Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#11201 2019-07-19 14:14:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, погодите.
То есть много лет арнорские женщины толкли желуди в муку - это было ради конспирации? Чтобы враг (орки, Моргул, кто еще?) не пронзил их местонахождения по купленному мешку муки и дыму из очага?

Но ведь Таургон рассказывает, что в северных лесах живет ближайшая родня арнорских королей, всем желающим и нежелающим. Например, харадскому послу, про которого точно известно, что он общается с мориквенди, или девушке, которая тоже легко может эту информацию запустить дальше.

Получается, что он гробит все усилия предков и родни?

#11202 2019-07-19 15:44:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Срал он на всех, лишь бы приосаниться высоким происхождением  :lol: или автор не может раскрыть героя иначе - токмо через диалоги  =D

Отредактировано (2019-07-19 15:46:05)

#11203 2019-07-19 15:55:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Имхо, второе. Альвдис в основном только диалоги и пишет. Получающие, хехе. Аффторша думает, что дофига раскрывает героя, а читатели - что герой приосанивается и выбалтывает секреты

#11204 2019-07-19 16:11:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хочу артера в тему и картинку "темной ночью дунадан втихаря от орков и вождя прет домой мешок муки"

#11205 2019-07-19 17:26:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я дико извиняюсь, но это не у Альфдис был фичок про какого-то посла(?) в Гондоре, которого хотел наместник(?), но то ли не мог, то ли этого не показали в кадре, и который (посол(?)) отирался там мало не 10(?) лет? Помню, что это читали на холиварке, но где и как называлось - хоть убейте...

#11206 2019-07-19 17:55:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я дико извиняюсь, но это не у Альфдис был фичок про какого-то посла(?) в Гондоре, которого хотел наместник(?), но то ли не мог, то ли этого не показали в кадре, и который (посол(?)) отирался там мало не 10(?) лет? Помню, что это читали на холиварке, но где и как называлось - хоть убейте...

Ага, у нее. Самые слепослешешарые неприкрытый слеш увидели)))

#11207 2019-07-19 17:56:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это ж про Таургона? Здесь, здесь, смотри в шапке. Вот, например:
2425 год. Холодные камни Арнора // Наследник
1 - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3079116
Альвдис слэш не пишет, а зря.

#11208 2019-07-19 18:20:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ага, у нее. Самые слепослешешарые неприкрытый слеш увидели)))

Анон пишет:

Это ж про Таургона? Здесь, здесь, смотри в шапке. Вот, например:
2425 год. Холодные камни Арнора // Наследник
1 - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3079116
Альвдис слэш не пишет, а зря.

Спасибо, спасибо! :iloveyou:

#11209 2019-07-19 22:06:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Фейэделэм, лаань, угощайтесь! – подошел к ним один.

Анон пишет:

– Фейэделэм, так ты нездешний? Ты не знаешь, как свозят масло в Калембел, для йогазды?

Хренасе, они у нее по-венгерски говорят. Альвдис, отвали от Венгрии, нам тут Вождя с Нк хватает.

Анон пишет:

Идешиг эшшеш – поговорка южная, но на Севере она еще уместнее.

Это, предполжительно, тоже по-венгерски, но второе слово она настолько всрала, что я не могу его опознать. Сейчас призову другого венгроанона.

#11210 2019-07-19 22:27:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сейчас призову другого венгроанона.

Добрый дзень.
Извините, у меня глаза нахуй лопнули, это немного осложняет опознание чего бы то ни было.

Анон пишет:

Идешиг эшшеш

Ну в имеющемся виде это можно перевести как "сладости, помеченные буквой S (эш)", но такой поговорки, ясен хуй, не существует. И никакого слова, которое можно было бы так всрать, тоже. Ну, по крайней мере, ни я, ни пойманная и допрошенная коллега, такого не вспомнили. Мааааксимум это чучуть похоже на S.O.S с проебаной буквой "о", но этот вариант еще маловероятнее.
Честно говоря, максимально не ебу, что это за поциент, но меня поразило, что даже он способен выдать на венгерском больше, чем живущий здесь пятый год Вождь.

#11211 2019-07-19 22:31:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

сладости, помеченные буквой S (эш

Скиттлз. Простите :facepalm:

#11212 2019-07-22 23:35:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я типа-экономист анон и, честно говоря, нихуя не понял гениальный экономический замысел Денетора (с этим кстати скорее к историкам обращаться надо, а не к экономистам).

Ни торговля, ни торговля товарами роскоши в частности, не гарантируют отсутствия войны и ненападения противника. Мы можем, конечно, сделать допущение, что Арда у Альвдис - не земля в средневековье, и логика мира там как-то по-другому действует, но никакая логика в говнофанфике не прописана вообще, и мы должны черпать информацию из уёбищных диалогов. Из предыдущих отрывков я как-то уяснил, что Харад вообще разрознен политически и территориально, поэтому сразу возникает вопрос - с кем там вообще торгует Денетор? Что мешает конкурирующим сторонам совершить переворот и потом ввалить пиздюлей слабому Гондору?

Альвдис похожа на тупую п-ду, которая прочла учебник 8-го класса школы, увидела там абзац про торговлю времён Киевской Руси, которая меха по пути от варяг в греки возила, и открыла для себя какую-то альтернативную историю с альтернативной экономикой и военным делом. Где есть торговля - всегда есть торговцы, торговые ряды, торговые представительства. Торговля заметно облегчает проникновение в страну разведки, не в современном её понимании как специализированного ведомства, а в историческом контексте - как целую прослойку людей, которые знают язык, обычаи, а вместе с тем имеют постоянный контакт с местными, и как следствие постоянный поток информации о состоянии дел в государстве. Так что теперь в Гондоре могут присутствовать постоянные доносчики, например.

Впрочем, даже полные автаркии, как мы хорошо знаем на примере Японии и Китая, рано или поздно дожидаются "торговых" "караванов", которые мягко и вежливо предложат открыть границы для более удобного межнационального сотрудничества  :evil:

Я это к тому, что суть этой уёбищной логики - "мы продаём меха, на нас не нападут" - мне вообще не доступна. Я также напомню, что в европейской истории концепция "мы будем драть с крестьян налоги, продавать зерно и покупать предметы роскоши" пару раз закончилась гильотинами, так что если Денетор и прокладывает Гондору дорогу в светлое будущее, то будущее это придёт под гимн Марсельезы  :troll:

#11213 2019-07-22 23:50:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я это к тому, что суть этой уёбищной логики - "мы продаём меха, на нас не нападут" - мне вообще не доступна. Я также напомню, что в европейской истории

У нее реально такая логика? (Простите, пассажи пра иканомеку я ниасилил, мозги схлапываются). Но... но ведь найдется наверняка тот, кто захочет взять меха за просто так. То есть силой. То есть войну начнет.
История учит - чтоб не нападали, надо иметь надежные границы и хорошую армию. И быть способным дать сдачи.

Анон пишет:

если Денетор и прокладывает Гондору дорогу в светлое будущее, то будущее это придёт под гимн Марсельезы 

А я давно говорил, что на самом деле Денетору мозг выебал Саурон. И Паук на самом деле марионетка в его руках, которая ведет Гондор к разрухе и бедности.

#11214 2019-07-22 23:54:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вообще, я просто охуеваю с уровня "работы" над "книгой", которую она блядь печатает. Печатает, Карл! Я читаю фикло про гомоёблю в историческом антураже - и вижу там детальную проработку быта, геополитики, языков и прочих деталей, хотя это фикшн, который написан, чтобы два героя просто поебались, а Альвдис не может открыть ёбаный учебник истории и усвоить базовую логику.

И потом толкает это говнище как "роман" за 1800 рублей.

Чёто у меня с неё подгорать начинает, аноны  :fuuu:

#11215 2019-07-22 23:55:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Денетор и прокладывает Гондору дорогу в светлое будущее, то будущее это придёт под гимн Марсельезы

Как говорится, хочу такой фанфик!

#11216 2019-07-23 04:23:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Где есть торговля - всегда есть торговцы, торговые ряды, торговые представительства. Торговля заметно облегчает проникновение в страну разведки, не в современном её понимании как специализированного ведомства, а в историческом контексте - как целую прослойку людей, которые знают язык, обычаи, а вместе с тем имеют постоянный контакт с местными, и как следствие постоянный поток информации о состоянии дел в государстве. Так что теперь в Гондоре могут присутствовать постоянные доносчики, например.

Альвдис уже прописала, как харадские торговцы и торговые ряды при Денеторе появились у самой столицы, на территории Пеленнора и среди тех купцов наверняка много постоянных доносчиков самого разного обличья, от типичных угодливых торговцев до того товарища, перед которым Таургону захотелось вытянуться во фрунт

#11217 2019-07-23 09:53:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон тоже тупой и не  понимает,  зачем покупать  меха и оливки, если их можно брать  как дань  в случае  удачной войны

#11218 2019-07-23 11:59:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А меня покоробило то, как Альвдис опустила Гондор, государство существовавшее тысячелетиями, ниже плинтуса. Венеция, чья территория была гораздо меньше Гондора, славилась как производитель  "шелка, шелковые материй, бархата, парчи, сукон, полотна, кружев, хлопчатобумажных материй, оружия, ювелирных вещей, стеклянных изделий".
https://pzpspb.ru/chto-takoe-poshlina-v … ekove.html
то есть в Венецию везли сырье, а венецианцы превращали это сырье в стеклянные изделия, шерстяные, шелковые и  и хлопчатобумажные ткани, оружие и ювелирные изделия.
Из Гондора везут в Харад только сырье:  оливковое масло, мед, вино и арнорские меха. Гондорцы по Альвдис неспособны остричь овец, спрясть шерсть и соткать ткань, сварить стекло и наделать посуды на продажу и т.д., то есть опустила автор их по полной.
Еще Альвдис пишет про скудную землю, мол изобильные урожаи только в Итилиене, но в каноне гондорцы не страдали от голода после потери Итилиена.
В средневековой Европе уже Меровинги старались взимать налоги деньгами, а не только натурой. Когда налоги вносятся деньгами, население свои излишки продукции продает, развиваются товарно-денежные отношения. А Альвдис застряла на странице школьного учебника, той, где крестьяне свозят феодалу яйца, зерно и другие продукты.
В средневековом Китае взимали налоги натурой, "теми видами продукции, которые выращивались в данной местности, и преимущественно зерном", итогом стала "неэффективность взимания налогов с отдаленных от центра земель (когда крестьяне вынуждены были преодолевать сотни километров, чтобы внести положенный сбор, теряя в пути вьючных животных и ослабевая физически) и, как следствие, - массовые недовольства и бегство крестьян с земли - все это привело в конце XV в. к серьезному обострению финансового положения империи и шаткому положению правительства".
https://wiseeconomist.ru/poleznoe/61503 … -razvitiya

Отредактировано (2019-07-23 12:00:01)

#11219 2019-07-23 12:03:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Гондорцы по Альвдис неспособны остричь овец, спрясть шерсть и соткать ткань, сварить стекло и наделать посуды на продажу и т.д., то есть опустила автор их по полной.

Так у Альвдис этому тоже есть ебанутый обоснуй: там нет производства чтобы не выдать свое местоположение злобным врагам. Как можно выдать местоположение за счет прядильного станка, или там ям для выделки кожи, я хз, но вот такая у них конспирация.

#11220 2019-07-23 12:12:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Так у Альвдис этому тоже есть ебанутый обоснуй: там нет производства чтобы не выдать свое местоположение злобным врагам. Как можно выдать местоположение за счет прядильного станка, или там ям для выделки кожи, я хз, но вот такая у них конспирация.

Анон, ты что-то недопонял. Ебанутый обоснуй. о котором ты пишешь, Альвдис придумала для северян-арнорцев, а не для гондорцев. Гондор существует на том же месте, ни от кого не прячется.

#11221 2019-07-23 12:19:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, ты что-то недопонял. Ебанутый обоснуй. о котором ты пишешь, Альвдис придумала для северян-арнорцев, а не для гондорцев. Гондор существует на том же месте, ни от кого не прячется.

Блин, сорчн, я чет еще не проснулся :lol: Ну тогда да, вообще странно.

#11222 2019-07-23 20:46:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

то есть в Венецию везли сырье, а венецианцы превращали это сырье в стеклянные изделия, шерстяные, шелковые и  и хлопчатобумажные ткани, оружие и ювелирные изделия.

Холиварочка образовательная  :lol: Спасибо, анон, с интересом прочитал!

#11223 2019-07-25 09:30:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

На "научно-образовательном" канале Альвдис есть статейка "Лебедь в античной мифологии (и немного научного быта)".
https://zen.yandex.ru/media/id/5c9d7b56 … 00afe20bdc
Прикольно, что обещанный рассказ про "лебедей в античности" оказался пересказом  предания об одном "Лебеде" Кикне, а половину статейки занимают воспоминания Альвдис о том, как она перебирает книги, находит ксерокопию труда А. Лосева и дальше сабж с пафосом расписывает свое "выдающееся деяние":

Итак, начало 90-х. Самое-самое. Книги существуют ТОЛЬКО в бумаге. "Ант. миф." Лосева - 1 (один) экземпляр на весь первый гуманитарный корпус МГУ. Осознали?
Но! Техника не стоит на месте, появился ксерокс! И в библиотеке тож! И книгу можно отксерить!!!!111
Страница ксерокса стоит, если не путаю, 10 копеек. Это немного. Но в книге их 500 с хвостом. Итого 50 рублей. А моя повышенная стипендия отличницы - 60 рублей. Осознали?
Я отксерила эту книгу ВСЮ. За три этапа. Трижды накопив нужные суммы.
А теперь с начала.
Я. Нахожу. Ксерокс. Лосева. Вот теперь и вы преисполнены благоговения пред сим сокровищем доинтернетной эры.

Профессорша так увлеклась рассказом о себе, любимой, что окромя Кикна Лебедя не вспомнила даже о такой известной птичке, как лебедь Леды. Для сравнения приведу пост из жж про лебедя, автор которого рассказал о "лебедях в античности", куда больше чем Альвдис:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-07-25 09:31:38)

#11224 2019-07-25 11:17:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нахожу. Ксерокс. Лосева

Все мы делали глупости в своей жизни, кто-то вон и Лосева ксерил.Студентке простительно, от взрослого как-то странно смотрится.

#11225 2019-07-25 11:45:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Студентке простительно, от взрослого как-то странно смотрится.

Студентке простительно ксерить Лосева. Странно смотреть, как взрослый рассказывает об этом и между строк читается "ну восхищайтесь мной, отличницей, я пошла на такие жертвы, столько денег потратила, осознали? Осознали?".

Отредактировано (2019-07-25 11:45:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума