Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#13826 2021-04-06 11:09:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Охуеть новости, прям ваще. Мужик, который приехал с женой, с этой женой поебался ночью  :lol:  :facepalm:
Лоссофы там вокруг не сидели всю ночь и оценки за артистизм не выставляли?

#13827 2021-04-06 11:13:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Еще я сомневаюсь, что кровь можно черпать из оленя как из бочки.

Можно.

Скрытый текст

#13828 2021-04-06 11:39:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А какая проблема в крайнем случае взять одеяло и пойти подальше, если дело летом?

#13829 2021-04-06 11:44:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А какая проблема в крайнем случае взять одеяло и пойти подальше, если дело летом?

В тундре летом прохладно и много гнуса, даже с одеялом снизу и одеялом сверху будет сыро, холодновато и насекомые будут кусаться. Возможность обстоятельно и неторопливо поняшиться в палатке все-таки более заманчива.

#13830 2021-04-06 11:48:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А какая проблема в крайнем случае взять одеяло и пойти подальше, если дело летом?

Летом в тундре бывает гнус, комары. Ну и Фириэль принцесса, ей надо, значит муж должон обеспечить.

Анон пишет:

Охуеть новости, прям ваще. Мужик, который приехал с женой, с этой женой поебался ночью

Как я понял, у лоссотов супружеские пары уединения не ищут и на свидетелей внимания не обращают.

#13831 2021-04-06 12:03:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Тогда почему нельзя сделать князю отдельную палатку формата мини?

#13832 2021-04-06 12:08:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тогда почему нельзя сделать князю отдельную палатку формата мини?

Потому что жилища в стойбище строятся традиционные

– Чтобы построить нам дома, – продолжает он, – им надо будет убить двух или трех китов.

кто пойдет в море искать кита формата мини для отдельной палатки?

#13833 2021-04-06 12:19:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Три ребра поменьше и будет тебе палатка мини, не надо драм

#13834 2021-04-06 12:27:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Три ребра поменьше и будет тебе палатка мини, не надо драм

В тред приглашается Валико, она научит строить дома, палатки, маноры дендро-фекальным способом и из прочих материалов. Разницы ни заказчик, ни исполнитель не поймет.

#13835 2021-04-06 12:31:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Три ребра поменьше и будет тебе палатка мини, не надо драм

Нет лишних ребер, все разобраны.

#13836 2021-04-06 14:47:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как эти дремучие лоссохи выживали-то без белых господ? Ни охотиться, ни трахаться не умеют, все разъяснить надо :blabla:

#13837 2021-04-06 17:09:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вообще-то беглый гугл говорит, что чум и прочие дома такого типа дело семейное, и не набивалось там по 30 человек. Так что валико забирай назад. Разные были дома и по размеру, и по типу

Отредактировано (2021-04-06 17:17:12)

#13838 2021-04-06 20:26:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мерзко

Если на ком-то лежит печать смерти, и она видна той, кто видит такие вещи - чем ему поможет предсказание скорой смерти или рота автоматчиков вокруг? Его время кончается, он скоро уйдет отсюда. Зачем говорить ему об этом, если нет варианта "но может, останется жив, если пересидит дома/не произнесет ни слова до 30 лет/никогда не увидит веретено"? Мне кажется, некоторые аноны называет рептилоидным все, чего они сами не понимают.

#13839 2021-04-06 20:41:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Его время кончается, он скоро уйдет отсюда. Зачем говорить ему об этом,

Обреченный на смерть может, например, закончить свои дела, попрощаться с родными, или дать необходимые распоряжения, что делать подданным. У другого автора любящий родич мог бы пойти с обреченным на войну и попытаться спасти его, а у Альвдис дед-рептилоид изволит остаться дома в безопасности

#13840 2021-04-06 20:41:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Если на ком-то лежит печать смерти, и она видна той, кто видит такие вещи - чем ему поможет предсказание скорой смерти или рота автоматчиков вокруг? Его время кончается, он скоро уйдет отсюда. Зачем говорить ему об этом, если нет варианта "но может, останется жив, если пересидит дома/не произнесет ни слова до 30 лет/никогда не увидит веретено"? Мне кажется, некоторые аноны называет рептилоидным все, чего они сами не понимают.

Ну вот как-то да. Кстати, можно вспомнить мифы, где овердохуя мрачных предсказаний сбылись в результате попыток предотвратить предсказанное. Ну т. е., конечно, мы не можем знать, убил ли бы, например, Эдип папу и выебал ли маму, если бы папа не пытался от него избавиться или если бы сам Эдип, услышав то же самое, не сбежал от приемных родителей, которых считал родными, но по факту как было предсказано, так и вышло. Может, чувихе тоже этот парадокс известен и то, что от попыток обмануть судьбу если что-то и будет, то только хуже.

#13841 2021-04-06 20:43:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Обреченный на смерть может, например, закончить свои дела, попрощаться с родными, или дать необходимые распоряжения, что делать подданным. У другого автора любящий родич мог бы пойти с обреченным на войну и попытаться спасти его, а у Альвдис дед-рептилоид изволит остаться дома в безопасности

Т. е. уходя на войну он без предсказания не мог бы догадаться, что на войне убивают и его это тоже может касаться?

#13842 2021-04-06 20:45:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Пуночке надо совсем немного земли, чтобы повертеться перед подругой. А сколько неба надо соколу?
Дружинник перевел, и сам просиял от такого сравнения. Все они слышали пронзительное «кееек-кееек-кееек», все видели, как с высоты падает сокол, сложив крылья, как снова взмывает ввысь, и опять, опять. Полет его был прекрасен, как… как любовь князя и его жены.
– Хортхан! – понимающе выкрикнула одна из женщин.
– Хортхан-эква! – подхватили другие, и не нужно было знать язык, чтобы понять: «Соколица».
Похоже, у Фириэли просто дар обрастать прозвищами.

Я скорее могу представить, как они начали хихикать - мол, все у этих избалованных южан не как у людей, да и ставят они себя слишком высоко - ишь, соколы белокрылые... И на самом деле они говорили не "соколица", а что-то типа "зазнайка".

#13843 2021-04-06 20:49:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я скорее могу представить, как они начали хихикать - мол, все у этих избалованных южан не как у людей, да и ставят они себя слишком высоко - ишь, соколы белокрылые... И на самом деле они говорили не "соколица", а что-то типа "зазнайка".

Я чего-то тоже прихуел, как "дикари" обрадовались, что их, в общем-то, опустили.

#13844 2021-04-06 23:58:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

– Пуночке надо совсем немного земли, чтобы повертеться перед подругой. А сколько неба надо соколу?
Дружинник перевел, и сам просиял от такого сравнения. Все они слышали пронзительное «кееек-кееек-кееек», все видели, как с высоты падает сокол, сложив крылья, как снова взмывает ввысь, и опять, опять. Полет его был прекрасен, как… как любовь князя и его жены.
– Хортхан! – понимающе выкрикнула одна из женщин.
– Хортхан-эква! – подхватили другие, и не нужно было знать язык, чтобы понять: «Соколица».
Похоже, у Фириэли просто дар обрастать прозвищами.

Я скорее могу представить, как они начали хихикать - мол, все у этих избалованных южан не как у людей, да и ставят они себя слишком высоко - ишь, соколы белокрылые... И на самом деле они говорили не "соколица", а что-то типа "зазнайка".

Да не, вряд ли. Скорее всего аборигены тундры ге ставят одних живых существ выше других и не считают пуночку лучше сокола. По-моему, например, Семенова могла бы пояснить словами героев так же.

Меня больше напрягают нолдорЫ и дунаданЫ. Это же матчасть Эгладора — валар, нолдор и так далее...

#13845 2021-04-07 00:21:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Эпизод восьмой, он же последний в первой части, называется “Корабль” и хоть кого-то в этой книге постигнет заслуженный конец.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-07 00:30:14)

#13846 2021-04-07 03:23:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да не, вряд ли. Скорее всего аборигены тундры ге ставят одних живых существ выше других и не считают пуночку лучше сокола. По-моему, например, Семенова могла бы пояснить словами героев так же.

Я не могу судить конкретно об этих дикарях, конечно, но вообще-то у большинства народов таки ставят одних живых существ выше других по разным принципам. Ну и тут почему-то дикари начинают на Фириэль восклицать "соколица", а не радоваться, что они сами пуночки. В общем кмк Алвдис прописывала именно восхищение, и в свете ее дроча на своих гг удивительно было бы если б было иначе.

Анон пишет:

Меня больше напрягают нолдорЫ и дунаданЫ. Это же матчасть Эгладора — валар, нолдор и так далее...

Уж на что я человек к Толкиену равнодушный и местами даже скептичный - и то дергает. Ну как так можно, блин?  :facepalm:

#13847 2021-04-07 10:12:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Спрятались за кустами это мощно.
Анон даже не знает, что сказать.

Я сначала тоже угорел, потом вспомнил, что в этой сюжетной арке действие происходит все-таки не в тундре. А в средней полосе кустарник бывает разный, и очень густой и высокий тоже.

#13848 2021-04-07 10:25:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Меня больше напрягают нолдорЫ и дунаданЫ.

Обычное "двойное множественное", как при заимствовании из английского: чипсы, рельсы, джинсы, баксы...

#13849 2021-04-07 10:28:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня больше напрягают нолдорЫ и дунаданЫ.

Обычное "двойное множественное", как при заимствовании из английского: чипсы, рельсы, джинсы, баксы...

У нее есть дисклеймер об этом?
Я согласен, что так проще говорить, более по-русски, что ли. Почему бы и не ввести в рамки нормы эту народную версию. Но это надо как-то описать в примечаниях, хотя бы как сделал анон выше. Альвдис расписала это, или ей пофигу?

#13850 2021-04-07 10:35:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У нее есть дисклеймер об этом?

А в переводах "Сильмариллиона" от Эстель и ГриГру есть? Там ведь тоже Айнуры, Валары, нолдоры и так далее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума