Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Про "Лолиту" Набокова - фильмы и книги.
Чтения:
Мне всегда казалось, что эта нарочитая подростковая "противность" Лолиты — это один из слоёв игры с читателем. Своеобразное испытание.
Очень верно подмечено. Обычный неидеальный подросток - и это вовсе не значит, что ее "уже можно".
как объект, лишенный глубины
Тут еще такой момент, он вообще всех персонажей, кроме себя, показывает, как объекты, лишенные глубины, надо всеми приосанивается.
Я пытаюсь вспомнить, кого он не считал идиотом, и не могу. Все у него тупые, пошлые, плоские, и только он сам - страдающий гений, при том, что он вообще ничего не делает. Ни в каком смысле, ни в профессиональном, он рантье, ни в человеческом, он ни с кем не способен построить отношения, у него ни друзей, ни женщин, и, если бы не авария, жена от него ушла бы, скорее всего, вот это отношение через губу ко всему окружающему удивляет даже больше, чем основной сюжет.
Да, кстати.
Он рядит свое отклонение и убогость в роскошные одежды.
"я не урод педофил, я просто не такой как все, я особенный"
К слову, насчет "плохой и жестокой" Лолиты. Она так и не сдала ни Гумберта, ни Куильти.
Понятно, что ее сначала Гумберт запугал, но, думаю, недолго ее можно было такими сказками кормить.
Т.е., не стала портить жизнь тем, кто испоганил ее жизнь.
Отредактировано (2026-04-30 19:24:52)
Кстати, это особо хороший трюк мизогинов, когда они "женщина как богиня! Я поклоняюсь ей".
И женщина как бы уже не имеет право ставить его на место, он же ее обожествляет, ей поклоняются.
Типа тебя хвалят, а ты в ответ хуями кроешь, некрасиво же!
У меня "Лолита" и "Коллекционер" это показатели, насколько человек вообще может читать и понимать книги.
А то я встречал людей, у которых Лолита это прославление педофилии, а Коллекционер это прекрасная история любви
Вот этот отрывок мне всегда казался очень важным в контексте "настоящей" Лолиты (без обычного гумбертовского акцента на том, какая она жестокая и ужасная - хотя и тут не обошлось без его приколов, "гостеприимная проституция", блин, ну и комментарии про внешность другой девочки)
если бы не авария, жена от него ушла бы, скорее всего
Ушла бы, но только потому, что она его дневники прочла, а так-то она его обожала.
Вообще, такую мать, как Шарлотта Гейз, никому не пожелаешь. И не только потому, что она к своей дочери всё время придиралась и явно недолюбливала её.
«Я уеду сегодня же. Это всё ваше. Но только вам не удастся никогда больше увидеть эту негодную девчонку. Убирайтесь из этой комнаты».
Третье, наконец, послание было несомненно адресовано мне. Я разобрал такие кусочки фраз, как «…может быть, после года разлуки мы с тобой…», «…о, мой любимый, о, мой…», «…или, может быть, я умру…»
Это вот так ты реагируешь, узнав, что твой муж пускает слюни по твоей двенадцатилетней дочери? 
А то я встречал людей, у которых Лолита это прославление педофилии, а Коллекционер это прекрасная история любви
Мне попадалось мнение (причем не где-то, а прямо здесь, на Холиварке), что Коллекционер это не история любви, а история двух монстров, которые стоят друг друга
Опять жертва недостаточно правильная жертва
Мне попадалось мнение (причем не где-то, а прямо здесь, на Холиварке), что Коллекционер это не история любви, а история двух монстров, которые стоят друг друга
Но как....
Я в шоке.
Опять жертва недостаточно правильная жертва
Попробуй как-нибудь подумать вне дихотомии "жертва / абьюзер", что ли.
Попробуй как-нибудь подумать вне дихотомии "жертва / абьюзер", что ли.
Ты что, тот самый анон? 
Попробуй как-нибудь подумать вне дихотомии "жертва / абьюзер", что ли.
Можно думать так, если нет ситуации жертва-абъюзер.
А типа такого - заходит как-то в бар один мир, а там ему совсем другой мир и говорит....
На самом деле там есть эпизоды, которые будут выглядеть так же ужасно и со взрослой.
Как он ее шантажом заставляет ублажать себя, угрожая не отпустить на тусовку сверстников — и потом не отпускает, или как он находит ее тайник с деньгами и отбирает, или как лезет ее трахать больную... 
а Коллекционер это прекрасная история любви
Ага, и Миранда мало старалсь полюбить его, а должна была исцелить, лол.
ни в человеческом, он ни с кем не способен построить отношения
Ну вроде самые лучшие отношения у него были с Ритой - безмозглой безработной нимфоманкой, которая бухала и спала со всеми подряд. Что как бы говорит об уровне развития Гумберта
Ну за столетия литературы состояние влюблённости так сакрализовали, что сейчас у очень многих автоматом в голове решается, что влюблённый всегда прав, а тот, кто ему не отвечает - ледяной монстр.
Ну за столетия литературы состояние влюблённости так сакрализовали, что сейчас у очень многих автоматом в голове решается, что влюблённый всегда прав, а тот, кто ему не отвечает - ледяной монстр.
Абсолютно.
И гумберта порой жалеют, типа лолита его недостаточно любила
Я пытаюсь вспомнить, кого он не считал идиотом, и не могу.
Он всех поливает говном, даже просто прохожих и продавцов в магазинах. И безостановочно врет всем даже без надобности, просто ради удовольствия. Гсп, он даже выдуманные статьи отсылал в научные журналы. И в психушке неоднократно лежал "для развлечения", ага. Но его мнение о Лолите конечно правдивое и беспристрастное с точки зрения некоторых читателей
Идиотом он не считал учителя-педофила, с которым в шахматы играл. И который догадался про него и Лолиту, но как рыбак рыбака не сдал. Но к нему сильно снисходительное сочувствие.
К слову, насчет "плохой и жестокой" Лолиты. Она так и не сдала ни Гумберта, ни Куильти.
Даже в наше время женщины часто молчат о таком, а уж в ту эпоху виктимблейминг и косые взгляды жертве были обеспечены. Так что, возможно, она просто не захотела связываться.
Ну я бы не сказал, что он его идиотом не считал. Просто использовал для прикрытия и завидовал его легкости жизни. Гумберт всегда же на измене и паранойе был
Он необходим мне теперь для защиты. Вот, значит, перед вами он, человек совершенно бездарный; посредственный преподаватель; плохой ученый; кислый, толстый, грязный; закоренелый мужеложник, глубоко презирающий американский быт; победоносно кичащийся своим незнанием английского языка; процветающий в чопорной Новой Англии; балуемый пожилыми людьми и ласкаемый мальчишками — о, да, наслаждающийся жизнью и дурачащий всех; и вот, значит, я.
Можно думать так, если нет ситуации жертва-абъюзер.
Повторяю, не надо сводить всё исключительно к этой ситуации. "Коллекционер" - это не морализаторская сказочка о том, как "чудовище - жилец вершин, с ужасным задом, схватило несшую кувшин с прелестным взглядом", там малость посложнее темы, включая классовый антагонизм в Британии. "Лолита" тоже посложнее, она к тому же отягощена авторскими играми с читателем, где сам чёрт ногу сломит.