Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#5601 2018-01-06 22:40:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

кстати, а сколько ей в реальности?

Она 70 года рождения. Так что там уже не 40+, а под пятьдесят :dontknow:

#5602 2018-01-06 22:58:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В тексте фигурируют такие понятия, как нарты, олени и т.п., что сразу возвращает в нашу земную реальность.

В Средиземье нет оленей?!

Анон, я так не помню =) Просто от отрывка были ощущение, что это рассказ про рандомный народ Севера, который зачем-то выдают за фанфик по Толкину. Олени тоже укладывались в эту картину.
А кстати, в мире ВК есть олени?

#5603 2018-01-06 23:00:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А кстати, в мире ВК есть олени?

В "Хоббите" был олень, который наступил на лодку, в которой гномы переплывали речку.

#5604 2018-01-06 23:03:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

А кстати, в мире ВК есть олени?

В "Хоббите" был олень, который наступил на лодку, в которой гномы переплывали речку.

Спасибо! Буду знать)

#5605 2018-01-06 23:03:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

вот как теперь кому-то верить?

Проверять. Мы живем в век интернета - гуглишь, где этот человек работает, где учился, какие у него публикации, есть ли отзывы на его публикации в научных журналах.
Плюс сверяешь это со здравым смыслом и общими знаниями и накапливаешь информацию. Если ты послушал лекцию почтенного профессора НН из вполне реального университета о войне остроконечников с тупоконечниками и тебе показалось, что почтенный профессор безбожно топит за остроконечников, это в принципе его право - а вот тебе неплохо поискать другие материалы с другой точкой зрения, более тупоконечной, и уравновесить.
В общем, верить - это в церкви, в научном знании надо проверять и анализировать.

#5606 2018-01-06 23:04:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это не оно, и на др Толкина я не попал (и не жалею).

Ты про ДР в ГД? В принципе, мне там всё понра, кроме выступления Марии Эзберет или как ее там, а также Реммирата. :creepy:
Сабж там просто прошел туда-сюда мимо анона несколько раз и всё. А я так надеялся на нечто фееричное, как было в прошлом году в Археологии! :chearleader: Но я довольно непритязательный анон.

Отредактировано (2018-01-06 23:07:47)

#5607 2018-01-06 23:25:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну вот любит сабж, наверное, сеттинг Толкина, и натягивает его на наш мир. Интересно, по народам Севера ммм России много проебов было?

#5608 2018-01-06 23:43:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не, в ГД сабж тоже чего-то вещал про Толкина, минут двадцать, но просто стандартную сборку из чужих материалов про биографию.
А кто такие Мария Эзберет и Реммират?

#5609 2018-01-07 00:33:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не, в ГД сабж тоже чего-то вещал про Толкина, минут двадцать, но просто стандартную сборку из чужих материалов про биографию.

А, значит, я удачно это пропустил. :trollface: Надеюсь, она не сильно переврала в процессе. А я-то еще удивился - не звездит, просто ходит. Значит, уже отзвездилась в другом конце ГД.

Анон пишет:

А кто такие Мария Эзберет и Реммират?

Упс. Мария Збандут. Реммират пробей по поиску, обсуждали на хф.
Реммират: https://vk.com/kmrremmirath. На трезвую голову смотреть их выступления невозможно. :lol:

Отредактировано (2018-01-07 00:34:47)

#5610 2018-01-07 00:56:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А там, говорят, еще Кинн выступала, даже фотачке в ее теме есть. Оно как, можно было слушать, или как Альвдис?

#5611 2018-01-07 01:42:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А там, говорят, еще Кинн выступала, даже фотачке в ее теме есть.

Где фото, где можно припасть?

Анон пишет:

Оно как, можно было слушать, или как Альвдис?

Анон, я пропустил обеих. Мне их в вирте слишком много, чтобы еще и в реале тратить время на их выступления.

#5612 2018-01-07 01:53:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А у Альвдис всегда такой стремный вид, как на этой фотачке?

Скрытый текст

А Кинн вот:

Скрытый текст

#5613 2018-01-07 02:16:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А у Альвдис всегда такой стремный вид, как на этой фотачке?

Видел ее всего дважды. Оба раза в реале она выглядела еще стремнее. :creepy:

Анон пишет:

А Кинн вот:

Спасибо! Не могу вспомнить - то ли не было ее, когда я пришел, то ли не обратил внимания. А эльфийку с короной Трандуила на голове помню.

#5614 2018-01-07 02:35:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Всегда. Представляете, за четверть века она вообще не изменилась. Она вообще не меняется.

#5615 2018-01-07 08:21:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Всегда. Представляете, за четверть века она вообще не изменилась. Она вообще не меняется.

Эльф же ;D

#5616 2018-01-07 09:00:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Всегда. Представляете, за четверть века она вообще не изменилась. Она вообще не меняется.

Эльф же ;D

Феанаро, не хрен с горы какой-нибудь!

#5617 2018-01-07 12:20:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как это объясняет автор: в Приложениях Толкина был баг с хронологией, поэтому Арведуи, последний гондорский король до Арагорна, прожил на год больше. Анон тоже читал приложения и навскидку помнил, что бага там не было, но это уже второй вопрос.

Вообще-то расхождение насчет года смерти Арведуи, последнего артедайнского короля до Арагорна существует. Гондорским королем Арведуи не был. В Приложениях к ВК указано, что Арведуи погиб в 1975г., а в тексте "Наследники Элендила" говорится, что Арведуи умер в в 1974 году.

Анон пишет:

Как это видит анон: повествование никак не связано с миром Толкина. То есть вообще. В частности, нам зачитывали кусок про ОСа, который на кого-то охотился, и про нравы его племени. И какбэ это описание жизни народов Севера, подчистую. В тексте фигурируют такие понятия, как нарты, олени и т.п., что сразу возвращает в нашу земную реальность.

А я, в повествовании Альвдис о жизни Арведуи у лоссотов связь с миром Толкина вижу. В Приложении к ВК есть отрывок:

Некоторое время Арведуи скрывался в туннелях  старых  шахт  гномов  в дальнем конце гор, но из-за голода  вынужден  был  уйти  оттуда  и  искать помощи у лоссотов, снежных людей Форохела. Он  нашел  их  в  лагере  у моря, но они неохотно оказывали ему помощь, потому что он  ничего  не  мог предложить им, кроме нескольких драгоценных камней, которые они не ценили,
и они боялись колдовского короля, который (они говорили)  может  по  своей воле вызывать мороз. Но частью из жалости к исхудалому королю и его людям, частью из страха перед их оружием они дали им немного еды и построили  для них  снежный дом. Здесь Арведуи вынужден был ждать,  надеясь  на  помощь  с юга, ибо лошади его пали.
     Когда Кэрдан узнал от Аранарта, сына Арведуи, о  бегстве  короля  на север, он немедленно послал корабль к Форохелу на  поиски.  Корабль  прибыл через много  дней  из-за  встречного  ветра,  и  моряки  издалека  увидели маленький костер из плавника, который собрали люди короля. Но в этом  году зима долго не разжимала свои оковы, и хотя уже наступил март,  лед  только еще начал таять и лежал далеко от берега.
     Когда снежные люди увидели корабль, они удивились и  испугались,  ибо никогда не видели таких кораблей, но они стали более  дружелюбны  к  этому времени и вывезли короля и тех, кто был с ним, на своих скользящих по льду повозках. Таким только путем к ним могли приблизиться лодки с корабля.
     Но снежные люди беспокоились, они говорили, что чувствуют опасность в ветре. А вождь лоссотов сказал Арведуи: "Не езди на морском чудище!  Пусть лучше  морские люди привезут нам пищу и нужные вещи, и ты можешь  остаться с нами, пока колдовской король не уйдет домой. Летом сила его слабеет,  но сейчас дыхание его смертоносно, а холодные руки длинны".
     Но Арведуи  не  последовал  его  совету.  Он  поблагодарил  вождя  и, расставаясь, дал ему кольцо, сказал: "Ценность этой вещи вы не можете себе представить. Это наша наследственная  драгоценность.  У  нее  нет  власти, кроме той, что она поддерживает любящих мой род. Она вам  не  поможет,  но если вы будете испытывать нужду, мои родичи выкупят ее у вас за  все,  что
вам потребуется"

Как видим, нарты, то бишь скользящие по льду повозки лоссотов, в которых запрягали явно не лошадей, упомянуты уже у Толкина. Так что, опираясь на отрывок из Приложений, быт лоссотов в снегах  можно легко реконструировать по образцу народов земного Севера, что и удалось Альвдис.  Этот кусок "Некоронованного"  хорош  и особых противоречий с каноном в нем нет.

Отредактировано (2018-01-07 12:21:46)

#5618 2018-01-07 12:31:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не касаясь некоторой бредовости превращения лоссотов в чукчей на оленях (они немного, тогось, фентезийный народ) и того, зачем сюда пришел анон-защитник - а почему ты вообще считаешь это "расхождением"/"багом"?
Давай тогда считать расхождением, что Берен не у кота Тибальта Тэвильдо в плену сидел, а у Саурона? И на этом основании додумывать всякого?..

#5619 2018-01-07 12:47:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не касаясь некоторой бредовости превращения лоссотов в чукчей на оленях (они немного, тогось, фентезийный народ)

Северяне из Рованиона тоже фэнтезийный народ, что не помешало Толкину снабдить их готскими именами, а фэнтезийные жители Эсгарота стараниями автора живут с бургомистром, а не с алькальдом каким-нибудь. Бургомистр ведь тоже земной термин. Так что на мой взгляд Альвдис в своем праве, описывая лоссотов как земной народ Севера, схожие условия жизни все же, стартовые условия заданы Толкином (включая нарты). Бредовым было бы превращение лоссотов, допустим, в японцев или маори.

Анон пишет:

а почему ты вообще считаешь это "расхождением"/"багом"?

Потому что расхождение на год налицо, 1974 и 1975 годы. В приложении к ВК и позначительней  баг есть со сроками жизни и правления Арагорна.
Про Тэвильдо из ранних черновиков и Саурона ты, анон, и сам знаешь. Не надо только считать других  глупее тебя настолько, чтобы считать сведения о них "расхождениями".

Отредактировано (2018-01-07 12:52:34)

#5620 2018-01-07 12:50:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Когда снежные люди увидели корабль, они удивились и  испугались,  ибо никогда не видели таких кораблей, но они стали более  дружелюбны  к  этому времени и вывезли короля и тех, кто был с ним, на своих скользящих по льду повозках. Таким только путем к ним могли приблизиться лодки с корабля.

Как видим, нарты, то бишь скользящие по льду повозки лоссотов, в которых запрягали явно не лошадей, упомянуты уже у Толкина. Так что, опираясь на отрывок из Приложений, быт лоссотов в снегах  можно легко реконструировать по образцу народов земного Севера, что и удалось Альвдис.

Конечно, я не специалист по быту народов Севера (и тоже удивлен их приплетанием с такой звериной серьезностью в фэнтазийный мир Толкина), но если уж говорить о правдоподобии - разве можно ездить на оленях по морскому берегу и тем более морскому льду? Олени же вроде ходят только по тундре, поскольку им жизненно необходим мох для питания. Во льдах всегда использовали ездовых собак, разве нет?

Отредактировано (2018-01-07 12:50:43)

#5621 2018-01-07 13:02:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Конечно, я не специалист по быту народов Севера (и тоже удивлен их приплетанием с такой звериной серьезностью в фэнтазийный мир Толкина), но если уж говорить о правдоподобии - разве можно ездить на оленях по морскому берегу и тем более морскому льду? Олени же вроде ходят только по тундре, поскольку им жизненно необходим мох для питания. Во льдах всегда использовали ездовых собак, разве нет?

Насчет "звериной серьезности" замечу, что вроде бы никто не обязан только шутить по поводу фэнтезийного мира. И если авторы других фанфиков могут вплетать  в свои повествования детали быта земных народов, то чем детали быта северян хуже?
  Олени и у Альвдис ходят по тундре, на морском берегу и морском льду ездят на собаках:

"- Ики, - заговорил Арведуи, - прошу тебя: дай нам собак отвезти вещи к кораблю.
- Дам, - гулким эхом отозвался вождь..... Собачьи упряжки весело  неслись по прибрежному льду.

#5622 2018-01-07 13:14:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Лоссоты, анон, в тундре вообще не жили, они жили на морском берегу и на льду залива.

Анон пишет:

Потому что расхождение на год налицо, 1974 и 1975 годы. В приложении к ВК и позначительней  баг есть со сроками жизни и правления Арагорна.

Ты о чём вообще? Расхождения приложений и неопубликованных черновиков называются, анончик, "версиями", и о подобных "расхождениях" никто не говорит кроме как в вопросе работы над текстом (думал, передумал иначе).

#5623 2018-01-07 13:50:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Лоссоты, анон, в тундре вообще не жили, они жили на морском берегу и на льду залива.

У Альвдис лоссоты живут и там и там. Вообще, не будь столь категоричным, анончик с камушками. Я вот смотрю в Приложения к ВК в переводе Каменкович -Каррика и вижу там примечания насчет Снежных Людей Форохэла: "

этот странный недружелюбный народ, происходящий от Фородвейтов - древнего племени, привычного к суровым холодам Морготова царства. ....Лоссоты живут в снегах, говорят, они умеют бегать по льду, привязывая к ногам острые кости, и телеги у них без колес. В основном они обитают на недоступном для врагов мысе Форохэл, с северо-запада вдающемся в большой залив того же имени, но стоянки их можно встретить также на юге залива и у подножия гор.

То есть видим, что лоссоты обитают и на материке, где вполне может быть тундра, в том числе и "у подножия гор".

Анон пишет:

Расхождения приложений и неопубликованных черновиков называются, анончик, "версиями", и о подобных "расхождениях" никто не говорит кроме как в вопросе работы над текстом (думал, передумал иначе).

Тогда будем считать, что Альвдис воспользовалась одной из версий, которая ей больше подходила. Что касается упомянутого мной расхождения по поводу срока жизни Арагорна, то это обычный баг  потому что расхождение тут  между данными в одном опубликованном приложении.

#5624 2018-01-07 13:54:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это обычный баг  потому что расхождение тут  между данными в одном опубликованном приложении.

Я только что открыл имеющуюся у меня на руках книжку с приложениями (мягкая обложка, английский язык, могу глянуть год издания). Арведуи упоминается несколько раз; везде год смерти 75ый.
Может быть, в каком-то издании была опечатка?..

Отредактировано (2018-01-07 13:55:05)

#5625 2018-01-07 14:16:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Что касается упомянутого мной расхождения по поводу срока жизни Арагорна,то это обычный баг  потому что расхождение тут  между данными в одном опубликованном приложении.

Я же пишу про баг со сроками жизни Арагорна в опубликованном приложении.
С Арведуи другое, там по вашему "версии", то бишь его смерть в 1975 году  в приложении к ВК и в 1974 году в неопубликованных при жизни Толкина "Наследниках Элендила".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума