Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#9101 2019-01-24 20:25:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как перестать воображать Толкина с Льюисом перед ростовым зеркалом и Льюиса, например, который прикидывает, как бы так друга на мужской стриптиз заманить?..

#9102 2019-01-24 22:25:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Офф. А можно остановиться на вопросе о зоо- и орнито- лексике в именах и прозвищах у Толки(е)на? Об этом кто-ндь писал где-ндь? Анон-кельтолог совсем не заходит? Может у него есть мнение? Откуда эти слова в синдарине почерпнуты, просто придуманы автором мира по звукоподражательному принцпу (для певчих птиц)?

#9103 2019-01-24 22:38:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как перестать воображать Толкина с Льюисом перед ростовым зеркалом и Льюиса, например, который прикидывает, как бы так друга на мужской стриптиз заманить?..

К Йуле обратись, она тебе сделает развидеть   ;D  ;D

#9104 2019-01-24 22:53:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Офф. А можно остановиться на вопросе о зоо- и орнито- лексике в именах и прозвищах у Толки(е)на? Об этом кто-ндь писал где-ндь? Анон-кельтолог совсем не заходит? Может у него есть мнение? Откуда эти слова в синдарине почерпнуты, просто придуманы автором мира по звукоподражательному принцпу (для певчих птиц)?

Иди в Толкин-тред в "Фандомах и ролевках"

#9105 2019-01-25 01:29:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А эта Вероника еще на свою тему не наколядовала?

#9106 2019-01-25 04:04:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

На фантлаб подвезли новые цитатки из нетленки:

Таургон занимался своим делом: рассказывал. Руки его действовали сами по себе, нарезая еду так мелко, чтобы можно было глотать, почти не жуя и не прерывая речи;....

Он совершенно не смотрел в свою тарелку, однако резал то, что там было на крохотные кусочки и глотал, почти не прерывая речи. Рассуждая про любовь нуменорцев к морю и морской узор на их полах. Остальные слушали его, забывая о еде. Все, кроме девушки. Но она и вполовину не была так ловка с ножом и вилкой как он.

  К цитатам еще комменты читателей прилагаются:

Толкин сухо рассказывает нам как Арагорн уничтожил вражеский флот в Умбаре и одолел в поединке их командира, а Альвдис с восторгом повествует, как ее герой ловко пользуется ножом и вилкой, заостряя на этом чудесном умении внимание снова и снова. Вот почему я не верю в 100% толкиновское Средиземье у Альвдис.

 

Толкин хотел написать эпик, где есть место и философской составляющей, и политической. А бывает, что автор пишет просто чтоб себя самое потешить, и тогда его любимым героем все восхищаются, даже элементарными бытовыми навыками, и влюбляются в него все, хоть мужики, хоть бабы.

   

Анон пишет:

Ой, слушайте, киньте им, пожалуйста, ссылку на Холиварку, я вас умоляю    И на Фантлабе тоже киньте, если кто-то там тусуется. Мы должны лицезреть Веронику воочию, нельзя упускать ЕДУ

  Не придет сюда Вероника, не надейтесь, она слишком труслива. На Фантлабе и то справиться не может, просит о помощи автора.

Отредактировано (2019-01-25 04:06:49)

#9107 2019-01-25 04:53:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Офф. А можно остановиться на вопросе о зоо- и орнито- лексике в именах и прозвищах у Толки(е)на? Об этом кто-ндь писал где-ндь? Анон-кельтолог совсем не заходит? Может у него есть мнение? Откуда эти слова в синдарине почерпнуты, просто придуманы автором мира по звукоподражательному принцпу (для певчих птиц)?

На всякий случай вот тебе статья о синдарине для начинающих   -  http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … darin.html
А вот страничка со ссылками на руководства и словари -  http://quetin.narod.ru/courses.htm
И еще ссылка на словарь синдарина  - http://legolas-elf.ru/trans/t.htm
Если ты под аноном-кельтологом имеешь в виду Камушки,  то сомневаюсь, что он   тебе поможет.  Синдарин не калька с кельтских языков, а Камушки позиционировал себя как историка, а не как филолога.  Про то  что имена для певчих птиц придуманы Толкином по звукоподражательному принципу, насколько мне известно, никто еще не  додумался кроме тебя.  :lol:  Сам понимаешь, что это недоказуемо.

Отредактировано (2019-01-25 04:55:21)

#9108 2019-01-25 07:55:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис и "РЕН-ТВ" нашли друг друга
http://alwdis.diary.ru/p217042965.htm

Звонок. Рен-ТВ. Съемка про волков (славянских, скандинавских, я им еще Толкиена вверну). Мне говорят "завтра", я грю - "сегодня".
ОК, грят мне, щас узнаем, можно ли сёдни, перезвоним.
Через три мин - звонок. Телевиденье, съемка... ДРУГАЯ!! Про скандинавских богов. Мне грят "завтра или даж сегодня", а я грю "занята я завтра, и аж до среды, и сёдни меня тож перехватили". Мне грят "тогда среда наша". ОК.
Перезванивает первый. Я ему со смехом объясняю, почему он мне не мог дозвониться. Наш диалог слышат его коллеги и зовут меня в ДРУГУЮ передачу. Съемка сегодня же, меня один раз привезут, два интервью снимут.

На фоне остальной мути на РЕН-ТВ Альвдис особо выделяться не будет.

#9109 2019-01-25 08:52:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ага, давно пора.  :popcorn:

#9110 2019-01-25 09:09:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У Вероники есть своя колонка на фантлабе и вот что она пишет о сабже:

Скрытый текст

https://fantlab.ru/blogarticle52941#comments

#9111 2019-01-25 09:29:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Если ты под аноном-кельтологом имеешь в виду Камушки,  то сомневаюсь, что он   тебе поможет. 

Тут был нормальный кельтолог еще, а не "камушки", но что-то давно не видно его.

#9112 2019-01-25 09:48:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Алвдис и РенТв? Ну наконец-то она попадет туда, где ей самое место =D

#9113 2019-01-25 10:24:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Толкинисты давно в курсе, что есть такой цикл — «Холодные камни Арнора»

Нормальные толкинисты в приличном обществе вот это вот стараются не упоминать.

#9114 2019-01-25 10:26:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нормальные толкинисты в приличном обществе вот это вот стараются не упоминать.

А жаль. Разнесли бы по кочкам эту красотень, как в свое время Перумова.

#9115 2019-01-25 10:38:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Так они, может, разносили уже, надоело им. Стараются не трогать, как говно, чтоб не воняло и не сливалось.

#9116 2019-01-25 14:22:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну вот они не трогают, а говно всё более активно сливается и воняет. Мне кажется, в таких случаях, как с Альвдис, лучше всё-таки вести просветительскую работу среди населения. Потому что никто из профессионалов её "творчество" никак не комментирует, а журналисты в сабже не особо разбираются, так что говно теперь льётся из буквально каждого утюга. Ну и с книгой та же история примерно. Люди же отлично ведутся на само-пиар.

#9117 2019-01-25 14:40:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

никто из профессионалов её "творчество" никак не комментирует

Кинн при случае язвит.

#9118 2019-01-25 15:20:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Александра Баркова
Julia, это не фанфикшн, а вторичная литература. О разнице - см. статью в посте ниже.

Выкуси-ка, у нас не фанфикшн, а Литература!

#9119 2019-01-25 15:24:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это как осетрина второй свежести.

#9120 2019-01-25 15:26:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

бля, анон прильнул к статье, а там

Подобно поклонникам
произведений английского писателя, которым и адресован роман, его
персонажи организуют полномасштабные реконструкции сюжетов
36
первоисточника, спорят об авторстве текстов, формирующих так называемый
«канон», сравнивают друг друга с героями легенд. Даже рассказывают
анекдоты, отсылающие к исходному тексту:
«–Плывут по Андуину два кольца, – с несокрушимо-умным видом
излагал Сидвар, – одно Всевластья, другое Барахира. <…> Говорит кольцо
Барахира: ―А давай мы с тобой до Осгилиата сплаваем?‖ Отвечает ему кольцо
Всевластья: ―Нет, лень мне плыть самому, пускай меня Андуин несет‖. ―Скучно
с тобой, – отвечает кольцо Барахира. – А я, пожалуй, не в Осгилиат поплыву, а
сгоняю в Аннуминас!‖»

то есть блядь у Альвдис дунаданы рассказывают анекдоты про кольцо всевластья? охуеть дайте два

#9121 2019-01-25 16:04:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

то есть блядь у Альвдис дунаданы рассказывают анекдоты про кольцо всевластья? охуеть дайте два

Да тащемта анекдот про кольцо Барахира как бы не побольнее будет. И это если отвлечься от вопроса знакомства дунаданов с тем, что такое Кольцо Всевластья в принципе (и того, что анекдот не смешной)...

#9122 2019-01-25 16:12:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

а в чем вообще смысл шутки? я совершенно не понял.

#9123 2019-01-25 16:17:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а в чем вообще смысл шутки? я совершенно не понял.

типа судьба колец в анекдотической форме. и тут действительно вопросы к тому, насколько каждый первый дунадан знаком с историей кольца всевластья и стал бы шутить над его историей (у них вообще-то Исилдур погиб с этим кольцом на шее). Все равно, что евреи, рассказывающие анекдоты про Холокост.

#9124 2019-01-25 16:30:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

то есть блядь у Альвдис дунаданы рассказывают анекдоты про кольцо всевластья? охуеть дайте два

Уникальная атмосфера Средиземья, кропотливо воссозданная автором! Почти что сам Профессор! Пропущенные сцены из Властелина колец - подмену едва замечаешь!  :lol:  :facepalm:

#9125 2019-01-25 16:30:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

вопросы к тому, насколько каждый первый дунадан знаком с историей кольца всевластья

Канон: нинасколько. Пока Гэндальф не порылся в гондорских летописях и не сложил два и два, про то, что Исильдур забрал кольцо себе, знал только Белый совет. И о том, что оно в итоге оказалось в Андуине, тоже немногие знали: большинство считало, что кольцо осталось в Мордоре, на месте, где был повержен Саурон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума