Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8776 2018-11-09 10:52:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Альвдис сама на реалистичность надрачивала, вот мы за нее и спрашиваем.

Опять 25.  :lol:  Напоминаю, что хейтеры не нашли высказываний Альдис о том, что она задалась целью напасать реализм, зато нашли ее слова про то, что у нее фэнтези.

Анон пишет:

Анон, ну ты это, не путай. Слился ты с приключенческим романом.

Ну почему у хейтеров такая короткая память и они то и дело врут?   Последовательно сливались здесь хейтеры, топившие за реализм, начиная с автора тезиса, кончая Камушками и прочими. Приключенческий роман обсуждался  в связи с тем, что  в определении что есть "фэнтези"  была упомянута схожесть фэнтези с историко-приключенческими романами.

Анон пишет:

но даже там, где они есть, они точно не рудаурцы, и рассматривают весь кусок континента от Умбара до Форохеля, а не территорию войнушки на северо-западе.

Я не утверждал, что внутренний автор ВК - рудаурец, это ты сам придумал. Если ты читал Приложения к ВК, то должен знать, что  там внутренний автор-хоббит выделяет истории северо-западного региона, то есть Эриадору с Арнором особую главу.

Анон пишет:

Повтори это еще 20 раз, и убедишь кого-нибудь, наверное. Себя, например.

Разумные люди и так это видят.  Хейтеры могут и дальше как попугаи трещать о своих якобы победах.
 

Анон пишет:

Собственно, где Альвдис дрочит на реализьмц

Вот интересно, где реализм в мыслях Альвдис по поводу выдуманного ею же обычая приносить брачные обычаи на возвышенностях?
Тут упоминали, что у осетин такое есть, но ясно  же, что сабж об осетинских обычаях и не слыхивала.

Анон пишет:

И, кстати, курение различного рода матчасти при написании текстов ваще любого жанра, направления и стиля — это не "дроч на реализЬм", это нормально))

ППКС.  Я ранее уже приводил пример с Толкином, когда тот выверял фазы Луны, чтобы светило в книге вело себя как земное.

Отредактировано (2018-11-09 10:58:11)

#8777 2018-11-09 11:01:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Приключенческий роман обсуждался  в связи с тем, что  в определении что есть "фэнтези"  была упомянута схожесть фэнтези с историко-приключенческими романами.

Неа.
Твои слова

Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да

Твоя же цитата из википедии

Задача приключенческой литературы — не столько поучать, анализировать или описывать реальность, сколько развлекать читателя

Когда тебя ткнули носом

Признаю, что Альвдис хотела поучать, но впрочем и для приключенческого романа это не зазорно.

#8778 2018-11-09 11:09:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Гхм. Извините, но существуют "поучительно-приключенческие романы", тысячи их, весь девятнадцатый век))
Вы о чём спорите-то вообще?

#8779 2018-11-09 11:12:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Неа.
Твои слова

Я же говорил, что у хейтеров короткая  память. Придется потыкать хейтера  носом в цитаты с 348 страницы:
В посте 8684

Анон пишет:

специально для ленивых привожу одну из многочисленных ссылок на определение жанра   - https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/7146
 ▲Скрытый текст
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

Анон пишет:

Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да. Их действие  "происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами"? Да. Чужой, но вымышленный мир, в который Альвдис добавляет немного своих выдумок.  И в нем   реальным является существование валар, колдовства, мифических существ (эльфы, гномы, орки), привидений

Оппонент:

Анон пишет:

Анон пишет:
Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да
Нет.

Я:

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон пишет:
Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да
Нет.
Да. Смотрим определение приключенческой литературы - https://ru.wikipedia.org/wiki/Приключен … литература
Герои Альвдис воюют, шляются в дальние края с риском для жизни, влипают в переделки, заговоры, ищут что-то. Напоминает все это в совокупности  приключенческий роман?

Анон пишет:

Воля твоя, но мотивы из   приключенческих  романов  я у сабжа наблюдаю.

А уж потом,

Анон пишет:

Признаю, что Альвдис хотела поучать, но впрочем и для приключенческого романа это не зазорно.

То есть историко-приключенческие романы были упомянуты в связи с приведенным определением жанра фэнтези, где находили сходство между фэнтези и оными романами.

Отредактировано (2018-11-09 11:13:44)

#8780 2018-11-09 11:17:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

О да. Невъебенное, ни разу никем не опробованное решение - простить недоимку. Экономический прорыв.

Святой человек! А мог в Мордовию сослать!

#8781 2018-11-09 11:19:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Такое впечатление, что Альвдис прет в свое гнездо что попало

В данном случае она прет разработки разных МГ за последние лет 25 ролевых игр

Отредактировано (2018-11-09 11:19:33)

#8782 2018-11-09 11:29:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А мог в Мордовию сослать!

Федеральную трассу в Харад через Ангмар строить :lol:

Анон пишет:

В данном случае она прет разработки разных МГ за последние лет 25 ролевых игр

Я не про то немного, анон. Вот читает она Шварца - ололо, прям какуминя. Читает Тургенева - ололо, прям какуминя. Читает енохианские накуры - ололо, прямкакуминя!

#8783 2018-11-09 11:39:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Федеральную трассу в Харад через Ангмар строить

гиперлуп
хорошо, если не по дну моря.

#8784 2018-11-09 11:40:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Читает енохианские накуры - ололо, прямкакуминя!

Обычно так медицинские справочники читают. Этим я болен, этим болен... а если другие книги, то это наверное Манька Величко.

#8785 2018-11-09 11:56:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я ранее уже приводил пример с Толкином, когда тот выверял фазы Луны, чтобы светило в книге вело себя как земное.

Ты не привел ни единого примера и пруфа этому утверждению, сколько тебя не просили. Может, все-таки принесешь цитату Толкитна, где он об этом упоминает? Цитату именно Толкина, а не догадки Шиппи или еще кого-то из литературоведов. Единственное, что про Луну в его книгах пишет сам Толкин:

Вчера поработал сколько-то над книгой, но приключились две помехи: необходимость прибраться в кабинете (там воцарился хаос, неизменный признак литературных или филологических занятий) и заняться делами; и проблема с луной. Я, понимаешь ли, обнаружил, что луны у меня в решающие дни между бегством Фродо и нынешней ситуацией (прибытие в Минас Моргул) выкидывали нечто совершенно невозможное, вставали в одной части страны и одновременно садились в другой.
Письмо 69

То есть он просто заметил несостыковку в логике собственного мироздания, а не пытался делать "чтобы светило в книге вело себя как земное."

#8786 2018-11-09 12:09:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты не привел ни единого примера и пруфа этому утверждению, сколько тебя не просили.

А это достаточно известный факт  и пруфов для этого утверждения у меня не просили. Если просили, давай номер поста, посмотрим где.
Факт этот известный и потому ты  сам нашел  цитату из письма к Кристоферу Толкину 14 мая 1944 (FS 25), вот только оборвал ее на самом интересном месте:
 

Вчера поработал сколько-то над книгой, но приключились две помехи: необходимость прибраться в кабинете (там воцарился хаос, неизменный признак литературных или филологических занятий) и заняться делами; и проблема с луной. Я, понимаешь ли, обнаружил, что луны у меня в решающие дни между бегством Фродо и нынешней ситуацией (прибытие в Минас Моргул) выкидывали нечто совершенно невозможное, вставали в одной части страны и одновременно садились в другой. Словом, переписывал отрывки из старых глав вплоть до самого вечера!…

Если ты сам не умеешь анализировать текст, поясняю. Профессор обнаружил в своем тексте "проблемы с луной", которая вела себя не так как земная и он пишет, что в связи с этим он "переписывал отрывки из старых глав" и в результате проблему решил.  Вот этот процесс я и описал как "выверял фазы Луны, чтобы светило в книге вело себя как земное".

Анон пишет:

а не пытался делать "чтобы светило в книге вело себя как земное."

Пытался и сделал. Теперь  луна в ВК ведет себя как земная, то есть не выкидывает  "нечто совершенно невозможное", вставая  в одной части страны и одновременно садясь  в другой.

Отредактировано (2018-11-09 12:10:21)

#8787 2018-11-09 12:11:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Если ты сам не умеешь анализировать текст, поясняю. Профессор обнаружил в своем тексте "проблемы с луной", которая вела себя не так как земная и он пишет, что в связи с этим он "переписывал отрывки из старых глав" и в результате проблему решил.  Вот этот процесс я и описал как "выверял фазы Луны, чтобы светило в книге вело себя как земное"

Эээ... зойщитнег, у нормальных людей это называется вычитка :facepalm: Это не фазы луны выверял, это баги вычитывал, чтобы луна пьяным зайцем по небу не скакала.
Это, закат и восход - НЕ ФАЗЫ ЛУНЫ. Ну вдруг ты не знаешь, мало ли.

Отредактировано (2018-11-09 12:17:59)

#8788 2018-11-09 12:12:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

она задалась целью напасать реализм

И еще раз о понятности твоей собственной писанины, о высокоученый хейтер.  :yeah:

Анон пишет:

Виват нам, виват отечественной филологии, мы это сделаем

Уже страшно, мы-то знаем, какой из Альвдис фелолух.

#8789 2018-11-09 12:16:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Пытался и сделал. Теперь  луна в ВК ведет себя как земная, то есть не выкидывает  "нечто совершенно невозможное", вставая  в одной части страны и одновременно садясь  в другой.

То есть на множественное число в цитате Толкина ты даже внимания не обратил? Хотя о чем это я, зойщитнег и внимание...

#8790 2018-11-09 12:20:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А это достаточно известный факт  и пруфов для этого утверждения у меня не просили. Если просили, давай номер поста

Пруфы, пруфы, пруфы! "Достаточно известный факт" - это такая демагогия, что даже для тебя позор. Или пруф из Толкина, или пиздишь!

В Цитате из писем у Профессора 

что луны у меня в решающие дни

. Луны, их несколько, какие тут могут быть земные реалии? А, выше уже написали про это.

#8791 2018-11-09 12:21:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это не фазы луны выверял, это баги вычитывал, чтобы луна пьяным зайцем по небу не скакала

Представь себе, анон, что для того, чтобы луна не скакала по небу зайцем, нужно знать в каких фазах ее могли видеть герои.  Иначе просто не получится.

Анон пишет:

То есть на множественное число в цитате Толкина ты даже внимания не обратил?

Луна в Средиземье одна, если ты не заметил.  Впрочем, если ты считаешь, что Толкин в ВК описал больше лун, давай цитаты.
И еще менее известный пример того, что Толкин вносил (или пытался внести) в книгу   реалистичные детали, в его понимании:

Я отдаю себе отчет, что археология и realien [2] у меня набросаны более схематично, нежели экономика: одежда, сельскохозяйственные орудия, работа по металлу, гончарное дело, архитектура и т. д. Не говоря уже о музыке и ее инструментарии. Не то чтобы я совершенно не способен к экономическому мышлению или вовсе ему чужд; и я так думаю, что постольку, поскольку это касается «смертных», людей, хоббитов и гномов [3], ситуация задумана так, что экономическое правдоподобие там присутствует и может быть вычленено: у Гондора достаточно «городских земель» и фьефов с нормальным водоснабжением и дорожным сообщением, дабы обеспечить нужды населения; и со всей очевидностью там наличествуют многочисленные отрасли промышленности, хотя упоминания о них практически отсутствуют. Расположение Шира относительно гор, обилие воды, расстояние до моря и широта обеспечивают ему естественное плодородие почвы, даже если не принимать во внимание, что земли эти уже были хорошо освоены, когда на них обосновались новые жители (вне всякого сомнения, переняв также более древние искусства и ремесла).

Письмо 154 к  Наоми Митчисон 25 сентября 1954

Отредактировано (2018-11-09 12:27:52)

#8792 2018-11-09 12:24:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Представь себе, анон, что для того, чтобы луна не скакала по небу зайцем, нужно знать в каких фазах ее могли видеть герои.

Нет, не нужно. Тебе выше уже написали, что заход и восход это не фазы луны.

#8793 2018-11-09 12:24:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

у Профа имеются ввиду луны в смысле в разные дни. т.е одна луна в небе помноженная на количество дней.

#8794 2018-11-09 12:26:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

а вообще Альвдис сама кричала что у нее соцреализм, а зойщитнег просто зафлуживает тему, отвлекая от поедания вкусного текста.

#8795 2018-11-09 12:26:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Представь себе, анон, что для того, чтобы луна не скакала по небу зайцем, нужно знать в каких фазах ее могли видеть герои. 

Анон, тебе уже сказали ж.
Восход и закат - это не фазы Луны! Фазы Луны - рост, полнолуние, старение, новолуние и тыды. А Толкин накосячил с положением Луны на небе.

#8796 2018-11-09 12:27:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

положение луны в небе зависит от фазы, т.к. время ее восхода и заката от этого зависит
но я все равно не понял при чем тут альвдис до фаз луны у Толкина.

Отредактировано (2018-11-09 12:28:27)

#8797 2018-11-09 12:27:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Луна в Средиземье одна, если ты не заметил.

И она объект искусственного происхождения, серебряный цветок Тельпериона, который везет в небесной ладье майа Тилион. Ничего общего с реальной Луной не имеет в принципе, в том числе и фаз.

#8798 2018-11-09 12:30:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

положение луны в небе зависит от фазы, т.к. время ее восхода и заката от этого зависит
но я все равно не понял при чем тут альвдис до фаз луны у Толкина.

Воистину. Усрамсь, но не здамсь(с)

#8799 2018-11-09 12:32:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Пруфы, пруфы, пруфы! "Достаточно известный факт" - это такая демагогия, что даже для тебя позор.

Если пруфов у меня по этому поводу не требовали, то врать, что требовали это демагогия 80 лвл.

Анон пишет:

Восход и закат - это не фазы Луны! Фазы Луны - рост, полнолуние, старение, новолуние и тыды.

Ты тупишь.  Впрочем, тебе уже сказали, что восход и закат луны неразрывно связаны с ее фазами, так как в иные фазы  Луна и вовсе не восходит.

Анон пишет:

у Профа имеются ввиду луны в смысле в разные дни. т.е одна луна в небе помноженная на количество дней.

Я знал, я знал, что в тред таки заходят образованные люди.

Анон пишет:

а вообще Альвдис сама кричала что у нее соцреализм,

Еще один хейтер с маху наступает на грабли. Давай пруф на соответствующее высказывание Альвдис.

Анон пишет:

И она объект искусственного происхождения, серебряный цветок Тельпериона, который везет в небесной ладье майа Тилион. Ничего общего с реальной Луной не имеет в принципе, в том числе и фаз.

  Ну да,   ну да. А описания Луны в ВК, когда она то полумесяц, то круглая нам померещились не иначе. ;D  О Валар, ну почему хейтеры такие тупые как на подбор, а?

Отредактировано (2018-11-09 12:41:02)

#8800 2018-11-09 12:39:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

но я все равно не понял при чем тут альвдис до фаз луны у Толкина.

Еще анон, которому влом осилить страничку (предыдущую)  сначала.    Поясняю. Один из анонов выше заметил

Анон пишет:

Анон пишет:
И, кстати, курение различного рода матчасти при написании текстов ваще любого жанра, направления и стиля — это не "дроч на реализЬм", это нормально))

Я с этим согласился:

Анон пишет:

ППКС.  Я ранее уже приводил пример с Толкином, когда тот выверял фазы Луны, чтобы светило в книге вело себя как земное.

Отредактировано (2018-11-09 12:40:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума