Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#9401 2019-02-15 15:26:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

отрывок http://212.24.110.121/viewtopic.php?pid … 4#p3240194
как я понимаю, свиток действительно прислали Таургону, но сильно сомнительно, что не для Гондора. Выглядит как будто Элронд узнал от таургона, что в Гондоре интересуются его братом, и Элронд прислал мемуары, логично же, что для библиотеки Гондора. Ладно, хуй с тобой, жлоб ты пещерный, хочешь оригинал себе примутить - куда ж тебя девать, но хоть перепиши как писал Элронд, но нет, по факту даже если мы примем мнение защитника что Элронд посылал свиток Таургону, то  по факту Таургон нарушает авторское право, внося изменения в документ и ворует как минимум информацию.

#9402 2019-02-15 15:29:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Марти поступает тут, как Денетор, мостящий дорогу к замку папы. Только Паук денежки, от казны полученные, притырил, а Таургончик - редкие летописи.

#9403 2019-02-15 15:41:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"КАК ВЫ СМЕЕТЕ ЖЕЛАТЬ МНЕ ЗДОРОВЬЯ Я СОСУДИСТЫЙ ИНВАЛИД".

предлагаю дружно пожелать ей здоровья.
Альвдис! Крепкого здоровья тебе, которое тебе определенно при твоем образе жизни понадобится!
Сам охреневаю с лечения винишком. Пронзаю, что винишко там к тому же так себе качества.

#9404 2019-02-15 17:20:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Имхо, я не знаю, как на этот отрывок можно натянуть всего такого замечательного марти-сьюшного Таургона, он же явно рвётся.

Констатировать что Таургон не вор, потому что он ничего не крал из Хранилища, не означает, что во всем остальном он весь  такой замечательный. Навешивать на гг все грехи тоже не стоит, у него других хватает, а в воровстве он неповинен.

#9405 2019-02-15 17:39:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

в воровстве он неповинен

То есть спиздить поставку на пути к складу и говорить, что я ни при чем, со склада ничего не тащил - это окнорм?
Ладно, я немного передергиваю, потому что в моем примере фигурируют деньги, уплаченные за поставку, а в случае рукописи Элронда никто никому ничего не платил, но есть один нюанс.
Из письма Элронда следует, что написал свой опус он не просто так, а потому что узнал, что в Гондоре внезапно заинтересовались историей. Как я понимаю, Таургон (то есть еще, наверное, Арахард) написал из Гондора Элронду и попросил поделиться чем-нибудь историческим. Было это два года назад. Два года Элронд писал воспоминания _для_гондорцев. Прислал. И тот, кто его об этом просил, весь такой: ооо, эта жи реликвия! Собственной рукой Элронда! Раритет! Уникальные воспоминания! Отправлю папе, пусть переписывает эту драгоценность, а гондорцы перетопчутся, я им сам перескажу в своем литературном труде.
Вот так уникальная рукопись не доехала до библиотеки Минас-Тирита, а вместо нее там оказалась любительская перепевка руки Таургона. Даже не копия, а пересказ, да еще и неизвестно, насколько точный. То есть гондорцы не получили то, что Элронд делал (два года) специально для них.
Как-то это если и не воровство, то очень близко к тому.

#9406 2019-02-15 17:41:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как-то это если и не воровство, то очень близко к тому.

+1

#9407 2019-02-15 18:06:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот так уникальная рукопись не доехала до библиотеки Минас-Тирита, а вместо нее там оказалась любительская перепевка руки Таургона. Даже не копия, а пересказ, да еще и неизвестно, насколько точный. То есть гондорцы не получили то, что Элронд делал (два года) специально для них.

Эта рукопись не предназначалась для библиотеки Минас-Тирита, Элронд прислал ее Таургону по его просьбе, а уж тот явно  не забыл упомянуть, для чего ему нужны сведения, то есть Элронд знал  о том, как  Таургон будет использовать его записи. И да, информацию Таургон получил из Ривенделла почти через два года после запроса, за это время даже пером можно было много чего накропать.
 

Анон пишет:

Как-то это если и не воровство, то очень близко к тому

Это не воровство. Рукопись была передана Таургону Элрондом по его запросу  и арнорец распорядился ею вот так.  Может это и некрасиво, но воровством это не является. 
  Если бы  Таургон решил передать рукопись Элронда в Хранилище, он не  смог бы объяснить ее происхождение, он ведь не хотел признаваться в том, что его народ контактирует с эльфами. А зачем Хранилищу рукопись непонятного происхождения от неизвестного автора, если хранители  не могут удостовериться в ее подлинности.

Отредактировано (2019-02-15 18:07:42)

#9408 2019-02-15 18:12:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А зачем Хранилищу рукопись непонятного происхождения от неизвестного автора, если хранители  не могут удостовериться в ее подлинности.

Ну зачем-то же Хранилищу нужна рукопись стражника без указания источников. Зато с указанием подлинности, именно неконтактирующий с эльфами Таургон написал про эльфийскую историю.

У кого есть полный текст, а там указано, как именно выглядел запрос Таургона Эрлонду?

#9409 2019-02-15 18:14:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Зойщитниг, считаешь, что это не воровство тут походу только ты.

#9410 2019-02-15 18:29:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну зачем-то же Хранилищу нужна рукопись стражника без указания источников.

Рукопись стражника по сути беллетристика   и Хранилищу она не очень -то и нужна.

Анон пишет:

Зойщитниг, считаешь, что это не воровство тут походу только ты.

Даже если так считаю только я, меня это не пугает.

#9411 2019-02-15 18:32:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Даже если так считаю только я, меня это не пугает.

а впору задуматься о собственной этической модели

#9412 2019-02-15 18:32:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а уж тот явно  не забыл упомянуть, для чего ему нужны сведения, то есть Элронд знал  о том, как  Таургон будет использовать его записи.

домыслы.

#9413 2019-02-15 18:32:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эта рукопись не предназначалась для библиотеки Минас-Тирита, Элронд прислал ее Таургону по его просьбе

Цитата из текста, письмо Элронда:

«Я рад прислать нечто большее, чем сведения о жизни Тар-Миниатура. Для меня подлинное счастье – что Гондор хочет узнать, каким человеком был Элрос».

То есть Элронд писал воспоминания об Элросе, потому что ему сказали, что в Гондоре им заинтересовались и хотят знать правду. Элронд писал для Гондора. И то, что он писал, Гондор так и не увидел иначе, чем в пересказе хуйпоймикого. Ну как-то это... странненько, нет?

#9414 2019-02-15 19:23:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Алсо, кто-нибудь может внести этот отрывок с Таургоном и книгами/свитками?

Я планировал выложить текст  про арнорский колхоз в пещерах, но раз пошла такая пьянка, вношу отрывки про Таургона и документы:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-02-15 19:24:15)

#9415 2019-02-15 19:36:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а впору задуматься о собственной этической модели

Над этим следует задуматься анонам, готовым объявить вором персонажа   на основании сомнительных умозаключений  просто из неприязни к нему и автору.

Анон пишет:

То есть Элронд писал воспоминания об Элросе, потому что ему сказали, что в Гондоре им заинтересовались и хотят знать правду. Элронд писал для Гондора.

Если бы Элронд писал для Гондора, он бы и отправил рукописи прямо во дворец Наместнику. Но этого не произошло, потому что Таургон объяснил, для чего ему нужны сведения:

Ты подробно объяснял владыке то, что так впечатлило  Денетора, и просил прислать копии документов и хроник Ривенделла.  Сам ты их, конечно, помнишь, но ты читал примерно сорок лет назад, многие важные детали мог упустить тогда, спутать или забыть потом…

Из последней фразы следует, что Таургон написал Элронду, что документы нужны ему для работы над книгой, потому что он мог что-то забыть. Элронд и прислал сведения лично Таургону, зная, как они будут использованы, его устраивало то, что об Элросе Гондору расскажет книга арнорца.

Отредактировано (2019-02-15 19:38:05)

#9416 2019-02-15 19:49:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Понятно.
То есть, если я, например, попросил бы прислать некую вещь для передачи в музей, но увидев, оставил бы эту вещь себе - это не кража, не.
Это... а кстати, что это?

#9417 2019-02-15 19:50:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

То есть Таургона попросили поделиться знаниями, которых нет в Гондоре, он попросил информацию у Элронда, а когда получил - умолчал, что у него есть первоисточник, и вместо этого переписал чужую книгу на основе полученных правильных фактов, так?
Нет, ну формально, Денетор действительно хотел именно книгу Таургона, он же не знал, что можно прямо эльфийской рукописью обзавестись, тут Таургон просьбу выполнил. " Ты подробно объяснял владыке то, что так впечатлило  Денетора, и просил прислать копии документов и хроник Ривенделла. " можно трактовать как угодно, мог написать про то как Денетор заинтересовался утеряной историей, а мог про то, как он ждёт книгу Таургона. И Элрон, имхо, в зависимости от этого мог прислать как информацию для Гондора, так и исследовательский матерьял для Таургона. Тут не берусь однозначно ничего сказать.
Но Таургон сам понимает, что присланный текст будет "Гондору, Хранилищу и старому Сериону" ох как интересен (можно даже не рукой Элронда), но решает, что пусть лучше он перескажет его в другой чужой книжке, гондорцам сойдёт и так, а текст Элронда и копии пусть останутся у Арнора. Но эгоизм - не преступление.

Спасибо, анон с текстом!

#9418 2019-02-15 20:22:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То есть, если я, например, попросил бы прислать некую вещь для передачи в музей, но увидев, оставил бы эту вещь себе - это не кража, не.

Нет. Это если тебе заказали бы некую вещь по историческому  образцу,  "твой труд" как выразился Денетор, ты попросил  бы и получил подлинную историческую вещь,  скопировал ее так точно, насколько смог, и передал свой труд заказчику, оставив себе исторический образец.

Анон пишет:

Но Таургон сам понимает, что присланный текст будет "Гондору, Хранилищу и старому Сериону" ох как интересен (можно даже не рукой Элронда), но решает, что пусть лучше он перескажет его в другой чужой книжке, гондорцам сойдёт и так, а текст Элронда и копии пусть останутся у Арнора. Но эгоизм - не преступление

Верно, Таургон эгоист и мудак, но не вор. К тому же помешанный на сохранении тайны своего рода и тайны их контактов с эльфами (что не мешает умным людям догадываться о чем-то подобном). И щедрым Таургон никогда не был, не в его характере    дарить нечто настолько ценное как эльфийская рукопись.

Отредактировано (2019-02-15 20:30:39)

#9419 2019-02-15 20:35:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Верно, Таургон эгоист и мудак, но не вор.

ИМХО, тут дьявол в деталях, которых в тексте как раз нет. Если Таургон написал Элронду, что ему нужна информация для книжки, а то у него память плохая - то да, рукопись прислали ему, если написал только, что Денетора так заинтересовали его рассказы, что он хотел бы почитать, а у Таургона память плохая - то Гондору. Как есть в тексте "то, что так впечатлило  Денетора" - слишком расплывчатое понятие, опять же имхо. Но я совсем мимо-анон, не могу говорить за весь тред.

Анон пишет:

К ому же помешанный на сохранении тайны своего рода и тайны их контактов с эльфами

А вот это, было бы желание, не проблема. Таургон же уже рассказал,  что у его людей есть эльфийские хроники: "Элронд смог получить сведения о жизни брата, они сохранились в хрониках эльфов, от них потом достались Арнору, …" Попросить у отца переписать одну копию нового послания Элронда для Гондора, и подарить ещё через пару-тройку лет Хранилищу без уточнения, когда написано. Если бы хотел. Но он не хочет.

#9420 2019-02-15 21:18:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чтец, ведро печенья тебе и канистру чая за труды.  :heart2:

Я даже когда короткие отрывки читаю - меня уже тянет блевать от этого текста, от вечного сияния чистой незамутнённости, от бесконечного приосанивания Марти Сью. Как Альвдис заводит хомок? Я понимаю хомок у более талантливых людей, где хоть книги интересные - но вот с этим говном вместо текста, как? Это загадка для меня.

#9421 2019-02-15 21:47:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Довольно быстро он остановил выбор на «Сыне Звезды» - тексте, написанном веков пятнадцать назад, вдохновенном, с огромной любовью ….правда очень плохом по меркам Тинувиэли: часть событий отражена неполно, часть – со всевозможными искажениями.

Да, Лаэрет, жена Элроса, была родом из халадинов, но в этом романе она превращается в этакую вторую Халет, сражается в Войне Гнева, именно так и знакомится с будущим мужем …автор приписал ей лишние семьдесят  лет жизни и много страниц приключений.

Ну и много что еще было в «Сыне Звезды»  не так,  как надо.
И все-таки пока Таургон не возвращал эту книгу в  недра Хранилища. Он просматривал другие – в любой из них события были отражены ничуть не лучше, чем в «Сыне Звезды», что-то прямо написано под его влиянием, но – по вдохновению, по влюбленности в героев все это ни в какое сравнение не шло.

Ну и что, что факты неверны? Написать к этой книге комментарий, где исправить все ошибки. А чистые хроники – дело Тинувиэли!

Таургон изложил Тинувиэли свои планы, она еще раз высказала все, что думает о книгах с искаженной историей и о том, можно ли давать такую гадость детям. Но намерение Таургона написать комментарий восприняла благожелательно. И согласилась заняться.
   И тут обоих ждало самое большое разочарование.
Хроники молчали намертво. Даже самые древние.

Я не совсем понял (возможно, просто пропустил этот момент), но как Тинувиэль знала, что роман искажал исторические хроники, если у них не было никаких исторических хроник? или речь идёт о других событиях?

Она ярилась, а Таургон не удивлялся: этот роман полнее любой их хроник: захочешь дополнить – откуда ж еще брать?

- Удивительно, насколько разная судьба у Северного и Южного знания.  Элендил, несомненно, приказал  переписать у эльфов, книжники его сыновей восстановили по памяти, и ты первый за две  с половиной тысячи лет, кто сравнил хроники.

Заезжий стражник - первый, кто за две тысячи лет сравнил хроники, до него две тысячи лет никто ничего не сравнивал, ояебу  :lol:

Сколько времени нужно эльфам, чтобы снять копии?

Снимают копии на сканерах, Альвдис, а в древние времена книги годами переписывали.

#9422 2019-02-15 22:57:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сколько времени нужно эльфам, чтобы снять копии?

Ой. Поплохело на копиях.

Как Альвдис заводит хомок?

Стас Михайлов собирает стадионы, это невозможно объяснить, этому можно только поверить как факту объективной общесоциальной реальности.

#9423 2019-02-16 00:35:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А к кому еще в толкинотусе можно прихомячиться? К Юле? К Анариэли? Да там особо не получится, там надо матчасть задрачивать.
К Кинн тоже не выйдет, она хомяков не водит. Вот и хомячат у Альвдис - она и комплиментик сделает, и говнокреатив похвалит.

#9424 2019-02-16 14:24:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

умирает фэндом, даже захомячится не об кого

#9425 2019-02-17 19:06:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я тут порой называю Тинувиэль  феминисткой, и чтобы было понятно почему, предлагаю вниманию анонов кусочек из главы "Сын Звезды". Таургон и Тинувиэль работают вместе в Хранилище:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-02-17 19:08:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума