Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6476 2018-01-23 03:22:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нет руки - значит, яростный и неудержимо-агрессивный

10/10 за обоснуй, просто 10/10.
А если нет головы - значит, персонаж мыслитель дохуя, видимо.

#6477 2018-01-23 03:55:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нет глаза - ясновидящий, нет ног - быстро бегает.
Нет руки - значит, яростный и неудержимо-агрессивный

..Нет яиц - ... Кроссовер с темой Дев видится мне.  ;D

#6478 2018-01-23 03:58:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне всё ещё интересно, насколько эта идея вроде-бы-Дюмезиля принята в реальной компаративистике/культурологии.
То есть, некоторую связь я улавливаю, но... но.

Отредактировано (2018-01-23 03:59:00)

#6479 2018-01-23 18:03:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но ведь это было в книге. Она говорила осанвэ с каждым из Братства, и Боромир был по итогу красный и нервный. Может, конечно, она ему порнуху показала, но маловероятно.

Красный был Сэм, Боромир был сцуко нервный :lol: Впрочем, там все занервничали, кроме Арагорна и Леголаса. Видимо, не привыкли, что их нежно страпонят в мозг :lol: 

Анон пишет:

В книге даже про осанвэ ни слова не было, тем более про предложение Кольца.

Эм. Если это не осанвэ, то что это?

Скрытый текст

И, судя по контексту, искушала все-таки Кольцом, а не разнузданной порнухой, раз уж Боромир говорит о верности данному слову.
UPD.

"Лючиэнь" меня пугает значительно больше.

Сэйм. АЖ ТРЯСЕТ :fuuu:

Отредактировано (2018-01-23 18:07:34)

#6480 2018-01-23 18:17:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И, судя по контексту, искушала все-таки Кольцом, а не разнузданной порнухой, раз уж Боромир говорит о верности данному слову.

У меня вообще сложилось впечатление, что она ничего им не _говорила_, скорее, они сами увидели в её действиях что-то своё. (И я кстати всегда считал, что Боромиру было "предложено" (ну т.е. он себе наглючил) стать королём Гондора, да.)

Отредактировано (2018-01-23 18:17:49)

#6481 2018-01-23 19:42:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, слушайте, это все прекрасно,  и читать вас очень интересно. Но  по последним страницам дискуссии - где все-таки - конкретно -
Толкин писал вот это все про половую жизнь эльфов и секас, чем вы опровергаете Альвдис? Ну, про возможность трахаться без предохранения и беременности, кроме людских народных методов, да и вообще про секс не только ради зачатия (или же только ради зачатия, если на то пошло, откуда это берут). У него, кажется, ничего про это не сказано, а все только за ручки держатся и по лесам бродят (милый пуританский эвфемизм?), а потом бах - и ребенок. Я не придираюсь, мне просто интересно. В Сильме, кажется, ничего такого не попадалось (но он не был при жизни профессора издан и не был окончен, да там и сыночка руку приложил конкретно, конечно), в ВК тоже. В каких источниках можно такое прочитать?
И если такие источники есть  - менялась ли концепция эльфийской половой жизни и репродукции на протяжении жизни и творчества профессора?

#6482 2018-01-23 21:40:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вся половая и не только жизнь эльфов - в "Законах и обычаях эльдар", гугли и обрящешь.

#6483 2018-01-23 22:21:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вся половая и не только жизнь эльфов - в "Законах и обычаях эльдар", гугли и обрящешь.

Зыс. Слова, обозначающие разные интересные вещи, есть в толкиеновских словарях (там есть два слова для секса, обычное и поэтичное, и два слова для члена; а ещё "зачатие", "семя" и даже "гермафродит"). А ещё есть "Повесть об Алдарионе и Эрендис" ака "Повесть о последствиях отказа друг другу в сексе".

#6484 2018-01-23 23:28:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А ещё есть "Повесть об Алдарионе и Эрендис" ака "Повесть о последствиях отказа друг другу в сексе".

Камушки, ты ебанулся?

#6485 2018-01-23 23:36:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Камушки, ты ебанулся?

Хейтер, тебя разбанили?

(Если что, это, конечно, был юмор - но тема супружески-постельных отношений и последствий отказа в них занимает в повести ну совсем не последнее место.)

#6486 2018-01-23 23:42:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ситх, про увечья...

Скрытый текст

Про зрение нашла пдф-ку, http://inslav.ru/images/stories/other/2 … tacija.pdf

Отредактировано (2018-01-23 23:55:05)

#6487 2018-01-23 23:58:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это ты наверное уже и читал https://svart-ulfr.livejournal.com/145843.html

Про вещицу есть и более новые публикации. но в последних помню больше шокирующей гинекологии, типа подмены плода с заменой на веник-голик в утробе.

Вот Голубкова пишет:

Согласно В.Я. Проппу, наличие таких признаков как слепота (кривизна, болезнь глаз), одноногость (хромота, уродство ног, следы копыт, птичьих лап и т.д.) свидетельствует о принадлежности данного персонажа к змеиной породе, а в более широком смысле – к хтоническим (связанным с подземным миром, дьявольским началом) [ Пропп , 1994, с. 52 – 111]. Таким образом, архетипические черты ведьмы–Бабы Яги, распространены и в Сибири.

Отредактировано (2018-01-24 00:08:33)

#6488 2018-01-24 00:06:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо за уточнение (и особенно ссылки).  Я вот тоже примерно того же мнения, что и вы - хотя есть ещё в некоторых мифах образ всяких там уродцев с ногами наоборот/руками и ногами не на месте, которые как раз-таки рукасты/бегают быстро (ну и слепые провидцы, но тут другой совершенно троп, тут вопрос цены скорее).

#6489 2018-01-24 00:18:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще Юрия Евгеньевича Березкина посмотрите, вот он правда очень квалифицированный компаративист и у него есть указатель в соавторстве с Дувакиным

http://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin/

поиск слева, вбейте туда все интересующие признаки

#6490 2018-01-24 06:56:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Камушки, ты ебанулся?

Хейтер, тебя разбанили?

(Если что, это, конечно, был юмор - но тема супружески-постельных отношений и последствий отказа в них занимает в повести ну совсем не последнее место.)

Нет, я не хейтер. Я охренел, как можно было увидеть в АиЭ проблему секса. Вот уж нет ее там.
Любви мало, да.

#6491 2018-01-24 12:53:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я охренел, как можно было увидеть в АиЭ проблему секса. Вот уж нет ее там.

А ты перечитай, там это вполне видно. Любовь любовью, но супружество подразумевает и супружескую близость - с отказа в которой начинается конфликт (и через последовательный отказ в которой он выражается).

#6492 2018-01-24 13:43:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Там действительно что-то такое было, но сказать, что это причина и суть конфликта...

#6493 2018-01-24 14:28:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Там действительно что-то такое было, но сказать, что это причина и суть конфликта...

Я бы не сказал, что вот вся суть, но очень важная часть этой сути - несомненно. Именно потому, что здесь (пусть без прямых терминов и описаний) огромную роль играет именно интимная часть супружества; именно её отсутствие выделяет Эрендис как воплощение проблем в отношениях с Алдарионом, именно через отказ в ней она выражает ему своё негодование, именно этот отказ так обижает Алдариона - и т.д.
Я, если честно, не вижу в этом ничего дурного или пошлого, правда.

#6494 2018-01-24 18:06:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, а светлой памяти какого Мастера она выложила отрывок из своей нудотины, который не хотела выкладывать? Мож кто знает?
http://alwdis.diary.ru/

#6495 2018-01-24 18:13:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сегодня Урсула ле Гуин скончалась. Её, может?

#6496 2018-01-24 18:18:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Зачем я прочёл запись А. про шаманизм, граждане?..

#6497 2018-01-24 18:18:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сегодня Урсула ле Гуин скончалась. Её, может?

Вот мне тоже Урсула Ле Гуин вспомнилась, но какое отношение фанфики по Толкину имеют к ней? Где вода, а где имение? Или мадам Феанор все равно, за чей счет пиариться?  :blabla:

#6498 2018-01-24 18:20:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Хейтер, тебя разбанили?

Нет, это был не я, и меня не банили  :trollface:

*хейтер*

#6499 2018-01-24 18:21:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

– Господин мой. – Таургон решил, что можно заговорить, – Так ты считаешь, что я неправ в суждениях о Денеторе и мне следует…
– Вот что я считаю, мой мальчик. Если ты думаешь, что поступок будет правильным, – Гэндальф покачал головой, – не совершай его.
– Нет?!
– Если, – невозмутимо продолжал маг, – ты будешь уверен, что твой поступок принесет добро многим и многим, не совершай его.
Арахад молчал, не понимая, куда клонит маг.
– Делай лишь то, – улыбнулся Гэндальф, – что ты не сможешь не делать.

Как перестать орать с этого говна [2]. Время охуительных советов.

Я не знаю, как там было по канону, и работал ли Гэндальф периодически советником у наместников/королей, но это был бы просто гениальный советник, я отвечаю.

- Гэндальф, что видит твой мудрый взор, стоит ли снаряжать армию?
- Если поступок будет правильным - не совершай его....
- Что, бл*дь?
- Если ты уверен, что поступок принесет добро многим и многим, не совершай его.....
- Ты опять ширским гашишем обдолбан? Где военный план? С налогами что будем делать?
- Делай лишь то, что не можешь не делать.........
*звуки ударов ладонями о лицо*

#6500 2018-01-24 18:22:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Зачем я прочёл запись А. про шаманизм, граждане?..

Зато как честно говорит, что книги практически не читает)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума