Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Аноны, а давайте попиздим за шитьё!
Анон недавно купил швейную машинку и пытается на ней шить. Когда у анона разлетелась игла, анон чуть не усралсо! А потом полчаса пытался найти остатки иглы на себе, а вдруг вопьюццо, да с кровотоком до сердца дойдут, и хана анону... В общем, бодрячок такой!
Анону очень нужны советы бывалых.
Анон пишет:Авито?..
![]()
Сам купил там оверлок в отличном состоянии, но это должно повезти немножко.Да вот думаю, но даже не знаю... Я в них не разбираюсь практически и поехать посмотреть со мной некому. А вдруг какой проблемы не пойму или не замечу
Не спасение, но подсказка: попробуй найти объявление, где продают из-за замены на проф.оборудование. Это обычно делают швеи, от них больше вероятность получить в норм состоянии машину. Тоже, конечно, не панацея, но все же...
Аноны, есть юбка из хлопка\денима. Подгиб подола где-то 5мм, и он закручивается наружу. Что можно сделать? В идеале, сохранить длину, ну и у меня нет ни утюга, ни швейной машинки. То есть вариант "подклеить утюгом клеевую" мне не подходит. Что-то перешивать-пришивать буду руками, поэтому в идеале какие-то варианты, где не будет заметно, что делалось не на машинке (юбка-солнце, шов на подоле длиной почти 3 метра, я такое только на машинке ровно прошить бы смог).
А щипцов для волос нет? Они неплохо заменяют утюг в таких случаях
Скорее даже утюжок для волос, я думаю.
Ни щипцов, ни утюжка для волос...
и никого нет, к кому в гости можно сходить, у кого есть утюг?? друзья, родители? попросить у соседей?
ну тогда я бы отнесла в ателье на районе, там за очень недорого сделают.
и никого нет, к кому в гости можно сходить, у кого есть утюг?? друзья, родители? попросить у соседей?
ну тогда я бы отнесла в ателье на районе, там за очень недорого сделают.
К сожалению, мы с подругой, к которой я обычно ходил джинсы подшивать на машинке, разъехались в разные города. Тут у меня никого знакомых нету.
В ателье мне с ней что сделают? Просто увеличат подгиб подола? Там длина для меня достаточно критична, поэтому я бы лучше сам что-то попробовал сваять, не хочется отдать деньги, а потом юбку выкинуть... Проще сразу выкинуть) Ну и я когда-то уже имел дело с разными ателье - отдавал вещи с простыми и четкими ТЗ - подшить брюки, заменить молнию, и всегда было сделано хуже, чем я бы сделал сам, и в итоге вещь шла на выброс.
В ателье мне с ней что сделают?
Как я поняла, анон предлагает попросить в ателье прогладить подгиб.
В ателье сделают то, что ты попросишь. То, что ты хотел бы сделать сам, но не можешь из-за лапок отсутствия утюга, денег на подержанный утюг, друзей и знакомых с утюгами. Ту же паутинку приутюжат, если об этом попросить.
В ателье сделают то, что ты попросишь. То, что ты хотел бы сделать сам, но не можешь
Так я и пришел с вопросом - какие варианты могут быть с этой проблемой разобраться. Помимо очевидной паутинки (если я правильно понимаю технологию, шов будут переделывать, и не факт, что сохранят длину, а это критично). Мне, например, в голову приходит идея вообще распороть шов и оставить необработанный край, но из денима юбки я не шил никогда, я не знаю - решит ли это проблему.
распороть шов и оставить необработанный край
И все равно нужно будет отпарить. А купить утюг не вариант? Или ручной отпариватель?
И все равно нужно будет отпарить. А купить утюг не вариант? Или ручной отпариватель?
Покупать утюг или отпариватель только ради одной юбки точно того не стоит. Я уже лет 10 без утюга живу и ни разу не было ситуации, когда он бы мне понадобился. Для "отпаривания", я зимой сушу вещи у батареи, и они как глаженые. А летом воздух и без батареи справляется.
Мне кажется, там скорее не паутинка нужна, а что-то типа плотной брючной ленты (тесьмы).
Пришить или пристрочить ее край в край с подгибом, а потом на паутинку посадить, чтобы без второго шва. Хотя, конечно, двумя швами надежнее будет.
Аноны, а у вас нормально держится эта паутинка? У меня отклеивается после нескольких стирок, я уже и не пытаюсь, подшиваю нитками...
На тонкой ткани (платья летние, некоторые юбки более-менее легкие) нормально, а вот на брюках и плотной ткани я не пробовала никогда.
упд: вспомнила, икеевские кухонные шторы на паутинку подгибала, они плотнее и тяжелее летних платьев были )) Но там в комплекте шла какая-то более плотная паутинка, чем обычно продается. И я не помню, сколько стирок продержалось.
Отредактировано (2025-02-03 18:56:40)
Аноны, а у вас нормально держится эта паутинка?
Если её после каждой стирки гладить - нормально всё держится. Там же смысл как раз в том, что если отвалилось - утюг вернёт всё на место.
Там же смысл как раз в том, что если отвалилось - утюг вернёт всё на место
Аа) Я не глажу, просто сушу на вешалке.
что сохранят длину, а это критично
Можно на ленту подвернуть. Распарываешь подол, пришиваешь широкую толстую ленту (раз тебе надо утяжелить низ), подворачиваешь. Основной ткани уходит минимум
Можно на ленту подвернуть. Распарываешь подол, пришиваешь широкую толстую ленту (раз тебе надо утяжелить низ), подворачиваешь.
Мне еще надо было в первом сообщении написать, что моя цель - минимальными финансовыми и любыми другими расходами обойтись, поэтому я пока придумал купить какую-нибудь широкую тесьму, сантиметров 10, по расцветке подберу в какой стиль мне юбку уводить, и пришить эту тесьму прям поверх оригинального подворота. И юбку удлиню, и проблема устранится, надеюсь.
Аноны, есть юбка из хлопка\денима. Подгиб подола где-то 5мм, и он закручивается наружу.
*запоздало* Распарывать полностью, подшивать широкой лентой сантиметров 5 в готовом виде. Желательно самодельной.
При раскрое была нарушена долевая, от этого весь подол ведёт
Отредактировано (2025-03-13 02:28:38)
Аноны, кто разбирается в швейных машинках, можете порекомендовать простенький недорогой вариант? У меня из запросов - чтобы машинка шила прямую строчку, много места не занимала и не сломалась через пару месяцев. Шью в основном лен и хлопок.
За пару месяцев никто ломаться не должен. В недорогом сегменте я бы смотрела только на Janome. Если ждать скидки, то иногда бывают 7518 или 7524 меньше 30к. С вертикальным челноком обычно советуют машины Janome с тремя крутилками, но вообще можно и с двумя, если в бюджет не влазит. Или на авито б/у, там будет еще дешевле, а старые веритасы вполне ничего.
Аноны, прошу помощь зала!
Вот допустим есть 4 метра штапеля
И я (175 см, 50-52 размер), который хочет а) длинное платье с рукавами, б) челлендж в плане конструирования, в) чтоб лишнего не осталось))
Короче, подкиньте, мне, пожалуйста, картинок с романтичными платьями какого-нибудь эдакого кроя))
Аноны, есть толстое шерстяное одеяло, не стёганое, а по типу байкового. Его здорово погрызла моль. Как лучше его отреставрировать?
Как лучше его отреставрировать?
Взять шерстяную нитку в цвет и заштопать перекрёстным переплетением.