Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2023-09-05 22:58:55

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, подскажите: хочу без машинки сшить декоративное одеяло из старых трикотажных футболок. Шила только на уроках труда много лет назад, но ютуб меня просветил, какими швами можно шить трикотаж (и я их знаю уже, оказывается). В общем, это реально сшить вручную? Или без машинки в пэчворк никак?

Мне кажется, трикотажный пэчворк без машинки шить — гиблое дело.

#502 2023-09-06 01:56:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В общем, это реально сшить вручную? Или без машинки в пэчворк никак?

Попробуй, анон, но это очень долго и муторно будет. Но ты начни, если поймешь, что слишком тягомотно, сделаешь что-нибудь помельче, подушку для стула, например.

#503 2023-09-06 07:02:44

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, подскажите: хочу без машинки сшить декоративное одеяло из старых трикотажных футболок. Шила только на уроках труда много лет назад, но ютуб меня просветил, какими швами можно шить трикотаж (и я их знаю уже, оказывается). В общем, это реально сшить вручную? Или без машинки в пэчворк никак?

Видел отчёт с МК, где участник заебашил ковёр в технике джинсовой синели в р у ч н у ю, так что дерзай, анонче, всё в твоих руках  :great:
А вообще главный инструмент в лоскутном шитье — УТЮГ

Личный опыт

Ты вначале правда попробуй что-нибудь поменьбше, сидушку или косметичку какую-нибудь, перед тем, как браться за одеяло.
И ещё я не уверен, что стоит брать старые футболки — ткань в них уже изношенная и менее прочная, при трудозатратах на что-то масштабное обидно будет, если они быстро начнут протираться.
А какое примерно одеяло ты хочешь сшить?

#504 2023-09-06 10:34:34

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А какое примерно одеяло ты хочешь сшить?

Честно говоря, я, скорее, хочу утилизировать старые футболки и заодно повспоминать, как шить :)
Так что большое спасибо, аноны, за совет начать с подушки или сидушки для стула! Мне что-то в голову это даже не пришло. Еще думаю потренироваться на шитье одеяльца для куклы, и если оно норм будет выглядеть, то подарить знакомым детям:)

#505 2023-09-06 10:47:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Так что большое спасибо, аноны, за совет начать с подушки или сидушки для стула! Мне что-то в голову это даже не пришло. Еще думаю потренироваться на шитье одеяльца для куклы

Класс! Удачи тебе, анончик!
Покажешь потом, что получилось?

#506 2023-09-06 17:28:19

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Покажешь потом, что получилось?

Если доведу до конца и при этом оно будет не особо страшно выглядеть, то да! :)
Еще раз спасибо большое, аноны!

#507 2023-09-06 22:40:09

Анон

Re: Шитья трэд

Наверное, тупой вопрос, но можно ли построить выкройку с фотки в интернете (ещё и будучи полным нулем в шитье)? Что почитать, куда посмотреть чтобы научиться выкройки строить? Мне вперлось пошить себе платье из определенной ткани и определенного фасона, но ничего сложнее наволочки в школе не шила (и ту запорола)

#508 2023-09-06 22:50:11

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Так что большое спасибо, аноны, за совет начать с подушки или сидушки для стула!

Удачи, анон! Напиши потом, как вышло :)

#509 2023-09-06 22:56:22

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Что почитать, куда посмотреть чтобы научиться выкройки строить? Мне вперлось пошить себе платье из определенной ткани и определенного фасона, но ничего сложнее наволочки в школе не шила (и ту запорола)

Для начала попробуй поискать свой фасон на генераторах выкроек

#510 2023-09-06 23:18:38

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны-умельцы, а вдруг кто поможет со странным? Вот есть выкройка на кучу размеров, от детских до взрослых. Есть мерки на каждый размер, соответственно. Можно эту выкройку как-то деконструировать и понять, как она построена? Вычислить формулы? Никто не пробовал?

#511 2023-09-06 23:23:22

Анон

Re: Шитья трэд

Анону #507.   

Скрытый текст

надо построить или ещё лучше найти базовую выкройку на себя, и по ней подгонять готовые выкройки разных фасонов.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-06 23:26:21)

#512 2023-09-07 15:53:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Или без машинки в пэчворк никак?

Этот анон шьет руками, в том числе квилтинг и пэчворк, в том числе трикотаж. Это будет долго, но так особых проблем у меня нет.

#513 2023-10-08 11:50:10

Анон

Re: Шитья трэд

Анон с построением выкройки, удалось ли тебе выйти из положения? И как?
Прошло так много времени, но, если ты хочешь, ответь всё же, пожалуйста.

#514 2023-10-08 12:50:29

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон с построением выкройки, удалось ли тебе выйти из положения? И как?

Самым нубским способом, анон - я нашел отдаленно похожее на нужное мне платье в секонде, прорезал отверстия там, где мне надо, обрезал рукава и приметал по низу с одной стороны кусок ткани для создания асимметричного подола. Потом распорол этого Франкенштейна, добавил от балды ширины и длины (исходное платье было сильно меньше меня), обвел на старой простыне, вырезал и сшил  ;D Эту простынную фигню подогнал по фигуре нормально, сметав там где слишком широко вышло, и теперь буду ее переносить уже на нужную ткань. У швей, думаю, задергается глаз от такого, но я рукожоп и использую рукожопые методы)

#515 2023-10-08 12:52:36

Анон

Re: Шитья трэд

Нормально. Знал я одну дипломированную швею, которая именно так и делала. Отлично шила.

#516 2023-10-08 12:54:42

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

У швей, думаю, задергается глаз от такого, но я рукожоп и использую рукожопые методы)

Ну зачем ты так про себя. Это называется «творческая личность» и «креативный подход».  :girly:

По-прежнему надеюсь, что аноны покажут результаты))

Отредактировано (2023-10-08 12:55:27)

#517 2023-10-08 12:58:30

Анон

Re: Шитья трэд

Просто я пытался найти для тебя старую тетрадку с построением основы. И туда не долезешь. Это обычный урок труда в 8 классе. Построение выкройки-основы платья. Я делал ее, но сейчас ничего не вспомню... потом брал Бурду модерн, укорачивал выкройку в той части, где расстояние между высотой плеча и выставкой на груди.. там рост 170, а мне надо 164. Получалось то, что надо. Приходилось только переносить проймы на получившемся. Ещё добавлял длину низа спереди (это фигура такая у меня). Видишь, я не стал строить выкройку заново, от лени или как, но я долго шил таким образом). Сейчас не шью)

#518 2023-10-08 15:45:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

По-прежнему надеюсь, что аноны покажут результаты))

Я обязательно покажу если не будет слишком уж всрато, но своей швейной машины у меня нет. Я планировал шить у знакомого на работе, там шоурум интернет-магазина швейной техники, но у них временные технические неполадки и нихрена нет, так что шитье откладывается на неопределенный срок. Но я и не спешу)

Анон пишет:

Это обычный урок труда в 8 классе. Построение выкройки-основы платья.

Единственное, с чем я справлялся на уроке труда - готовка  ;D Шила мне мама, а вязала бабушка, только я талантов не унаследовал.

#519 2023-10-08 16:24:45

Анон

Re: Шитья трэд

Попробуй все же, найди выкройку платья-футляра (которое маленькое чёрное платье). Раскрои на ненужной простыне, проверь, подгони. И будет тебе основа. И ещё забыл сказать, у них ведь есть линейка для роста меньше 170  (размеры выглядят как не 42, 44, 46, 48, 50, 52 и т.д., а пополам: 21, 22, 23 и т.д., это означает тот же размер при меньшем росте). Если ты выше, тогда придется искать для высоких, но я не знаю по ним ничего.

#520 2023-10-14 16:41:08

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, попался где-то совет, типа, я теперь шью не по Мюллеру, а по системе Поповой, и вам рекомендую. Что за система Поповой, как называется книга (и где скачать)?

#521 2023-11-08 19:37:51

Анон

Re: Шитья трэд

Есил кому интересно, на https://burdastyle.ru/ распродажа выкроек за 59 руб штучка

(я попытался, но мне не дает заплатить из-за границы. Так что если вдруг кто захочет приобрести вот это и ему не жалко будет броить это на какой-нибудь файлообменник, то у него будет одна штука благодарного анона  :timid: )

#522 2023-11-08 19:42:16

Анон

Re: Шитья трэд

Сейчас закину тебе, анон) Спасибо, что принес распродажу!

#523 2023-11-08 19:50:57

Анон

Re: Шитья трэд

#524 2023-11-08 20:21:46

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо огромное, анон!  :awe:
Теперь бы еще найти время шить все, что у меня в планах....

#525 2023-11-08 21:01:20

Анон

Re: Шитья трэд

Хочу сделать кейп на зиму, у нас тут редко бывает ниже -10, поэтому я хотела вощеную ткань сверху, внутри наполнитель, а изнанку из фланели. Вощеную ткань холодных оттенков я видела только на moodfabrics, но дорого и все же излишне ярко для меня. Если вдруг знаете места, где может быть что-то интересное, поскажите, пожалуйста. Зарубежные магазины тоже можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума