Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2024-04-04 00:13:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон посмотрел отзывы на маркеры для раскройки на Вайлдберриз, в связи с чем просьба: аноны, посоветуйте маркер, который точно будет спокойно исчезать.

#552 2024-04-09 04:48:01

Анон

Re: Шитья трэд

Я покупаю водорастворимые фломастеры вот прямо обычные для рисования. И еще покупала водорастворимые ручки с алиэкспресса. С термоисчезающими есть такое, что на холоде они снова появляются.

#553 2024-04-11 23:27:45

Анон

Re: Шитья трэд

В общем, я купил обычный водорастворимый маркер в ближайшем швейном. Спасибо, что предупредил насчёт термоисчезающих.

Вообще анон только взялся шить (последний раз анон что-то шил на машинке лет десять назад и немного, а до этого только в школе). Я сконструировал свою первую выкройку юбки, отшил её из бязи и даже изменил немного выкройку под свою фигуру по инструкции из интернета, и юбка села лучше, еее. Сейчас пытаюсь сшить себе подъюбник, а потом попытаюсь построить выкройку топа.
В качестве эдакой морковки перед собой повесил вот эту красивую ночную сорочку из сороковых (слева):

Скрытый текст

Надеюсб, что я смогу постичь премудрости построения выкроек и их изменения, чтобы сшить её себе.

#554 2024-04-12 00:00:01

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В общем, я купил обычный водорастворимый маркер в ближайшем швейном. Спасибо, что предупредил насчёт термоисчезающих.

Вообще анон только взялся шить (последний раз анон что-то шил на машинке лет десять назад и немного, а до этого только в школе). Я сконструировал свою первую выкройку юбки, отшил её из бязи и даже изменил немного выкройку под свою фигуру по инструкции из интернета, и юбка села лучше, еее. Сейчас пытаюсь сшить себе подъюбник, а потом попытаюсь построить выкройку топа.
В качестве эдакой морковки перед собой повесил вот эту красивую ночную сорочку из сороковых (слева):

Скрытый текст

Надеюсб, что я смогу постичь премудрости построения выкроек и их изменения, чтобы сшить её себе.

мощны твои лапищи, анон!  :chearleader: ты молодец!

#555 2024-04-12 00:18:21

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо! х) Но может у меня ещё даже подъюбник не получится, и я приду сюда ныть, что говно вышло  =D
Я его делаю из короткой юбки А-силуэта и длинной оборки (присборенной панели?..) по низу.

С учётом того, что я не собираюсь вшивать молнию, а просто оставлю незашитым кусок шва и сделаю крючки на поясе, наверное, мне надо как-то вот это место обработать, чтобы оно форму держало, но я хз, как. Дублерина туда ёбнуть?..

#556 2024-04-12 01:22:12

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Спасибо! х) Но может у меня ещё даже подъюбник не получится, и я приду сюда ныть, что говно вышло  =D
Я его делаю из короткой юбки А-силуэта и длинной оборки (присборенной панели?..) по низу.

С учётом того, что я не собираюсь вшивать молнию, а просто оставлю незашитым кусок шва и сделаю крючки на поясе, наверное, мне надо как-то вот это место обработать, чтобы оно форму держало, но я хз, как. Дублерина туда ёбнуть?..

Продублировать пояс в принципе неплохая идея, особенно если ткань тонкая, иначе будет морщиться как тварь. Дублерин, емнип, более плотный, посмотри на флизелин мб, какой потоньше? И пояс дублировать уж лучше целиком, а не только там, где крючки.

#557 2024-04-12 01:44:49

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Продублировать пояс в принципе неплохая идея, особенно если ткань тонкая, иначе будет морщиться как тварь. Дублерин, емнип, более плотный, посмотри на флизелин мб, какой потоньше? И пояс дублировать уж лучше целиком, а не только там, где крючки.

Не, я не про пояс (его точно буду дублировать), а про ту часть бокового шва, которая будет не зашита, чтобы моя жопа пролезла в юбку. У меня довольно хлипкая бязь, купленная по какой-то смешной цене за метр здоровенных куском, и я боюсь, что у меня это место быстро растянется от взаимодействия с жопой.

#558 2024-04-12 01:51:07

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите, есть ли смысл покупать текстиль в секондах? Ну там простыни всякие, шторы, для тренировки швейных навыков, макеты всякие отшивать. Или все таки дешевле купить недорогого хлопка в тканевом?

#559 2024-04-12 02:04:34

Анон

Re: Шитья трэд

В принципе смысл есть, если не брезгуешь =D потому, что вот это

Анон пишет:

недорогого хлопка

У нас обычно бязь или ситец и оно сильно рыхлое и садится при стирке. Ну то есть, тебе эту ткань нужно будет постирать и погладить. Да и прям сильно дешевого хлопка уже нет практически, ивановский самый дешманский 150р метр и это при ширине 80 :smoke:

Отредактировано (2024-04-12 02:05:21)

#560 2024-04-12 04:39:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В принципе смысл есть, если не брезгуешь

А мне все равно не носить, мне именно "не жалко испортить" надо  ;D

#561 2024-04-12 05:19:39

Анон

Re: Шитья трэд

Я находила на вб белую бязь по 150, если брать 10 метров. Еще можно посмотреть на наборы ткани для постельного белья. Это будет дороже, но принт есть и не бязь. Перкаль/ранфорс и 8 метров в наборе обычно. Иногда два компаньона в наборе. И сама ткань шириной 240-250, в некоторых случаях это удобнее может быть.

#562 2024-04-12 09:38:29

Анон

Re: Шитья трэд

https://www.wildberries.ru/catalog/31436920/detail.aspx я брала вот эту бязь, тут около сотки за метр выходит при ширине 150. Но, как я выше писала, она хлипкая, едва ли из неё получится что-то носибельное, для макетов ок.

#563 2024-04-12 15:01:37

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

Продублировать пояс в принципе неплохая идея, особенно если ткань тонкая, иначе будет морщиться как тварь. Дублерин, емнип, более плотный, посмотри на флизелин мб, какой потоньше? И пояс дублировать уж лучше целиком, а не только там, где крючки.

Не, я не про пояс (его точно буду дублировать), а про ту часть бокового шва, которая будет не зашита, чтобы моя жопа пролезла в юбку. У меня довольно хлипкая бязь, купленная по какой-то смешной цене за метр здоровенных куском, и я боюсь, что у меня это место быстро растянется от взаимодействия с жопой.

Хз, смотри, не будет ли после дублирования эта тонкая ткань стоять колом по сравнению с остальной. По идее боковой-то шов - это долевая линия, он не должен тянуться. Можно доп. лоскутом усилить место окончания шва, как на исторических рубашках делают - пришиваешь ромбик ткани с изнанки. А еще юбку можно надевать через голову, чтобы не бояться за шов.

#564 2024-04-12 15:06:01

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, подскажите, есть ли смысл покупать текстиль в секондах? Ну там простыни всякие, шторы, для тренировки швейных навыков, макеты всякие отшивать. Или все таки дешевле купить недорогого хлопка в тканевом?

Плюсую, если не брезгуешь и сумеешь найти ткань того же состава, то чо бы нет. А то щас даже шторы из п/э, а он себя все-таки ведет иначе, нежели хлопок, при раскрое и шитье.

А насчет недорогого хлопка тут советовали недавно https://www.kupava43.ru/. Я у них бязь заказывал на скидке, ширина 1.5, цен таких больше нигде не видел (вот, например, на мокапы самое то, кмк https://www.kupava43.ru/catalog/khlopok … 00_1_5_m_/ ). Ну усядет слегка, да. Но если тебе тупо для тренировок, то можно же и не декатировать  =D

#565 2024-04-19 22:11:46

Анон

Re: Шитья трэд

Так, анон относительно успешно закончил подъюбник! "относительно" — потому что не сообразил, что пояс надо делать не на поясе, а ниже, но, тбх, не думаю, что это будет проблемой, если я сначала надену его, потом рубашку, а потом уже юбку, и даже если пояс немного выйдет наверх, его не будет видно.

Теперь у анона в планах юбка на резинке (и с подкладкой, потому что анон сперва заказал для неё тонкую ткань, а потом такой: о, нифига себе, через неё трусы будет видно /удивлённый пикачу.жпг/), а потом юбка по вот этому мастер-классу:

Если анон не ёбнется от этих этих 7/8 дюйма, конечно. Неудивительно, что американские непрофессиональные швеи так редко строят свои выкройки, я бы в жизни нихуя не посчитал, если бы мне приходилось дроби дюйма друг к другу прибавлять.

#566 2024-04-19 22:58:21

Анон

Re: Шитья трэд

7/8 дюйма это ~2см  =D

#567 2024-04-25 12:24:42

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Так, анон относительно успешно закончил подъюбник!

анончик, ты молодец!  :rainbow:

#568 2024-04-25 16:56:08

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Так, анон относительно успешно закончил подъюбник! "

Ты крут, анончик! Принеси потом и юбку показать, по видео должна получиться очень красивой, и в самый раз на лето.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума