Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8126 2018-09-12 18:50:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В который раз убеждаюсь, что у неё какая-то странная, ОЧЕНЬ СТРАННАЯ манера писать посты и разговаривать с читателем. Такой хамоватый, хабалочный, панибратский тон. Она на лекциях себя так же ведет?

#8127 2018-09-12 18:54:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Никому ни слова. Даже господину Диору. Приходи и уходи когда надо. Дверь всегда запирай.
Понял?
Слов нет. Только кивнуть благодарно.

Вообще, встреть я такое в пореаловой жизни, я бы скорее назвал Таургона скользкой мразью, чем порядочным человеком. Как-то персонаж ни на секунду не задумывался, что он одновременно уважает и боготворит наместников, но в то же время без зазрения совести прёт из госбиблиотеки чужую собственность, и утаивает от них информацию. При этом не испытывая когнитивного диссонанса. Даже при допущении, что Диору глубоко похуй на библиотеку и манускрипты, получается какая-то весьма интересная история. Ну, это как ходить на дружеский ужин домой к начальнику, а потом подворовывать из офиса запасы бумаги.

Но я хз, вероятно я чего-то не понимаю в высоких гондорских материях.

#8128 2018-09-12 18:59:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вечер. Ты складываешь книги. Из зала все ушли

Я думал, во втором лице пишут только селф-инсерт про Гермиону  ;D

#8129 2018-09-12 19:16:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как, почему и для кого конкретно в средневековом книгохранилище должен быть "зал"? Читальный что ли? Во времена, где 99% населения не умели читать? Где читала знать (и то, не вся) преимущественно у себя дома, свои собственные книги, в своих собственных палатах, и монахи (если брать земное средневековье) - у себя в кельях? Анон ни в одном историческом объекте раньше 18 века не видел читальных залов.

Кто там оттуда ушёл-то, я не пойму? Если Марти Сью почти на коленях выпрашивал разрешение на "посещение библиотеки", то кто блджад кроме него там сидеть-то может? Что за хуйню она вообще пишет?  :facepalm:

#8130 2018-09-12 19:25:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как, почему и для кого конкретно в средневековом книгохранилище должен быть "зал"?

Зал, где работают миниатюристы и копиисты. Там можно работать с тяжелыми или ветхими книгами. Ты не прав, анон, зал в книгохранилище вовсе не обязательно - читальный зал для всех а-ля современные нам библиотеки.

#8131 2018-09-12 19:30:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон ни в одном историческом объекте раньше 18 века не видел читальных залов.

Отдельные помещения для чтения во дворцах и монастырях, хотя и не огромные, существовали минимум с XIV-XV веков, если не раньше.
Не говоря уж о том, что в античности читальные залы, конечно, были (и даже публичные).

#8132 2018-09-12 19:46:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Серион

серун, ага

Анон пишет:

и Денгар

http://starwars.wikia.com/wiki/Dengar/Legends

#8133 2018-09-12 19:48:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

я бы скорее назвал Таургона скользкой мразью, чем порядочным человеком. Как-то персонаж ни на секунду не задумывался, что он одновременно уважает и боготворит наместников, но в то же время без зазрения совести прёт из госбиблиотеки чужую собственность, и утаивает от них информацию. При этом не испытывая когнитивного диссонанса

и при этом он весь из себя луч света в темном царстве

А ещё у них есть погрязший в обмане двор, который не получится изменить...

цитата из обсуждения :facepalm:

#8134 2018-09-12 19:48:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Как, почему и для кого конкретно в средневековом книгохранилище должен быть "зал"?

Зал, где работают миниатюристы и копиисты. Там можно работать с тяжелыми или ветхими книгами. Ты не прав, анон, зал в книгохранилище вовсе не обязательно - читальный зал для всех а-ля современные нам библиотеки.

Окей, такой вариант действительно возможен. Принимаю.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон ни в одном историческом объекте раньше 18 века не видел читальных залов.

Отдельные помещения для чтения во дворцах и монастырях, хотя и не огромные, существовали минимум с XIV-XV веков, если не раньше.
Не говоря уж о том, что в античности читальные залы, конечно, были (и даже публичные).

Так речь идёт не о дворце и не о монастыре, и не об античности - речь идёт о некоем "книгохранилище", что бы это слово не обозначало. Это не публичное место, публичного доступа к книгам вообще нет - это можно предположить из того факта, что МС выпрашивает разрешение на его постоянное посещение, из прямых упоминаний о том, что низшие слои населения не умеют нормально читать.

Вопрос был не в том, существует ли там "зал", а в том - кто там массово сидит в этом "массовом" читальном зале вместе с Таургоном. Гипотетический ответ дал анон выше - это могли быть переписчики и рисовщики миниатюр.

#8135 2018-09-12 19:49:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А ещё у них есть погрязший в обмане двор, который не получится изменить...
цитата из обсуждения

Это откуда, анон?

#8136 2018-09-12 19:56:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И имена  Серион и Денгар странные.

Вангую, что подразумевался Сэрион - "мирный" на квэнья. Но написание... мнда.

#8137 2018-09-12 20:13:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

два огня – и книга между ними, черный орел на столе делает вид, что ничего не замечает,

А если птица насрет на бесценные манускрипты, их кто очищать будет, Манве?
И вообще, по-моему, тут нужен Рутион и разальвдо.

#8138 2018-09-12 20:32:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это откуда, анон?

http://alwdis.diary.ru/p216204166.htm

#8139 2018-09-12 20:44:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

черный орел на столе делает вид, что ничего не замечает,

Я тоже люблю старую библиотеку МГУ, и не надо мне тут пожалуйста топтать эдельвейсы изображением в ней Таургона  :affraid:

#8140 2018-09-12 21:34:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Столько читений было, а шапка такая пустая. Надо это дело поправить.

Собрал все ссылки под катом.

Скрытый текст

#8141 2018-09-12 21:38:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

О, спасибо тебе, анон!

#8142 2018-09-13 04:20:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон ни в одном историческом объекте раньше 18 века не видел читальных залов.

Анон пишет:

Отдельные помещения для чтения во дворцах и монастырях, хотя и не огромные, существовали минимум с XIV-XV веков, если не раньше.

В дополнение к последнему утверждению процитирую статью про средневековые библиотеки - https://studall.org/all4-45007.html

Скрытый текст

И пара картинок старинных библиотек. Библиотека Херефордского кафедрального  собора:
3022c30fc05f.jpg
Библиотека Уэльского монастыря:
f936aa2757b9.jpg
еще фото читальных залов ранее 18 века по ссылке https://kulturologia.ru/blogs/030415/23948/

#8143 2018-09-13 07:36:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Это откуда, анон?

http://alwdis.diary.ru/p216204166.htm

Скрытый текст

Сплошные совпадения, Альвдис чистый Шекспир у нас. Мне теперь интересно узнать, кто же там в Гамлете утопился? Не иначе, прохфессор Офелию имеет в виду, ведь утонула - значит, утопилась.

P.S. Понравилось, как Альвдис приосанилась над Шекспиром. Его Гамлет в словах погряз, а ее-то принц не такой, он связующие нити восстанавливал, работал, короче, он явно лучше Гамлета. )

Отредактировано (2018-09-13 07:37:53)

#8144 2018-09-13 09:24:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне теперь интересно узнать, кто же там в Гамлете утопился? Не иначе, прохфессор Офелию имеет в виду, ведь утонула - значит, утопилась.

Вообще то даже в Вики сказано:

Поскольку из текста трагедии невозможно понять, является ли смерть Офелии результатом несчастного случая или самоубийства, её гибель вот уже четыре столетия является предметом нескончаемых споров.

так что сабж имеет право считать смерть Офелии самоубийством,  некоторые персонажи "Гамлета" тоже так считают.

Отредактировано (2018-09-13 09:24:51)

#8145 2018-09-13 21:27:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

а че, разве в Минас Тирите был универ? пока всех студентов не отправили на практику по строительству дорог. Или монастырь? Нахуа там читальные залы? Никто ж не читает, кроме приехавшего за родословной папика друга Турагона

Отредактировано (2018-09-13 21:28:22)

#8146 2018-09-14 05:19:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а че, разве в Минас Тирите был универ? пока всех студентов не отправили на практику по строительству дорог. Или монастырь? Нахуа там читальные залы?

тут выше анон сомневался в существовании читальных залов в средневековье.

Анон пишет:

Как, почему и для кого конкретно в средневековом книгохранилище должен быть "зал"? Читальный что ли? Во времена, где 99% населения не умели читать? Где читала знать (и то, не вся) преимущественно у себя дома, свои собственные книги, в своих собственных палатах, и монахи (если брать земное средневековье) - у себя в кельях? Анон ни в одном историческом объекте раньше 18 века не видел читальных залов.

Так что цитата про Сорбонну для него. Фото доказывают, что залы в средневековых библиотеках были книгохранилищами, где книги тут же можно было читать, с книжными шкафами и местами для работы. Додуматься до  расстановки  шкафов  в зале (залах) можно было и вне монастыря или университета.

#8147 2018-09-14 14:56:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

тут выше анон сомневался в существовании читальных залов в средневековье.

а что есть средневековье? я в библиотеках не копенгаген, поэтому по примеру проффесорши воспользовался википедией, и вот что мне сказала вики:

«Библиотека Франциска Тригге с прикованными книгами», основанная в 1598 году в городе Грентэм (Линкольншир), является старейшей из библиотек такого рода, разрешавшей доступ к книгам лицам, не имеющим отношения к духовенству или образованию. В частности, туда имели доступ горожане Грентэма и сокмены

1598 год! какое средневековье?

#8148 2018-09-14 15:07:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И, кстати, если вы присмотритесь, это НЕ помещения для чтения. Здесь устройство шкафа таково, что к ним прилагается полочка, рядом с которой стоит скамья. Читальным залом я это не готова называть.

#8149 2018-09-14 16:18:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон, не спорь с ним, я вангую, что это зойщитнег  :vanga: Ща он тебе расскажет про огромные читальные залы для публики в дворцовых библиотеках, которые именно то, что имела ввиду Альвдис под "книгохранилищем", и которые были в самом раннем средневековье, ближе к 16 веку  :lol:

Ну а главное, что все туда массово так ходили, и даже оттуда расходились к ночным часам, сдав читальный билет, но только Таургон оставался в читальном зале за широким столом со скульптурами блдь орлов как в МГУ. Потому что именно так всё и обстоит в средневековых библиотеках, а если ты не знал - ты просто придираешься  :lol:

#8150 2018-09-14 16:29:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кто там оттуда ушёл-то, я не пойму? Если Марти Сью почти на коленях выпрашивал разрешение на "посещение библиотеки", то кто блджад кроме него там сидеть-то может? Что за хуйню она вообще пишет?  :facepalm:

Гэндальфу тоже пришлось выпрашивать, хотя ему для дела надо было, а не просто развлечься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума