Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1051 2016-02-22 12:09:14

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Просто люди так говорят про Мэри Сью, будто в этом есть что-то плохое.

Что хорошего в персонаже - продукте личностной незрелости автора? Нет, если автор подросток, то ничего плохого, это нормальная стадия развития.
Только не надо опять про Бэтмена, разные супергерои это не Мэри-Сью, это коммерческие продукты, созданные для эксплуатации личностной незрелости читателя. Принципиально другое дело.

А как различить-то их? Или не-мэрисьюшный-крутыш - персонаж с двойным дном: подросток увидит всепобеждающую крутизну, аметистовые глаза и длинную фамилию, а взрослый - взрослые, нехилые такие проблемы (или по крайней мере воспримет как простоватый с точки зрения психологизьмов, но добротный увлекательный продукт)?
(Хотя если произведение, особенно оридж, а не фик, в принципе читабельно для кого-то, кроме самого автора, то определенный уровень качества у него уже есть  :dontknow: И опять непонятно, где граница...)

Отредактировано (2016-02-22 12:16:46)

#1052 2016-02-22 12:09:59

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Отличный аргумент, молодец. Пишешь ты, значит, махровую сьюху, выкладываешь в интернетик на общедоступный ресурс, в шапке никаких предупреждений про сьюх, всё, как положено. А потом встаешь в красивую позу "Ну я же вам в глотку её не заталкивал, не ходите и не читайте!"

Именно так, анон, именно так.

Анон пишет:

Знаешь, второй раз, увидев тебя в авторах, я уже не пойду и читать не буду (если ты не кандидат в сообщество перловки, тогда хоть поржать можно). Но чтобы узнать, что в тексте мэрька, текст нужно хотя бы начать читать.

Начал - увтдел мэрьку - закончил читать. У меня с этим проблем нет. У тебя какие?

#1053 2016-02-22 12:12:14

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Пишешь ты, значит, махровую сьюху, выкладываешь в интернетик на общедоступный ресурс, в шапке никаких предупреждений про сьюх, всё, как положено. А потом встаешь в красивую позу "Ну я же вам в глотку её не заталкивал, не ходите и не читайте!"

Типичное поведение подростка 12-15 лет  =D

#1054 2016-02-22 12:12:22

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Даже человек, который начнет учиться рисовать в 60, рисуя человека, не нарисует в 20 лет головонога.

На чем основано это убеждение?

Анон пишет:

Это не меняет того факта, что Мюри-Сью плохой персонаж, непроработанный, некачественный, нелогичный. Плохим персонажем тоже можно чесать комплексы. И не только комплексы, иногда и кинки можно почесать. Но персонаж от этого хорошим не станет.

Не станет, и что? Тебе что, каждый плохой персонаж кусок печени выклевывает?

Анон пишет:

А где ты видишь у меня горе?

Ну, ты так горячо переживаешь.

#1055 2016-02-22 12:13:25

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Тебе делать нечего, задумываться над давно известными и очевидными вещами?

Те, кто над ними не задумываются, как раз и записывают в Мери Сью, скажем, Бильбо Бэггинса.

#1056 2016-02-22 12:13:53

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

У меня с этим проблем нет. У тебя какие?

Ты так настойчиво доказываешь, что у тебя нет проблем... Зачем? Про проблемы тут вообще говоришь один ты. У других никаких проблем, они просто смеются над плохими персонажами. Смех - это не проблема.

#1057 2016-02-22 12:14:42

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

На чем основано это убеждение?

На знаниях, анон.

Анон пишет:

Ну, ты так горячо переживаешь.

Пошли проекции? Не надо так, анон. Некрасиво.

#1058 2016-02-22 12:14:50

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А как различить-то их? Или не-мэрисьюшный-крутыш - персонаж с двойным дном: подросток увидит всепобеждающую крутизну, аметистовые глаза и длинную фамилию, а взрослый - взрослые, нехилые такие проблемы (или по крайней мере воспримет как простоватый с точки зрения психологизьмов, но добротный увлекательный продукт)?

Или вот такой вариант: персонаж начинался как Мэри Сью, но по мере развития автора как личности тоже развился как личность.

#1059 2016-02-22 12:15:58

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ты так настойчиво доказываешь, что у тебя нет проблем... Зачем? Про проблемы тут вообще говоришь один ты. У других никаких проблем, они просто смеются над плохими персонажами. Смех - это не проблема.

Я не вижу смеха. Я вижу раздражение. И не вижу для него причин. Что с тбой случится, если ты откроешь текст и увидишь там мерисью? Почему она так ужасна, что текст нельзя просто закрыть, пожать плечами и не возвращаться к нему?

Отредактировано (2016-02-22 12:17:50)

#1060 2016-02-22 12:17:08

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Без аргументов такой тезис выглядит херово.

Если ты прочтёшь нормальную статью о МС не жопой, ты поймёшь.

Анон пишет:

По-моему, как короля делает свита, так и сьюху делает не столько она сама, сколько окружение. Т.е. красивый персонаж - не сьюха, сьюха тот, чья красота сражает всех без разбору. Персонаж с суперспособностями - не сьюха, сьюха тот, кто бьет любого противника одной левой. И так далее.

:iloveyou: Да, именно так. Или вот такой пример: сьюха может хамить в лицо всем поголовно персонажам, особенно королям и тысячелетним эльфам, и они либо решат, что это остроумно, либо будут молча обтекать, неспособные достойно ответить.
Хотя почему тысячелетние эльфы не отточили искусство беседы за тысячу лет? Почему им вообще не наплевать, что там эта козявка малолетняя жужжит? Почему короли впервые сталкиваются с хамством? А не короли, так придворные наверняка не должны растеряться, дворец — это тот ещё гадюшник.

#1061 2016-02-22 12:17:13

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Или не-мэрисьюшный-крутыш - персонаж с двойным дном: подросток увидит всепобеждающую крутизну, аметистовые глаза и длинную фамилию, а взрослый - взрослые, нехилые такие проблемы (или по крайней мере воспримет как простоватый с точки зрения психологизьмов, но добротный увлекательный продукт)?

Да, примерно так. Это грамотный шаблон, форма, которую каждый наполнит, как и чем пожелает. Настоящую Мэри ничем не наполнить, она уже плотно забита автором и его тараканами )))

#1062 2016-02-22 12:18:20

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Я не вижу смеха. Я вижу раздражение. И не вижу для него причин.

Убери проекции и перестанешь видеть раздражение. Всё у тебя в голове, анон.

#1063 2016-02-22 12:18:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Если ты прочтёшь нормальную статью о МС не жопой, ты поймёшь.

Это не похоже на аргумент. Это похоже, прямо скажем, на боль в области малого таза.

#1064 2016-02-22 12:19:49

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Это похоже, прямо скажем, на боль в области малого таза.

Так иди сядь в холодную ванну и перестань проецировать свои проблемы на других.

#1065 2016-02-22 12:20:33

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не вижу смеха. Я вижу раздражение. И не вижу для него причин.

Убери проекции и перестанешь видеть раздражение. Всё у тебя в голове, анон.

Да какие проекции? Вот мне описали ситуацию: "Пишешь ты, значит, махровую сьюху, выкладываешь в интернетик на общедоступный ресурс, в шапке никаких предупреждений про сьюх, всё, как положено. А потом встаешь в красивую позу "Ну я же вам в глотку её не заталкивал, не ходите и не читайте! Я не вижу в этой ситуации ничего плохого, но автор описания явно видит. Она его чем-то раздражает. Чем?

#1066 2016-02-22 12:21:32

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Это похоже, прямо скажем, на боль в области малого таза.

Так иди сядь в холодную ванну и перестань проецировать свои проблемы на других.

Проблемы у того, кто вместо аргументов начинает ругаться.
Попробуй еще раз. Продолжи фразу: "Мэри Сью - это плохо, потому что..."

#1067 2016-02-22 12:23:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Я не вижу в этой ситуации ничего плохого, но автор описания явно видит. Она его чем-то раздражает. Чем?

Она не раздражает, анонушка. Она смешит. Глупостью своей.

#1068 2016-02-22 12:26:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Продолжи фразу: "Мэри Сью - это плохо, потому что..."

Тебе уже раз пять только на последних двух страницах это объясняли. Если ты до сих пор не понял, значит, просто не хочешь понимать.

#1069 2016-02-22 12:27:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Она не раздражает, анонушка. Она смешит. Глупостью своей.

Ну, в принципе, да, требовать заранее указывать в шапке текста "мерисью" довольно глупо - большинство авторов не очень рефлексирует над своими творениями и не работает со своим бессознательным. Откуда им знать, что они пишут мерисью?

#1070 2016-02-22 12:29:47

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Одно я знаю точно - МС это хорошо, потому что это феминистично, а не-мс это мизогиния.

#1071 2016-02-22 12:30:10

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ну, в принципе, да, требовать заранее указывать в шапке текста "мерисью" довольно глупо - большинство авторов не очень рефлексирует над своими творениями и не работает со своим бессознательным. Откуда им знать, что они пишут мерисью?

А читатель, значит, должен заранее узнать, что там сьюха, и не заходить, чтобы не прочитать  :lolipop:

#1072 2016-02-22 12:30:58

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Одно я знаю точно - МС это хорошо, потому что это феминистично, а не-мс это мизогиния.

А, так ты тролль. Ну ладно тогда, пляши дальше.  :chearleader:

#1073 2016-02-22 12:34:45

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Продолжи фразу: "Мэри Сью - это плохо, потому что..."

Тебе уже раз пять только на последних двух страницах это объясняли. Если ты до сих пор не понял, значит, просто не хочешь понимать.

Мне не объясняли это ни разу. Мне пытались за объяснение выдать:

а) ругань;
б) какие-то ситуации, которые сквикают объясняльщика (вот я полез под кат, а там МЕРИСЬЮ, а в шапке это не указано, вот как так можно, а?), но ничего не объясняют, потому что, СЮРПРИЗ, мы с объясняльщиком разные люди и меня соверенно не сквикают его сквики;
в) кухонную психологию (ты пишешь, что тебе не трудно перестать читать Мери Сью? Значит, тебе на самом деле трудно, и ты эти трудности проецируешь на нас!).

Это не объясения, анон. Это не аргументы.

Вот давай я начну, чтобы тебе проще было понять, как выглядят аргументы.

Мэри Сью это хорошо, потому что:

1. Записанные на бумаге power-фантазии помогают автору избывать комплексы и таким образом избавляться от них.
2. Иногда получется забавно и интересно не только самому автору, но и другим.

А теперь твоя очередь.

Мэри Сью это плохо, потому что:

1......
2......

#1074 2016-02-22 12:37:17

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

О, пошли передерги  :popcorn: Отлично.
Сегодня выпускной экзамен в начальной школе для тролликов?

#1075 2016-02-22 12:37:33

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А читатель, значит, должен заранее узнать, что там сьюха, и не заходить, чтобы не прочитать

Зашел, прочитал, и что? Вытекли глаза? Или из экрана вылезла черная рука и прижала тебя лицом к монитору, и не отпускала, пока не дочитаешь до конца? Кто мешает бросить текст и забыть о нем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума