не больше, чем от себя(

Повезло хозяину здания. Мне кажется при детальном изучение, оказалось бы что проводка давно того. Но не факт, там такая высота зданий, что когда я услышал первый раз падение сосульки, подумал, что крыша того.

Анон пишет:

Сочувствую, анончик.

Спасибо, мне на самом деле больше судебного гемора досталось.

Анон пишет:

Но ты же понимаешь что это решение одного суда по конкретной ситуации, и оно не распространяется на все остальные пожары?

Я понимаю, что кому-то очень хочется быть самым умным, а мне лень спорить и доказывать, мне и на работе этого хватает. Давай просто сойдемся на том, что я не верю, что Анч потеряет все деньги за аренду (даже в половину не верю). Просто потому что нет вины какой-либо стороны. Если твое мнение отличается, то признаю твое право на него. Может быть даже ты и прав.


Аноны, как думаете, повышение цен на торговые столы может кого-то отпугнуть? Видел как-то обсуждения в дневниках между торгующими, что средний заработок 15-30 тыс. Минус стол или два, минус дорога (те, кто из других городов), минус материалы. И остается треть, которая часто делится на двоих, потому что большинство стоят по 2. (или мне повезло, и там просто собрались люди, что по 2 торгуют).
Мне кажется есть шанс слива некоторых магазинов. Потому что пару месяцев интенсивной работы окажутся менее выгодными, чем штучная продажа. 
(хотя вроде бы там так много желающих, что хоть попой жуй)

#19793 2020-04-07 19:23:13

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Я понимаю, что кому-то очень хочется быть самым умным,

Анончик, по поводу того, что форс-мажор в пожаре - частный случай, с тобой говорил я, а это был другой (или уже третий даже) анон). И дело не в умности, мы все прекрасно понимаем, что это единоличное решение одного судьи. А другой судья мог бы такой пожар форс-мажором не признать, ибо и неисправность проводки и лед с крыши - это нарушение правил (и договоров аренды в том числе), а раз оно есть, значит возникновение пожара вызвано действиями третьих лиц и не являлось непреодолимым. Могли бы просто послать тебе с регрессом к хозяину помещения или соседнего склада, и всё.
И вполне готов закрыть тему, наш закон - что дышло, а с нынешней грамотностью судей - и подавно.

Анон пишет:

Мне кажется есть шанс слива некоторых магазинов.

Мне кажется, мелкие магазинчики могут слиться. Тоже принимал участие в разговоре, касающемся подсчета расхода-дохода. Магазины, которые кроме прибыли рассчитывают на рекламу, имеют бОльший оборот, конечно, останутся. Всё будет зависеть от проходимости мероприятия.

#19794 2020-04-07 19:32:15

Анон

Re: БЖД-тред

Если память мне не изменяет, даже на прошлом Доллскаре ходили разговоры, что продажи плохие, места окупаются ниоч. А ведь прошлый Доллскар был одним из самых тучных. В этот раз, учитывая, что народу точно будет меньше, и денег у людей будет негусто, есть риск выйти в ноль, если не в минус.

#19795 2020-04-07 19:48:21

Анон

Re: БЖД-тред

В этом году я б вообще от участия отказался на месте магазинов с небольшим оборотом... И вообще, кмк, перенос наиболее целесообразен. Тут, конечно, что скажут Сокольники, от них всё зависит

#19796 2020-04-07 20:03:31

Анон

Re: БЖД-тред

из личного опыта могу сказать, что для меня Доллскар финансово вообще не выгоден. хоть у меня и окупилось участие и доход\расход составил 2 к 1 (окупилась и дорога с проживанием и столько же еще и заработал), но я понял, что я бы куда больше заработал, если бы остался дома. я бы онлайн продал больше и по цене выше, чем пришлось на месте продавать.
Так что, если бы я и снова пошел на Доллскар со столом, то лишь из-за желание пообщаться со знакомыми и просто немного повариться в атмосфере - то есть, не за прибылью, а за эмоциями поехал.

#19797 2020-04-08 00:47:23

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Магазины, которые кроме прибыли рассчитывают на рекламу, имеют бОльший оборот, конечно, останутся. Всё будет зависеть от проходимости мероприятия.

Анон, если ты имеешь ввиду, что реклама на сайте Долскара что-то дает... я не соглашусь. Может если ты приехал вообще первый раз, и тебя никто не знал. У бждешников очень узкая среду. Если ты сидишь на клабе/дайри/инстаграмме/фликре/вк... то тебя итак все знают. Так что расхваливаемая реклама наверное только совсем новичкам что-то дала.


Анон пишет:

Если память мне не изменяет, даже на прошлом Доллскаре ходили разговоры, что продажи плохие, места окупаются ниоч. А ведь прошлый Доллскар был одним из самых тучных. В этот раз, учитывая, что народу точно будет меньше, и денег у людей будет негусто, есть риск выйти в ноль, если не в минус.

В моем случае прибыль была росно 1/4 от того, что было год назад. Виню корейцев с корейскими ценами (хоть сам загнал им пару трусов). Народ обезумил просто на глаза и экономии на доставке.
Не очень уверен, что отбил стол и дорогу. То ли 0 вышел, то ли даже чуть в минус. Но было весело, так что норм.
А вот если еще 5 косарей надо будет выложить за столы, то поеду просто зрителем. Потому что пока торгуешь, выставки не видишь. И устаешь дико, платить за это не очень хочется. Лучше 500р и гулять в свое удовольствие.

#19798 2020-04-08 00:59:17

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Анон, если ты имеешь ввиду, что реклама на сайте Долскара что-то дает...

Нет, я имел скорее всего сарафанное радио) Все равно ж между собой обсуждаем, кто был, что привозили. Типа - лишний раз о тебе поговорят, лишний раз вспомнят-напомнят, похвалятся покупками, заинтересуют подружаек.
Хотя, подумал, конечно профит с этого тоже не оч большой, как и с рекламы на сайте

#19799 2020-04-08 09:25:50

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Анон, если ты имеешь ввиду, что реклама на сайте Долскара что-то дает... я не соглашусь

Ты прав анон, ничего не дает, вообще. если идти спонсором, выброшенные деньги.

#19800 2020-04-08 11:14:55

Анон

Re: БЖД-тред

Ну да, ездишь больше людей увидеть. Очень приятно когда у тебя покупают лично, эмоции видны. Или даже просто смотрят и говорят что-то. Не за окупаемостью стола ездишь.
Спонсорством я тоже пробовал. Не так круто. Просто отдаешь вещь и видишь потом как ее преподают, потому что размер не тот, стиль не тот и тд. Раньше хотя бы спонсорство приравнивалось к цене стола, а потом все стало отдельно и сразу стало очень накладно.
(стать спонсором на долскар стоит - 100 баксов)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума