Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#4726 2017-04-12 13:55:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Потому что это работает? Анончик, глянь начало этого треда: толпа народу защищает Прохвэссоршу потому, что она жы профессор и научный работник, а значит она знает, а я, например, нет.

А она на самом деле научный работник? И статьи пишет? :creepy:
Анон представил, как далеко его послали бы рецензенты, если б он гнал хотя бы вполовину так же мощно.

#4727 2017-04-12 13:56:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А она на самом деле научный работник? И статьи пишет?

Прикинь, и пургу свою на "Культуре" гонит.

#4728 2017-04-12 13:59:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А она на самом деле научный работник? И статьи пишет?

Да. Ну то есть она преподает в какой-то шарашке, но научный работник со статьями и лекциями на ТК Культура и около(( что нещадно меня огорчает

#4729 2017-04-12 14:55:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А знаете, почему завтра о клинописи будут спрашивать меня? А потому, что я расскажу о ней так, будто всю жизнь ею занималась :)

Жаль, что, видимо, не публично и не под запись. А то можно бы Емельянову (banshur69) стукнуть, он любит по душам побеседовать с шумерологами-любителями  :yeah:

#4730 2017-04-12 16:02:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне кажется, она упускает своё призвание. Ей надо вести семинары по развитию уверенности в себе. Или хотя бы "как преподавать то, про что ты не фига не знаешь" (есть такая англоязычная книжка)))

#4731 2017-04-12 17:19:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Главное, чтобы она поняла прочитанное в Википедии. А то всякое бывает.

#4732 2017-04-12 19:44:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Главное, чтобы она поняла прочитанное в Википедии. А то всякое бывает.

Ой, да что ты в самом деле, это ж Альвдис, ей не важно понимать, ей свои глюки важнее

#4733 2017-04-17 15:18:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Прости, анончик, но это не так.
Рядовым понтификам (а Цезарь им был до великого) например, нельзя было контактировать с мертвыми и умирающими.

Анончик, где ты это берешь? Ссылку можешь дать на источник? Впервые слышу о таком запрете для понтификов. Как он мог вообще существовать, если того же Цезаря выбрали сначала туда, а сразу после - военным трибуном?

Анон пишет:

До Цезаря этот запрет нарушил Квинт Цецилий Метелл, уехавший на войну в Иберию и воевавший там восемь лет. :)

До них обоих этот запрет (если он вообще существовал формально, а не был просто обычаем) нарушал и Сципион Назика, и Красс Муциан, а возможно, что и Агенобарб тоже.

Анончик, вот в этой статье см. абзац:
"Тем не менее, на мой взгляд, сохра­ни­лись кос­вен­ные свиде­тель­ства суще­ст­во­вав­ших преж­де для жре­цов огра­ни­че­ний на обще­ст­вен­ную дея­тель­ность. Уже из-за сво­их сакраль­ных обя­зан­но­стей они испы­ты­ва­ли серьез­ные затруд­не­ния в досту­пе к кон­суль­ст­ву. Это каса­ет­ся и пон­ти­фи­ков, хотя бы в силу запре­та видеть мерт­вое тело или покидать Рим."

Ссылки на источники указаны и с трупом, и с Римом. :)

О, спасибо, анончик, про Красса Муциана я забыл совсем. И про римскую выгоду - прямая иллюстрация с этим чуваком. Фламину Валерию Флакку он запретил Италию покидать, а сам... первый понтифик, получивший провинцию за пределами Италии. И воевал как миленький. Тебе нельзя, а мне очень надо, значит, можно. :)
О римлянах это много говорит, я полагаю. Молодцы. :)
Анончики, если что, я не спец и не претендую - говорю, недавно только увлекся, спасибо, что помогаете разобраться. Как-то не хочется быть как Альвдис - "слышал звон, не знаю, где он".

#4734 2017-04-17 18:45:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чаша любви, глава Мир во время войны

Скрытый текст

#4735 2017-04-18 01:32:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анончик, вот в этой статье см. абзац:
"Тем не менее, на мой взгляд, сохра­ни­лись кос­вен­ные свиде­тель­ства суще­ст­во­вав­ших преж­де для жре­цов огра­ни­че­ний на обще­ст­вен­ную дея­тель­ность. Уже из-за сво­их сакраль­ных обя­зан­но­стей они испы­ты­ва­ли серьез­ные затруд­не­ния в досту­пе к кон­суль­ст­ву. Это каса­ет­ся и пон­ти­фи­ков, хотя бы в силу запре­та видеть мерт­вое тело или покидать Рим."

Ссылки на источники указаны и с трупом, и с Римом. :)

Спасибо, почитал. Странный автор, неаккуратный какой-то. Сначала пишет:

Авгу­ры и пон­ти­фи­ки не были обя­за­ны сопро­вож­дать пол­ко­во­д­ца в похо­де, хотя это им не воз­бра­ня­лось.

А потом он же:

Это каса­ет­ся и пон­ти­фи­ков, хотя бы в силу запре­та видеть мерт­вое тело или покидать Рим

Что-то тут не так. :) По его ссылкам, кстати, все та же история с благочестивым Крассом, причем  причем и Ливий, и Дион Кассий пишут об Италии (а не о Риме).

источники

Таким образом, запрет на покидание Рима источники, вопреки автору, не подтверждают.

Что касается трупов, тут вообще что-то странное. Дион Кассий, на которого ссылается автор, пишет следующее:

источник

Остается лишь свидетельство Мавра Сервия Гонората, жившего уже в IV-V веке. Ну, может, он как раз был потомком тех некоторых, утверждавших, по словам Диона.

немножко о Сервии

Получается, один источник (более компетентный, на мой взгляд, Дион) против, другой за. Практика тоже против: мы знаем, что множество понтификов воевало, и в их благочестии никто публично не сомневался))

Еще нашел важное по теме:

про Суллу и Метеллу

#4736 2017-04-18 07:51:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тут должна быть какая-то разница между трупами на войне и "нечистыми" трупами, которые оскверняют. А вот в чем она?

Так ты же сам и сформулировал, анон. Для первобытного сознания смерть от естественных причин и гибель в бою очень разные вещи. Первое - страшный непонятный пиздец, второе - естественный ход вещей.

#4737 2017-04-18 21:02:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я внезапно прекрасного и древнего раскопал:

Дело в том, что я в Эндорэ была одной личностью, а сейчас являюсь совсем другой. Я категорически НЕ Альвдис Кроткая, вторая жена Феанора! Всякий, кто знает меня лично, легко поверит, что я не Кроткая ни в каком ракурсе. Кроме того, меня многие считали Феанором. Тут общего гораздо больше; я в свое время выяснила, что в той или иной форме владею ВСЕМИ искусствами, которыми владел он (не говоря о ювелирном и прочем ремесле, а также искусстве боя, я дошла даже до кораблевождения – пусть это было просто лодка, но не на дачной речке, а по большой воде). Что касается признания короля по рукам – тоже всё в порядке: моим личным рекордом было сращение перелома одному из принцев, так что врачи потом решительно не могли понять, как это рука у него не болит. Долгое время ругалась на себя за то, что не знаю наизусть тенгвар (учила пару раз, но знание сходного по построению санскритского алфавита деванагари мне перебило весь смак) – что поделать, не нужен он мне в этом мире. Успокоилась после такого случая: сижу на работе над версткой “Тибетской живописи”, а там траслитерация – всякие буковки с черточками, точками, закорючками, их надо в верстке вручную компоновать; звонит мне кто-то из нолдор, а Государь Форменоса рявкает в трубку: “Некогда мне! Я сейчас букву делаю!”. Успокоилась моя совесть... Многие ли из именующих себя Феанором могут похвастаться, что в ЭТОЙ жизни создавали алфавит?

больше здесь: http://nan.ramot.ru/avtors-38

#4738 2017-04-18 21:05:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она точно знает деванагари? Вот точно-точно?

#4739 2017-04-18 21:13:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она точно знает деванагари? Вот точно-точно?

так же, как ювелирное дело - может зубами и маникюрными ножницами колечко на подвеске сжать ))))

#4740 2017-04-18 21:14:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А. Ну да. Ну как обычно. Все любят прохвессора.
(оффтопик: когда ситх был маленький, он придумал около десятка алфавитов и вёл ими шифрованный дневник; наверное, ситх тоже Феанор)

#4741 2017-04-18 21:43:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я тоже Феанор :-/ . Тоже были алфавиты и шифры. В частности, под влиянием "Пляшущих человечков" )))

#4742 2017-04-18 21:48:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В частности, под влиянием "Пляшущих человечков" )))

Вот-вот, аналогично))

#4743 2017-04-19 00:11:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А у меня был дикий гибрид деванагари и монгольской руники, местами даже похоже на тенгвар вышло. И гласные надстрочниками. Я ващще Феанор!

#4744 2017-04-19 00:45:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

а также искусстве боя, я дошла даже до кораблевождения

Нолдорская народная примета:
после разбивания топором черепов двадцати-тридцати родичей навыки кораблевождения появляются сами по себе))))

#4745 2017-04-19 00:50:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

моим личным рекордом было сращение перелома одному из принцев, так что врачи потом решительно не могли понять, как это рука у него не болит.

Я этот прогон уже видел, и меня всё время мучает вопрос: неужели какой-то несчастный ролевик, изображая, допустим, Нельяфинвэ, натурально сломал руку и государь Форменоса лечил(а) ему перелом наложением своих рук???

#4746 2017-04-19 01:13:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

оффтопик: когда ситх был маленький, он придумал около десятка алфавитов и вёл ими шифрованный дневник; наверное, ситх тоже Феанор

Я тоже Феанор :-/ . Тоже были алфавиты и шифры. В частности, под влиянием "Пляшущих человечков" )))

А у меня был дикий гибрид деванагари и монгольской руники, местами даже похоже на тенгвар вышло. И гласные надстрочниками. Я ващще Феанор!

Никто из вас не сравниться со мной в феанористости! Когда я был дитя, то уже выращивал драгоценные камни из соли, купороса и прочих ингредиентов. Я главный Феанор!

А давайте создадим Общество Защиты Феанора?

#4747 2017-04-19 01:21:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Никто из вас не сравниться со мной в феанористости! Когда я был дитя, то уже выращивал драгоценные камни из соли, купороса и прочих ингредиентов

Пфф, удивил. Я и кристаллы выращивал, и фейерверки устраивал из бертолетовой соли, и много чего еще. У детей учителя химии детство бывает интересным ))
Такшта я, наверно, и Гэндальф до кучи.

#4748 2017-04-19 01:23:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А я еще и Галадриэль, на воде гадаю!

#4749 2017-04-19 09:27:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я тоже растил кристаллы из купороса, минуточку! А еще мы на чердаке метеориты находили, изобретали палантир (орали в трубку, просунутую этажом ниже), и плавали на резиновой лодке.
А про перелом, сдается мне... что был там не перелом. Или государиха на гипс руки накладывала, а потом фигак, через месяц пациент здоров? ))

#4750 2017-04-19 09:28:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

и еще, откуда этот бред про вторую жену Феанора? Я чот думал, это лично Альвдисовский загон и ее Сьюха, а судя по тексту выше, ей кто-то рассказал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума