Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#7551 2018-06-26 05:30:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, тебе не приходило в голову, что цитаты можно искать долго, особенно в оригинале?

Ситх, а ты не слишком утруждайся. Неси цитаты, если таковые есть, в переводе, мы не гордые и оригинал можем сами найти, если укажешь, на каком тексте ты основываешь свои сомнительные выводы.

Анон пишет:

Суть там в том, что эльфы моногамны по природе и то же самое характерно для воспитанных ими дунаданов.

А вот тут, Ситх, ты бессовестно мухлюешь, то есть занимаешься подменой понятий.  Моногамность и отсутствие желания это разные вещи.
Про то, что воспитанных эльфами дунаданов было немного, тебе уже сказали.  Или ты, может, наивно считаешь, что воспитание у эльфов отбивало дунаданским вождям  мужские инстинкты на физиологическом уровне? Тогда ты переплюнул Альвдис.

Анон пишет:

- был выдан замуж выдан за жену - без всяких возражений и вопросов - своим "господином" Наместником

Не помню такого. В доступных текстах Таургон только упоминает, что свою Тинувиэль он чуть ли не похитил.

Анон пишет:

- сцепился языками и точил лясы с моральным уродом, рабовладельцем, женоненавистником и человеком потрясающей нравственной гибкости - Хорошим Человеком в Плохих Условиях (тм) Фахдом

У меня возражения только по одному определению, чой-то Фахд моральный урод.

Анон пишет:

Я ничего не забыл?

Таургон еще выбил для юного дарования с нищим отцом-дворянином  стипендию, то есть стол и жилье в Цитадели.
По дороге в Гондор участвовал в истреблении разбойничьей шайки.
Выиграл состязание лучников, доставив удовольствие болельщикам.
Поил товарищей собственноручно заваренным чаем.
Регулярно  распивал чай в обществе пожилого наместника Диора, скрашивая тому вечера.
В меру сил и способностей украшал свою комнату, развесив гирлянды из сухофруктов.
Много и вкусно кушал. :lol:

Отредактировано (2018-06-26 05:41:02)

#7552 2018-06-26 07:01:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более что физически люди вполне способны, см. историю с той девушкой, которую Турин спасал.

Анон не толкинист, так что не в курсе таких глубоких слоёв канона, но стало интересно - что там за девушка, которую Турин спасал

Что-что, изнасиловать ее пытались недостаточно благородные эдайн. Да, это изгои, забывшие обычаи - но обычай означает способность и возможность желаний. Так что как минимум двое хадорингов пытаются девушку поиметь без ее желания с видом "ачетакова" очень удивляются, что Турин за нее вступается просто так, а не чтоб себе забрать. Удивляются по принципу "ты его убил, а НАХРЕНА, если девку не тронул???" Прям до такой степени.

#7553 2018-06-26 08:33:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А вот Арагорн маскировался лучше.
— Вы в самом деле считаете Странника потомком древних Королей? — удивился Фродо. — Я думал, что все они давным-давно исчезли. Я считал его простым Скитальцем.

Ну молодого хоббита из провинциального Шира обмануть нетрудно. Вот Денэтор II маскировку пронзил.

Анон пишет:

корабли это хорошо, а что, на мосты в Гондоре рабочих не хватило, только на дороги?

Через Андуин был выстроен один мост в Осгилиате.  У  Пеларгира моста нет, емнип, потому что Андуин в том районе очень широк. К тому же по Андуину от моря до Пеларгира и выше по течению до Харлонда под Минас-Тиритом ходили корабли, а мост у Пеларгира затруднил бы судоходство, имхо.

#7554 2018-06-26 11:01:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Постройка дорог и постройка мостов через широкие реки, тем более разводных - это очень разный уровень технологий, да.

#7555 2018-06-26 11:25:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Суть там в том, что эльфы моногамны по природе и то же самое характерно для воспитанных ими дунаданов.

А знаток канона в лице Katherine Kinn  утверждает, что люди в Средиземье такие же как наши:

Но из Средиземья искажение, затронувшее сексуальную сферу людей, никуда не делось, оно там есть. Выражается только по-разному - эльфийский вариант см. в "Истории Финвэ и Мириэль". А людской вариант - наш, родимый. начиная от насилия (сцена гибели Форвега в "Нарн и Хин Хурин") и кончая гомосексуализмом. Люди-то те же самые.

http://www.henneth-annun.ru/forum/tvorc … era-2.html

#7556 2018-06-26 11:46:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

я боюсь что "наши" это очень растяжимое понятие. Природа природой, а воспитание никто не отменял, для одного народа нормально женское обрещазание и брак с 13, а представителю другого народа мысль о нормальности подобного и в голову не придет.

#7557 2018-06-26 11:49:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Природа природой, а воспитание никто не отменял,

Согласен, но  Ситх впаривает нам про то, что воспитание якобы отменяет природу человека, его физиологию.

#7558 2018-06-26 12:12:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ситх впаривает нам про то, что воспитание якобы отменяет природу человека, его физиологию

не отменяет, и в цивилизованных странах насилия более чем достаточно, но имхо в массе воспитание все-таки сказывается, к тому же, если у человека есть чем развлечься помимо потрахаться, то он таки будет трахаться меньше, вплоть до "не хочу жениться, хочу кораблики строить"

Отредактировано (2018-06-26 12:13:06)

#7559 2018-06-26 13:03:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

ты, наверное, первая, кто мне говорит, что проникся Таургоном. Потому что в Таургона обычно летят шишки, от самых разных и за самое разное. А для меня Таургон прав в глобальном настолько, ну... насколько права таблица умножения (хотя по-человечески у него ошибки бывают, да), и я в кои-то веки совсем не пытаюсь доказать читателю его правоту... а его не понимают.
Да, он не Феанор, не Аранарт, не Денетор, он не прет, снося что надо и что не надо, он не блистает, не ослепляет, не, не, не... но такими, как он, страна держится (а всеми яркими страна движется).

:lol:  :facepalm:  Ах, какие плохие читатели, не понимают гениальной альвдисовой нетленки, с чего бы это?

Не в том беда, Альвдис Рутиэн,
Что родом ты не эльдалиэ,
Что во науке ты профан,
Что марти-сью твои тупые:
Беда, что скучен твой роман.

#7560 2018-06-26 13:31:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я вот не понимаю - ее скучный и унылый роман читают! Хвалят! слушают ее читения вслух, где она завывает и интонирует, как в дрянном драмтеатре. Как, вот как это можно?

#7561 2018-06-26 13:56:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ее скучный и унылый роман читают!

мои фички тоже читают и хвалят, и что? они от этого литературой не становятся.

#7562 2018-06-26 19:22:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Если общение с эльфами в каноне продлевает жизнь, почему оно не может и уменьшать ебливость?

#7563 2018-06-26 19:23:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

они от этого литературой не становятся.

А что это тогда? Музыка? Изобразительное искусство?

#7564 2018-06-26 19:26:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

они от этого литературой не становятся.

А что это тогда? Музыка? Изобразительное искусство?

Аноны, в 2016 году подобный срач уже был. На много-много страниц. Вот здесь https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1540448 Да, про фанфики там тоже есть.
Давайте не будем плодить сущности и увеличивать энтропию.

Отредактировано (2018-06-26 19:27:24)

#7565 2018-06-26 19:36:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Давайте не будем плодить сущности и увеличивать энтропию.

Вот и не плоди  ;D

#7566 2018-06-26 20:26:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Если общение с эльфами в каноне продлевает жизнь

оно не продлевает жизнь, в первой эпохе у эдайн была стандартная. Во второй там валар пошаманили

#7567 2018-06-26 21:29:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Продлевает. Эдайн стали жить дольше в Белерианде.

#7568 2018-06-26 22:24:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эдайн стали жить дольше в Белерианде.

цитату

#7569 2018-06-26 22:28:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Продлевает. Эдайн стали жить дольше в Белерианде.

Андрет говорит прямо противоположное: "Но Мудрые и в самом деле колеблются и противоречат друг другу, ибо, что бы ни случилось в те давние годы, мы бежали оттуда; и мы старались забыть, так долго старались забыть, что теперь не помним тех дней, когда мы были другими - остались лишь легенды о временах, когда смерть приходила не так скоро и мы жили гораздо дольше; но смерть была уже тогда."

#7570 2018-06-26 22:51:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Эдайн стали жить дольше в Белерианде.

цитату

"Годы аданов, по людскому счету, удлинились после их прихода в Белерианд", Сильм, глава "Люди пришли на запад".

Андрет говорит о другом - о том, жили или не жили люди 200+ лет в самом начале. Но там хз вообще, что было, потому что проснулись они с первым восходом солнца, а пали в первые десятилетия, то есть там никто двести лет прожить бы не успел тупо. 

Но это не от близости эльфов как таковой, похоже, а от морального состояния зависит. В Нуменоре эльфы все годы одинаково близко, а срок жизни у всех разный. А если имеется в виду душевная близость, то если человек хороший, то он эльфов уважает, это всегда совпадает, но дело не в эльфах.

#7571 2018-06-27 05:31:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

нон пишет:
Ситх впаривает нам про то, что воспитание якобы отменяет природу человека, его физиологию
не отменяет, и в цивилизованных странах насилия более чем достаточно, но имхо в массе воспитание все-таки сказывается, к тому же, если у человека есть чем развлечься помимо потрахаться, то он таки будет трахаться меньше, вплоть до "не хочу жениться, хочу кораблики строить"

Анон № 7559, ты немного не о том. Воспитание  безусловно сказывается на человеке, но инстинкты при этом никуда не исчезают.
Ты, похоже не въехал в комичность ситуации.  Альвдис пишет о том, как у молодого, страдающего спермотоксикозом гондорца Барагунда встало на полуголых, соблазнительно извивающихся в танце смазливых девиц. Барагунд, воспитанный в духе, что беспорядочные половые связи это фу, на девиц не набросился  (хотя этого от него ожидали), пошел остывать к водичке, мечтая о будущей невесте.  Воспитанный в том же духе старший товарищ Барагунда, Таургон парня морально поддержал, типа не стоит мимолетное удовольствие последующих переживаний.  Казалось бы, вот вам иллюстрация того, как воспитание в духе подражания эльфам с моногамией рулит, а инстинкты подавляются. Но тут влетает Ситх с глубокомысленным рассуждением о том, что Альвдис и тут налажала, якобы в каноне тру-нуменорец  даже желания не мог бы испытать (цитат из канона от Ситха про это мы до сих пор не видим). По мне, так в этом моменте Ситх оказался упёртее и неадекватнее Альвдис.
 

Анон пишет:

Если общение с эльфами в каноне продлевает жизнь, почему оно не может и уменьшать ебливость?

Проблема в том, что с эльфами не общался сам Барагунд и   его предки до него на протяжении двух тысяч с гаком лет.

#7572 2018-06-28 08:12:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Нашел цитату из Толкина про моногамию. Письмо 214

В те времена на Западе повсюду была принята моногамия, а все прочее воспринималось с омерзением, как свойственное Тьме.

Поминаемые времена - детство Смеагорла, 2430 года рождения, ТЭ, то есть как раз то время, о котором речь у Альвдис.

Отредактировано (2018-06-28 08:12:37)

#7573 2018-06-28 08:35:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нашел цитату из Толкина про моногамию. Письмо 214

В моногамии у народов запада не сомневались, но моногамия и "отсутствие желания"  разные вещи.  А у Ситха просили предоставить цитату, подтверждающую "отсутствие желания".

#7574 2018-06-28 10:29:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

не знаю насчет Толкина, но насколько анон понимает, у дунэдайн длинный срок жизни за счет длительной зрелости, а в "желание" от простого вида женской жопы в сороковник как-то верится с трудом

#7575 2018-06-28 10:49:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

в "желание" от простого вида женской жопы в сороковник как-то верится с трудом

Это ты про людей у Толкина или про реальных? Если про реальных, то зря. Бывают такие озабоченные, что и к шестидесяти не угомоняются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума