Вы не вошли.
Здесь можно сраться про что угодно: про нолдор, про валар, про цвет плащей и наличие штанов, и чьи слёзы были благороднее.
И, главное, мудак ли Феанор.
Но вон, по мнению анона, это приемлемо - хейтить ее за неудачную родню
Ты не понимаешь, сказать такое про Ольвэ - так это нацисты, а про дочку феаноринга - всем норм.
эстель точно тоже была -
Хватит уже этой Эстель. Иначе мы и правда придём, что у кого-то просто Эстель неправильная, сам виноват что сдох под пытками
Он, как и все синдар, ненавидел нолдор, в особенности Феанора.
Я вот перечитал ВК. Где это там вообще??
Но это правда так. Если отбирать корабли признаётся незаконным и порицаемым поступком прямо в каноне, то в том же каноне поведение Тингола и его наследников полностью оправдывается автором. Оттого и в фандоме двойные стандарты. Есть правильные герои - кому можно, и неправильные - кому нельзя.
Анон, объективности ради, корабли у тэлери ПД не просто своровал, а отнял путем насилия (в той версии, где они их просто украли, их за это никто не проклинал, и именно поэтому позднее было добавлено сражение). БиЛ украли сильмариль не у ПД, а у Моргота и без насилия по отношению к ПД. Когда Мандос в Сильме выносит приговор ПД за Альквалондэ, он выносит приговор именно за факт насилия, не за факт воровства.
перечитал ВК. Где это там вообще?
Если честно я хуй знает, просто эту цитату очень часто вижу в треде
Посмотри по поиску, её там много должно быть
Анон пишет:Тень Мандоса не двигает руками нолдор, как марионетками
Но влияет
![]()
С Мелиан будешь спорить, может сразу с автором?
(дранн)
1) Кстати, что тут страшного?
2) Зачем спорить, можно автора же процитировать, про эльфийское понимание "судьбы"
Они не стали бы отрицать, что (к примеру) человеку было (могло быть) «суждено» встретить своего врага в определенное время и в определенном месте, но они бы отрицали, что ему было «суждено» вступить с ним в перепалку или убить его.
Ю
Потому что Диор повесил его на трёхлетнюю дочь (вот этот момент я осуждаю, кста), а Эльвинг во-первых указана только как часть отвечающих о судьбе Камня, а во-вторых, отдаёт его Эаренилу, и далее он вовсе выходит из статуса " чей-то", настолько, что даже феаноринги, видя его, воспринимают в основном то, что " он более недоступен злу"
Отредактировано (2025-12-29 23:20:19)
а отнял путем насилия
А вот насилие было взаимным во всех случаях. Но Диору убить Келегорма за Сильмарил - хорошо и правильно, а "они убили Кенни Прекрасного Диора!!!" - сразу преступление века и "нас за што?!".
Отредактировано (2025-12-29 23:19:29)
Диор повесил его на трёхлетнюю дочь
Ну так Феанор когда ехал на праздник Сильмарилли любимому папе оставил, а не в жопу запихал, это из той же оперы
Если честно я хуй знает, просто эту цитату очень часто вижу в треде
![]()
Посмотри по поиску, её там много должно быть
Это какой-то товарищ ушибся об фанфик (не знаю, что за фанфик) и таскал эту цитату оттуда. Это не из канона.
Эльфы горько оплакивали гибель короля своего, Фелагунда, говоря: дева свершила то, на что не осмелились сыны Феанора.
Анон-дама-с-собачкой, давненько не участвовавший в срачах, пришёл с мороза и хочет спросить: вот откуда взялись эти предъявы к КиК
? В БиЛ-сраче мне убедительно (на самом деле нет, но допустим, что да) доказали, что Хуан и Лютиэнь были настолько круты (потому что полтора майа), что именно они и только они смогли разделать Саурона под орех летучую мышь. КиК не полтора майа, а двое эльдар, они в принципе не могли одолеть Саурона Песнями Силы! Почему они должны были идти на верную и бесполезную смерть?
Анон пишет:Кто мешал договорится с Лютиэнь, а не брать ее в заложницы?
О чем конкретно договориться, анон?
Хм, а мне пришла в голову одна идея.
КиК говорят Лютиэн, что помогут ей вытащить Берена и Финрода с Тол-ин-Гаурхот, если та поможет им забрать все сильмарили себе (в каноне Лютиэн, как мы помним, была готова жить с Береном и без санкции отца).
Кто-нибудь раскуривал такую идею, аноны?
именно они и только они смогли разделать Саурона под орех
Да хуй с ним с Сауроном. Только с помощью способностей Лютиэн БиЛ прошмыгнули в Ангбанд и дошли хотя бы до Моргота
Анон пишет:Если, ага.
А если не с башни, то что?
Принеси цитату, что Эльвинг знала, что выживет или что Ульмо превратит её в чайку.
Анон с исходным тезисом про прыжок Эльвинг.
Собственно, прямо "башня" не указана нигде ("башня Эльвинг" - это уже на другом берегу!), есть fastness dim в (невошедшем в основной текст!) варианте песни Бильбо. Тоже не факт, что башня (а может, со стены, а может, у него там замок целый над морем подразумевается?...)
А в целом - просто "бросилась в море". Может, с утеса. Учитывая пещерку с водопадом и нагорье Арвеннием, там не только песок и низменности.
КиК говорят Лютиэн, что помогут ей вытащить Берена и Финрода с Тол-ин-Гаурхот, если та поможет им забрать все сильмарили себе
А это разве не после того как в неё выстрелил Куруфин? Я запутался
А это разве не после того как в неё выстрелил Куруфин? Я запутался
Нет, я про эпизод, где КиК встречают Лютиэн в поездке на Хранимую Равнину.
КиК встречают Лютиэн в поездке на Хранимую Равнину.
Ну в целом
Запишу, если лапки дойдут - принесу 
А вот насилие было взаимным во всех случаях. Но Диору убить Келегорма за Сильмарил - хорошо и правильно, а "они убили Кенни Прекрасного Диора!!!" - сразу преступление века.
Анон, опять же, степень ответственности за инициацию насилия и за насилие при самообороне - разная.
Когда Берен хочет придушить уже побежденного им Куруфина - это преступление, например, по мнению его же возлюбленной (и, подозреваю, сделай он это - сильмариль бы ему не достался).
Запишу, если лапки дойдут - принесу
С удовольствием почитаю.
Хотелось бы без обсиралова что БиЛ, что КиК, историю, в которой все стороны руководствуются своими интересами.
Лютиэн нужно спасти любимого и быть с ним, КиК - получить сильмарили и выполнить Клятву.
КиК не полтора майа, а двое эльдар, они в принципе не могли одолеть Саурона Песнями Силы! Почему они должны были идти на верную и бесполезную смерть?
Вопросами вероятности и целесообразности смерти надо было задаваться до того, как повторять за отцом неудачно сформулированные клятвы.
Если честно я хуй знает, просто эту цитату очень часто вижу в треде
Посмотри по поиску, её там много должно быть
Это миф какой-то.
Да целый персонаж был: Grima Wormtongue - ну что, второй маскот треда, в компанию к Саэросу?
Wormtongue - это не Говноротый, а Змееустый, то есть коварный и умеющий навешать лапши на уши.
второй маскот треда
А Феанор всё ещё не маскот, несмотря на то, что его имя в названии треда? 