Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#901 2021-02-18 17:22:53

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Допустим, куплю за 2 млн (это почти по минимуму). Я эту сумму верну за 33 года примерно. Абсолютно невыгодно.

Ошибка в том, что ты купишь и уцепишься за эти бетонометры, вместо того,чтобы использовать их как инвестицию
Оффтопом кейс (как убрать под кат, не понимаю):
Купили ликвидную студию в ЖК .... в январе 2020 года за 3 583 тыс. руб., отличная планировка, высокий этаж, хороший вид. Первоначальный взнос: 1 075 тыс. руб., ипотека: 2 508 тыс. руб. Ровно через год продаем квартиру за 4700 тыс. руб., вычитаем расходы:
229 тыс. - процент по ипотеке,
100 тыс. — комиссия агентства за продажу,
20 тыс. руб. - страховка,
2 462 тыс. руб. гасим долг банку,
3,5 тыс. руб. - расходы по сделке,
145 тыс. руб. - налог.
Итого через год чистая прибыль 664 тыс. руб.(42% годовых) при всех вложениях 1573 тыс. руб. Если бы покупали квартиру за деньги без ипотеки, доход был бы существенно меньше.

Примерно так это работает.

#902 2021-02-18 17:28:02

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ошибка в том, что ты купишь и уцепишься за эти бетонометры, вместо того,чтобы использовать их как инвестицию

То, что потом продать можно, не подумал, да ;D
Хотя у нас вряд ли цены так сильно растут, скорее, примерно на одном месте остаются.

#903 2021-02-18 17:30:48

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Хз, сдаю квартиру, про жильцов вспоминаю только когда они мне деньги переводят  :blabla: Живут 5 лет уже)

То чувство, когда есть парочка хат, но родители не хотят сдавать из чувства брезгливости  =D  потому что вместо денег на карту приходят только квитки, а жкх сейчас пиздец.  =D

#904 2021-02-18 17:32:33

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Имеет смысл отодвинуть окружающих, чтобы не сильно окружали    вернее, я бы в принципе сменил круг общения на более приятный.

Сомневаюсь, что я найду.

#905 2021-02-18 17:33:39

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имеет смысл отодвинуть окружающих, чтобы не сильно окружали    вернее, я бы в принципе сменил круг общения на более приятный.

Сомневаюсь, что я найду.

Ну здесь уже нашел:) в реале примерно так же работает)) чуть медленнее только))

#906 2021-02-18 17:57:06

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в принципе, по умолчанию оценивать домашнюю работу по расценкам наемного персонала явно не стоит.

А как ее стоит оценивать?

А вот во сколько твой муж её оценивает, столько она и стоит. Плюс в том, что если муж у тебя хорошо зарабатывает и ценит твой вклад, у тебя объем средств и ресурсов, которые ты можешь потратить на себя в том или ином смысле, может быть выше, чем ты имел бы на фултайме. Минус в том, что в любой момент муж может сказать стоп, и твоя работа текущая и весь стаж мгновенно обесценится (навыки останутся, но без подтверждения). Я не осуждаю, если что, сам вполне допускал вариант, при котором работаю фултайм матерью сложного ребёнка, но все-таки прямой конвертации в рыночную зп тут нет и быть не может.

Отредактировано (2021-02-18 18:04:21)

#907 2021-02-18 18:03:42

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Не знаю сюда ли, наверно сюда. Анон в декрете не работает. Ребёнку год. Так любой, кого встречаю, сразу начинает спрашивать когда на работу. Подруга, когда ребёнку ещё и месяца не было, начала рассказывать кулстори о том, кака какая-то ее знакомая Маша почти сразу из роддома побежала на работу, молодец какая, не хотела дома деградировать. При этом наняли няню, чья зарплата выше Машиной. Вообще чувствую осуждение окружающих, что пора бы и на работу, как кака-нибудь Даша, у которой трое детей погодок, младшему два месяца,  и успешный бизнес, а ты лентяйка.
Причём работу я свою не люблю, не то чтобы ещё и доплачивать, чтобы туда выйти.

Ну говори, что фрилансишь =D А вообще у тебя странное какое-то окружение, подавляющее большинство женщин в России первые полтора года не работают, я бы в офис не вышел от грудного младенца ни за что, хотя зарплаты на двух нянь хватало. У тебя совсем маленький ребёнок, для него быть с мамой однозначно хорошо и полезно (если мать психически здорова, не выгорела и прочие стандартные оговорки).

#908 2021-02-18 18:23:12

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ну говори, что фрилансишь  А вообще у тебя странное какое-то окружение, подавляющее большинство женщин в России первые полтора года не работают, я бы в офис не вышел от грудного младенца ни за что, хотя зарплаты на двух нянь хватало. У тебя совсем маленький ребёнок, для него быть с мамой однозначно хорошо и полезно (если мать психически здорова, не выгорела и прочие стандартные оговорки).

Да я как-то и сам не стремился от грудного младенца работать, даже будь у меня деньги на няню. При том, что не хочу в принципе, и ещё работа очень нервная, в постоянном стрессе, а выхлоп мягко говоря небольшой, за год до декрета исчезла возможность подработки, которая и приносила основные деньги, а зарплата там кот наплакал.
А подруги у меня в основном нерожавшие, но на примерах Маш и Даш уверенные, что маленький ребёнок это так мелочи жизни  :dontknow:

#909 2021-02-18 18:27:11

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

О себе

Скрытый текст

#910 2021-02-18 19:08:01

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

У меня подруга не работает принципиально. У нее была перспективная работа, но не выдержала стресса.  Я думаю, ее, как человека мягкого по природе просто перемололо в жесткой системе (она была госслужащей, ор со всех сторон каждый день, стресс, там система армейская: я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. Деды чморят духов.). А нормальной работы у нее никогда не было.

Много времени проводит с детьми  - это огромный плюс. Минус в том, что ее муж немного зарабатывает и тоже не имеет стабильной работы. Хотя она говорит, что им хватает, все вещи она донашивает еще со времен офисной работы, то есть у нее изношена обувь, к примеру и она комплектует какие-то ситцевые юбки в пол (они у нас родноверы) с остатками былого гардероба гламурной девушки. Выглядит это либо как городская сумасшедшая, либо как реально Фрося Бурлакова советских времен из деревни приехала.   Др. справляла у меня, смогла купить только одно пироженное  :dontknow:  Хотела накрыть стол, пришла домой и говорит: "Я купила моркови, картошки и потом мне хватило только на одно пироженное". Мужу звонит и просит скинуть ей денег на проезд на метро, а то кончились.

С другой стороны, пытается хендмейд продавать, но это копейки. Приосанивается над теми, кто ебашит в серую, типа фи, у меня пенсия минималка такая же будет, как у работающих.

Отредактировано (2021-02-18 19:09:02)

#911 2021-02-18 19:11:19

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Раздражают ванги, которые ноют, ну вот, муж тебя бросит, и вот тогда....

А где вообще стабильность в этом мире? Мир сейчас стремительно меняется, профессии становятся неактуальными, появляются новые, а переучиваться в зрелом возрасте не всегда легко, компании живут меньше, чем раньше, в среднем лет 15 вроде. Работа в госсекторе вроде постабильнее, но сокращения есть и там, рядовым сотрудникам платят копьё, а до верха не факт что долезешь. И даже долезешь до должности, потеряв по пути здоровье и расшатав нервы, а под пятьдесят тебя выпнут потому что подросли поднаторели помоложе и поактивнее, придёт новый начальник и приведёт команду или у Тамары Николаевны из департамента племяннице местечко нужно (это то, что произошло практически со всем руководящим составом в моей конторе в течение последних пару лет, аналогичных должностей они уже разумеется  не нашли). Поэтому и карьера тоже никакая не гарантия.

#912 2021-02-18 19:22:58

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

и была возможность как-то похвастаться тем, чем я занимаюсь, какими-то достижениями. А сейчас чем хвастаться, что рассольник вкусный получился?

А у тебя есть какие-то хобби, увлечения, связанный с ними круг знакомств? Даже не ради монетизации, просто что-то, что бы нравилось. Что-то, что ты стал бы делать, если бы можно было не думать о деньгах и о том, что тебя могут выгнать на мороз.

#913 2021-02-18 19:31:13

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ушли расходы на обеды и перекусы в столовке
Нет расходов на транспорт
Дольше служит одежда и обувь

Это ты верно подметил, анон. Возможно, при хорошей зарплате эти расходы незаметны, но при маленькой они отъедают значительную часть доходов. Подработка из дома за 5-7 тыс. и работа пятидневку с 9 до 6 за 12-15 тыс. дают примерно одинаковый выхлоп.

#914 2021-02-18 19:41:44

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

А где вообще стабильность в этом мире?

Так и я о том, шанс потерять мужа и потерять хорошо оплачиваемую работу и не найти такую же - одинаковы. Даже у компетентных профи может не сложится.
Особенно, если речь не о 25 летних, а о людях постарше. У меня куча примеров, когда молодых и борзых брали охотно, а после 35 - ну надо подумать....Они вроде и сотрудники хорошие, но в итоге переустроились на даунгрейд. Да у меня и мамин и папин пример перед глазами.

#915 2021-02-18 19:46:02

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Эм, работ в принципе всегда больше, чем потенциальных мужей с опцией полного обеспечения, шансы не равны совершенно.

#916 2021-02-18 19:53:48

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

шанс потерять мужа и потерять хорошо оплачиваемую работу и не найти такую же - одинаковы

Если тебе за 30, то есть некоторая разница, работал ты предыдущие 5 лет (если не в условной пятёрочке) или домохозяйствовал. Опыт, знание матчасти, привычка к трудовой дисциплине. Связи, опять же, могли образоваться на работе, чтобы тебя порекомендовали куда-то на новое место, подкинули вакансию. Если работа предполагает портфолио - оно у тебя будет, и свежее, если ты работал по специальности, а не расольники фигачил.

#917 2021-02-18 20:03:21

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Это ты верно подметил, анон. Возможно, при хорошей зарплате эти расходы незаметны, но при маленькой они отъедают значительную часть доходов.

Ты не представляешь! И если с едой и транспортом более-менее очевидно, куда бабло утекает, то обмундирование не столь очевидно. Но несколько пар зимней и осенней обуви у меня живут уже много  лет и часть выглядит идеально, часть лишь слегка поношенной. Раньше зимние ботинки или кроссовки убивались в хлам за пару лет и либо на помойку, либо "сходить в лес на пьянку, всем пофиг, и испортить не жалко". И джинсы постоянно протирались на жопе от сидения ею же.

Анон пишет:

Подработка из дома за 5-7 тыс. и работа пятидневку с 9 до 6 за 12-15 тыс. дают примерно одинаковый выхлоп.

У меня было не 12-15, а около 30, но при этом своя квартира (в совместной с мужем собственности, взнос уже выплачен был на момент ухода с работы). Сейчас скорее всего было бы тысяч 40-45. Не ДС-ы. Подработка из дома да, примерно так и получается, редко больше, чаще меньше.

Анон пишет:

Эм, работ в принципе всегда больше, чем потенциальных мужей с опцией полного обеспечения, шансы не равны совершенно.

Но и критерии "полного обеспечения" у всех разные. Для кого-то это не сидеть голодным, для кого-то возможность жрать что-то дороже куры и макарон, кому-то надо хоть раз в неделю в кафе и кино, а кому-то без еженедельного посещения косметического салона тлен и безысходность, кому-то отдых на заграничных морях несколько раз в год.

#918 2021-02-18 20:05:47

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

За 30 ещё ничего, а вот ближе к 50 не особо тебя куда-то возьмут кроме той же пятёрочки возможно или какой-то другой низкооплачиваемой работы. Понятно, что по-всякому бывает, но часто вот так.

#919 2021-02-18 20:10:09

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

вот ближе к 50 не особо тебя куда-то возьмут кроме той же пятёрочки возможно или какой-то другой низкооплачиваемой работы

Угу.
Именно мой случай. Близко к 50.
Много болела после рождения ребенка (7 операций за 12 лет), то работала, то нет, но в итоге сижу дома и дико злюсь на себя, что не то чтобы карьеры не сделала, а просто даже резюме нормального нет.
И в замкнутом круге сейчас: время идет, шансы падают, но куда-то рваться бежать и начинать новую жизнь страшно и тяжело. Не могу себя заставить податься хотя бы на биржу труда, а время идёт...

#920 2021-02-18 20:17:25

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

За 30 ещё ничего, а вот ближе к 50 не особо тебя куда-то возьмут кроме той же пятёрочки возможно или какой-то другой низкооплачиваемой работы. Понятно, что по-всякому бывает, но часто вот так.

Ну да, но в 30  во время найма при семье и детях кривятся, что больничные и вот это все.
Не знаю, аноны, у меня на глазах больше примеров, когда именно что с возрастом, несмотря на постоянное трудоустройство без перерывов именно что даунгрейдились. Буквально, в 30 были успешным менеджером-середняком, а в 49 пристраивались разнорабочим в столовку, ну хоть куда то.
Мест с карьерным ростом не так много, а если еще вписывать туда "своих", то пробьется реально суперпрофи, а остальных заменяют на свежую кровь.

Да я и сам выбирая между собой в 25 (глаза горят, делать, не спать, я ух!) и собой в 35 (не трогайте меня, я хочу спать, на море, как вы надоели и ваша тупость) выбрал бы молодую версию

Отредактировано (2021-02-18 20:19:28)

#921 2021-02-18 20:20:19

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Вообще чувствую осуждение окружающих, что пора бы и на работу, как кака-нибудь Даша, у которой трое детей погодок, младшему два месяца,  и успешный бизнес, а ты лентяйка.

НАХУЙ ИХ ВСЕХ  :bull:

#922 2021-02-18 20:23:14

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ну да, но в 35 при семье и детях кривятся, что больничные и вот это все.
Не знаю, аноны, у меня на глазах больше примеров, когда именно что с возрастом, несмотря на постоянное трудоустройство без перерывов именно что даунгрейдились. Буквально, в 30 были успешным менеджером-середняком, а в 49 пристраивались разнорабочим в столовку, ну хоть куда то.
Мест с карьерным ростом не так много, а если еще вписывать туда "своих", то пробьется реально суперпрофи, а остальных заменяют на свежую кровь.

До фига такого. Соседка в пенсионном фонде дошла до неплохой должности, откуда ее попросили.  работала гардеробщицей, потом ее дочь родила, отсидела 1,5 года в декрете, вышла на работу, а соседка уволилась и стала с внуком сидеть.

#923 2021-02-18 20:27:07

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Своим трудом по дому и с детьми я отрабатываю в лучшем случае половину содержания детей!

Расслабся, анон, ты реально бесценен, общения матери с мелкими детьми ничем не заменить, никаким материальным вкладом.  :comfort:

#924 2021-02-18 20:51:16

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Расслабся, анон, ты реально бесценен, общения матери с мелкими детьми ничем не заменить, никаким материальным вкладом. 

Как котёночкиной лапкой по сердечку провели, спасибо.

#925 2021-02-18 20:56:09

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще чувствую осуждение окружающих, что пора бы и на работу, как кака-нибудь Даша, у которой трое детей погодок, младшему два месяца,  и успешный бизнес, а ты лентяйка.

НАХУЙ ИХ ВСЕХ  :bull:

Да вот да. Денег нам в принципе хватает, я пока получаю декретные, пособие и муж мне ползарплаты каждый месяц на карту переводит + у меня кое-какие накопления. Немного успеваю заниматься хобби, к новому году даже продал кое-что, вот к 8 марта ещё попробую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума