Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#476 2023-08-10 09:35:35

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Можно ее как-то сосканировать, чтобы она была в электронном виде?

Ты про техническую сторону вопроса или про этическую?
Для технической - приходишь с чистой флешкой туда, где написано "сканирование документов", это может быть печатный центр или, скажем, мини-отдел где-то в торговой галерее. Если флешки нет, то сейчас могут прислать сканы тебе на почту.

Отредактировано (2023-08-10 09:37:10)

#477 2023-08-10 11:21:53

Анон

Re: Шитья трэд

Про техническую, но я имел в виду в домашних условиях, ну там телефоном. И я имел в виду не разрезая.

#478 2023-08-10 14:30:19

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, купил выкройку (в смысле физическую, в конверте). Можно ее как-то сосканировать, чтобы она была в электронном виде? Например, чтобы кому нибудь послать?
И если уж на то пошло, есть ли какие-нибудь форумы, где народ таким обменивается, выкладывает и т.п.?

Вконтакте полно групп, где выкладывают выкройки. Так же бесплатные есть местами у  Грассер, Мхитарян, Шкатулки, Я шью, vikisews итд

#479 2023-08-10 15:15:54

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Про техническую, но я имел в виду в домашних условиях, ну там телефоном.

Зависит от модели телефона, погугли "приложения для сканирования с телефона". Когда будешь сканировать, положи на свободном месте у края выкройки линейку параллельно краю листа, это потом поможет тебе правильно смасштабировать изображение.

#480 2023-08-11 18:33:28

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

куча приспособлений для прямого шва. И магнитики, и спецлапки и направляющие на болтах

Анон, а на чем ты остановился в результате? Что тебе помогло из этого?
И еще, я, наверное, чего-то не понимаю. На ткани же нет отметки, где шить, поэтому я ориентируюсь по правому краю. И думал, что так и надо. Но тут задумался, что это значит, что если когда я вырезал ткань, у меня линия отреза гуляла немного (а она гуляет), то и шов будет так же? А на видео смотришь, как люди режут ткань, такое впечатление, что это их не волнует, там прямо зубцы такие полусантиметровые могут быть на каждое раскрытие ножниц.

Анон пишет:

я бы тебе для начала посоветовала взять кулирную гладь с лайкрой

А как это может на английском называться? Хочу онлайн заказать

#481 2023-08-12 00:53:03

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

На ткани же нет отметки, где шить, поэтому я ориентируюсь по правому краю.

Я пришёл к тому, что делаю для себя такую отметку. Мелком (точнее, у меня что-то вроде карандаша из бумаги и мела, в каком-то из швейных магазинов купил).

Но я и режу по такой линии, так что стараюсь чтоб не гуляли ножницы.

#482 2023-08-20 21:57:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны из ДС, посоветуйте, пожалуйста, где вы покупаете ткани? Я начинающий анон (в последний раз шила в школе на уроке труда 20 лет назад), хочу попробовать сшить платье по выкройке из Бурды и теперь задумалась, где мне брать всё, что для этого нужно.
Ну и чтоб 2 раза не вставать: если начинающий анон хочет купить себе швейную машинку, на что в первую очередь обращать внимание при выборе модели? Так-то мне кажется, что я из трикотажа шить захочу, например (и тогда нужен оверлок, да?)

#483 2023-08-21 15:12:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

если начинающий анон хочет купить себе швейную машинку, на что в первую очередь обращать внимание при выборе модели?

Смотря какой бюджет, машины дорогие. В том числе поэтому все руками шью. Если говорить сильно в общем и о новых машинах, то Janome, как бренд, сохранивший до сих пор собственные заводы. Очень любят Janome 4030, ее сняли с производства, но сейчас на озоне продают турецкие запасы. У Juki тоже свои заводы, но дешевые модели они сами не делают, минимум F300. У Brother тоже только дорогие модели норм. С другими машинами как повезет, - может нормально работать, а может и нет. На машине реально шить трикотаж (правильные лапки, иглы, нитки и т.п.). Для трикотажа не только оверлок, но и распошивалка.

#484 2023-08-21 15:29:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, а на чем ты остановился в результате? Что тебе помогло из этого?
И еще, я, наверное, чего-то не понимаю. На ткани же нет отметки, где шить, поэтому я ориентируюсь по правому краю. И думал, что так и надо. Но тут задумался, что это значит, что если когда я вырезал ткань, у меня линия отреза гуляла немного (а она гуляет), то и шов будет так же? А на видео смотришь, как люди режут ткань, такое впечатление, что это их не волнует, там прямо зубцы такие полусантиметровые могут быть на каждое раскрытие ножниц.

Ой, прости, анончик, закрыл и  забыл ответить. У меня большой магнит и несколько лапок. Я на самом деле тоже не профи, поэтому сам в поисках, на самом деле. Для трикотажа, кроме магнита ничего толком не подошло, потому что трикотаж приходится шить спецлапкой, которая исключает другие варианты, кроме магнита, ну и еще штуки, которая болтиком прикручивается, но у меня ее нету (ограничитель такой), и не уверен, что на мою машинку такое реально поставить.
А для остального лапка вот такая из всех больше зашла пока:
https://www.wildberries.ru/catalog/1336 … rgetUrl=SN
(та что первая с направителем пластмассовым)
Еще с алика полностью прозрачная с нанесенными линиями красными, вроде была ничего, но об нее сломалась игла - пришлось отказаться.
Вот глянь видео еще, может отсюда что приглянется
https://vk.com/video31549660_456239170

Анон пишет:

И еще, я, наверное, чего-то не понимаю. На ткани же нет отметки, где шить, поэтому я ориентируюсь по правому краю. И думал, что так и надо. Но тут задумался, что это значит, что если когда я вырезал ткань, у меня линия отреза гуляла немного (а она гуляет), то и шов будет так же? А на видео смотришь, как люди режут ткань, такое впечатление, что это их не волнует, там прямо зубцы такие полусантиметровые могут быть на каждое раскрытие ножниц.

Вообще, ты же по выкройке режешь. По нарисованной линии или по приколотой выкройке сразу, почему у тебя линия гуляет?
Чтобы не было зубцов, купи нормальные ножницы. Зубцов быть не должно, не знаю, что за видео ты смотришь такие.

#485 2023-08-21 15:46:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны из ДС, посоветуйте, пожалуйста, где вы покупаете ткани? Я начинающий анон (в последний раз шила в школе на уроке труда 20 лет назад), хочу попробовать сшить платье по выкройке из Бурды и теперь задумалась, где мне брать всё, что для этого нужно.

Я покупаю на складе, который торгует стоком задешево. Они отсылают почтой и сдэком по РФ, а в ДС к ним можно приехать и забрать самому, правда график работы уродский, режут по 3 метра, и нужные ткани надо вылавливать, потому что это сток. Но, учитывая цены, можно простить, понять и в целом не так сложно все, а 3 метра уходят влет.
Если интересно, в личку

Скрытый текст
Анон пишет:

Ну и чтоб 2 раза не вставать: если начинающий анон хочет купить себе швейную машинку, на что в первую очередь обращать внимание при выборе модели? Так-то мне кажется, что я из трикотажа шить захочу, например (и тогда нужен оверлок, да?)

Рекомендую покурить темы выбора техники на осинке https://club.osinka.ru/   И да, техника сейчас ппц дорогая( Но советую не совершать мою ошибку, не покупать дешевую машинку "для начала", потому что она будет раздражать, удовольствия от шитья на плохой технике не получишь, а выкинуть и купить хорошую будет жабно (ведь шьет же, блин). Вот овер я сразу купил хороший - и это небо и земля по ощущениям, теперь давлю жабу на машинку.
Для трикотажа нужен оверлок, а распошивалку можно сразу не покупать и обойтись для начала двойной иглой, если машинка позволяет (второй штырек должен быть для второй катушки - вот у меня не было, а я это осознал, когда собрался уже шить, пришлось вкрячивать в дырочку какую-то палочку для суши  :facepalm:  ). В общем, читай матчасть перед покупкой, очень рекомендую, не будь как я  ;D

#486 2023-08-21 16:43:46

Анон

Re: Шитья трэд

Тоже плюсую к осинке. И надо учитывать личные особенности тоже. Из современных машин у меня был Brother DS50, т.е. дешевая китайская фигня, и Janome 7524E. Обе продала в результате. Эту дешевую дс50 я бы и не меняла, несмотря на не слишком красивые швы, но она несимметрично продвигала ткань, получалось шитье по кругу. 7524Е шила прекрасно, но у нее только педаль, и лично я так шить просто не могу. У дс50 была кнопка для шитья без педали, и для меня это просто главная функция машины, без нее нет смысла. Ну и вертикальный челнок лично я бы брать не стала, меня он раздражает, хотя строчка должна лучше получаться на таком. Может, стоит прийти в магазин, попробовать разные машины, в том числе заправить нить. Там, понятно, будут маркетинговые трюки, лучше чисто попробовать, а потом купить онлайн в проверенном магазине новую в не открытой коробке.

#487 2023-08-22 09:37:03

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, спасибо за ответы про машинки и покупку тканей! :heart:

#488 2023-08-22 09:51:03

Анон

Re: Шитья трэд

у меня очень похожий вопрос.

хочу шить русское народное, ханьфу, кимоно. то есть не трикотаж, без фэнси швов. в перспективе, возможно, квилтинг/пэчворк.
машинка есть pfaff hobby из восьмидесятых, на ней еще моя мама мне мелкому костюмы в детский садик шила.
Я умею вышивать крестиком и могу сшить два куска ткани на руках прямой (или по нарисованному) линией или вперед иголку, или назад иголку.

Так вот. Какие навыки и скиллы мне для этого нужно освоить? С чего вообще начинать учиться шить, если я никогда раньше этого не делал, и мой предел - это обметать на машинке кусок канвы, чтобы не сыпалась? Курсы кройки и шитья нужны, или хватит читать осинку и приходить с вопросами в гугл, на ютуб и сюда?

#489 2023-08-22 10:09:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Тоже плюсую к осинке. И надо учитывать личные особенности тоже. Из современных машин у меня был Brother DS50, т.е. дешевая китайская фигня, и Janome 7524E. Обе продала в результате. Эту дешевую дс50 я бы и не меняла, несмотря на не слишком красивые швы, но она несимметрично продвигала ткань, получалось шитье по кругу. 7524Е шила прекрасно, но у нее только педаль, и лично я так шить просто не могу. У дс50 была кнопка для шитья без педали, и для меня это просто главная функция машины, без нее нет смысла. Ну и вертикальный челнок лично я бы брать не стала, меня он раздражает, хотя строчка должна лучше получаться на таком. Может, стоит прийти в магазин, попробовать разные машины, в том числе заправить нить. Там, понятно, будут маркетинговые трюки, лучше чисто попробовать, а потом купить онлайн в проверенном магазине новую в не открытой коробке.

Там же на осинке, кстати, про магазины. Про мошенников и про проверенные. Я свою технику на озоне брал от нормального поставщика.

#490 2023-08-22 14:41:10

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

С чего вообще начинать учиться шить, если я никогда раньше этого не делал, и мой предел - это обметать на машинке кусок канвы, чтобы не сыпалась?

Мне лучше зашли видео, но про китайскую одежду реально мало, сама искала, тем более что мне нужно для большого размера. Могу вот это сайт предложить -  https://www.newhanfu.com/. Все же специфические направления, а на курсах будет современный подход и современная одежда. В видео же будет и как шить, и чем шить, и из чего шить, если важна реконструкция. Если я не занимаюсь декором, то использую ровно четыре шва: вперед иголкой, назад иголкой, whip stitch и slip stitch, это несложно совсем. Могу посоветовать https://www.embroidery.rocksea.org/ для ручных стежков.

#491 2023-08-26 13:41:00

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

хочу шить русское народное, ханьфу, кимоно. то есть не трикотаж, без фэнси швов. в перспективе, возможно, квилтинг/пэчворк.
машинка есть pfaff hobby из восьмидесятых, на ней еще моя мама мне мелкому костюмы в детский садик шила.
Я умею вышивать крестиком и могу сшить два куска ткани на руках прямой (или по нарисованному) линией или вперед иголку, или назад иголку.

Про ханьфу и русское народное ничего не знаю, но мне вот кажется, что тебе нужно просто освоить шитье сначала, поскольку ты ничего не умеешь совсем. Ну тупо там можно научиться на современных блузках, платьях итд, а потом уже проще будет понимать что тебе надо для таких специфичных вещей и мастерклассы будут не китайской грамотой уже. А для современного я бы взял для начала простые выкройки с видеоинструкциями. Типа я шью, грассер, Мхитарян, такое все. Плюс попозже посмотрел бы на ютубе про специфику шитья нужных тканей - шелка, атласы, из чего там ханьфу и кимоно - это сложные ткани для новичка. Пошил бы блузочки из них. С русским народным должно быть попроще, по-идее.
Может я не прав, но я бы так, на твоем месте сделал.
По пэчворку мастерклассов и видео вроде как полно.

#492 2023-08-26 20:34:19

Анон

Re: Шитья трэд

аноны хочу косметичку по видео сделать и не пойму что за молнию используют. всм поняла что такие на чемоданах и рюкзаках делают, а по как спрашивать в магазинах чтобы не устраивать спектакль?
https://youtu.be/IGCGODtZEWo?si=d3KC8h_wlGuQ4Z-s&t=404 момент в видео где вшили молнию

#493 2023-08-26 20:46:50

Анон

Re: Шитья трэд

Так и называемся, двухзамковая молния. Или молния с двумя собачками/бегунками.

#494 2023-08-26 21:01:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Так и называемся, двухзамковая молния. Или молния с двумя собачками/бегунками.

как тогда ее отличают от тех что на куртках-пуховиках?

#495 2023-08-26 21:08:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

как спрашивать в магазинах чтобы не устраивать спектакль

Да так и спрашивать: мне нужна молния хх сантиметров с двумя бегунками для косметички. Где я могу посмотреть, какие у вас есть?

Анон пишет:

как тогда ее отличают от тех что на куртках-пуховиках?

Размером и типом зубцов и размером бегунка.
Ну и на одежде разъемная обычно.

Но на видео, по-моему, купили отдельно рулонную/отрезную молнию — она без бегунков продается, только само полотно — и отдельно бегунки.

В любом случае, говоришь консультанту в магазине, что надо в косметичку вшить молнию и что у молнии должно быть два бегунка, а он уже подскажет.

Отредактировано (2023-08-26 21:15:24)

#496 2023-08-26 21:28:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В любом случае, говоришь консультанту в магазине, что надо в косметичку вшить молнию и что у молнии должно быть два бегунка, а он уже подскажет.

спасибо, анон!

#497 2023-08-30 00:07:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Могу вот это сайт предложить -  https://www.newhanfu.com/

я дранон, но какая красотища!

Анон пишет:

ты же по выкройке режешь. По нарисованной линии или по приколотой выкройке сразу, почему у тебя линия гуляет?

Она не то чтобы сильно гуляет, 3-4 миллиметра , но потом на шве это хорошо заметно. Ткань немного "подвижная", наверное, пока режешь, она немного стягивается-растягивается вместе с рукой с ножницами. Может быть просто не приноровился еще.

Анон пишет:

Я пришёл к тому, что делаю для себя такую отметку. Мелком (точнее, у меня что-то вроде карандаша из бумаги и мела, в каком-то из швейных магазинов купил).

Знаешь, мои магниты пока еще едут с Али, но я попробовал рисовать линию для самого шва и стало гораздо лучше! Спасибо!

#498 2023-08-31 11:33:20

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Ткань немного "подвижная", наверное, пока режешь, она немного стягивается-растягивается вместе с рукой с ножницами. Может быть просто не приноровился еще

В этом случае надо рисовать не только линию шва но и  линию отреза припусков на шов и по ним уже резать.

#499 2023-08-31 20:04:05

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Она не то чтобы сильно гуляет, 3-4 миллиметра , но потом на шве это хорошо заметно. Ткань немного "подвижная", наверное, пока режешь, она немного стягивается-растягивается вместе с рукой с ножницами. Может быть просто не приноровился еще.

Для подвижной ткани есть лайфхак - побрызгать лаком для волос. Вот тут подробнее:
https://vk.com/@wanttosew-kak-kroit-she … hnye-tkani

#500 2023-09-05 22:12:37

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите: хочу без машинки сшить декоративное одеяло из старых трикотажных футболок. Шила только на уроках труда много лет назад, но ютуб меня просветил, какими швами можно шить трикотаж (и я их знаю уже, оказывается). В общем, это реально сшить вручную? Или без машинки в пэчворк никак?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума