Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#20776 2019-10-20 20:37:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо)

#20777 2019-10-21 09:45:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вчера 21:35:00
@ Анон
тема под удаление, здесь ничего не писать

Забег кончился, не успев начаться? :blabla:

#20778 2019-10-21 10:11:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё один анон хотел бы присоединиться к забегу и получить хотя бы бронзовую нихую У анона нифига не пишется два мидика и возможно-макси-но-план-не-готов по одному и тому же сеттингу. Так можно?

#20779 2019-10-21 10:40:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Забег начался здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3922

А та тема - случайно созданный дубль.

#20780 2019-10-21 16:46:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я слоу, а тред ноябрьского флешмоба снесли? оо Или вы просто решили в безблоги переехать?

Отредактировано (2019-10-21 16:47:02)

#20781 2019-10-21 19:19:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, не снесли, на месте: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1447

Мы просто решили сделать лайт-версию — не 50 тыщ, а кому сколько нужно и нет чётких сроков. Просто для того, чтобы собраться в кружок и махать друг другу помпонами, даже если просто драбблик написать.

#20782 2019-10-21 19:21:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мы просто решили сделать лайт-версию — не 50 тыщ, а кому сколько нужно и нет чётких сроков. Просто для того, чтобы собраться в кружок и махать друг другу помпонами, даже если просто драбблик написать.

В том треде, кажется, давно так и есть.  :lol:

#20783 2019-10-21 20:09:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

в ноябрьском треде тихо, только мертвые с косами стоят

#20784 2019-10-21 21:02:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, а как вы пишете окружение, как его вставляете в фик? чем руководствуетесь? я поймала себя на том, что у меня диалоги-диалоги  рефлексия персонажей, а окружающих мир появляется так редко, словно персонажи постоянно в вакууме пиздострадают =(

#20785 2019-10-21 21:04:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, а как вы пишете окружение

С удовольствием пишу :) Оно отлично задает тон сцене или просто некий, не знаю, объем происходящему? Ощущение героев в вакууме - оно не очень хорошее, я его как читатель не люблю, как автор стараюсь избегать.

#20786 2019-10-21 21:11:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ощущение героев в вакууме - оно не очень хорошее, я его как читатель не люблю, как автор стараюсь избегать.

я тоже не люблю как читатель, а как автор я что-то фейлю :lol: как ты это вообще делаешь? описываешь окружение, свет в окошке и то, что герои делают?

#20787 2019-10-21 21:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(Другой анон) Ну вот я редко прям подробно расписываю окружение, если пишу не с целью подрочить на антураж, но все равно картинка собирается сама собой. Тут деталь, там деталь - герои же все равно что-то видят, что-то чувствуют, это просачивается. В начале сцены упомянул локацию в целом, если она новая:

рандомные фразочки про Васю

Вот как-то так. И оно само вписывается обычно, даже задумываться не приходится. Но у меня очень "картиночное" воображение, я всегда ярко вижу перед глазами картинку того, о чем пишу.

#20788 2019-10-21 21:57:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вася встряхнулся, заставил себя собраться и не вспоминать прекрасные голубые глаза и этот нежный голос - голос Маши, посылающей его нахуй

Анон пишет:

- Почти пришли, - сказал Петя и сплюнул себе под ноги.
Это значило, что логово Черной Бухгалтерии совсем рядом.

:lol:  :lol:
ты отлично пишешь, анон)

#20789 2019-10-21 22:09:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(Другой анон)

анон, ты космос и примеры твои космос :heart: очень нравится твой стиль и язык, описания делаешь, как боженька. спасибо, я воспользуюсь твоими советами и сделал заметки)

#20790 2019-10-21 22:23:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:please:  смутили прямо. Спасибо)

#20791 2019-10-21 22:42:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, а как вы пишете окружение, как его вставляете в фик? чем руководствуетесь? я поймала себя на том, что у меня диалоги-диалоги  рефлексия персонажей, а окружающих мир появляется так редко, словно персонажи постоянно в вакууме пиздострадают =(

Если я пишу повом, то окружение вписываю как бы его взглядом, на что он обратил бы внимание, отталкиваясь от самого перса. Ну а фанфы я только повом и пишу.

#20792 2019-10-21 22:49:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, а как вы пишете окружение, как его вставляете в фик? чем руководствуетесь? я поймала себя на том, что у меня диалоги-диалоги  рефлексия персонажей, а окружающих мир появляется так редко, словно персонажи постоянно в вакууме пиздострадают =(

Я принципиально пишу любой фик как оридж. Поэтому приходится описывать ВСЁ.

#20793 2019-10-21 22:54:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я принципиально пишу любой фик как оридж. Поэтому приходится описывать ВСЁ.

С одной стороны, я за, считаю, что так правильно. С другой, в стопицотый раз читать, что у ГареПоттера зеленые глаза... Ну типа, кхм, да. То есть, можно и про глаза, но как-то надо так, чтобы это не было бояном. Сложна.

#20794 2019-10-22 00:00:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А зачем это, если фендом всем знаком? Ты каждый раз заново описываешь Хогвартс?

#20795 2019-10-22 00:13:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я почти каждый раз заново описываю персонажа)
Не в смысле внешности. А в смысле характера. Вот вы знаете понятие "момент характеристики"? Вот я стараюсь их впихнуть во все, что больше ПВП.
Руководствуюсь своими соображениями - что просто написать условное имя "Гарри" мало, чтобы тебе безоглядно поверили, что у тебя именно Гарри. Надо убедить, надо показать знакомого им Гарри - который, кнчн, в зависимости от фичка, может быть хоть максимально вканонным, хоть очень далекой версией, авторской, но в нем должно быть узнаваемое, помимо имени.

И вот когда Гарри уже повел себя как Гарри и опознаваем как он, теперь можно тащить его заниматься чем-то не совсем ему свойственным (если весь фик - сплошной момент характеристики, то, кнчн, не надо) или пихать ему в жопу дыню. Я сам себе поверил и рассчитываю, что мне тоже поверят.

#20796 2019-10-22 00:18:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем это, если фендом всем знаком? Ты каждый раз заново описываешь Хогвартс?

Я описываю то, что видит и осознаёт персонаж, а не фэндом.

#20797 2019-10-22 00:25:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я описываю то, что видит и осознаёт персонаж, а не фэндом.

Но подача инфы через персонажа всегда подгоняется под читателя, потому что в итоге читает-то читатель, а не персонаж.

Условно, если персонаж сотый раз видит локацию или Гермиону, он не будет думать о них вообще особо. Но если читатель-то первый раз - как-то придется ему объяснить.
И наоборот - например, в прошлой главе Вася познакомился с тентаклевым грибом в синюю полоску, а в следующей главе ПОВ Даши, и Вася рассказывает ей о грибе. Допустимо скипнуть описание гриба для читателя через краткое "и он рассказал ей", если только автор не собирается дать доп. информации через саму сцену рассказывания то, что читателю уже известно.

#20798 2019-10-22 01:52:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Условно, если персонаж сотый раз видит локацию или Гермиону, он не будет думать о них вообще особо.

Вот да!
Я не думаю, что если фик про того же Гаре глазами Гермионы, то она вообще обратит внимание, что у него глаза зеленые. Она эти глаза видит уже несколько лет, чеб ей на это обращать внимание. Вот если они у него внезапно красными станут (не в смысле с бодуна или недосыпа, а прям поменяют цвет), то может спросить, мол, ты чо опять алхимию через жопу делал? Или с Малфоем подрался, а он в тебя каким-то стремным заклинанием зарядил?

#20799 2019-10-22 13:47:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны с описанием, спасибо вам за ответы и мини-дискуссию :heart: дали топливо для писанины

#20800 2019-10-22 15:17:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я принципиально пишу любой фик как оридж. Поэтому приходится описывать ВСЁ

Очевидно, это твои фики я обычно дропаю, едва начав читать)
Я не в укор и не в недостатки, это просто личный мой сквик в фанфиках, к тому же есть приемы написания и хуже: когда полфанфика занимает описание событий из канона - то есть вот прям целиком автор шпарит как всё было в книге или в фильме (и вот нахуа-хуа мне оно надо? добро бы у автора язык текста был такой, ну вон, как выше, у анона с Васей, так нет же, в большей части случаев текст обычный, среднебольничный)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума