Вы не вошли.
Про "Лолиту" Набокова - фильмы и книги.
Чтения:
Если бы Лолита добровольно спала с Гумбертом, потом, повзрослев, добровольно вышла бы за него замуж и жили бы они долго и счастливо - не было бы проблемы.
ЧТД.
Если бы Лолита добровольно спала с Гумбертом, потом, повзрослев, добровольно вышла бы за него замуж и жили бы они долго и счастливо - не было бы проблемы.
У детей не может быть осознанного добровольного согласия на секс, это в любом случае изнасилование.
Така любов, ну так любов, что мужик не может просто помочь ребенку устроиться в жизни, найти себя, реализоваться, чтобы по достижению совершеннолетия уже взрослая девушка сделала осознанный выбор. А не выбор без выбора когда слаще морковки ничего не ел, и тебя тупо попользовали потому что ты молодой.
Вероятно потому что такое мудачье прекрасно понимает, что большинство подростков-девушек когда вырастут и у них будет больше возможностей и понимания что и как, они скорее начнут встречаться с перспективными ровесниками. Чем с мужиком старше их на 10-20 лет.
Вот такая вот любовь, что хуй в штанах никак не удержать, и в уши ребенку никак невозможно не ссать.
"Старик Завеев" Нилина (другой анон, рассказ не читала, нашла по обсуждению).
Я читал. И как-то оно не очень правдоподобно.
И как-то оно не очень правдоподобно.
Так оно не для правдоподобие. Там как раз и есть та сладкая порнушка. То есть порно там конечно нет, но влажные фантазии определенно есть. Короче чисто кинковая штучка для конченных патриархалов-мужиков, что вот найдется такая малолетка и душа в душу будете, не то что со старой грымзой-ровесницей, и вообще мужик 50+ еще ого-го.
И как-то оно не очень правдоподобно.
Там в конце описывается счастливая пара сухонькой старушки и моложавого мужчины, в котором сложно признать старика. Напомню, мужчина по идее старше женщинцы на 48 лет. Вот это как раз материал для дроча, буквально сияющий мэрисья добился любимку, а все обижающие померли.
Отредактировано (2026-05-16 20:08:09)
Рассказ, кстати, 1964 года.
Там в конце описывается счастливая пара сухонькой старушки и моложавого мужчины, в котором сложно признать старика. Напомню, мужчина по идее старше женщинцы на 48 лет. Вот это как раз материал для дроча, буквально сияющий мэрисья добился любимку, а все обижающие померли.
Скорее, он вампир какой-то. Сожрал ее жизнь, чтобы продлить свою. 
То есть порно там конечно нет, но влажные фантазии определенно есть. Короче чисто кинковая штучка для конченных патриархалов-мужиков, что вот найдется такая малолетка и душа в душу будете, не то что со старой грымзой-ровесницей, и вообще мужик 50+ еще ого-го.
Если вынести за скобки неземную любовь и стодвадцатилетнего (!) моложавого старика, история для 1902 года вполне себе представляемая. Бедная девочка-сирота, а тут крепкий зажиточный дед замуж зовет. И даже прожить жизнь можно дружно и спокойно, потому что какие вообще альтернативы доступны деревенской сироте в сибирской глуши на 1902 год? Конечно, она будет даже благодарна, а уж если муж не пьет, не бьет и как-то заботится, то и считать, что счастливый билет вытянула. А любовь... ну, собственно, сама Евфросинья про нее и не говорит, только про то, что муж добрый и веселый и она с ним "не соскучилась". Про секс и вовсе можно только догадываться, но сдается мне, что в те годы многие и с мужем-ровесником воспринимали секс чисто как повинность.
А во времена (и в социальном круге) Лолиты все-таки уже другое отношение к детству и тем, что должна испытать девочка-подросток. Как минимум — все-таки школу окончить и в колледж поступить, в скаутские лагеря ездить, на вечеринках с мальчиками веселиться, но не нестись замуж сломя голову. Мэрилин Монро, впрочем, именно что замуж выдали в шестнадцать лет, но она как раз таки была сиротой без всяких перспектив, вот опекунша и попыталась ее хоть как-то пристроить, ну и муж был все же двадцатилетним, а не пресыщенным старым дедом или мужиком в поисках молодого мясца.
Анон пишет:Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей?Блин, аноны, я аж подумала, что это фейк, придуманный каким-нибудь троллем в жж нулевых, но это реальное стихотворение на сайте собрания сочинений Набокова. Неужели он писал такой рифмованный кринж
Это пародия на Пастернака:
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Анон пишет:Там в конце описывается счастливая пара сухонькой старушки и моложавого мужчины, в котором сложно признать старика. Напомню, мужчина по идее старше женщинцы на 48 лет. Вот это как раз материал для дроча, буквально сияющий мэрисья добился любимку, а все обижающие померли.
Скорее, он вампир какой-то. Сожрал ее жизнь, чтобы продлить свою.
Справедливости ради, анон дал маху, не было там моложавого мужчины в котором сложно признать старика. Описывается дед, но дед крепкий, трудно определить , сколько лит, и не подумал бы, что за сто, если бы не мутные подслеповатые глаза. И женился он не в 50+, а в 60+ вроде.
Анон пишет:То есть порно там конечно нет, но влажные фантазии определенно есть. Короче чисто кинковая штучка для конченных патриархалов-мужиков, что вот найдется такая малолетка и душа в душу будете, не то что со старой грымзой-ровесницей, и вообще мужик 50+ еще ого-го.
Если вынести за скобки неземную любовь и стодвадцатилетнего (!) моложавого старика, история для 1902 года вполне себе представляемая.
Но общественность тем не менее была там очень фраппирована, и деревенские это как окнорм не восприняли, мягко говоря.
Да даже если автор подрачивал в процессе (чего мы не знаем), то, что он в итоге написал это лютый пиздец и приговор педофилам.
Ну, в чем я согласен с аноном с простынями, так это в том, что для американских 1950-х никакого приговора педофилам в этом не читалось, по меркам тех времен и той пуританской морали Лолита пострадала "за дело", в глазах массового читателя.
Отредактировано (2026-05-17 02:08:15)
Я вот думал, какие есть ещё неправильно понимаемые книги. И это туда же.
Лолита, Коллекционер, Заводной апельсин
Я даже про "1984" как-то встретил похожее мнение) Что, мол, кто любит этот роман, тому нравится описанный в нем политический режим.
Я кстати, там в реддите видел хорошую мысль, что обложка должна быть о Гумберте, а не о Лолите.
И есть даже такая обложка
Отлично, так и видится, как он сидит и пишет с рукой в трусах.
У меня есть еще и идеальный портрет Лолиты
А это, по-моему, не попадает в образ, слишком романтичное лицо. Лолита хулиганистый подросток, колючий и насмешливый, а не грустная мечтательная дева.
Анон пишет:Отправить маленькую дочь хрен пойми куда с незнакомым мужиком... ну, это не тот тип родительницы
Куильти мог подкатить основательно, через каких-нибудь дам-подельниц, у него же там на ранчо была фотограф (или оператор), которая аж книгу в память о нем написала, и вообще в таких делах много помощников для добычи молодого мяса. Убедить Шарлотту, что Долорес ждет не Голливуд какой развратный, а уважаемая театральная школа, все дела...
Шарлотта же еще ревновала Лолиту к ее юности и свежести, вряд ли она бы пришла в восторг от мысли, что Лолита попадет на сцену и будет там блистать, в то время как мать уже вышла в тираж и никому особо не нужна.
Но общественность тем не менее была там очень фраппирована, и деревенские это как окнорм не восприняли, мягко говоря.
Так в истории же еще есть такая милая подробность, что дед решил жениться аж через две недели (!) после смерти первой жены, что наводит на нехорошие мысли о том, когда же (и при каких обстоятельствах) Егиазар Семенович успел присмотреть себе новую супругу, а она — так его полюбить. Будь там просто старый вдовец, который несколько лет одиночкой прожил, а потом — опа, любви все возрасты покорны, еще можно было бы вообразить историю а-ля Мазепа и Матрена Кочубей, но тут все с первых строчек подозрительно. (Причем я даже не исключаю, что рассказ мог быть основан на реальных событиях, но сильно приукрашенных тем же сыном героев).
Как ни крути а выглядит так будто ребенку деваться некуда было, и он вышел замуж с мыслями ну помрет быстро, буду еще молодой и богатой. С меня не убудет помучиться 10-20 лет. А нихуя.
деваться некуда было
Ее там всей деревней отговаривали от этого брака, наверное, в случае отказа и поддержку оказали бы. Не верю, что ни одного молодого парня на деревне не нашлось бы. И у Егиазара бонусом еще несколько взрослых детей от первого брака, которые "разбрелись по свету". Почему ни один из них не навещал родителей, почему потом о них ни слова нет - хз. Но так-то они тоже наследники.
Анон пишет:деваться некуда было
Ее там всей деревней отговаривали от этого брака, наверное, в случае отказа и поддержку оказали бы. Не верю, что ни одного молодого парня на деревне не нашлось бы. И у Егиазара бонусом еще несколько взрослых детей от первого брака, которые "разбрелись по свету". Почему ни один из них не навещал родителей, почему потом о них ни слова нет - хз. Но так-то они тоже наследники.
Ну один приезжал от брака отговаривать. А автор там однозначно постулирует, что не деваться некуда, а така любовь. Прямым текстом.
Экранизация 1997 года вообще очень стремная, мне кажется, в смысле расстановки акцентов.
Она вообще далека от книги. Сейчас вот пощелкал по некоторым моментам и вспомнил, как во время давнего первого просмотра подрочил на страдания Гумберта, на его беспомощный и потерянный вид, рыдания и мольбы. (Ну, нравятся мне мужские страдания вообще, это мой кинк)
Гумберт выглядит чистым объектом, Лолита все время первая его целует, не слишком умело, но напористо и уверенно, Гумберт под ней, голова у него запрокинута, и это он там производит впечатление уязвимой стороны. Лолита еще порой смотрит на него оценивающе, с хитринкой. Когда он набрасывается на нее в приступе ревности, она не выглядит испуганной, а смеется над ним.
во время сексов Лолита томно вздыхает и закатывает глазки
Да. А в книге ведь было прямым текстом написано, что она не получала удовольствия.
И еще в фильме есть момент, где Гумберт укладывает Лолиту на кровать в мотеле, где номера оформлены в стиле вигвамов, она к его животу приваливается, то ли действительно сонная, то ли притворяется, и у него на лице выражение: что же я творю? Книжному же Гумберту угрызения совести были почти чужды, а если что-то такое и проступало, он этим упивался.
Из интервью Набокова: «Критики не поняли, что „Лолита“ в глубине своей произведение нежное, по-своему пронизанное добротой. В конце Гумберт догадывается, что разрушил Лолитино детство, и поэтому страдает. Это роман, вызывающий сострадание… Гумберт перепутал патологию любви с человеческой любовью, и мучается угрызениями совести. И тогда-то понимает, почему пишет книгу» (Les Lettres nouvelles. 1959. An.7. № 28 (4 Novembre), pp. 24—25: 92).
Интересное высказывание. Набоков в основе романа использовал историю похищения Салли Хорнер, прикрутив к ней свою любимую "шапку" в виде брака педофила с вдовой и последующей смерти матери. Но кое-какие существенные детали он изменил, посмотрим, какие?
И впрямь, доброе нежное произведение. Вызывающее сострадание к педофилу, который что-то там перепутал и теперь, бедняжка, мучается и страдает. А действительно, чего ж его не пожалеть-то? У жертвы всё в ажуре: ни психологических травм, ни осуждения толпы, ни серьёзных проблем, а теперь ещё и с деньгами всё в порядке — совсем хорошо!
По-моему, это называется очернением жертвы и обелением преступника, а также поддержанием стереотипа "с этой девчонкой сразу было что-то не так, раз с ней случилось такое!"
Ты опять выходишь на связь?
Из интервью Набокова
В Википедии цитата обрезана. К сожалению, не нашёл оригинала на французском, но вот на русском весь абзац:
Это ни в коем случае не социально-сатирический роман, — говорит Набоков, — как утверждали некоторые американские критики. Я родился не в Америке и не знаю всех аспектов американской действительности, так как же я могу написать на нее сатиру?! Мне это даже в голову не приходило… Я мысленно представил Лолиту маленькой американской девочкой вроде тех, какие там встречаются, но я никогда не был с ней знаком! Критики не поняли, что «Лолита» в глубине своей произведение нежное, по-своему пронизанное добротой. В конце Гумберт догадывается, что разрушил Лолитино детство, и поэтому страдает. Это роман, вызывающий сострадание… Гумберт перепутал патологию любви с человеческой любовью и мучается угрызениями совести. И тогда-то понимает, почему пишет книгу.
Источник: https://nabokov-lit.ru/nabokov/intervyu … o-1959.htm
Я не уверен, что там в оригинале было "нежное", но тут явно возражение тому, что критики углядели сатиру на Америку. А Набоков поясняет, что это не сатира, это о человеках и сострадании.
Ну и там двояко прочитать можно. Сострадание к Лолите, например, к которому даже Гумберт пришёл, хотя казалось бы.
Люди читают жопой, жопой читают люди... (с)