Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8151 2018-09-14 16:54:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, не спорь с ним, я вангую, что это зойщитнег

в этом никто не сомневается. я просто пытаюсь в этой шизофрении разобраться, что собственно в представлении Альвдис гондорская библиотека, кто туда ходит и зачем, а кому нельзя.
Потому что если у нас в библиотеку можно посторонним, то должна быть какая-то публичная и большая часть, с математикой, архитектурой, беллетристикой, и туда могут соваться даже заезжие матросы на почитать про трисекцию угла. И есть закрытая часть с письмами короля такого-то князю такому-то, схемой тайных ходов под усыпальницами, рецептом фирменого чая из хохотун-травы... и туда или можно, и тогда нахуя эти ключи, или нельзя, и нехуй шастать, потому что библиотекарь будет торжественно казнен в ходе увеселительной программы в честь нового года.
или у нас это действительно средневековое книгохранилище, куда  при попытке сунуться следует допрос с пристрастием. и если тебя пустили, а ты стражник, то с этого охуел весь Гондор

Отредактировано (2018-09-14 16:57:05)

#8152 2018-09-14 19:44:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

я просто пытаюсь в этой шизофрении разобраться, что собственно в представлении Альвдис гондорская библиотека, кто туда ходит и зачем, а кому нельзя.

Тут бесполезно постить фото монастырских библиотек, и разбираться, какого они в Гондоре примерно века.
Это "великий комбинатор не знал, что играет такие сложные партии", 326-я серия.
В тексте описано что-то вроде факультетской библиотеки в приличном западном вузе.  У кафедры / факультета есть библиотека со подобранными книгами по специальности. Аспирантам дают от неё ключ, и они могут приходить и заниматься там в любое время дня и ночи. То есть если аспирант живёт на территории университета, он может прийти в три часа ночи, организовать себе чаёк с печеньками и там писать свой дисер:) На этом основан, например, сюжет детектива шведки Марии Ланг (забыл название)): в такой библиотеке ночью убивают аспиранта - естественно, это мог сделать тот, у кого был ключ (то есть аспиранты, пара профессоров, и, видимо, секретарь, который ключи раздаёт). А в отрывке "Король Остогер", который тут зачитывали, Таургон как раз пишет свою книгу (дисер:)) по истории Гондора в Хранилище, потому что там спокойно.

Вообще в принципе про вопрос "какого эти библиотеки века" вспомнился этот эпизод  ;D

"Постановщик мне объясняет:
- Легенда о Дон-Жуане весьма старинного происхождения. Аббат Этьен на 37-й странице III тома своего классического труда относит ее возникновение к XII веку. Думаю ли я, что Каменного гостя можно ставить в стиле XII века?
- Отчего же нельзя, - отвечаю. - Ставьте в стиле XII века.
- Да, - продолжает ученый мой собеседник. - Но Родриго дель Стюпидос на 72-й странице II тома своего не менее классического труда поместил легенду о Дон-Жуане в рамки XIV века.
- Ну что же. И это хорошо. Чем плохой век? Ставьте в стиле XIV века.
Прихожу на репетицию. И первое, что я узнаю, это то, что произведение Даргомыжского по Пушкину ставят в стиле XII века. Узнал я это вот каким образом. У Лауры веселая застольная пирушка. На столе, конечно, полагается быть канделябрам. И вдруг постановщик заметил, что канделябры не соответствуют стилю аббата Этьена. Пришел он в неописуемое волнение!
- Григорий! Рехнулся, что ли? Что за канделябры! Тащи канделябры XII века... Григорий!
Появился бутафор. Малый, должно быть, VII века и о XII веке не слыхивал. Ковыряя в носу, он флегматически отвечает:
- Так что, господин режиссер, окромя как из Хюгенотов, никаких канделябрей у нас нет...
Очень мне стало смешно" (с) Фёдор Шаляпин

Альвдис - это вот самый бутафор, у которого других канделябрей для нас нет.

#8153 2018-09-14 19:47:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис - это вот самый бутафор, у которого других канделябрей для нас нет.

Спасибо, анон, я искренне поржал  :lol:

#8154 2018-09-15 00:49:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Про библиотеки в мире Толкина, кстати, если этот вопрос кого-то интересует, есть отдельная работа:

Скрытый текст

#8155 2018-09-15 16:36:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В тексте описано что-то вроде факультетской библиотеки в приличном западном вузе. 

но в приличном западном вузе есть также приличное количество студентов и аспирантов...

#8156 2018-09-15 19:10:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Старый хранитель похоже выжил из ума, если дает ключи стражнику, а может хочет сделать приятное любимцу наместника.

Да он же полбиблиотеки вынесет. :creepy:

#8157 2018-09-17 05:02:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это НЕ помещения для чтения. Здесь устройство шкафа таково, что к ним прилагается полочка, рядом с которой стоит скамья

Приглядись к фото получше, хотя бы к библиотеке Херефордского собора. Хотя там ценные книги прикреплены  к полкам, но  книги можно взять, положить на выступающую полку\столешницу, сесть на скамью и читать. Так что да, это помещения для хранения и чтения, возможно еще и для работы переписчика.

Анон пишет:

и вот что мне сказала вики:
«Библиотека Франциска Тригге с прикованными книгами», основанная в 1598 году....

Из этой цитаты следует, что  у библиотеки Франциска Тригге были  предшественники -  не разрешавшие  доступ к книгам лицам, не имеющим отношения к духовенству или образованию  библиотеки монастырей и университетов, основанные в средневековье.   О библиотеке Сорбонны 13 века уже было сказано выше, в монастырях библиотеки создавались гораздо раньше.
Аноны уперлись в общедоступность читальных залов, забывая, что в книгохранилище Минас-Тирита тоже не всех подряд пускали.

#8158 2018-09-17 07:50:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Приключения Альвдис в российской провинции - http://alwdis.diary.ru/p216216680.htm

Скрытый текст

#8159 2018-09-17 17:41:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хоспади, я бы поняла, если бы девочка 20 лет впервые оказалась за мкадом и такое писала....

#8160 2018-09-17 17:54:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и на мои туфли тетя в резиновых ботах смотрит квадратными глазами: что я тут делаю и как меня занесло?

Не, ну к городским сумасшедшим в провинции и впрямь не привыкли :lol:
Судя по всему, занесло Плохфессора куда-то за Урал, в Сибирь. Боюсь подумать, что бы с ней было, окажись она на Дальнем Востоке!

Анон пишет:

где волки оставляют след лапы размером с кулак

Явление Ковродуилихи было настолько эпичным цирком, что посмотреть на нее вылезли даже волки из леса?

#8161 2018-09-17 17:56:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А ведь могла бы не ужасаться, а собрать материальчик для описываемых ебеней!  :evil:

#8162 2018-09-17 18:01:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

По-моему, судя по топониму, это Кировская область

Отредактировано (2018-09-17 18:01:42)

#8163 2018-09-17 18:31:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

анон погуглил фото Кирова и не понял, что так страшно поразило столичную прима донну. По рассказам анон было решил, что там асфальта отродясь не было, а по фоткам город как город.

#8164 2018-09-17 18:41:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Приглядись к фото получше, хотя бы к библиотеке Херефордского собора. Хотя там ценные книги прикреплены  к полкам, но  книги можно взять, положить на выступающую полку\столешницу, сесть на скамью и читать

анон, я вижу, спасибо, конечно. но полка это не читальный зал, ну, серьезно же.
И когда ты постишь фоточку границы 16 и 17 веков, ты же понимаешь, что разговаривать на ее основе о библиотеке 13 века как-то туповато.

Отредактировано (2018-09-17 18:51:20)

#8165 2018-09-17 22:06:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Бывал я в Кирове. Обычный облцентр. Какие волки?  :casper:

#8166 2018-09-17 22:43:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Две новости про книги "Холодных камней Арнора"
1. "Гондору не нужен Король" - новость в отсутствии новостей. Верстка в работе, ждем обложку от прекрасной Елены Кукановой. Всё будет, но немного позже.

2. "Некоронованный". Новость СРОЧНАЯ.
Все, у кого есть это шикарное издание, понимают, что оно продается по исключительно низкой цене. Нормальная цена такой книге - 1000 рублей и выше. Так вот, эта цена будет с 1 октября.
Экземпляров МАЛО.
Итак, последние 2 недели, чтобы купить книгу за 600 рублей.
Сумма без учета пересылки (250 рублей по России). Москва и Питер получают лично, без почты.

Все, у кого есть это шикарное издание, понимают, что оно продается по исключительно низкой цене. Нормальная цена такой книге - 1000 рублей и выше.

шикарное издание

1000 рублей и выше.

Я просто  :lol:  :lol:  :lol:  :facepalm: не могу найти слов.

#8167 2018-09-17 22:47:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Слушайте, а кого есть инфа по этим её книгам? В каком издательстве это всё издаётся? Я просто пытаюсь понять, какие дебилы печатают фанфик за тыщу (тыщу, Карл!) деревянных.  :lol:

#8168 2018-09-17 22:56:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Слушайте, а кого есть инфа по этим её книгам?

На фантлабе есть

#8169 2018-09-17 23:26:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это явно малотиражное за свой счет. Там как раз такие цены.

#8170 2018-09-17 23:33:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У издательства нет даже своего сайта. уставный капитал - 12 000. Учредитель и гендир до этого был учредителем ООО "Издательство Алькор" с уставным капиталом 10 000, которое ликвидировал в феврале этого года.

#8171 2018-09-17 23:40:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это явно малотиражное за свой счет. Там как раз такие цены.

А в чем смысл таких цен, я не пойму? По логике, малоизвестных авторов, пишущих сомнительное говно, нужно продавать по заниженной цене. Кто это покупает за 1000 рэ?

#8172 2018-09-18 00:03:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хомяки. она ж сама и распространяет. Ты думаешь, это кто-то возит в магазины?

#8173 2018-09-18 00:20:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А в чем смысл таких цен, я не пойму? По логике, малоизвестных авторов, пишущих сомнительное говно, нужно продавать по заниженной цене. Кто это покупает за 1000 рэ?

Так это же по подписке. Наберут сколько-то желающих, соберут с них деньги и тогда уже издадут. Вконтактике хомяки Альвдис распинаются, что за такое роскошное издание и 1000 мало, а она гордо отвечает, что делает прекрасные книги за ничтожную стоимость исключительно из-за благородства своей натуры.

#8174 2018-09-18 00:27:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне пытались его впарить в книжном на м. Университет за 600. Но они специализируются на фэнтези.

#8175 2018-09-18 09:34:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

анон, я вижу, спасибо, конечно. но полка это не читальный зал, ну, серьезно же.

Полка\столешница со скамьей у книжного шкафа это место для чтения в зале, где хранятся книги.  Общедоступным читальным залом в нашем понимании это место может и не быть.

Анон пишет:

И когда ты постишь фоточку границы 16 и 17 веков, ты же понимаешь, что разговаривать на ее основе о библиотеке 13 века как-то туповато.

О библиотеке Сорбонны 13 века был только текст.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума