Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#4951 2017-07-25 10:47:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чаем у толкиновских хоббитов могли называть и отвар различных местных трав, то есть то, что пили в Европе до 17 века.

Никакой гном не станет пить отвар местных коноплей трав, чай был именно чаем, общеизвестным напитком для всего Средиземья. Даже больше скажу, у хоббитов и кофе был!

#4952 2017-07-25 11:10:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Философский вопрос, где оно всё росло, такой философский...
Хотя может южнее в Приморье где-то.

#4953 2017-07-25 11:23:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Никакой гном не станет пить отвар местных коноплей трав

Это сами гномы так и сказали? :lol:

#4954 2017-07-25 11:50:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"Добро пожаловать в реальный мир - прохвессорше под-за пятьдесят, у нее довольно взрослая дочь."

Не, Морфеус, дай мне обратно синюю таблетку.

#4955 2017-07-25 12:35:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, а прокомментируйте это?

Сакура - плодородие??? Сакура всегда была символом бездетной женщины, красавицы из "веселого квартала", а также мужским символом - прекрасна гибель во цвете.
Другое дело, что с 80-х годов эта символика ушла в прошлое и сейчас сакура на половине девичьих кимоно, да.

#4956 2017-07-25 16:11:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Аноны, а прокомментируйте это?

Сакура - плодородие??? Сакура всегда была символом бездетной женщины, красавицы из "веселого квартала", а также мужским символом - прекрасна гибель во цвете.
Другое дело, что с 80-х годов эта символика ушла в прошлое и сейчас сакура на половине девичьих кимоно, да.

Узор и символика в виде сакуры известены в Японии с древности безо всякой привязки к бесплодным женщинам и куртизанкам:

Сакура (桜, цветы вишни) - хотя в древние времена слово "цветок" в первую очередь ассоциировался с цветами сливы, начиная с эпохи Хэйан в фавор вошли цветы сакуры, и с тех пор они полностью затмили славу цветов сливы. Однако среди простолюдинов эта любовь распространилась только в эпоху Эдо.
Есть много вариантов узора с цветами вишни: с ветвями, с рассыпанными над водой лепестками, с узором "рю:сэй". Этот узор ассоциируется с весной, но поскольку сакура в Японии цветет в довольно большой временной промежуток, даже начиная с зимы, да и потому, что она так популярна, узор стал существовать вне привязки ко времени года. Отличить этот узор от узора с вишневыми цветами легко: у цветов сакуры, как правило, изображают пять лепестков с зазубринами.

http://sumie-art.ru/?page=180

Чем же была примечательна сакура для японцев? Ответ на этот вопрос дают историки и этнографы. Для крестьян цветение сакуры означало начало нового года, нового сельскохозяйственного цикла. Они полагали, что пышное цветение сакуры, предшествующее колошению риса и других, не столь важных для Японии злаков, обещает такой же богатый урожай. Кроме того, цветы сакуры считались обиталищем душ предков. «Любование» же цветением было призвано умиротворить их и обеспечить процветание живущим. Ибо смотреть на цветы — это смотреть на предков, вспоминать их и поминать. И тогда они тоже тебе помогут.

Мещеряков А. Н.   "Книга японских символов "
И еще слово сакура в японском мужского рода и долго была символом самураев.

#4957 2017-07-25 16:16:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сакура всегда была символом бездетной женщины, красавицы из "веселого квартала"

Иии... прохвессор снова сел в лужу.  :teeth:

#4958 2017-07-25 16:20:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

сакура в японском мужского рода

Анон, в японском языке грамматической категории рода нет. Не уподобляйся профессору.

#4959 2017-07-25 21:02:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Если правильно помню (гуглил эту тему, когда увлекался анимэ), сакура больше про самураев/камикадзе и красивую смерть, чем про бесплодных женщин. Красивая смерть потому, что типа краше всего сакура, когда облетает, а не когда цветёт (поэтому у Бьякуи там "Облети, тысяча сакур"), ну и прочая "живи быстро, помри молодым".

#4960 2017-07-28 05:45:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

alwdis

Здесь должен быть очень возвышенный рассказ о концерте Тэм (10 или 11 лет ее не слушала вживую, шутка ли!), но вместо этих эмоций будет вопрос. Можно сказать, КЛИЧ!
Народ, кто был или бывал в Форменосе!
Отзовись, кто присутствовал при моем с Тэмом ПОЕДИНКЕ НА ПЕСНЯХ!
Отзовись, вас там было человек (эльфов, демонов, этс) сто, не меньше!
Отзовись - и РАССКАЖИ, как это было.
А то Тэм не помнит, но очень жаждет узнать эту историю :)
Я серьезно.

Государька ищет свидетелей. )

#4961 2017-07-28 07:43:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Отзовись, кто присутствовал при моем с Тэмом ПОЕДИНКЕ НА ПЕСНЯХ!

Я сочувствую свидетелям :affraid:

#4962 2017-07-28 07:53:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

alwdis

Здесь должен быть очень возвышенный рассказ о концерте Тэм (10 или 11 лет ее не слушала вживую, шутка ли!), но вместо этих эмоций будет вопрос. Можно сказать, КЛИЧ!
Народ, кто был или бывал в Форменосе!
Отзовись, кто присутствовал при моем с Тэмом ПОЕДИНКЕ НА ПЕСНЯХ!
Отзовись, вас там было человек (эльфов, демонов, этс) сто, не меньше!
Отзовись - и РАССКАЖИ, как это было.
А то Тэм не помнит, но очень жаждет узнать эту историю :)
Я серьезно.

Государька ищет свидетелей. )

Она шо, серьёзно считает себя эльфом королевского рода, вроде Финрода и Келебримбора, которые могли состязаться в поединке на песнях с существами высшего порядка - Сауроном и пр.?!
Что там за вавка в голове?!

#4963 2017-07-28 08:05:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она шо, серьёзно считает себя эльфом королевского рода, вроде Финрода и Келебримбора, которые могли состязаться в поединке на песнях с существами высшего порядка - Сауроном и пр.?!

Ну, анон, ты что такой серьезный?
Просто они с Тэм попели нимношк типа кто кого заборет. Обычное дело по тем временам. А в сети еще бывало стихотворные дуэли устраивали.
Хотя профессор конечно эльф, в натуре. Даже немного Феанор в душе! Она бы и Саурону лекцию прочитала.

#4964 2017-07-28 08:05:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Божечки, оно ещё и поёт! Хорошо, что я никогда не слышала. Судя по тому, как оно делает буквально все остальное...

#4965 2017-07-28 09:22:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Божечки, оно ещё и поёт!

оно думает, что поет.
Тэм при всей ее долбанутости пишет песни, играет на гитаре и поет. А за Альвдис такого не замечено. Очень интересно, как проходил поединок на песнях, где в песни умеет только один.
Еще и пишет, что человек сто было. Считать она точно не умеет, на сто человек уже микрофон нужно.

Отредактировано (2017-07-28 09:23:30)

#4966 2017-07-28 09:25:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"Добро пожаловать в реальный мир - прохвессорше под-за пятьдесят, у нее довольно взрослая дочь."

Сейчас ей сорок пять. Осенью сорок шесть исполнится.

#4967 2017-07-28 10:20:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Еще и пишет, что человек сто было. Считать она точно не умеет, на сто человек уже микрофон нужно.

Да вот самое смешное, что я как раз из стареньких и московских (на тот момент) толкиниздов, но чо-то про такой феномен впервые слышу, честно. Чтобы наш Ковродуил Унитазный еще и пел... боже помоги нам.

#4968 2017-07-28 10:42:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она, небось, свои стишки зачитывала.

#4969 2017-07-28 13:17:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Про сакуру точно помню, что ее современные чайлдфри как "цветет, но не плодоносит" на флаг (виртуально) подымали. Не знаю, это распространенная позиция или небольшая группа, которую я видела.

Про песни, вспоминая, какой наш государь ювклир с маникюрнымм ножницами... короче - я бы хотела послушать истории про этот эпический бой на песнях (о котором второй участник не помнит). Небось, Тэм что-то пела, профессор что-то в своем кружке исполнила, а потом в ее мозгу это превратилось в поединок.

#4970 2017-07-28 13:21:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Небось, Тэм что-то пела, профессор что-то в своем кружке исполнила, а потом в ее мозгу это превратилось в поединок.

Оой, у нее в мозгу все превращается в эпос, это правда. Дивная способность, широко известная от начала времен.

#4971 2017-07-28 15:37:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Про сакуру точно помню, что ее современные чайлдфри как "цветет, но не плодоносит" на флаг (виртуально) подымали.

Во-первых - какое значение имеет мнение современных чайлдфри относительно символики сакуры в японской истории и культуре?
Во-вторых  -  откуда эта хуйня про неплодоносит? Сакура отлично дает ягоды, они не употребляются в пищу человеком, но самих ягод полно:
original.jpg

#4972 2017-07-28 17:33:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

что-то пока никто из сотни слушателей не признался.

#4973 2017-07-29 04:49:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

что-то пока никто из сотни слушателей не признался.

Может, Тэм проиграл поединок и не оставил свидетелей в живых? )

#4974 2017-07-29 04:53:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вечер пятницы - не лучшее время для анонса, поэтому пока так, просто ссылочкой, а красивый перепост я сделаю в понедельник.
Итак, 4 августа, Москва, моя лекция "Нелюди среди людей" в "Локус Солус": vk.com/wall-114426022_40822
Отдельно прекрасно сочетание моего портрета (авт. худ-реж Алена Вайнштейн) с картинкой из ДнД.
Да, я знаю, что этот портрет был сделан на коленке за 5 мин, а то и быстрее. Но для меня это - знак мастерства. Это один из лучших портретов меня, которые кто-либо и когда-либо.

Лучший в мире портрет:

Скрытый текст

Все-таки Альвдис, при всех государево-эльфийских амбициях очень непритязательна. Слегка обработанная фоточка - прекрасный портрет, икеевский коврик - шикарные меха и т.д.

#4975 2017-07-29 10:37:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Версия государыни

Alexandra Barkova replied to Sofya
Софья, в моей версии история такова.
Мы в очередной (сто-очередной!) раз поцапались. Делали мы это непрестанно и с удовольствием, поэтому причину вызова обе к моменту поединка забыли напрочь.
Я пела с аккомпаниатором (это был мой Шут, он тогда еще не смылся в Америку). Тэм как вызванный спел стеб. Я ответила стебом. И спела от себя. Тэм спел серьезное. И с солидным преимуществом (народ голосовал) победил.
Как Тэм сказал сегодня: "То есть я задавил тебя пафосом?" Ну вот как-то так.
Поскольку всё это было just for fan, то все были счастливы, включая меня. Проиграть Тэму незазорно, а вышло классно.

Кто такой Шут?

Отредактировано (2017-07-29 10:37:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума