Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8951 2019-01-08 19:28:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я обещал про мальчика-танцора, вот выдержки из главы "Один день в Хараде" (2428 год Третьей Эпохи). Таургон торчит в Гондоре уже 20-й год, а в прошлом году ездил встречать посольство Фахда.

Скрытый текст
Анон пишет:

Меня всегда поражало, что ни у населения Арнора не возникло никаких вопросов вроде "Куда, блядь, пропал наследник правителя на 15 лет",

К тому же в книжке прописано, что отец Таургона, вождь - одноногий калека и бегать за орками физически не может. Младший брат Арахада еще молод и хз кто там возглавлял воинов Арнора  в те 20 лет, когда наследник вождя изволил вкушать изысканные блюда, читать книжки и пялиться на мальчиков.

Отредактировано (2019-01-08 19:38:31)

#8952 2019-01-08 19:44:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Дева Илюватар заценила бы, чо.  :hat: Спасибо, анон, это... показательно. Особенно доставляет, как элегантно автор в ПОВ Таургона вклинивает "точку зрения" и мысли его спутницы. Можно даже подумать, что на почти голого танцора подрачивает она, но нет.  :evil:
А одноногому папеньке сыночка чаек купил, и то хлеб.

Отредактировано (2019-01-08 19:47:13)

#8953 2019-01-08 19:50:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А одноногому папеньке сыночка чаек купил, и то хлеб.

С покупкой чая тоже история вышла. Таургон хотел купить один из самых дорогих сортов чая, да побольше, но у торговца столько не нашлось. Тогда он купил чаю подешевше, утешая себя тем, что папенька все равно не знаток чая, не распробует. А шкатулку с синим слоном Таургон требовал, потому что у Диора такая была.

Отредактировано (2019-01-08 19:51:55)

#8954 2019-01-08 19:50:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Дева Илюватар заценила бы, чо. 

Я тоже об этом подумал)
К чему было кормление с рук я вообще не понял.  За каким хреном это вообще в тексте. В художественном тексте любые метафоры и сравнения должны служить некоей цели, а вот тут оно зачем, чтобы показать , оттенить, усилить что? Действительно, единственный вариант который приходит в голову, это сравнить животность и бездуховность женщины и возвышенности мужчин. Ну потому что зачем оно там в тексте иначе торчит?

#8955 2019-01-08 19:54:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Животность, бездуховность и беспомощность женщины.  :lenin:

#8956 2019-01-08 19:54:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

К чему было кормление с рук я вообще не понял.  За каким хреном это вообще в тексте.

Показать куртуазные манеры ГГ и типа, его заботу о спутнице. Но вышло гаденько и контрастирует с "возвышенным" описанием юноши. Так что я придерживаюсь варианта "сравнить животность и бездуховность женщины и возвышенности мужчин"

Отредактировано (2019-01-08 20:00:19)

#8957 2019-01-08 20:15:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Показать куртуазные манеры ГГ и типа, его заботу о спутнице.

Не, я именно про образность, про зверька и кормление с рук как зверька. Это литературный прием, и его употребление должно быть оправдано, должно служить цели. Так то можно было написать, что прибора не было, не на что было положить, ей пришлось брть любезно порезанные плоды с рук. Но автор усилила и добавила образности именно этому, причем зачем-то сравнила со зверьком, тоесть поставила некий сысловой акцент. И  в целом смысла у этого всего нет, поэтому смотрится неуместно или вызывает определенный ход мысли и побуждает сравнить с эпитетами, описывающими мужчин. Справедливости ради, мужиков там, правда, сравнили со змеями.

Отредактировано (2019-01-08 20:16:42)

#8958 2019-01-08 21:02:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анону припомнился Оберин Мартелл... как там Альвдис, Мартина читала?

#8959 2019-01-08 21:30:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анону припомнился Оберин Мартелл... как там Альвдис, Мартина читала?

думаю, от Оберина и тем паче, Тириона, у Альвдис пукан подорвало... Они ж такие не возвышенные...*сарказм*

#8960 2019-01-08 23:47:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не, я именно про образность, про зверька и кормление с рук как зверька. Это литературный прием, и его употребление должно быть оправдано, должно служить цели. Так то можно было написать, что прибора не было, не на что было положить, ей пришлось брть любезно порезанные плоды с рук.

Ну так женщина выступает же в роли некультурного зверька, который сам не догадается порезать фрукт и хочет "некрасиво" кусать от целого. А Таургон этого зверька типа приручает и дрессирует.
Всё по мизогиничному стандарту жы.

З.Ы.: латентная гомосексуальность Таургона - засчитана.
Так Алексашка у Девы на Бгг не пялился, как он на танцора.

#8961 2019-01-08 23:54:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Чинно идти следом за очередным провожатым, нарядным гибким юношей с лицом настолько мягким, а ресницами такими длинными, что только его открытая грудь убеждает тебя, что это не переодетая девушка".

Анон пишет:

Он был почти совершенно обнажен, смуглое тело сверкало, натертое ароматным маслом. И начал создавать то, что даже танцем не назовешь. Казалось, что в его теле нет ни единой кости, что оно создано из струй воды, из дыма благовоний, лишь изгиб, лишь текучесть, лишь движение. И если может музыка обрести плоть,  то именно это и творил сейчас харадский юноша. Да человек ли он? или потомок тех духов, что снизойдя в Арду, не последовали за Валарами, но и убоялись Мелькора, и так скрылись в пещерах и дебрях Востока? ...ведь смертное тело не может быть таким. Или может?

И вот после этого у Альвдис нет слэша? Да в слэше его порой меньше!

#8962 2019-01-09 00:55:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Эх, деньгами не осыпали, нещитово.

#8963 2019-01-09 01:01:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эх, деньгами не осыпали, нещитово.

Это надо кроссовер с Девой писать, чтоб деньгами ;D

#8964 2019-01-09 05:24:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эх, деньгами не осыпали, нещитово

Денег танцору перепало:

«Таургон перевел дыхание, взглядом подозвал одного из детей, сгрудившихся у музыкантов. Тот подбежал, северянин пересыпал ему в руки горсть монет. Кошель сильно обмелел, но сейчас это неважно.
Примеру высокого лорда последовали гондорцы. Они подзывали детей, те подходили тихо, без ужимок и выпрашивания. Молча и серьезно.
Юный чародей   незаметно ушел»

Анон пишет:

Справедливости ради, мужиков там, правда, сравнили со змеями.

Парнишку сравнили со змеей, да, однажды. Женщин со зверьми - пока дважды. Для сравнения вот фрагмент про другой мужской танец:   

Скрытый текст

Как видим, никаких сравнений с животными.

Анон пишет:

как там Альвдис, Мартина читала?

Может и читала. Я впервые встретил словечко  "лорденыш" в соколовском переводе "Игры престолов", а у Альвдис эти лорденыши,  лордята частенько встречаются.

Отредактировано (2019-01-09 05:26:59)

#8965 2019-01-09 05:26:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

лордята

Ну хоть не лордозники...

#8966 2019-01-09 10:14:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Фрагменты из главы "Страж Цитадели" (2414 год Третьей эпохи).   
Я просто не могу не внести сюда поразившую меня истерику Таургона.  На всякий случай напомню, что арнорец приезжает в Минас-Тирит, когда Гондором управляет  Наместник Барахир, у которого есть бездетный сын-наследник Диор и внук от дочери Денетор Паук. Наместники правят страной как короли во всем, кроме имени.  Арахад из Арнора в Минас-Тирите для большинства простой городской стражник, безродный пришелец из северной  глуши, то есть никто и звать его никак. 
Предыстория. Таургон уже лет пять знаком с Диором, находит приятным его общество, получает от него подарки и порой посещает его покои. Диор давно предлагал Таургону перевести его из городской стражи Четвертого Яруса в элитный отряд Стражей Цитадели,  но северянин отказывался. Наконец Диору надоело "зависеть от караулов простого стражника" и на следующее же утро  после похорон отца,  он издает приказ о переводе любимца поближе к себе.

Скрытый текст

Не знаю, предусматривала ли это автор, но было смешно. И где, спрашивается, северная выдержка и сила духа? Арнорец только что ножками не топает, как жи так, правитель страны посмел не учесть его желания. Ну прямо как какая-нибудь капризная фаворитка, гневающаяся на любовника-короля.  :lol:   

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-09 10:15:55)

#8967 2019-01-09 11:06:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Денег танцору перепало:

:yeah: кроссовер с Девой в каноне прямо.

Анон пишет:

Вот что я тебе скажу, парень, - задумчиво произнес уже бывший его командир, - Я не знаю, какие у вас там дела с господином Диором, но в одном уверен точно: человеку, который возмущен, что Наместник Гондора осмелился принять решение, не предупредив его...не знаю, служить ли ему в Страже Цитадели, но у меня в отряде у меня точно не место.

Проблеск ума вижу я...

#8968 2019-01-09 11:11:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

не знаю, служить ли ему в Страже Цитадели, но у меня в отряде у меня точно не место.

Позор мне!  Прошу читать окончание фразы  выше как:

не знаю, служить ли ему в Страже Цитадели, но у меня в отряде ему  точно не место.

Отредактировано (2019-01-09 11:12:03)

#8969 2019-01-09 11:29:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Проблеск ума вижу я.

А я вот тоже вижу проблеск здесь - http://alwdis.diary.ru/p216921456.htm

Скрытый текст

#8970 2019-01-09 12:41:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анона с книгой прорвало,  прастити

Анон пишет:

1. В книжке очень много жрут. Местами ощущение, что читаешь кулинарную книгу.

Подкрепляю выводы текстом из главы "Минас-Тирит".
Через три дня после прибытия в Минас-Тирит Таургон идет говорить с купцом, обещавшим устроить его в городскую стражу:

Скрытый текст

все эти блюда описаны на двух соседних страницах. Таургон явно любит  вкусно поесть, а в Гондоре из него воспитают гурмана.

Отредактировано (2019-01-09 12:42:38)

#8971 2019-01-09 13:45:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кошель сильно обмелел

О, этот вкусный язык!  :yeah:

#8972 2019-01-09 16:24:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Воскресная мама учит воспитанию детей. Прекрасно.

#8973 2019-01-10 02:19:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я обещал про мальчика-танцора, вот выдержки из главы "Один день в Хараде" (2428 год Третьей Эпохи). Таургон торчит в Гондоре уже 20-й год, а в прошлом году ездил встречать посольство Фахда....

Честно, впервые наблюдаю Марти-Сью, которого автор превозносит за умение пользоваться столовыми приборами.  :lol:
И обратите внимание, какой любопытный смысловой ряд выстраивает автор - женщина, "кусать", "некрасиво", женщину подкармливают "с ладони, как ручного зверька".  Заценили приземленность ассоциаций, связанных с женщиной-зверем? ....
Мы не знаем, выполнил ли Таургон свое намерение и выступил  ли он сводником снискал ли успех юный танцор у Диора.
После представления парочке предлагают заночевать в здешних шатрах. Таургон заставляет хозяина устроить им раздельные постели, мол я с сестрой.

"Не то, чтобы ему было сложно спать с Тинувиэль на общей, но - ей будет неприятно.

   
К тому же в книжке прописано, что отец Таургона, вождь - одноногий калека и бегать за орками физически не может. Младший брат Арахада еще молод и хз кто там возглавлял воинов Арнора  в те 20 лет, когда наследник вождя изволил вкушать изысканные блюда, читать книжки и пялиться на мальчиков.

Ой. Альвдис решила предоставить слешный фансервис или ее покусали рисующие евнухов с сиськами сестрицы?

#8974 2019-01-10 05:38:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

или ее покусали рисующие евнухов с сиськами сестрицы?

Может это передается воздушно-капельным путем?

#8975 2019-01-13 19:05:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Был у меня сегодня один очень серьезный разговор о грядущем курсе, и, в частности, речь зашла о включении в оный курс "Гильгамеша". Я спрашиваю: которого?
Мне в ответ почти цитатой: "А у вас, что, разные есть?"
Я: так ведь шумерский радикально отличается от вавилонского!

О_о

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума