Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6126 2018-01-14 01:20:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сцена, где Арагорн допрашивает Риан после подарка, понравилась ли ей брошь и ощущает ли она ее омолаживающее действие, отражает какие-то очень нездоровые отношения. Может, я мизандрична, притом что не сквикаюсь идеей социального скотоводства. По-моему, это как-то ужасно унизительно. Не буду своих тараканов сбрасывать, но прямо взволнована даже на ценностном уровне.

Смотрю, ПЧам заходит, ну ок, тогда.

wolverene  8 сентября 2015, 08:40

Прекрасная часть, трогательная до невозможности. Аранарт действительно сделал чудо - вернул Риан себе самой. Да, и дело не только в платье и броши, но и в том, как он подкрепил свои дары ))
И знаете? Я по-прежнему считаю, что и тогда, в молодости, Аранарт любил Риан. Таки то была любовь, пусть и в других проявлениях. Иначе они не вспоминали бы кролика )))
Ответить

Отредактировано (2018-01-14 01:23:46)

#6127 2018-01-14 01:34:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анону от #6113

Анон, если ты разовьешь свою мысль, было бы очень здорово)

Я постараюсь найти её пост размышлений по экономике Средиземья, он совершенно убойный по своей чудовищности и незнания элементарных основ сабжа. Она там совершенно нещадно надрачивала на Наместника (имя не впомню), который (ща, внимание!)
- нанял работников строить дороги
- и не стал им платить вообще ничего (ни грамма золота)
- чтобы привлечь больше рабочей силы (!!!!!)
- и повысить занятость (!!!!)
- во имя процветания экономики (!!!)
- и последующего налогообложения (!!!)

и дальше она такая: Смотрите - это же Кейнсианская экономика!  :lol:

Мне вот еще интересно, выше было приведено утверждение сабжа, что если нет земледелия, то не будет классового расслоения, с отсылкой к Марксу. Это как с реальностью соотносится?

[ Условно примем за основу тот факт, что Средиземье примерно можно соотнести с европейскими средними веками. ]

С реальностью это соотносится следующим образом: большинство постулатов, разработанных экономистами в 19-20 веке, к средневековью в принципе не относятся в виду того, что средневековье - мальтузианская эпоха живущая по совершенно другим реалиям, которые описаны в Мальтузианской Модели роста - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мальтузиа … дель_роста .  Современная экономическая теория не объясняет и не занимается историческими феноменами до примерно 17/18 века ввиду ряда факторов. Этим занимается экономическая история - я могу скинуть пару очень интересных статей, если хотите.

Мальтузианская модель, вкратце, подразумевает нулевой экономический рост и нулевое технологическое развитие ввиду неограниченного роста населения, которое вращается в бесконечном цикле "Больше населения - перенаселение - меньше еды - все умирают - меньше населения - больше еды - больше населения".

Провести какие-то точные аналогии к дунаданскому обществу, описанному конкретно у Альвдис, я, правда, вообще не решаюсь - оно абсолютно нежизнеспособно даже в рамках реалий, заданных автором. Они передохли бы очень быстро ввиду полного технологического регресса, отсутствия кормовой базы (напомню, что это не кочевой народ - они там типа сидят веками на одном лесном массиве), полной антисанитарии и пр.

Тезис про "нет земледелия - нет расслоения" довольно примитивен. Альвдис пытается провести аналогию между дунаданами и типа ранними племенами охотников-собирателей, но аналогия плоха: охотники-собиратели, повторюсь, кочевали, альвдисово "нуменорское боярство" сидит в одних и тех же пещерах столетиями (sic!). Поголовье диких животных ввиду охоты всегда сокращается, земледелия нет, кузниц нет, регулярно плодоносящих деревьев ввиду климата нет, каким образом Альвдис представляет себе процветающий край с ростом населения - в принципе не ясно. Расслоение может действительно отсутствовать, но исключительно потому, что описанный сценарий - это сценарий экстремального выживания очень малочисленного племени в режиме нон-стоп. Это не "высокая нуменорская культура равенства и плоды цивилизации", это скорее "у нас нет имущественного расслоения, потому что мы нищеброды и быдло, а хлеб в последний раз завозили триста лет назад".

Но это всё чисто моё "экономическое" мнение лол. Что там подразумевал автор в своей волшебной стороне фентезийного социализма, мне трудно сказать.

Социальное расслоение

#6128 2018-01-14 01:42:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Меня не отпускает мысль, что сабж пыталась написать пару аля Эддард и Кейтилин из ПЛИО. Они разные, их союз возник из чувства долга, но со временем между ними появились настоящие любовь и уважение.

Скрытый текст

Вот даже сцена после грубоватого секса есть. Только тут женщина искренне хочет родить еще одного ребенка просто потому что, а не выполняет план по повышению рождаемости. И отношения между героями совершенно патриархальные, и Эддард безусловно глава семьи, но почему-то сложно представить, чтобы он запрещал жене стонать во время секса. Или общался в духе "какое из моих слов неясно?"
Текст нормального человека и текст курильщика.

#6129 2018-01-14 01:43:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

6121й, ну династические браки и впрямь заключались не ради счастья молодых, но отрывок по-моему про переживания взрослой дамы на пороге старости, живущей в 21-м веке. И он сугубо всратый.

Он сугубо мерисьюшный, я подозреваю, мой дорогой Анон  :lol: Мне иногда кажется, что дроч Альвдис на сильных мускулистых альфа-самцов, которые безостановочно трахают и дарят бриллианты, имеет некоторый автобиографичный оттенок из сферы подсознательного и неосознанного  :lol: Но кто мы такие, чтобы судить человека, честное слово?

#6130 2018-01-14 02:08:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну многие ценят брюлики и некоторые ценят заканчивающийся ассортимент яйцеклеток или интенсивный интим:=), но допрос про омолаживающее воздействие броши выходит за рамки здоровой мудроженственности. Надеюсь, что Риан — мэрисьюшная персонажКА, всё-тки Арагорн типа крутЪ.

Скрытый текст

Ладно, это правда мои тараканы, как раз более-менее норм вроде это всё.

#6131 2018-01-14 02:39:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но в современном русском языке под алмазом понимается необработанное сырье, текст вроде на современном русском языке, так почему бы не использовать его  грамотно?

Меня бы скорее дернуло упоминание бриллиантов в сеттинге, где бриллиантовая огранка не изобретена. Именно потому, что там не может быть такого слова. Это как в пове, например, какого-нибудь йомена определения "машинально" или "автоматически" - потому что йомен не знает машин и автоматов, с механическими движениями которых он мог бы сравнить чьи-то действия. Хотя это тоже нормальные слова современного русского языка. Но их употребление в некоторых сеттингах стало бы стилистической ошибкой.

#6132 2018-01-14 02:52:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Меня бы скорее дернуло упоминание бриллиантов в сеттинге, где бриллиантовая огранка не изобретена. Именно потому, что там не может быть такого слова.

Хорошо, уговорил)

#6133 2018-01-14 10:05:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оружие в лесах они ковать не могут, кузницу там не поставить

Это почему? У Эола вот была в лесах кузница и оружие он в ней ковал преспококйно, а уж Нан-Эльмот был лесом - глуше не бывает.

Ей там самое место, в горах или болоте можно добыть руду, для угольного горна нужны же, извиняюсь, дрова.

По мнению сабжа, кузницы в лесу это нарушение конспирации.

#6134 2018-01-14 10:16:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Меня бы скорее дернуло упоминание бриллиантов в сеттинге, где бриллиантовая огранка не изобретена. Именно потому, что там не может быть такого слова.

Ну, diamond в сеттинге упоминается, значит, огранка изобретена вполне.

А вообще в Риан меня веселит/пугает то, что она ведь и не средневековая женщина. Она современная ведическая жена. То есть попытка играться в то, о чём и представления не имеют.

#6135 2018-01-14 10:26:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она современная ведическая жена.

Блин, точно, а я думал, что мне это все напоминает :facepalm: И откуда у людей в мозгах это дерьмо самозарождается, сабж же вроде таким официально не увлекается?

#6136 2018-01-14 10:27:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И откуда у людей в мозгах это дерьмо самозарождается, сабж же вроде таким официально не увлекается?

Может, у неё через миф о покорных няшных японских женщинах?

#6137 2018-01-14 10:46:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Среброволосая, ч. 4

Скрытый текст

#6138 2018-01-14 10:52:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Какие похожие слова: покорно, подчиненно, послушно. И какая пропасть между покорностью жены, длившейся десятилетия, ее недавней готовностью подчиниться, в которой было больше протеста, чем в ином резком возражении, и – этим доверчивым и трепетным послушанием.

Ведическая женственность, давно не виделись!

Анон пишет:

Только сейчас они оба почувствовали, насколько нолдор – иной.

Кросс-фандомные ассоциации такие кроссфандомные

А сибирские и прочие охотники - они ж идиоты, что хвастали своим умением на белок охотиться. То ли дело козлы, вот в них поди попади.

#6139 2018-01-14 10:54:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну, diamond в сеттинге упоминается, значит, огранка изобретена вполне.

Diamond - это алмаз вообще. Бриллиант будет brilliant, если речь идёт именно о конкретном виде огранки. Во всяком случае, Википедия утверждает, что "A brilliant is a diamond or other gemstone cut in a particular form with numerous facets so as to have exceptional brilliant" .
Сорри за то, что приебался, больше не буду.

#6140 2018-01-14 10:56:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну, именно numerous facets там вполне практиковались.
И Сильмарилы называют бриллиантами, кстати.

#6141 2018-01-14 11:04:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Падаждите, вроде про козлов и белок - это явный сарказм, во чо. Сынуля из эээ дипломатических соображений не стал демонстрировать, что он куда круче как лучник.

#6142 2018-01-14 11:06:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Падаждите, вроде про козлов и белок - это явный сарказм, во чо. Сынуля из эээ дипломатических соображений не стал демонстрировать, что он куда круче как лучник.

Перечитал. Да, похоже, ты прав, но сарказм слишком тонок для меня

#6143 2018-01-14 11:10:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Падаждите, вроде про козлов и белок - это явный сарказм, во чо. Сынуля из эээ дипломатических соображений не стал демонстрировать, что он куда круче как лучник.

Точно? В данном отрывке ну никак и ничего на это не указывает...

#6144 2018-01-14 11:22:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Едрические балроги, как же у меня бомбит от этого мудака Аранарта! :bull:
Сначала ты говоришь жене "Заткнись, дура" почти прямым текстом, ломаешь ее до покорности, а потом удивляешься - чой-то она и украшения не носит, и глаза потухли, и некрасивая стала... У-е-бать.
Я вот все же не могу представить, чтобы не знаю... Арагорн, Фарамир, Феанор или даже Берен жене говорили - "Захочу узнать твое мнение, спрошу" и дрочили на то, какая у них жена забитая и покорная.

#6145 2018-01-14 11:23:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да точно, точно =D Наверное, на фоне общей всратости текста иногда непросто понять, долбоебы ли герои или прикалываются =D

Скрытый текст

#6146 2018-01-14 11:30:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я вот все же не могу представить, чтобы не знаю... Арагорн, Фарамир, Феанор или даже Берен жене говорили - "Захочу узнать твое мнение, спрошу" и дрочили на то, какая у них жена забитая и покорная.

В случае Берена скорее наоборотный вариант вероятнее, хех. Там глава семьи явно Лутиэн)))
В случае Феанора в "захочу узнать твое мнение - спрошу" как раз верится, но есть один нюанс: когда он перестал слушать жену и обращать внимание на её слова, она... вы не поверите - свалила от него. Развелась. И ушла жить к Индис, которую всегда уважала вопреки мнению мужа. (Теперь мне интересно, а она своей сьюхой Альвдис Кроткую, вторую "правильную" жену Феанора, не поэтому придумала?)

И даже Фарамир, который кругом прав, когда Эовин неправа, ни разу не выдаёт ей "баба-дура, он тебя не любит, ты сама себе всё напридумывала, заткнись и слушай МЕНЯ", а наоборот - слушает ЕЁ, даёт ей выговориться, вот это всё.

Анон пишет:

Наверное, на фоне общей всратости текста иногда непросто понять, долбоебы ли герои или прикалываются

Вот да, оно самое.

Отредактировано (2018-01-14 11:31:06)

#6147 2018-01-14 11:55:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

она своей сьюхой Альвдис Кроткую, вторую "правильную" жену Феанора,

Вот это Сьюююха.  :lol: Я думал, такое годам к двадцати надоедает, и самому смешно и стыдно вспоминать всяких невест Леголаса и Самых Правильных Героинь, которые, в отличие от канонных дур, любят ФеанороТрандуилов как надо.
А Альвдис сколько с этим селф-инсертом бегает?

Анон пишет:

И даже Фарамир, который кругом прав, когда Эовин неправа, ни разу не выдаёт ей "баба-дура, он тебя не любит, ты сама себе всё напридумывала, заткнись и слушай МЕНЯ", а наоборот - слушает ЕЁ, даёт ей выговориться, вот это всё.

Вот кстати, у Эовин явно такая девичья влюбленность в Арагорна, когда любят кумира, а не живого человека (точно не скажу, сколько ей лет на момент ВК, но явно описана юной и эмоциональной). И все с этой влюбленностью - и автор, и Фарамир, и сам Арагорн - очень бережно. И мечту ее дурацкой никто не считает.

#6148 2018-01-14 13:04:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я бы на месте Альвдис сделал бы эту брошь каким-нибудь сквозным предметом для истории, и чтобы ее потом Арагорн Арвен подарил или типа того, чтобы вещь работала на сюжет в целом.

Я, когда про брошь впервые прочитал, еще без подробного описания, подумал, что про это украшение речь пойдет:

Скрытый текст

Жаль, что по времени не подходит.

#6149 2018-01-14 13:05:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

He chose for himself from the pile a brooch set with blue stones, many-shaded like flax-flowers or the wings of blue butterflies.

Вот интересно, что тут буквально полтора слова, но украшение куда ярче и краше представляется...

#6150 2018-01-14 13:31:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Белка — зверек весьма шустрый, можно посетить Павловск или Лосиный Остров и попытаться сфоткать без режима многокадровой съемки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума