Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2023-07-02 21:43:22

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А бывают такие наборы для начинающих, типа материя, уже отрезанная, инструкции и т.д.?

Чтобы именно так было не видела, но есть несколько вариантов.
Сейчас достаточно сайтов которые продают выкройки в пдф для печати, там идет набор с инструкцией (чаще с фото), выкройка на выбранный размер и указанно сколько ткани нужно, как её разложить и т.д. И на сайте обычно еще указана сложность изделия. Еще на таких сайтах есть обычно несколько бесплатных выкроек, можно просмотреть несколько сайтов, найти там где удобнее/подробнее)
Еще на озоне и наверное вайлдберрис есть наборы с выкройками, такое же содержние только выкройки не печатать на принтере, но выбора понятно меньше.
Ну и да в журналах по шитью тоже так же. Но не во всех инструкции очень подробные. И например бурду, которая burda style, я бы не стала советовать никому новичку, там очень уж перегруженные листы с выкройками, пока найдешь нужную линию заебешься. Есть Ya_sew и Knip от той же бурды, они гораздо удобнее имхо.
Иногда бывают наборы для белья где набор фурнитуры, резинок и ткань кружево/кулир, но они без выкроек. Иногда еще продают отрезы на свитшоты и толстовки с отрезами ткани на резинки рукавов, но тоже понятно без выкроек

#427 2023-07-02 21:51:38

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А бывают такие наборы для начинающих, типа материя, уже отрезанная, инструкции и т.д.?

С материей, скорее всего, нет, тут каждый выбирает на свой вкус, готовая ткань удорожит набор, а круг покупателей ограничит. Отдельные выкройки есть, вот, например, на озоне, вайлберизе. Я такое не покупала, а зря, но, думаю, там тот же принцип, что и в журналах: на листе размечены линии для разных размеров. Или вырезаешь свой, или, если хочешь сохранить все размеры, переснимаешь на кальку.

Отредактировано (2023-07-02 21:51:53)

#428 2023-07-02 21:57:18

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А бывают такие наборы для начинающих, типа материя, уже отрезанная, инструкции и т.д.?

Такого не видал, но есть, например, журнал "Я шью", там листы с  выкройками не так перегружены, как у Бурды, проще снимать, плюс есть видео-инструкция к каждой вещи.

#429 2023-07-02 22:06:05

Анон

Re: Шитья трэд

Ан, нет. Там каждый размер продают отдельно. Тогда нафиг их, проще купить номер бурды, не нынешний, так прошлый. Журналы на авито в достатке, да и само издательство продает выкройки.  Кстати, еще 2 часа будут скидки.

#430 2023-07-02 22:28:01

Анон

Re: Шитья трэд

Еще на Бурде три курса с выкройками сейчас по 0 рублей.

#431 2023-07-03 00:22:28

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, аноны с ответами про наборы! Значит, буду искать выкройки, понятные начинающим

Анон пишет:

А что-то приличное будет скорее выкройками с комментариями, что и как менять для лучшей посадки.

Это было бы вообще идеально, чтобы знать как подогнать под себя

Отредактировано (2023-07-03 00:22:57)

#432 2023-07-03 01:38:19

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Это было бы вообще идеально, чтобы знать как подогнать под себя

Можно на ютубе поискать уроки.
Только не бросайся на платные сразу, я так влетела. Обещали курс, где научат строить выкройки на себя, а по факту 90 процентов информации — из школьной программы, остальные 10 — из бесплатных уроков этой же школы и по частям находится в других так же бесплатных. Обещанное сопровождение свелось к "вам же сказали, как убрать лишнее в вытачку, кроите по этой выкройке". А то, что в эту вытачку дохера ткани выпадает, как будто у меня размер Е, как минимум, а не скромная В-шка, и в итоге из-за этого переноса все перетягивается — хер с ним.

#433 2023-07-03 01:43:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Значит, буду искать выкройки, понятные начинающим

Кстати, в каждом журнале Бурда есть одна модель для начинающих. У нее и выкройка залита цветом на листе, чтобы легче переснять, и в журнале есть подробное описание пошива, прям по операциям.

#434 2023-07-07 13:05:56

Анон

Re: Шитья трэд

Сколько по вашему нормально ждать заказа в ателье?

Скрытый текст

#435 2023-07-07 13:25:26

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Как можно сформулировать причину, чтобы не выходить на прямой конфликт?

Имхо, ателье в твоём заказе совершенно не заинтересовано, и конфликта не будет. Наоборот, у них гора с плеч. Лучше ты заберёшь ткань, чем будешь продолжать их пинговать.

Сколько у тебя оплачено? Деньги тоже будешь возвращать?

#436 2023-07-07 13:59:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Сколько у тебя оплачено? Деньги тоже будешь возвращать?

Вообще ничего не оплачено. Их потраченное время на порчу ткани только из затрат с их стороны.

#437 2023-07-07 14:38:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

Сколько у тебя оплачено? Деньги тоже будешь возвращать?

Вообще ничего не оплачено. Их потраченное время на порчу ткани только из затрат с их стороны.

Молодец ты, что денег вперёд не давал) Испорченную ткань жалко только. А с этими ребятами явно каши не сваришь.

#438 2023-07-07 14:51:21

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Испорченную ткань жалко только.

По факту испорчено-то много, три метра минимум, а это уже на 1700 тянет :( Не знаю, смогу ли из этого хоть юбку сделать такую, которую я стала бы вообще носить.

#439 2023-07-08 16:41:02

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Как можно сформулировать причину, чтобы не выходить на прямой конфликт?

Нарушение/затягивание сроков заказа. Будут возникать насчёт "оплаты потраченного времени" придъяви встречное "испорченная ткань".

#440 2023-07-08 18:47:39

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Хочу chemise a la reine

Знаешь, с таким запросом я бы в следующий раз не в цивильное ателье шёл, а к мастерам-реконструкторам, они с бóльшими шансами сошьют нормально.

#441 2023-07-08 19:36:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Будут возникать насчёт "оплаты потраченного времени"

Они и стали, в пересчете на рубли моя ткань дороже их работы. Я сказала, что без проблем - я вам за работу, вы мне за испорченную ткань. Ткань была вызволена, но да, это на резиночки для волос или там полотенчики, потому что от их швов расползающиеся дырки.

Анон пишет:

с таким запросом я бы в следующий раз не в цивильное ателье шёл

Но это весьма примитивная штука, просто у меня нет машины, манекена и места в съемной квартире. Да я была готова прийти и с ними шить, причем с самого начала. Ну и тех, кто в моих теперешних ебенях понимает в исторической одежде, ровно один человек - я сама. Мне просто физически не потянуть было сей проект. И это самое приличное ателье в городе по идее.

#442 2023-07-13 13:02:33

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а кто-нибудь шьет белье? Где вы выкройки покупали? И вообще поделитесь ощущениями, как оно? Подошло/не подошло, запарно/не запарно было шить? Хорошая ли инструкция была к выкройке? В общем интересно еще какие плюсы, минусы и подводные камни у шитья белья на себя?
Я себе только трусы шила, выходит гораздо выгоднее покупных, а теперь хочу и лифчики попробовать, но теряюсь с чего начать

#443 2023-07-22 19:26:14

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, я медленно собираюсь с духом начать первый проект и мучаюсь, потому что не знаю, что попробовать сделать. Делать какую-то простую, но ненужную хрень, типа наволочки, мне не хочется, а замахиваться сразу на какое-нибудь вечернее платье бессмысленно, потому что на первый раз наверняка получится криво и неаккуратно, а я такое (когда самодельность видна невооруженным глазом) не надену... Посоветуйте что-нибудь?

Анон пишет:

Я себе только трусы шила, выходит гораздо выгоднее покупных

Ты крут, анон. Я видел на ютюбе какая-то девушка шьет, она опытная, но и то довольно много времени и попыток угрохала на это.

#444 2023-07-22 19:48:18

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Посоветуйте что-нибудь?

Домашний халат-кимоно. Там одни прямоугольники, сложная  выкройка не нужна. Мне подруга шила по первому попавшемуся описанию из сети.

#445 2023-07-22 19:49:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Посоветуйте что-нибудь?

Я тот анон с трусами)
И могу посоветовать и тебе тоже начать с трусов)) они реально просто и достаточно быстро шьются, главное купи иглы для трикотажа. Выкроек бесплатных полно, как и мастер классов на ютубе) Я брала выкройку на сайте Елены Пленкиной, и начинала шить тоже по какому-то ее МК.

#446 2023-07-22 21:21:56

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

И могу посоветовать и тебе тоже начать с трусов)) они реально просто и достаточно быстро шьются,

Вижу, ты явно недооцениваешь уровень моей безрукости  ;D

Анон пишет:

Домашний халат-кимоно. Там одни прямоугольники, сложная  выкройка не нужна

Вот прямоугольники это уже немного более реально. А из какого материала делать? Носить я люблю "шелковые", атласные...

#447 2023-07-22 21:31:28

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А из какого материала делать? Носить я люблю "шелковые", атласные...

Если атласные, то там края надо уметь обрабатывать, чтоб не сыпались. Может для начала на хлопке или фланели потренироваться? Это и дешевле будет.

#448 2023-07-22 21:38:14

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Вот прямоугольники это уже немного более реально. А из какого материала делать? Носить я люблю "шелковые", атласные...

Анон, а у тебя оверлок есть?
Из хлопка или фланели шить достаточно просто, я бы еще сатин предложила, у него как раз полуатласный красивый блеск и от хлопковый. Нооо, с этими тканями надо будет швы обрабатывать, лучше конечно на оверлоке) так что я продолжу наставивать на трусах для первого раза =D

#449 2023-07-22 21:48:35

Анон

Re: Шитья трэд

(ещё один анон-новичок)

Если у меня древняя машинка, и не умеет ни зигзаг, ни ещё что-то хитрое, а только тупо строчку вперёд (но можно регулировать размер стежка и натяжение нитей) - я могу на ней шить трусы? Или всё, гроб-кладбище-ничего-сложнее-постельного-белья?

#450 2023-07-22 22:35:26

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

(ещё один анон-новичок)

Если у меня древняя машинка, и не умеет ни зигзаг, ни ещё что-то хитрое, а только тупо строчку вперёд (но можно регулировать размер стежка и натяжение нитей) - я могу на ней шить трусы? Или всё, гроб-кладбище-ничего-сложнее-постельного-белья?

Для трусов зигзаг нужен((
Но ты можешь попробовать поискать что-то, где швы внутренние косой бейкой обрабатываются или что-то с подкладкой. Или, если тебе хочется просто пошить, и машинка мазолит глаза, то можешь совместить приятное с полезным - пошить шмотки своему котику или песику, или пошить попоны для кошек в приют, совместишь приятное с полезным. А еще шопперы можно, они легко шьются

Отредактировано (2023-07-22 22:37:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума