Вы не вошли.
Здесь можно сраться про что угодно: про нолдор, про валар, про цвет плащей и наличие штанов, и чьи слёзы были благороднее.
И, главное, мудак ли Феанор.
Не бог весть какая протяженность границ, чтобы за пять лет не сформировать по периметру внятную систему обороны.
Анон
Что ты понимаешь под "внятной системой"? Ну ты хоть почитай, как выглядели и охранялись границы до появления огнестрельного оружия, заградительных полос и спиралей Бруно.
В лучшем случае это были дозоры, чьей задачей было заметить врага и вызвать регулярную армию. Но если враг лезет со всех сторон, а регулярной армии кот наплакал? Ты забываешь, что пять лет назад там войско гномов прогулялось до Менегрота и обратно.
Отредактировано (Сегодня 14:32:53)
А будет ли лучше от того подданным?
Анон, ну вот честно, когда на тебя нападет Моргот, гораздо лучше, если ты оказываешь ему сопротивление вместе с кем-то, нежели один
Неважно - крепости есть или их нет. Как бы ни относиться к феанорингам и их поданным, но они - однозначно очень хорошие и очень опытные воины, притом такого опыта и близко нет у синдар Дориата. А то, что Моргот рано или поздно придет добивать Дориат - это не обсуждается. Придет. Не может не прийти. И получить помощь - притом стопроцентно ее получить, потому что если и отдавать Сильмарилл феанорингам, так, простите, недаром, пусть клятву дают - это очень важно. Не только обязательно воевать за Дориат, но и обязательство этот самый опыт передать, обучить.
И оборонять надо не только Менегрот, тут ты не прав. В Менегроте можно выдержать осаду, но в нем нельзя жить все время. Где брать еду, где брать все необходимое для жизни? Для этого требуется засевать поля, выращивать скотину (привет тем самым восточным синдар с коровами, которые есть в каноне). То есть нет, укрепления - сеть крепостей, или засеки, или просто тупо буреломы с узкими охраняемыми проходами и дозорами - все это должно быть не по периметру Менегрота, а гораздо шире. Это требует рук, это требует большого количества народа, это требует множества воинов, а у дориатцев с этим большая беда - гномы-с. И говорить в этой ситуации, что войско феанорингов нафиг сдалось... Ну извини, это глупость.
Отредактировано (Сегодня 14:37:09)
Так может, и сформировали. Для обороны от тварей и случайнх отрядов орков хватало.
Даже эти твари и случайные орки понемногу выбивали оставшихся воинов Дориата. А новым браться неоткуда. Эльфы не кролики и даже не люди.
А реально неприступную "китайскую стену" за пять лет не построишь.
Даже стену нужно непрерывно охранять. Орки умеют лазать, пауки тем более. Там бы весь оставшийся Дориат в итоге стоял на этой стене.
А где в это время Орофер, который канонично ненавидит нолдор так, что кушать не может? И реальный наследник Тингола, , то есть не последний человек эльф в Дориате. Вот кто мог воду мутить, выступая главным советником юного смертного короля.
А реально неприступную "китайскую стену" за пять лет не построишь.
Просто почитай про Шато-Гайар и скорость его постройки.
ну так и смысл учиться у лузеров, еще и Камень им за это? Надо или другую тактику, типа скрытость, а не открытая крепость или учится у - кто там дольше всех продержался?
Блин у меня накур. Не судите строго.
Как бы ни относиться к феанорингам и их поданным, но они - однозначно очень хорошие и очень опытные воины, притом такого опыта и близко нет у синдар Дориата. А то, что Моргот рано или поздно придет добивать Дориат - это не обсуждается. Придет. Не может не прийти. И получить помощь - притом стопроцентно ее получить, потому что если и отдавать Сильмарилл феанорингам, так, простите, недаром, пусть клятву дают - это очень важно. Не только обязательно воевать за Дориат, но и обязательство этот самый опыт передать, обучить.
Возможно Диор просто не успел дойти до этой мысли. Тупо времени не хватило. Он ведь действительно был наследником только по имени, он и в Дориате толком не жил. А тут на него свалилось все и сразу, и тыща вопросов, и все срочные, потому как в стране после падения Завесы и набега гномов натурально хаос везде где только можно, а дориатрим привыкли полагаться на короля, который все порешает. И королеву-майэ.
Грустно-иронично предполагаю, что письмо Маэдроса, на которое Диор не ответил, просто потерялось в тогдашнем бардаке.
Просто почитай про Шато-Гайар и скорость его постройки.
Зачем Шато-гайяр, если уже есть Менегрот. Говорили же за внятную систему обороны по периметру. Ты не равняй крепость с оборонительными сооружениями вдоль всей границы.
проще с Мелькором заключить пакт о ненападении,

Ну да, он же всегда держит обещания, даааа. Ни малейшего шанса что он наебёт
Отредактировано (Сегодня 14:49:05)
Даже стену нужно непрерывно охранять. Орки умеют лазать, пауки тем более. Там бы весь оставшийся Дориат в итоге стоял на этой стене.
Так значит надо другую тактику, феаноригов тоже не десятки тысяч, чтобы сделать всю оборону неприступной.
учиться у лузеров
О, отлично, феаноринги - лузеры, а мир надо заключать с Морготом. Браво, анон 
Просто почитай про Шато-Гайар и скорость его постройки.
И сколько таких Шато-Гайаров нужно, чтобы перекрыть несколько сотен километров границы? Из чего их строить в лесном Дориате и кто это будет делать?
Крепость - это место, где можно сидеть и отбиваться от врагов. Так Менегрот уже есть. И его, кстати, гномы строили. У дориатрим с каменным строительством так себе.
Отредактировано (Сегодня 14:54:18)
О, отлично, феаноринги - лузеры, а мир надо заключать с Морготом. Браво, ано
Ничего, что это был накур под катом?
Ну да, он же всегда держит обещания, даааа. Ни малейшего шанса что он наебёт
Ну что ты ржешь? Считаю, если кто способен прийти к такой мысли, то именно Диор, я верю в этого мальчика
Первый кандидат Белерианда на премию Дарвина

Первый кандидат Белерианда на премию Дарвина
Справедливости ради первым был Маэдрос, который сразу же после папиного "НИКОГДА БЛЯТЬ НЕ ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ" полетел на переговоры с Морготом
А у Диора нет личного Фингона, да.
Так значит надо другую тактику, феаноригов тоже не десятки тысяч, чтобы сделать всю оборону неприступной.
Реальность такова, что на том этапе даже феаноринги могут предложить только один способ защиты - отступление. Диорово ЧСВ это явно не устроит, а то и Орофер добавит своего.
Анон пишет:Просто почитай про Шато-Гайар и скорость его постройки.
И сколько таких Шато-Гайаров нужно, чтобы перекрыть несколько сотен километров границы?
Это пример того, как при наличии стратегического мышления, при грамотном вложении средств и организации рабочей силы в кратчайшие сроки можно создать укрепление, способное держать под прицелом несколько провинций и офигенно сдерживать продвижение весьма крутого противника.
Но ты, если нравится, можешь и дальше считать, что я советую утыкать крепостями по периметру лесной массив 
Отредактировано (Сегодня 14:58:29)
Первый кандидат Белерианда на премию Дарвина
Интересно сколько эльдар в Чертогах пробьют себе голову фейспалмом? Явно не только Тингол
Коллеги, вы не учитываете лес Дориата. Даже самый обычный костромской лес может ооочень трудно проходим. А уж Дориат-то, который столетиями по периметру был границе и явно не только волшебной.
ооочень трудно проходим
Одна огнедышащая тварюшка и нет леса - нет проблем.
Интересно сколько эльдар в Чертогах пробьют себе голову фейспалмом? Явно не только Тингол
Имхо, им до Диора далеко. Унаследовать и королевство, и гонор и дурость дедушки, но только не Завесу майи, на которой всё это держалось. И продолжать вести себя так, будто эта Завеса всё ещё стоит. И первым же делом разосраться с сыновьями Феанора и тут же огрести 
Про лазеров, у которых нечему поучиться, было таки без ката.
Но я все таки разнес лузеров и Моргота. Просто хз, мне для накура логика не нужна. Типа в голову пришло и куришь дальше, пока ковер не кончится. Слэш Балрог/Гэндальф тоже не логичен, но пишут же
И потом, ну вот нахуя учиться у Феанорингов? Битвы с Морготом они все проиграли, крепости потеряли. То есть их тактика НЕ Подходит, чтоб ее использовать. Товарищи они склочные. Взять тот же Нарготронд. То есть куча проблем будет при сомнительной пользе.
Ошибка Диора, что ,может, он не рассчитывал что Феанориги решатся на вторую братоубийственную войну...
Одна огнедышащая тварюшка и нет леса - нет проблем.
Было б это так просто, Бретиль бы не сидел так долго. Так что нет, явно этот огнемет не так работает.
Битвы с Морготом они все проиграли, крепости потеряли.
Ты так говоришь, как будто единственным военным успехом феанорычей была Битва под Звёздами, которую Феанор затанковал.
Если бы феаноринги так сосали у армии Моргота, они бы не дожили до падения Завесы. Так что нет, их опыт полезен в любом случае