Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#4676 2017-04-09 20:57:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А почему она упрямо пишет "Андрасте"? Она разве не Андраста/Андрада?
Всё остальное настолько нечитабельная пафосная муть, что даже и непонятно, что за нахрен тут творится.

Ну надо же показать, что она вроде как разбирает греческие буковки))

#4677 2017-04-09 21:18:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Эмм, аноны...  :please:
А что-нибудь нормальное, но не заумное по этой теме в природе существует? В смысле, художественное фэнтези где кельты, Рианнон, Араун и прочие.

Анон зачел Ллойда Александера, просмотрел Расколотую Тиару, и к Альвдис при виде знакомых имен прибежал на чтиво... и обломался (

#4678 2017-04-09 21:31:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

эрлы волшебного мира

Эрлы? Среди кельтских богов и героев? Сириусли?
Причём ведь по всему же тексту "эрлы", что за фигня???

блуждал как безумный по кромлехам

"заставляя новорожденных младенцев шагать по курганам" (с))))))

зовется теперь Цимбелин — на римский лад

Ц-ц-ц. Ещё "Цинлипиук" вспомните из перевода Ненния Бобовича. Убожество.
FYI, в на рубеже н.э. всё-таки ещё не одна сука даже в Риме (не говоря уж о Британии, куда данная тенденция так и не дошла вообще) не произносила аффрикат перед i и e.

но назвать ведь и свинью соколом можно

Взвейтесь, свиньи, соколами, полно горе горевать! Я бы на месте ГГ был осторожнее: летающие свиньи-то тут уже были))))

Но как вообразить тысячу тысяч лет? И как увеличить это еще в двести, в пятьсот раз?!
какой облик принимали силуры и ордовики в то, свое время, когда весь мир был в их власти.

Я думаю, всё просто и при скрещении силуров и ордовиков получаются силовики )))))))
А мужики-то и не знали, что на Цезаря надо идти с вендской фауной (если 500 мильонов лет назад). Захерачить им пару таких вот эдиакарских херовин в мерзкое римские рыла. Но нет, не потянула вендская биота. Согласен с чтецом - надо было выставить с десяток иностранцевий.

Типичный ордовик в естественной среде обитания. Изображает из себя человека. Выходит плохо.

Ну кому какое дело до этих слонов?

И правда.

Экстазом убийства изогнуться Прайдену, словно женщине под мужем.

Да к ней из этих курганов  должен был выйти дедушка Фрейда собственной персоной!

Это должно было быть эпиграфом)))))

В конце автор, видимо, хотел сказать, что вообще-то имя Боудикка и значит "победоносная"; более того, имя "Виктория" переводится на валлийский как Buddug.
Но написано всё это...  :shock:

Хха! — хищно скалится она.

В золотую копилку. К "Дмитрию Калинину".

Отредактировано (2017-04-09 21:34:16)

#4679 2017-04-09 22:11:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эмм, аноны...  :please:
А что-нибудь нормальное, но не заумное по этой теме в природе существует? В смысле, художественное фэнтези где кельты, Рианнон, Араун и прочие.

Анон зачел Ллойда Александера, просмотрел Расколотую Тиару, и к Альвдис при виде знакомых имен прибежал на чтиво... и обломался (

Мне кажется, что при слове "кельты" у авторов, как наших, так и зарубежных, включается в голове какая-то бетономешалка, которая выливает густую серую смесь в составе "ляпы в матчасти + невыносимая нудятина". Процент смеси разный, у Альвдис второй компонент, по-моему, где-то зашкаливает за 90%))) Но факт остаётся фактом.

*анон-кельтолог, который может быть вопиюще необъективен*

#4680 2017-04-09 22:12:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще не забывай "виккавиккавикка", кельтолог.

#4681 2017-04-09 22:28:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще не забывай "виккавиккавикка", кельтолог.

"кельты усих краин еденяйтеся с природой через писят рецептов мурлина мурло по двадцать два писят" и "мы духовно богатые девы духовно богатели и служили кельтской богине, а потом пришли христиане и всё опошлили" - это частный случай незнания матчасти :D

#4682 2017-04-10 13:13:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

https://vk.com/wall187832247_2009 - потрясающе стабильный уровень мастерства. Вновь Альвдис и кимоно. Эти ебические манекены
https://cs7057.userapi.com/c637631/v637 … hYj9T8.jpg - и это просто ыыы... фурисодэ, подвязанное повседневной чуей на ебический юкатный бантик. И бля, ну чо все такое мятое?

#4683 2017-04-10 13:16:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Эмм, аноны...  :please:
А что-нибудь нормальное, но не заумное по этой теме в природе существует? В смысле, художественное фэнтези где кельты, Рианнон, Араун и прочие.

Анон зачел Ллойда Александера, просмотрел Расколотую Тиару, и к Альвдис при виде знакомых имен прибежал на чтиво... и обломался (

Не совсем то, т.е. без упора на кельтов и, кажется, не тот временной период, но по атмосфере - серия Лайонесс Джека Вэнса. Только она на русский не переведена.

#4684 2017-04-10 13:26:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В смысле, художественное фэнтези где кельты, Рианнон, Араун и прочие.

С реверансами кельтам в меньшей степени и викке с нью-эйджем в большей степени есть милейшая раняя Нортон. То есть как, я все это ньюэйджевское говно терпеть не могу в реальной действительности, но у Нортон ужасно милые вариации на тему: все эти Великие Матери, Рогатые Охотники, вот это вот все.

#4685 2017-04-10 14:15:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"кельты усих краин еденяйтеся с природой через писят рецептов мурлина мурло по двадцать два писят" и "мы духовно богатые девы духовно богатели и служили кельтской богине, а потом пришли христиане и всё опошлили" - это частный случай незнания матчасти :D

На мой вкус это больше не незнание, а отрицание. Нах им матчасть, у них есть недоязыческая муть.

#4686 2017-04-10 14:19:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да, кстати, "Исабель" еще у Кея пракельтов. Типичное "ляпы в матчасти + невыносимая нудятина", по меткому определению анончика выше, хотя другие книжки у него прямо мимими. Но весь цикл Фьонавара проклят, увы.

#4687 2017-04-10 15:01:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А давно известно, что пикты "носили не килты, а штаны и рубахи"? В смысле, что килты не носили, понятно, но про штаны и рубахи откуда дровишки? Анон очень интересуется разнообразной кельтятиной, но как-то доселе был уверен, что сведений про пиктов до нас дошло примерно в объеме "нихуя".

#4688 2017-04-10 15:20:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Эмм, аноны...  :please:
А что-нибудь нормальное, но не заумное по этой теме в природе существует? В смысле, художественное фэнтези где кельты, Рианнон, Араун и прочие.

Анон зачел Ллойда Александера, просмотрел Расколотую Тиару, и к Альвдис при виде знакомых имен прибежал на чтиво... и обломался (

Не совсем то, т.е. без упора на кельтов и, кажется, не тот временной период, но по атмосфере - серия Лайонесс Джека Вэнса. Только она на русский не переведена.

Перевод есть, но он любительский и в печатном виде его вроде бы нет (https://fantlab.ru/work13432). Я на bookmate видел его, например.

#4689 2017-04-10 15:28:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А давно известно, что пикты "носили не килты, а штаны и рубахи"? В смысле, что килты не носили, понятно, но про штаны и рубахи откуда дровишки? Анон очень интересуется разнообразной кельтятиной, но как-то доселе был уверен, что сведений про пиктов до нас дошло примерно в объеме "нихуя".

Анон, чего от пиктов дошло много - это изобразительного материала. Рельефы, конечно, примитивные, но там вполне себе видно, что это что угодно, только не "килт" на шотландских народных шотландцах XVII-XVIII в.
Посмотри сюда: http://www.scotclans.com/what-did-the-p … ally-wear/
там в конце есть ссылка на pdf, где всё очень хорошо расписано, в том числе со ссылками.

#4690 2017-04-10 15:35:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо, анон. Заглянул, рубахи нашел, плащи нашел, штанов не нашел.  :)

#4691 2017-04-10 15:48:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Перевод есть, но он любительский и в печатном виде его вроде бы нет (https://fantlab.ru/work13432). Я на bookmate видел его, например.

О, здорово, буду знать, анон

#4692 2017-04-10 19:57:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чаша любви, глава "Навал на вал"

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-10 19:59:38)

#4693 2017-04-11 01:01:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

План по валу! - Вал по плану! :D

Голос земли: «Марх, они строят вал».

Голос ещё откуда-то: "Спасибо, кэп!")))

А зде-е-есь… при желании можно безо всякой лодки заплыть в тыл к римлянам. С острова на остров, с острова на остров…Многие круитни так и делают.

Как они это делают? На пуканной тяге? На свиных крыльях?

Он приходил к жилищам круитни, являясь в праздники. Его тело не было прикрыто и лоскутом одежды
Он молчал. Он просто подходил к тем воинам

Дядя, вы эксгибиционист?

На север пришел Север. Строчка, достойная лучших бардов.

Филадельфии и Парижа.

Он не Север. Он — Северус …а я, раз властвую в Альбе, то буду на их лад — Альбус. Вот и получается: приходит Северус к Альбусу и хочет его убить, а Альбус ему и говорит: «Не тронь меня, Северус, тебе же от этого хуже будет».Кернунном клянусь, надо это будет какому‑то барду подарить. Неплохой сюжет может выйти. Тьфу.

Тьфу.
Сблеванул от этого ещё на лабиринте, где хомячины цитируют этот пассаж в рецензии, как особенно прекрасный.
А ведь один хороший автор сказал: если пассаж в твоём тексте кажется тебе особенно прекрасным, вычеркни его.

Gallia omna divisa es in partes res…

(С надеждой) может, всё-таки tres? Где t?
"Галльские войны" всяко имеют отношение к Галлии, но ты же ниасилил, а, автор? Даже пассажи по этнографии, которые включаются во все хрестоматии. Цезарь прекрасно понимал, чем отличаются жители разных регионов, и, если я ничего не путаю, Британия стала административно частью Галлии, мягко говоря, много, много позже даже чем "Северус".

Или вы уже остались без зубов?!

Конечно, без зубов, когда такой маразм кругом, чоуж тут.

Про Септимия Севера ни хрена не понял. АЖА и Геродиан вместе со мной неосмотрительно биются головами об погрызенные штандарты легионов.

она сделала меня королем, чтобы я вернул в Аннуин похищенное священное стадо.
— У меня наконец‑то выдалось свободное время. Впервые за три века, а?

Выходит, пока голый король, которому никто так и не намекнул, что он голый, сражался с римлянами на поле виртуальных магических войн зубами и кремнёвыми ножами, в стране совершенно свободно беспредельничали в течение 300 лет волшебные свиньи???
ИНТРИГА НАРАСТАЕТ  :chearleader:

#4694 2017-04-11 01:59:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В далекой-далекой галактике середине девяностых йуному анону вручили послушать пачку аудиокассет с альвдисовским "Звездным сильмариллом". Анон тогда очень интересовался всякими альтернативными версиями сюжета, но эту мутотень дослушать так и не смог. Потому что ну вот в той же ЧКА - хоть какое эмоциональное разнообразие, герои по речи отличаются друг от друга, кому-то посочувствовать можно, а в "Звездном сильмарилле" - унылый монотонный пафос километрами и ничего более. В определенный момент понимаешь, что тебе напрочь неинтересно, что там дальше будет, потому что ясно, что будет только тот же пафос до последних сантиметров последней кассеты, совсем мертворожденное оно, закопайте уже из соображений гуманности. Двадцать лет прошло, и опа - Альвдис не изменилась совершенно, ни на йоту. Все та же унылота, одинаковые речевые конструкции и тухлый пафос, в котором сюжет вязнет и дохнет. Как можно было за столько лет, постоянно что-то сочиняя и даже издаваясь, вообще не прокачаться?

#4695 2017-04-11 13:24:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В далекой-далекой галактике середине девяностых йуному анону вручили послушать пачку аудиокассет с альвдисовским "Звездным сильмариллом". Анон тогда очень интересовался всякими альтернативными версиями сюжета, но эту мутотень дослушать так и не смог. Потому что ну вот в той же ЧКА - хоть какое эмоциональное разнообразие, герои по речи отличаются друг от друга, кому-то посочувствовать можно, а в "Звездном сильмарилле" - унылый монотонный пафос километрами и ничего более. В определенный момент понимаешь, что тебе напрочь неинтересно, что там дальше будет, потому что ясно, что будет только тот же пафос до последних сантиметров последней кассеты, совсем мертворожденное оно, закопайте уже из соображений гуманности. Двадцать лет прошло, и опа - Альвдис не изменилась совершенно, ни на йоту. Все та же унылота, одинаковые речевые конструкции и тухлый пафос, в котором сюжет вязнет и дохнет. Как можно было за столько лет, постоянно что-то сочиняя и даже издаваясь, вообще не прокачаться?

Нинада, анон. В "Звездном Сильме" кроме пафоса есть Мэрька, ничем не уступающая жене Маэдроса, и текст еще читабелен, если хочется цитаток в толкин-проду надергать. Вот в "После пламени" я дальше первого абзаца пробиться не смог.

#4696 2017-04-11 15:32:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чтец, ты космос...

Анон пишет:

Нет слов. Вот просто не слов, даже матерных. Я конечно помню высказывания автора, что, например, надо писать Лучиэнь, потому что по русски это звучит красиво и понятно, а Лютиэн это плохо, он же не лютая. Но взрослый человек, филолог, культуролог... Как она может нести такую лютую хуйню, никак не могу привыкнуть.

Взрослый филолог-культуролог почему-то страшно напоминает с этими своими выкладками Митрофанушку из Фонвизина, который считал, что дверь - это прилагательное, потому что прилагается к косяку.  :blabla:

А все эти синюшные напомнили дурацкий анекдот про баклажаны на базаре...
- Это у вас синенькие?
- Дура, это цыплята!
Так и вижу, легат Цезаря - Цезарю:
- Кто это там прется на нас - цыплята?
- Дурак, это пикты!
Простите, аноны, за петросянство, но невозможно же всерьез это читать!

Анон пишет:

Ты видел их полководца? Цезаря? Его называют божественным… или будут называть. Неважно. Он такой же полубог, как мы с тобой. Вернее, он тоже полубог, но иначе. Его рожден смертными, но — боги его страны живут в нем самом.

Кто "его" рожден смертными? Отец? Конь? Хуй?! Этот текст явно рожден смертными редактором и корректором, которые умерли до того, как его увидели?
Мне одному показалось, что о Цезаре Альвдис знает только его имя и что-то странное про завоевание Британии?
Эту еболу про божественность Цезаря я осилил с пятого раза и не понял, какое отношение ебола имеет к Риму. Легионеры - жрецы Цезаря... ЩТА?!

Ой дура. Как могла бы классно обыграть "божественность" Цезаря. Ей известно, что он считал себя потомком Афродиты-Венеры? Нет? Про Энея не слышала? Про Анхиза не слышала?
Молчу уж про Аскания Юла там какого-то...

#4697 2017-04-11 15:56:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ой дура. Как могла бы классно обыграть "божественность" Цезаря. Ей известно, что он считал себя потомком Афродиты-Венеры? Нет? Про Энея не слышала? Про Анхиза не слышала?

Нет. И она вообще очень смутно представляет себе Рим - как что-то такое пафосное, полное пустых законов и противоположное няшнокельтам.

#4698 2017-04-11 17:01:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Судя по перманентному состоянию альвдисовской хаты, дисциплина и порядок ей чужды в принципе. Неудивительно, что римская четкая разбивка по манипулам на марше и в бою, установка лагеря по единому утвержденному образцу и суровые взыскания за любую попытку схалявить ее ужасают. ;D

#4699 2017-04-11 18:12:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сорри, анон с мороза: а Альвдис часом не анимешница?
Просто уж очень характерный для аниме подход - очень отдаленно от первоисточника обрисовать сеттинг, натаскать в историю кучу громких каноничных имен и вручить их не особо похожим на прототипы персонажей, приправить кучей пасхалок и вуаля!..

#4700 2017-04-11 18:18:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она тру-йапонизд, и по-моему аниме осуждает, не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума