Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6101 2018-01-14 00:08:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

6098й, ну вот же Витражный привел (? "Игру престолов" ?), а так ну Джойс, Генри Джеймс из курса по зарубежке д.б....  Это вообще в модернизме было модно.

Ну вот у Л.В. Чернец про это мнекаж было https://studfiles.net/preview/3004063/page:7/, у В.Е. Хализева, в любом пособии по теории литературы современном это будет.

#6102 2018-01-14 00:09:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аранарт пытался быть с ней нежнее, пытался объяснить ей (не словами, но лаской), что она напрасно мнит себя старухой, что для него она прежняя… она терпела и неумело скрывала, с каким трудом терпит.

Вспоминая сцену секса из прошлой части, я не удивляюсь, что ее это заебало с годами.

Мрааак...

Анон пишет:

Забавная деталь - один из ОСов, Ринвайн, потомок нуменорцев, уже пятьдесят лет покупает в Тарбаде шелк, его там все знают. Стареет он также медленно, как и Аранарт, но никто, конечно, не догадался, что это не простой бродяга-охотник ходит к ним пятьдесят лет из леса. Конспирация.

:facepalm:  =)

– Окна, – бесцветным тоном произнес второй.
– Ставни закрой, папаш, – щерясь, велел разбойник. – И свету принеси.

С такой конспирацией все точно поймут, что не происходит ничего, стоящего внимания. :sacrasm:

#6103 2018-01-14 00:10:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А не имела ли она в виду под граненым серебром т. н. капельное серебро, камень марказит?

Но марказит не похож на алмаз.

#6104 2018-01-14 00:11:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

#6093 #6094

Это самое интересное в ее дайри - железная уверенность в армии поклонников, страстно интересующихся любой деталью и нетерпеливо ждущих новых глав. Я все надеюсь научиться хотя бы половинной дозе такой уверенности.

Это ещё что, я каждый раз ору, когда она начинает выкладывать фотки своей совершенно убитой квартиры, причем в количество стотыщ штук  :lol:  :lol: Челядь должна лицезреть КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ.

но она же собирает слушателей на вебинары и получает за это деньги

Это вообще отдельная загадка для меня. Кто в здравом уме будет отдавать кровные 1000 рублей (или сколько она там запрашивает?) за чертов вебинар (вебинар, Карл!) по мифологии (по мифологии, Карл!), когда всю эту информацию можно элементарно прочесть в Сети за бесплатно. Зачем? Почему? Нет ответа.

#6105 2018-01-14 00:14:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну вот у Л.В. Чернец про это мнекаж было https://studfiles.net/preview/3004063/page:7/, у В.Е. Хализева, в любом пособии по теории литературы современном это будет.

Спасибо, Анон!

#6106 2018-01-14 00:15:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но марказит не похож на алмаз.

Наверное, гномы там такие же мизогины, как и сам Аранарт. Баба дура - не отличит ;D

#6107 2018-01-14 00:29:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Пожертвую собой. Сцена с горными козлами (да простят меня УФ из соседнего треда).

Скрытый текст

Дальше о другом. Наверное, отвлеклась автор.  Мнекаж, надо НЕ свалиться в пропасть. "Пьяные холодным горным ветром" опять вот выглядит интерференцией с родным языком у изучающего русский (или косяком переводчика из-за проебанного дедлайна и возникшей спешки).

#6108 2018-01-14 00:34:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Просто ради примера, отрывок. Чтоб вы понимали - это реальный текст, без обрезаний:

Это телепатия, да? Один персонаж разговаривает вслух, а другой телепатически и в кавычках, да? Или они оба телепаты?

#6109 2018-01-14 00:34:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

О, слушьте, Анонсы, а кто-нибудь помнит тот эпический период, когда Профессорша в процессе написания саги сильно ударилась в "психологию" и "экономику", и выдавала заявы в духе, что её писево - учебник и настольная книга "для ознакомления с буддизмом, психологией, экономикой" (чуть ли не дословная цитата).

У Анона так получилось, что он закончил экономфак и с ним чуть было не случился припадок, пока он решил припасть к "настольной книге". Кейнсианская экономика в отдельно взятом средневековье!

#6110 2018-01-14 00:36:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не зря мы прозревали, что дунэдайны у Альвдис жопы не моют:

К огорчению просоленной от пота молодежи, Король оставил их на прочих наставников (ну да, срочный гонец… понятно же: что-то очень важное) и вернулся к себе засветло. Риан не было. Так и должно быть.

Скрытый текст

#6111 2018-01-14 00:38:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И какая пропасть между покорностью жены, длившейся десятилетия, ее недавней готовностью подчиниться, в которой было больше протеста, чем в ином резком возражении, и – этим доверчивым и трепетным послушанием.

Сраная мудроженщина :wall:

#6112 2018-01-14 00:39:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У Анона так получилось, что он закончил экономфак и с ним чуть было не случился припадок, пока он решил припасть к "настольной книге". Кейнсианская экономика в отдельно взятом средневековье!

Анон, если ты разовьешь свою мысль, было бы очень здорово)
Мне вот еще интересно, выше было приведено утверждение сабжа, что если нет земледелия, то не будет классового расслоения, с отсылкой к Марксу. Это как с реальностью соотносится?

#6113 2018-01-14 00:40:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Гет супружеский. "Чтобы она стала его"...  "Одно неосторожное движение" чёт доставило, будучи узнаваемой цитатой из кинокомедии.

Он осторожно касался щекой ее лица, словно она была робкой девушкой, а не матерью пятерых его сыновей. Когда-то было достаточно лишь взгляда, чтобы она стала его, но сейчас – одно неосторожное движение, и она, словно птичка, вырвется из его рук. Не поспешить. Не спугнуть. Она должна довериться ему.
И она доверялась.
Он принялся целовать ее – бережно, как никогда раньше. И неважно, что ее кожа была слабой и в морщинах, это была единственная женщина на свете, которая нужна ему, и даже если она будет и впредь стыдиться своего тела, даже если этот поцелуй будет последним в его жизни, он – будет.

#6114 2018-01-14 00:43:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это телепатия, да? Один персонаж разговаривает вслух, а другой телепатически и в кавычках, да? Или они оба телепаты?

Это, Анон, особая уличная эльфийская магия.  :lol: Там, короч, есть главгерой, с которым общается дух помершего лорда. Говорят они оба вслух, но оформление прямой речи - для слабаков, настоящие профессионалы пера чередуют её с кавычками.

#6115 2018-01-14 00:44:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Слабая кожа. Чет как-то не по русски слегка.

#6116 2018-01-14 00:44:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Следующую сцену не понимаю, возможно, по недостаточной осведомленности в каноне. Что тут происходит?

Разведчик держал брошь так, будто боялся сломать. Он хорошо понимал цену изысканной простоте.
– Мне кажется, – он посмотрел на Аранарта, хмурясь, – или..?
– Не кажется. Их три.
– Ну, два я вижу, – он осторожно указал на алмазы. – А где третий?
– Вот.
– Да… я бы за такую брошь не пять, я бы за нее семь, десять веков союза отдал…
Король небрежно пожал плечами:
– Сговори лет через пятьдесят свою внучку за моего внука и передай ей эту мудрую мысль.
– М? – вскинулся Ринвайн. – Что, Арахаэль надумал?
– Как тебе сказать… вообще – да, но сам он еще не понял. Тугодум, вроде меня.
– А кто она?
– Не моя тайна, – улыбнулся Аранарт.

#6117 2018-01-14 00:50:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хорошо, что сабж не цис кун (точнее. не цыс-дядька 50 лет), а то могли бы его взять и уебать.

– Вполне. К твоим волосам сейчас оно идет гораздо больше, чем раньше.
– И ничего, что шея…
– Риан, еще раз и медленно…
– …Но это ожерелье – тебе не кажется, что оно слишком яркое для меня сейчас?
Наконец, большинство платьев и украшений было убрано обратно, а сверху сундука осталось то немногое, что решено было взять с собой.
– Сколько сейчас времени? – осведомился Аранарт.
Матушка вслушалась в ночную тишину:
– Думаю, заполночь, а что?
– Если ты помнишь, когда мы начали, было светло.
Он многозначительно замолчал, давая ей оценить это.
– Риан, скажи мне: столько времени разбирать наряды будет старая женщина или просто – Женщина?

#6118 2018-01-14 00:52:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Ну, два я вижу, – он осторожно указал на алмазы. – А где третий?
– Вот.

Еще один, который не отличает металл от прозрачного камня? И, блин, там ранее по тексту было про блеск алмазов, но это же неограненный камень, он не будет так блестеть. И как можно неограненный камень, похожий, судя по размеру, на песчинку, спутать с "граненым серебром", что бы это ни было?

#6119 2018-01-14 00:58:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Опять у А. персы жопу не моют, даже в чертогах хм пятизвездочных, сукно не стирают:

На дальней террасе слуги готовят стол к вечернему… да нет, это здесь не пир, это просто ужин. В этом прекрасном месте, где можно носить белую рубаху как повседневную, не тревожась за ее чистоту. И Риан ходит в сером, не спеша переодеваться. Открыта шея, не открыта – а в платье, которое на три ладони длиннее роста, по траве не очень-то походишь. Зато по здешним мраморам – наслаждение. И складки так красиво лежат, будто она ожившая древняя статуя…

#6120 2018-01-14 01:00:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

▲Скрытый текст
Еще кусок. С неким психологизмом гендерным, хз чем неприятным.
Такое светлое и ясное лицо – ни морщины, ни седина сейчас ничего не значили. Доверчивое счастье – оно бывает только у юных девушек. И неважно, сколько лет таким девушкам. У потомков нуменорцев вообще всё с возрастом… по-особому.
Не говоря ни слова, муж достал из сундука ее зеркало, давно убранное за ненадобностью, поставил, принес пару светильников, поставил рядом.
И совершенно буднично сказал:
– Переоденься. Я подожду снаружи.
Риан послушно кивнула.
Какие похожие слова: покорно, подчиненно, послушно. И какая пропасть между покорностью жены, длившейся десятилетия, ее недавней готовностью подчиниться, в которой было больше протеста, чем в ином резком возражении, и – этим доверчивым и трепетным послушанием.
В спальне снова было тихо. Нетрудно догадаться, почему Риан не выходит.

Я объясню, Анон, чем он неприятный, чем вообще вся писанина Альвдис неприятно, и от неё тянет блевать каждый раз, когда в тексте проскальзывает хотя бы одна женщина. У Альвдис сильнейшая интернализированная мизогиния в каждом её тексте, которая не объясняется ни средневековым сеттингом, ни каноном, ничем, кроме того, что авторша считает, что бабы в старые времена были вроде скота - рожать, молчать, молиться. Кем реально были женщины в средневековье, и как они реально жили, она понятия не имеет.

У Альвдис все женщины делятся на
- Старых и мудрых (тм) "матушек", которые "светятся мудростью" (тм), пока варят борщи и подают их ГГ
- Молодых, "тонких, звонких и хрупких", которые "светятся счастьем", пока ссут кипятком по ГГ
- Молодых и старых, которые "светятся трепетным послушанием", пока ГГ отдаёт им, как скоту, приказы "одеться" и "раздеться".

Все женщины без единого исключения тупы, как овцы, безлики и одинаковы, как шаблон Домостроя, и трепетны, как лани. У неё там один отрывок был, с которого я вообще выпала из реальности минут на 10 - там Король (уже другой) занимается социальным скотоводством и продаёт дочуру как инкубатор мужику из королевской линии. Понять логику ввиду средневекового антуража можно, но есть небольшой "нюанс" - весь этот пиздец Альвдис подаёт с каким-то убийственным пафосом как охуительную добродетель, героическую мудрость и единственно верный поступок на благо нации.

У Альвдис вообще вся мораль всех её книг: унижай, убивай, насилуй, относись как к скоту - ВО ИМЯ ВЫСШЕГО БЛАГА. Цели оправдывают все средства. Анон когда читал, прихуел настолько, что до сих пор развидеть это не может.

#6121 2018-01-14 01:03:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и даже если она будет и впредь стыдиться своего тела, даже если этот поцелуй будет последним в его жизни, он – будет.

Что он — будет? Стыдиться её тела? Своего тела? Поцелуй будет последним?

Анон пишет:

– Риан, скажи мне: столько времени разбирать наряды будет старая женщина или просто – Женщина?

Мне почему-то вспомнились жалобы из треда расхламления на мать, которая при уборке над каждой вещью ностальгически вздыхает и рассказывает истории. =)

#6122 2018-01-14 01:05:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще один, который не отличает металл от прозрачного камня? И, блин, там ранее по тексту было про блеск алмазов, но это же неограненный камень, он не будет так блестеть. И как можно неограненный камень, похожий, судя по размеру, на песчинку, спутать с "граненым серебром", что бы это ни было?

Это были наноалмазы и высокотехнологичное генномодифицированное серебро.

#6123 2018-01-14 01:08:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я вообще картинку с брошью представляю так. Не полированная гладкая поверхность, на которой рассыпаны мелкие камешки цвета серебра или чуть потемнее. Рассыпаны без особого порядка, в одном месте скопление побольше, в других - поменьше, кое-где вообще одиночные. Камешки мелкие, но грани их отшлифованы до зеркального блеска, поэтому цвет толком не различить, а блики видны. И среди них в разных местах воткнуты ограненые так же алмазы. Прозрачные - и тогда сквозь них просвечивает металл, и они кажутся темными, но искрятся ярче. Или вообще не особо чистой воды, и тогда их цвет будет в лучшем случае чуть светлее серебра, а искриться они все равно будут ярче. И предполагается, что дама в лучшем случае заметит, что несколько камешков отличаются по цвету от остальных, но поскольку не разбирается в камнях, не опознает в них алмазы, а следовательно, не поймёт истинную цену броши.
В конце концов, узнаваемая бриллиантовая огранка - довольно новое изобретение, гномы могли огранить камни совсем иначе.

#6124 2018-01-14 01:11:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В конце концов, узнаваемая бриллиантовая огранка - довольно новое изобретение, гномы могли огранить камни совсем иначе.

Но в современном русском языке под алмазом понимается необработанное сырье, текст вроде на современном русском языке, так почему бы не использовать его  грамотно?

Отредактировано (2018-01-14 01:11:52)

#6125 2018-01-14 01:14:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

6121й, ну династические браки и впрямь заключались не ради счастья молодых, но отрывок по-моему про переживания взрослой дамы на пороге старости, живущей в 21-м веке. И он сугубо всратый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума