Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#12026 2020-05-24 23:12:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис: знать в средние века носила мех, я тоже ношу мех, ну надо же, я теперь понимаю, почему знать носила мех, у Скарлетт шикарная накидка, смотрите, какая роскошь.

Анон, вот честно, ты логику в этой ее цепочке видишь? я нет, какой-то поток сознания
не тот анон, которому ты отвечаешь

Отредактировано (2020-05-24 23:13:22)

#12027 2020-05-24 23:26:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Александра Баркова
Ирина, теплую одежду дома носили ВСЕ, пока не изобрели центральное отопление. Которого, кстати, в Европе-Америке до сих пор нет.

Аноны из Европы и Америки, как вы там?

#12028 2020-05-24 23:30:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

На фото - халат Скарлетт из "Унесенных ветром", отделанный черно-бурыми лисами. Смотришь на эту роскошь и завидуешь... ровно до того момента, пока у тебя в квартире не отключают отопление; на улице +5, дома +15, ты сидишь в отороченной мехом мантии... и размышляешь о том, что есть подлинная роскошь  И с чего это повседневная одежда знати была оторочена мехом )))

Это дословная цитата сабжа и в этой связи я нипонил, откуда у анонов вдруг вылезло Средневековье? Одежду знати оторачивали мехом далеко не только в Средневековье и халат Скарлетт, который комментирует сабж, относится ко второй половине 19 века.  И жила Скарлетт на американском Юге, где довольно редко бывают холода. Какие средневековые замки? Какие волки-медведи? Какой лесной закон?

Когда анон слышит слово "знать", он редко представляет себе людей 19 века: это, скорее, дворяне, аристократия, "знать" для анона - это скорее старое понятие, которое чаще употребляют по отношению к более ранним векам. Касательно Скарлетт О'Хара, то вообще не очень понятно, почему она "знать". Анон плохо помнит все детали книги и фильма, но Скарлетт вроде как была дочерью богатого владельца плантаций - это высший экономический класс, но явно не "знать". Какой там Скарлетт древний знатный род?

Опять же, центральное паровое отопление изобрели в конце 19 века, но даже с учетом этого факта методы и технологии отопления всё-таки со временем изменились: в любом случае, анон не слышал о том, чтобы аристократия в 19 веке поголовно настолько сильно дубела у себя в поместьях, что им приходилось носить меха прямо внутри помещений. Где и как так сильно мёрзла Скарлетт О'Хара на южных хлопковых плантациях США, что повседневная одежда южноамериканской "знати" была оторочена мехом?

Короче, не ясно, что хотела сказать Альвдис.

#12029 2020-05-24 23:32:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А в википедии только два вида землевладельцев, мамонты и короли?

А ты может какие-то свои сорсы приведёшь, которые подтверждали бы, что никто, кроме королей и знати, не носил раньше меха?

#12030 2020-05-24 23:33:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Где и как так сильно мёрзла Скарлетт О'Хара на южных хлопковых плантациях США, что повседневная одежда южноамериканской "знати" была оторочена мехом?

Анон подозревает что это для посидеть на балконе вечерком с бокалом чего они там пили пафосного, но Альвдис думает иначе

#12031 2020-05-24 23:35:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Александра Баркова
Ирина, теплую одежду дома носили ВСЕ, пока не изобрели центральное отопление. Которого, кстати, в Европе-Америке до сих пор нет.

Аноны из Европы и Америки, как вы там?

Носим меховые мантии, окна заледенели, сил нет, ситуация критическая  :lol:

Анон пишет:

Анон, вот честно, ты логику в этой ее цепочке видишь? я нет, какой-то поток сознания
не тот анон, которому ты отвечаешь

Я тоже нет.  :lol: В Киеве дядька, в огороде бузина: у Скарлетт красиво, теперь понятно, почему знать носила меха (раньше, видимо, понятно не было). Кого там конкретно имела ввиду Альвдис, мы видимо так и не узнаем.

#12032 2020-05-25 04:25:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот тебе немножко википедии:

Анон, мне не нужно немножко википедии (и тебе, если хочешь разобраться в вопросе, рекомендую ей не ограничиваться), я отвечал только на твои слова про "а что, представителям низших классов так трудно было жахнуть волков-медведей и использовать их мех". Так вот: было трудно. Потому что волки-медведи в Европе водились в лесах, кому-то принадлежащих. И популяции контролировались владельцами угодий. Когда волкам случалось расплодиться сверх меры, за их головы назначали награду, когда наоборот - владельцы имели незаконного охотника во все отверстия. Да, шкуры сельскохозяйственных животных были довольно дешевы и активно использовались низшими классами, но, знаешь, тоже не по разряду "мне эта дубленка надоела, завтра новую сошью", потому что период массового забоя был ограничен и шкуры шли не только на дубленки для крестьян.

Анон пишет:

Как мы видим, меха никогда на самом деле не были привилегией знати

Анончик, я не знаю, в какой ты стране живешь, но уж прости: мне твои англоязычные простынки переводить утомительно, я уж как-нибудь так, по-русски тебе скажу. Ты путаешь шкуры и меха. Меха тонкой выделки всегда ценились очень дорого. Они валютой вообще были.  Куница, соболь, зимняя белка, зимний же горностай добывались трудно и выделывались очень старательно, потому что они шли оброком владельцу земли. Владелец, соответственно, эти меха использовал как "мягкое золото". Можешь погуглить. А добытчики этого золота носили тулупы из овчины или национальные шмотки из оленьей шкуры.

#12033 2020-05-25 13:11:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Под центральным отоплением там имеется в виду отопление всего района одной ТЭЦ. Насколько я знаю, это реально советская идея, а в странах Америки и Европы просто у каждого свой газовый котел для отопления и горячей воды. У вождя как-то ломался, помнится.

#12034 2020-05-25 13:42:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Обожаю, когда в обсуждение приходит кто-то, кто точно знает "что хотел сказать Шекспир"(с)!  :troll:

#12035 2020-05-25 13:46:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а в странах Америки и Европы просто у каждого свой газовый котел для отопления и горячей воды.

Если верить википедии https://en.wikipedia.org/wiki/District_ … th_America то там есть и централизованное (но в большинстве случаев выгоднее свой котел или котельная в случае многоквартирного дома), но это оффтоп, а сут в том, что  у Альвдис такое построение фразы, что создается ощущение, что в Европе и США все по-прежнему спасаются ковродуилами, потому что нет у бедняг отопления, не придумали, не завезли.

Отредактировано (2020-05-25 13:46:34)

#12036 2020-05-25 13:47:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Обожаю, когда в обсуждение приходит кто-то, кто точно знает "что хотел сказать Шекспир"(с)!

Ты хотя бы цитировал, а то хз к кому обращаешься, собеседников тут не один и не два.

Отредактировано (2020-05-25 13:47:53)

#12037 2020-05-25 13:59:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Куда интереснее обсуждать сабжовы пописы и царственные пляски

Тогда вот пописы из "Гондору не нужен король", глава "Незваный гость". Помните посла южан Фахда, который бесился по поводу чая, и троллил Барагунда танцами своих танцовщиц, а потом типа подружился с прекрасным Марти-Таургоном (емнип, вытягивал из доверчивого северянина информацию). Фахд посмотрел, как гондорцы скачут вокруг Марти и решил, что Таургон  — внебрачный сын самого наместника Диора, "тайный принц", потому что другого логического объяснения происходящему он не видел. Про себя Фахд посмеялся над лицемерием гондорцев, мол проповедуют единобрачие, а сходить налево тоже могут. После прибытия в столицу Фахд занялся переговорами, потроллил танцовщицами еще и наследника Денэтора. Кабир-раббом южанин называет Диора, акаль-раббом — Денетора. И вот  Фахд вспоминает о Марти:

Скрытый текст

#12038 2020-05-25 15:37:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот какую смысловую нагрузку несёт это второе лицо от автора? Зачем? Почему?

#12039 2020-05-25 15:58:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот какую смысловую нагрузку несёт это второе лицо от автора?

Не от автора, а от персонажа всё-таки. Довольно распространённый приём, "ты" в значениии "я", применяется, когда персонаж типа немного отстраняется от обдумываемой ситуации. Правда, здесь я этого отстранения чот не особо вижу.

#12040 2020-05-25 16:25:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чай как сыворотка правды и курения как саппорт. Лепота. ;D

#12041 2020-05-25 16:54:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я саморефлексии персонажа не увидела, а авторские уши очень даже

#12042 2020-05-25 16:56:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

авторские уши очень даже

Они там вообще везде)) Но конкретно фрагменты с "ты" в значении "я" произносятся изнутри персонажа.

#12043 2020-05-25 17:25:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Старший правитель — мягкий, как облако на горном склоне

Где его потрясающий собеседник?

— Чай для долгого и приятного разговора? Некрепкий, но ароматный, как древняя легенда?
— Звучит прекрасно, - улыбнулся Таургон.

— Я смотрю, тебе нравится? Не возмущает, как мы похозяйничали здесь?
— Так красиво, - выдохнул Таургон, глядя на игру узорчатых теней.

Хотелось быть откровенным с этим смуглым человеком с черными пронзительными глазами.

Откуда эта истома, эта слабость? и сладость.

ерые глаза встречаются с черными, и неважно, что в зале полумрак, эти двое и на самом ярком солнце не видели бы друг друга яснее!

Антислешер в истерике орет "трахни его уже"

#12044 2020-05-25 17:38:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А как вы думаете, кто в этой паре был бы сверху, северянин или южанин?

#12045 2020-05-25 17:41:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А как вы думаете, кто в этой паре был бы сверху, северянин или южанин?

пришедший третьим Денетор. Или Диор, я их никак не могу различить. Тот который суровый и придумал дороги ниоткуда в никуда.

#12046 2020-05-25 18:08:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А как вы думаете, кто в этой паре был бы сверху, северянин или южанин?

Первое. О нем там как о девице мечтали. :evil:

#12047 2020-05-25 18:30:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Падажжи, Фахд себя девицей представлял или Таургона?

#12048 2020-05-25 18:32:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Фахд говорит это себе:

Анон пишет:

Но хватит. Он не дева из видений, чтобы предаваться мечтам

#12049 2020-05-25 18:40:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Фахд мечтает о Таургоне как о деве, но чтоб она его задоминантила кмк

#12050 2020-05-25 18:51:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Фахд мечтает о Таургоне как о деве, но чтоб она его задоминантила кмк

:lolipop: Какой затейник! Жаль, что Альвдис любовные романы не пишет. Порнушная атмосфера у нее неплохо выходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума