Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6451 2018-01-22 20:48:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ну и канон я сейчас перечитываю, такой себе контраст

Дикий контраст, анон. Зато я внезапно въехал, что у неё ОЧЕНЬ много - и здесь, и даже во "Всех тайнах" - взято вообще из Ниэнны.

#6452 2018-01-22 23:28:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

. Зато я внезапно въехал, что у неё ОЧЕНЬ много - и здесь, и даже во "Всех тайнах" - взято вообще из Ниэнны.

А там разве дунаданы-гопота и эльфы-УО со скрепами? Я только страдашки помню всех и вся.

#6453 2018-01-22 23:51:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А там разве дунаданы-гопота и эльфы-УО со скрепами? Я только страдашки помню всех и вся.

В первую очередь, она оттуда дерёт фактаж тоннами. Причём фактаж, которого близко нет в исходнике.

#6454 2018-01-22 23:55:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А пример? Я честно не помню, не смог продраться(

#6455 2018-01-22 23:58:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А пример? Я честно не помню, не смог продраться(

Например, вся (!) её трепотня о Маэдросе-самом-яростном-из-феанорингов-фанатике-и-вообще - это чистой воды ниэннашество.

#6456 2018-01-23 00:24:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Маэдросе-самом-яростном-из-феанорингов-фанатике

Сириусли?О_о Маэдрос же чуть ли не самый адекватный в гоп-компании феанорингов, не? Под конец они там, конечно, знатно в разнос пошли все, он втч, но, чеподелать, нет такой опции как "отказаться от этой сраной клятвы".  :dontknow:

п.с. понял, что Альвдис это извлекает не из первоисточника (а чтобы извлечь из первоисточника нужен высочайший разряд в ментальной гимнастике, подозреваю), но это только удваивает глубину дна. Указывала бы она, что пишет фики не по Толкину, а по Ниэнне - другое дело бы было, а так лол.

Отредактировано (2018-01-23 00:29:33)

#6457 2018-01-23 00:28:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сириусли?О_о Маэдрос же чуть ли не самый адекватный в гоп-компании феанорингов, не? Под конец они там, конечно, знатно в разнос пошли все, он втч, но, чеподелать, нет такой опции как "отказаться от этой сраной клятвы". 

Вот и я когда читал Всетайны, охреневал - откуда, блеать, дровишки-то?
Потому что ЧКА я открыл и закрыл лет не совру сколько назад, но давно. А тут довелось мне на разбор оной книжицы нарваться, смотрю я на бешеного злобного Маэдроса и постигаю, что мадам Прохвессор каноны попутала.)
Но ей был нужен Маэдрос-бешеный для теории про "если где чего-то не хватает, то в астрале вдвое, значит, есть".

Впрочем, после глубинного анализа сцены, которая была только в фильме - не, не удивляет.

Отредактировано (2018-01-23 00:29:56)

#6458 2018-01-23 00:38:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Потому что ЧКА я открыл и закрыл лет не совру сколько назад, но давно. А тут довелось мне на разбор оной книжицы нарваться, смотрю я на бешеного злобного Маэдроса и постигаю, что мадам Прохвессор каноны попутала.)

Мне в свое время описания ЧКА на википедии хватило, хотя держу ее в уме на случай, если нападет говноедское настроение. =D  так же, как и перумова, например Но все же никогда это настроение не будет настолько суровым, чтобы самому, без чтецов, осиливать Прохфессоршу. От ее текстов больше головной боли, чем лулзов.

Впрочем, после глубинного анализа сцены, которая была только в фильме - не, не удивляет.

а напомни, плиз, что за сцена?

#6459 2018-01-23 00:52:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а напомни, плиз, что за сцена?

Например, что Галадриэль Боромира соблазняла брать кольцо. Или Мерри и Пиппин на Совете Мудрых в Ривенделле.

Впрочем, она даже ПТСР задействовала - оттуда родом пассивная "Лючиэнь" и Берен, который что-то там делает с Морготом, лапающем его даму. В каноне Берен спал, пока Лутиэн духовно побеждала Моргота, ифчо.

Отредактировано (2018-01-23 00:54:18)

#6460 2018-01-23 01:02:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Например, что Галадриэль Боромира соблазняла брать кольцо

Но ведь это было в книге. Она говорила осанвэ с каждым из Братства, и Боромир был по итогу красный и нервный. Может, конечно, она ему порнуху показала, но маловероятно .

#6461 2018-01-23 01:08:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но ведь это было в книге. Она говорила осанвэ с каждым из Братства, и Боромир был по итогу красный и нервный. Может, конечно, она ему порнуху показала, но маловероятно .

В книге даже про осанвэ ни слова не было, тем более про предложение Кольца.

#6462 2018-01-23 01:10:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и Боромир был по итогу красный и нервный. Может, конечно, она ему порнуху показала, но маловероятно .

Эльфийскую порнуху. :please:
Может, она ему дала и при этом оказалась настолько резвой и ненасытной, что Боромир сплоховал.
Вот честно - Боромира всегда было очень жаль! :panic: Вот чего бы Толкину его не уползти, а? Ну или хотя бы Питер Джексон уполз бы.

#6463 2018-01-23 01:47:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Впрочем, она даже ПТСР задействовала - оттуда родом пассивная "Лючиэнь" и Берен, который что-то там делает с Морготом, лапающем его даму. В каноне Берен спал, пока Лутиэн духовно побеждала Моргота, ифчо.

М д а.
Канонный Берен вообще лично для меня во всей этой катавасии с сильмарилем всегда мерк на фоне Лутиэн, Финрода и даже Хуана. Но Альвдис может глючить, как хочет, конечно. В конце концов, где-то в ее альтернативном таймлайне Арды бегает бешеный фанатик Маэдрос, че бы и не сделать пассивной Лутиэн. Ну, ту самую, которая всю дорогу отказывалась покорно сидеть на месте, отважно кидалась следом за Береном в любую жепь, посылала Саурона в лес и (пока Берен валялся в отключке) песенками освобождала заключенных.  :hmm:

#6464 2018-01-23 01:51:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Канонный Берен вообще лично для меня во всей этой катавасии с сильмарилем всегда мерк на фоне Лутиэн, Финрода и даже Хуана.

В том-то и фишка кмк всей канонной истории, что Лутиэн там офигенно проактивный персонаж, что она не просто "дама сердца", которую выбрали и она покорно идёт за мужем, а наоборот, она его выбрала и сносит все преграды на пути к нему.
Но тут как с Феанором, который и в книжке, и в фичке Альвдис "бросил жену" (которая от него ушла несколько лет назад) и с Эльвинг, "принявшей волю Эарендила" (наоборот ващет): Прохвессорше явно неприятны активно выбираюшие женские персонажи.

Отредактировано (2018-01-23 01:52:44)

#6465 2018-01-23 02:03:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но тут как с Феанором, который и в книжке, и в фичке Альвдис "бросил жену" (которая от него ушла несколько лет назад) и с Эльвинг, "принявшей волю Эарендила" (наоборот ващет): Прохвессорше явно неприятны активно выбираюшие женские персонажи.

Сначала я подумал: "интересно, а какого она мнения о Халет, в таком случае?", но нет, я на самом деле не хочу об этом ничего знать. х(

#6466 2018-01-23 02:09:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как хорошо, что поиск по дневникам сломался, потому что мне теперь тоже это интересно...

#6467 2018-01-23 02:44:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"интересно, а какого она мнения о Халет, в таком случае?"

Я думаю, это нищастная лесная баба, у которой не было мужика, который сказал бы ей "какое из моих слов непонятно" и "повторю четыре раза и медленно", а Карантир в силу общей лоховости не догадался, что бабы любят силу, и что просто надо сказать - "а ну надевай эту серую половую тряпку, я за ней месяц ездил, а теперь пойдём сделаем пятерых мальчиков", а она ему - "ахахах, только сначала в магаз в лес за дичью, а то Альвдис новую порцию дичи не подвезли".

Хотя не исключено, что как и с Аэгнором, всё так и было, просто буддизму не обученный, дзэна не постигший, неправильный самурай профессор Т. всё переврал, как всегда))

#6468 2018-01-23 02:47:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Помню, при читении Альвдисовой "Симфонии..." меня очень удивило, что Лютиэн там у нее не богиня-мать. Практически все женские персонажи она трактует как ипостаси Великой матери, а на Лютиэн чей-то природа отдохнула. А ведь натянуть Лютиэн на богиню-мать раз плюнуть. У Альвдис, видимо, к любимому пресонажу Профессора личная неприязнь. =D

#6469 2018-01-23 02:50:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А ведь натянуть Лютиэн на богиню-мать раз плюнуть. У Альвдис, видимо, к любимому пресонажу Профессора личная неприязнь

А она вообще её очень сильно за скобки выносит, и поминает-то только косвенно.
Не знаю, почему - может быть, потому, что тут дофига сложно натягивать сову на глобус, слишком уж однозначно и чётко всё в исходнике?..
И это при том, что как раз Лутиэн - одна из самых "мифологических" фигур толкиеновского легендариума.

Анон пишет:

Хотя не исключено, что как и с Аэгнором, всё так и было, просто буддизму не обученный, дзэна не постигший, неправильный самурай профессор Т. всё переврал, как всегда))

Смутно подозреваю вот это. И немного "он написал не то, что вы думаете, ща расскажу вам, что именно".

Отредактировано (2018-01-23 02:50:55)

#6470 2018-01-23 02:50:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ты собираешься жениться на мне или на нем?! Если на нем, так и женись, он после смерти бабушки свободен!

А представляете, этот самый Борн вышел бы за этого самого овдовевшего Аранарта? И оба друг другу - "какое из моих слов непонятно"??
Вот это была бы битва двух ёкодзун!  :popcorn:

#6471 2018-01-23 02:52:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты собираешься жениться на мне или на нем?! Если на нем, так и женись, он после смерти бабушки свободен!

А представляете, этот самый Борн вышел бы за этого самого овдовевшего Аранарта? И оба друг другу - "какое из моих слов непонятно"??
Вот это была бы битва двух ёкодзун!  :popcorn:

"Кажется, у меня новый ОТП" - так говорят в таких случаях?

Но вообще что-то меня отношение Аранарта к внучке дико напрягает. Не знаю, может это штампованное мужское отношение к дочкам, но там настолько педалируется сходство девушки с Риан, что инцестом просто воняло.

#6472 2018-01-23 02:53:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не знаю, почему - может быть, потому, что тут дофига сложно натягивать сову на глобус, слишком уж однозначно и чётко всё в исходнике?..

Ну не знаю, она Маэдроса на Гудрун натянула, а Галадриэль на Изиду, кажись? А с Лютиэн даже так дико извращаться не придется, как это Альвдис могла упустить? Тут дело нечисто.

#6473 2018-01-23 02:55:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну не знаю, она Маэдроса на Гудрун натянула, а Галадриэль на Изиду, кажись?

Она статуи Аргоната на буддистские миниатюры натянула, чоужтам, с "Арагорн - духовный отец Исилдура и Анариона". Но всё-таки история Берена и Лутиэн настолько широко известна и понятна, кмк, что с ней так извратиться сложно.
Хотя... хз. Ниэнна же ухитрилась.

#6474 2018-01-23 03:14:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я с мороза, но что она там про Маэдроса накатала?

#6475 2018-01-23 03:17:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Одна из её любимых культурологических идей (подаваемая как святая истина): "если у персонажа недостаток в каком-то члене тела, это означает избыток соответствующего духовного признака". Нет глаза - ясновидящий, нет ног - быстро бегает.
Нет руки - значит, яростный и неудержимо-агрессивный
Главные примеры - Маэдрос и Берен.

Отредактировано (2018-01-23 03:17:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума