Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#12176 2020-06-07 02:11:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– И ты сейчас говоришь не всердцах?

Ещё немного русской языка от прохвессора Альвдис. :chearleader:

Анон не канонист, канона в общем-то толком и не знает, но что это за пафосный диалог двух заигравшихся глюколовов? После тяжёлой битвы, после тяжёлого исцеления они не завалились спать, не обсуждают дальнешие планы, не обсуждают, если уж так тянет обсудить, ситуацию с Эру более простыми словами, которые сразу позволят подойти к сути, а "вязнут" в бесконечных словесах. :shock: Или у Альвдис эльфы, как в некоторых фэнтэзийных мирах, раскачиваются долго-долго, поэтому их речи так многословны? Но с Мегвен они были кратки, и когда говорили про воду — тоже.

Зато это печатают. И кто-то ведь покупает. А Альвдис имеет с этого денежку. Как-то же ей это удаётся.

#12177 2020-06-07 02:43:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Какие же, блин, мерзкие персонажи явлены нам в этих отрывках.

Мне жутко захотелось даже, чтобы Белег грохнул уже этого мамкиного, или точнее папкиного аметиста. Потому что само по себе сомнение в Эру - фиг с ним, как и фиг с ней - с резней в Альквалондэ, но не на моей же земле!.. Не на моей же земле - так!.. Костер он, блядь, развел... Вепрь-то дориатский!
Так сказал благородный Белег, обнажая кинжал. И так умер Келегорм, сын Феанора. В ужасных корчах.
Вот злонравия достойные плоды.

#12178 2020-06-07 10:13:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Костер он, блядь, развел... Вепрь-то дориатский!
Так сказал благородный Белег, обнажая кинжал. И так умер Келегорм, сын Феанора. В ужасных корчах.
Вот злонравия достойные плоды.

Анон, ты сделал мне хорошо! Твой коммент – прямо облегчение после цитат из Альвдис ;D

#12179 2020-06-07 10:17:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Какие же, блин, мерзкие персонажи явлены нам в этих отрывках.

Мне жутко захотелось даже, чтобы Белег грохнул уже этого мамкиного, или точнее папкиного аметиста. Потому что само по себе сомнение в Эру - фиг с ним, как и фиг с ней - с резней в Альквалондэ, но не на моей же земле!.. Не на моей же земле - так!.. Костер он, блядь, развел... Вепрь-то дориатский!
Так сказал благородный Белег, обнажая кинжал. И так умер Келегорм, сын Феанора. В ужасных корчах.
Вот злонравия достойные плоды.

:lol:

#12180 2020-06-07 10:52:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Один коготь? Чудовище его так, пальчиком тыкнуло?

А это как котики иногда делают, когда играются или хотят привлечь внимание. Выпустили один коготок и тык тебя, типа, хозяин, привет
Но в этой ситуации явно не котики игрались

#12181 2020-06-07 11:58:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Лорд, палантир!
– Слышу!

Это не рассказ о ролевиках на даче  :bu:

Анон пишет:

– Поистине, недаром тебя некогда прозвали Учтивым!

У меня два вопроса: в каком томе Келегорма называли учтивым и откуда Белег знает подробности жизни Келегорма?

Анон пишет:

– Ну да. Когда лечил Дирнаура.
– А, ты об этом… Я ругался.

Матерный целебный заговор - новое слово в медицине нольдорцев нолдоров нолдор!

Анон пишет:

Белег

Анон пишет:

Перворожденный

Эльфы же все перворожденные, а пробудившихся у Куивиэнен называют нерожденными?

#12182 2020-06-07 12:47:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Выпустили один коготок и тык тебя, типа, хозяин, привет

Оффтоп

Скрытый текст

#12183 2020-06-07 13:08:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Может, под "чудовищем" сабж имела в виду паука? У них, ЕМНИП, по одному когтю на лапе.

#12184 2020-06-07 13:54:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Может, под "чудовищем" сабж имела в виду паука? У них, ЕМНИП, по одному когтю на лапе

Я вообще думал, что это кто-то кошачий. Это для них характерно прыгать на добычу сверху.
Сабж так вкусно и профессорски пишет, что чудовищем может быть кто угодно. Паук, леопард, гигантская многоножка, крокодил, который сошел с ума и залез на дерево...

#12185 2020-06-07 14:02:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Если с когтями и зашёл сверху, то это ж орёл Манве

#12186 2020-06-07 14:08:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оффтоп

Скрытый текст

#12187 2020-06-07 14:13:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эльфы же все перворожденные, а пробудившихся у Куивиэнен называют нерожденными?

Нет, это не так. Перворожденные — это пробудившиеся.

Анон пишет:

Может, под "чудовищем" сабж имела в виду паука? У них, ЕМНИП, по одному когтю на лапе.

Судя по тому, что они в Нан-Дунгортеб приключаются — да, паука, там потомство Унголиант жило.

Анон пишет:

И Валары тупо не имели права останавливать Феанора. У них нет права приказать эльфу или человеку сделать что-то, что противно его воле. Они могут просить, рекомендовать, советовать, но не приказать! Валар не зассали, Валар просто не могли не дать Феанору сплясать, у них полномочий не было!

Оно так, но сын Феанора может иметь на сей счет свое мнение... в принципе.
Анон чувствует себя адвокатом дьявола =D

Хотя с точки зрения канона у анона куда больше фейспалма от целителя Келегорма. Целитель-братоубийца, сириусли?

Отредактировано (2020-06-07 14:14:05)

#12188 2020-06-07 14:23:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Перворожденные — это пробудившиеся.

С чего?

#12189 2020-06-07 15:30:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Целитель-братоубийца, сириусли?

Еще один недоканонист плюсует и умножает: насколько я помню, по Толкину целители не убивали. Ни на охоте, ни на войне, никак - от убийства целительные способности ослабевают и пропадают. Так что целители за оружие берутся только в самом крайнем-прекрайнем случае, когда уже кроме них некому.

#12190 2020-06-07 15:43:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

насколько я помню, по Толкину целители не убивали.

Ты правильно помнишь, но косячит сам Толкин. Вот этот самый Белег – вопиющий антипример, воин и охотник с одной стороны и мощный целитель с другой.

Отредактировано (2020-06-07 15:44:00)

#12191 2020-06-07 15:48:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот этот самый Белег – вопиющий антипример, воин и охотник с одной стороны и мощный целитель с другой.

По-моему, не он один даже

#12192 2020-06-07 15:53:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот этот самый Белег – вопиющий антипример

Я освежил свою память. Помню я правильно, да, но это цитата из "Законов и обычаев эльдар". Но почему-то сами эти законы и обычаи повествуют в первую очередь о нолдор. Может, у нолдор поверье такое было, там как раз довольно расплывчато сказано про "считается, что бла-бла, и поэтому целители избегают браться за оружие". Так что либо Белег был так крут и самоуверен, что чхать хотел на то, что считают нолдор, и у него прокатывало (и тогда Келегорму с его ЧСВ вообще ничего не мешает), либо породные отличия таки существуют.

#12193 2020-06-07 16:02:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Так что либо Белег был так крут и самоуверен, что чхать хотел на то, что считают нолдор, и у него прокатывало (и тогда Келегорму с его ЧСВ вообще ничего не мешает), либо породные отличия таки существуют.

Ну, может, он, как синда, "к природе ближе", поэтому у него и прокатывало. А может, ради защиты родного края и с благословения Мелиан можно и целительский дар не теряется. ЕМНИП, дориатское войско никуда особо не вылезало, в основном защищало свои границы, а Белег, даже когда у Турина обретался, в их набегах не участвовал, а только раненых лечил. Хотя за давностью лет могу уже плохо помнить, надо бы канон перечитать, а всё некогда.

#12194 2020-06-07 16:36:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Пагадит-те, но одно дело убивать орков, а другое — Альквалондэ, нэ? То есть если еще можно притянуть за острые уши целительство Белега, то Келегорма, имхо, к канону притянуть никак не выйдет?

Анон пишет:
Анон пишет:

Перворожденные — это пробудившиеся.

С чего?

Ни с чего, ты прав, каюсь и посыпаю голову пеплом, переглючило.

#12195 2020-06-07 16:37:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ни с чего, ты прав, каюсь и посыпаю голову пеплом, переглючило.

Сорре за резкость если что. Я это утверждение встречал неоднократно, но так и не видел пруфов. Даже англофендом оно задело, и тоже без пруфов.

#12196 2020-06-07 17:50:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В данном вопросе "и ты, Сара, права". В смысле, что Перворожденными называли эльфов как Старших детей Единого, но Перворожденными эльфами конкретно - тех, кто пробудился у Куивиэнен.

Firstborn was a name for Elves, the Firstborn Children of Ilúvatar, who awoke in Middle-earth millennia before Men, the Aftercomers. It could also be used specifically for the very first Elves to be awakened by Eru.

#12197 2020-06-07 18:17:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Firstborn was a name for Elves, the Firstborn Children of Ilúvatar, who awoke in Middle-earth millennia before Men, the Aftercomers. It could also be used specifically for the very first Elves to be awakened by Eru

А откуда эта цитата? Мой гугл не находит

#12198 2020-06-07 18:46:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Firstborn was a name for Elves, the Firstborn Children of Ilúvatar, who awoke in Middle-earth millennia before Men, the Aftercomers. It could also be used specifically for the very first Elves to be awakened by Eru

А откуда эта цитата? Мой гугл не находит

Мой гугл нашел: http://tolkiengateway.net/wiki/Firstborn. Чсх, пруфа на It could also be used specifically for the very first Elves to be awakened by Eru там нет  =D

#12199 2020-06-07 19:35:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сорре за резкость если что. Я это утверждение встречал неоднократно, но так и не видел пруфов. Даже англофендом оно задело, и тоже без пруфов.

Все норм, меня чо-то и правда переглючило, хотя когда-то был пуристом и канониздом. Но все забыл за годы =D
Я сначала поправил, а потом пошел гуглить. Сейчас, кажется, во всех даже русских энциклопедиях "перворожденные = эльфы".

#12200 2020-06-07 19:35:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот этот самый Белег – вопиющий антипример, воин и охотник с одной стороны и мощный целитель с другой.

По-моему, не он один даже

Элронд еще!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума